Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4301 - 4320
Re[alexandrd]:
Господа, спасибо всем за участие! Не ожидал что будет аж столько комментариев. На самом деле задачка действительно не самая тривиальная, тем интереснее слушать самые разные мнения.

Позвольте мне как автору рассказать о том что происходило behind the camera...

После присвоения статуса заповедника в Кижи теперь довольно непросто добраться, официально можно приплыть только "пакетированным" метеором с прибытием днем (привет солнце в зените) и отходом через 3 часа (никакого заката), билет на этом метеор пришлось доставать с боем - привет туристическому сезону, на своей лодке пришвартоваться к острову официально нельзя, к тому же там нельзя легально остаться на ночь на острове, запрещено снимать со штатива, мало солнечных дней в году, и там толпы туристов... чтобы Вы понимали в выходной день маленький остров посещают от 4 до 6тыс человек... да еще и реставрация превратила замечательный памятник зодчества (пусть и привезенный из другого места) в новодел. И еще и собаку мою не пустили в последний момент на метеор и пришлось быстро организовывать номер в гостинице на передержку... то есть по времени я был ограничен. И приехав туда в эту клоаку как "пакетированный" турист на метеоре я уже сразу обрек себя на то что снять шедевры наскоком не получится. Ситуация усугублялась тем что я был после аварии на костылях... то есть ходить мог весьма ограниченно. По сути это был мой первый выход в свет после переломов и порванных связок и мне просто хотелось вдохнуть любого свежего воздуха, а не видеть белый потолок над кроватью... К тому же я не рассчитал со временем приезда - осень в этом году начиналась чуть позже. Это так сказать базис...

Прибыв на остров мне сразу взгрустнулось от 6 стоящих метеоров на парковке (по 122 человека в каждом), 3шт 4-6 палубных круизных кораблей... и кучи китайцев... а также от того что главный храм весь... ну вообще не аутентичный... И я пошел понемногу бродить по острову... в главной музейной части снимать решительно нечего - люди кругом... и приведенный выше кадр был снят в экстремально репортажном стиле так как ровно через секунду после этого слева из-за березы вышла толпа человек 40, а также из-за церкви вышло еще сразу две экскурсионных группы, также группа туристов стояла за мной и рядом со скамеечкой справа... да и пока я увидел эту пару и подумал что может что то получиться и пока доковылял до хоть какого то места откуда могу сделать кадр... это к тому что вот бы пару туда, а церковь сюда а точку съемки оттуда - увы но в реальности это маловероятно.

Теперь пробегусь по Вашим комментариям:

Alexandrd:
Про излишнюю синеву согласен - взять ББ по дорожке - идею поддерживаю, самому в голову не пришло. Про градиенты - это мы уже обсуждали - это вопросы и советы про обработку... а мы пока говорим про кадр как таковой, про композицию и сюжет - то есть про то что вот на выходе из камеры. Судя по навыкам некоторых в фотошопе тут любую картинку можно так перерисовать что и автор не узнает, но стоит ли вообще так заморачиваться если сама картинка изначально подкачала? :) Мы тут прокачиваем свои скиллы в первую очередь как фотографы или как ретушеры? (тут надо на берегу определиться с тем что обсуждаем).

Что касается обрезания скамейки - да... это как бы первое очевидное что приходит на ум - и судя по всему многие на это попались, но кадр сразу становится скучнее, может он и становится композиционно правильнее, но вот его сюжетная составляющая что то такое теряет... так что я бы скамейку оставил (уж может тогда скорее саму пару убрал, чем скамейку).

Что касается того чтобы взять шире - данная сцена была снята на 70мм фокусного - ровно так чтобы не видны были группы туристов оставшихся четко по левой и правой стороне кадра... увы шире никак не мог. если бы не толпы людей - точно скандировал бы как то иначе.

Но дело в том что мне именно нравится скамейка внизу, она точно задает ощущения присутствия зрителя в кадре. Без нее что то рассыпается.

Терра:
Кадр как кадр - да в этом то и вопрос - является ли этот кадр самым простым или есть в нем что то более? Мистики говорите нет... возможно - на то мне и интересно чужое мнение. Впрочем кадров еще есть в загашнике, то ли еще будет :)

Михаил Романовский:
Ну то что фотографию закатываем в серое паспарту не делает ее более художественной... хоть и добавляет ей необычности в глазах новичка...
Насчет того чтобы пару не отпускать дальше камня - согласен что если бы я успел раньше, или был чуть в другой точке то может и было бы лучше... но увы - слишком много людей, это чудо вообще что удалось снять кадр с всего двумя людьми нежели чем с сотней туристов в разгаре сезона.
Я тоже в целом сторонник минимализма, хоть до уровня Майкла Кенны мне пока и далеко... Но на мой вкус Вы излишне добавляете контраста. Я его в данном случае намеренно убирал.
То как Вы оставили вообще кадр в минимализме убрав вообще все... это смело - хвала силе фотошопа - мне бы такое даже в голову не пришло так лихо убирать лишнее - это опять же к обработке или к переосмыслению кадра как такового - в реальности же так снять непостановчный кадр нереально - местность не позволяет... Если же мы полностью отрешаемся от достоверности то тогда надо уже и пару двигать и церковь увеличивать... в общем диджитал арт да и только...

В общем и целом я благодарен всем за участие, от некоторых вариантов минимализма я в искреннем восторге со словами "ну ни хрена себе", некоторые варианты сразу меняют сюжетную суть, собственно тут уже верно подметили что перед тем как начать кадрировать в данном случае нам нужно четко сначала определиться в чем сюжет и о чем мы вообще хотим сказать на этом снимке, потому как при каждом новом кадрировании меняется посыл фотографии... но как автор в данном конкретном случае менять кадрирование не буду, просто изменю бб.

Надеюсь всем было не скучно. Продолжать будем?

Re[tfefirf]:
Хребет Муста-Тунтури, здесь единственное место где во время второй мировой немцы не смогли пройти c первого дня войны, наши стояли насмерть против дивизий эдельвейс с 29 июня 41 года и до 10 октября 44 года (собственно на пятачке шириной в 9км практически все погибли) и память тех дней там жива до сих пор - патроны и гильзы вросли в скалы... буквально вплавлен металл... в некоторые дни на скалы сбрасывалось несколько тысяч авиаснарядов за день... как там наши предки воевали на голых камнях под ледяными ветрами не имея снаряжения, одежды, тепла... это просто подвиг храбрости духа. Причем расстояние между двумя сторонами по линии фронта было от 50 до 100метров. И все-таки 97-тысячная немецкая армия не смогла здесь пройти.
Это север, он суров и прекрасен! Но с точки композиции также есть у меня вопросы к этому кадру... не все мне в нем нравится, просто обычная картинка, но словно не отражает она сути увиденного и сказанного...

Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Мы тут прокачиваем свои скиллы в первую очередь как фотографы или как ретушеры? (тут надо на берегу определиться с тем что обсуждаем).

Ретушь - это к портретистам. У нас тут композиционные решения.
от:tfefirf


То как Вы оставили вообще кадр в минимализме убрав вообще все... это смело - хвала силе фотошопа - мне бы такое даже в голову не пришло так лихо убирать лишнее - это опять же к обработке или к переосмыслению кадра как такового - в реальности же так снять непостановчный кадр нереально - местность не позволяет... Если же мы полностью отрешаемся от достоверности то тогда надо уже и пару двигать и церковь увеличивать... в общем диджитал арт да и только...
Подробнее


Где-то так и есть, раз уж взялись за обрезку, то что это как не избавление от лишнего? И если есть такая возможность, убрать лишнее уже в границах нового кадра, то почему нет?
от:tfefirf


В общем и целом я благодарен всем за участие, от некоторых вариантов минимализма я в искреннем восторге со словами "ну ни хрена себе", некоторые варианты сразу меняют сюжетную суть, собственно тут уже верно подметили что перед тем как начать кадрировать в данном случае нам нужно четко сначала определиться в чем сюжет и о чем мы вообще хотим сказать на этом снимке, потому как при каждом новом кадрировании меняется посыл фотографии... но как автор в данном конкретном случае менять кадрирование не буду, просто изменю бб.

Надеюсь всем было не скучно. Продолжать будем?
Подробнее

Ну хорошо, с кадрированием не будем торопиться, но в моём варианте там было не только оно.
Насколько я понимаю, по остальному возражений особых нет? Тогда где проведём границу между реализмом и гиперреализмом?
Ведь художники не стеснялись менять перспективу, вплоть до обратной, в пейзажах и умудрялись не выходить при этом за рамки реалистичности, так почему бы не менять объекты нам, благо Photoshop предоставляет такие возможности?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
А вот что кто скажет про такой кадр? Вопрос тот же - считать ли эту работу завершенной, или есть нюансы мешающие ее целостному восприятию - в данном случае это очевидно цветовое решение (излишняя насыщенность сине-зеленого) и много визуального мусора по краям кадра, который впрочем мне лично отрезать тоже пока жалко... но и сказать что мне нравится излишняя загруженность деталями по краям я тоже не могу. Возможно, что без парочки в центре картинка выглядела бы даже гармоничнее как пейзаж, но и без нее что-то тоже потеряется...


Подробнее

По всем резанным вариантам - вместо раздумчивого оригинального кадра все сделали плакатный, одновзглядный, картинку на обложку журнала бурда.
Обвиняю в этом мониторный взгляд на фотографию, уверен - в руках оригинал смотрелся бы лучше.
Имхо.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
не имея снаряжения, одежды, тепла...

Оффтоп: Почему "не имея снаряжения, одежды, тепла..."? И снаряжение у них было и грамотно подготовленные оборонительные позиции. Что за мода считать лапотниками солдат, остановивших сильнейшую армию мира...
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Хребет Муста-Тунтури, здесь единственное место где во время второй мировой немцы не смогли пройти c первого дня войны, наши стояли насмерть против дивизий эдельвейс с 29 июня 41 года и до 10 октября 44 года (собственно на пятачке шириной в 9км практически все погибли) и память тех дней там жива до сих пор - патроны и гильзы вросли в скалы... буквально вплавлен металл... в некоторые дни на скалы сбрасывалось несколько тысяч авиаснарядов за день... как там наши предки воевали на голых камнях под ледяными ветрами не имея снаряжения, одежды, тепла... это просто подвиг храбрости духа. Причем расстояние между двумя сторонами по линии фронта было от 50 до 100метров. И все-таки 97-тысячная немецкая армия не смогла здесь пройти.
Это север, он суров и прекрасен! Но с точки композиции также есть у меня вопросы к этому кадру... не все мне в нем нравится, просто обычная картинка, но словно не отражает она сути увиденного и сказанного...

Подробнее

Отличное фото, я бы только лужи на дороге замазал, ИМХО они очень мешают

ЗЫ
так вот значит где оно...
Ты снова здесь, ты собран весь — ты ждёшь заветного сигнала,
И парень тот — он тоже здесь, среди стрелков из «Эдельвейс»,
Их надо сбросить с перевала...
(с)


ЗЫЫ
А, нет, википедия не подтверждает.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Что касается обрезания скамейки - да... это как бы первое очевидное что приходит на ум - и судя по всему многие на это попались, но кадр сразу становится скучнее, может он и становится композиционно правильнее, но вот его сюжетная составляющая что то такое теряет...
Подробнее

позволю только про скамейку добавить (сугубо свою имху)- скамейка слишком "тяжелая" и формально, и по сюжету. я повторюсь- смещаются акценты (а формально смещается композиционный центр)- у вас про скамейку с деревянными постройками (и если вы уберете людей или снимете не на 66мм, а на 24мм, это еще больше усилит). все смыслы, которые вы придумываете- это в основном ваши смыслы (ассоциации), вы можете донести эти смыслы до зрителей или не донести. тут, видимо, надо определиться, снимаете для себя, или для себя и других, или для других. вот вы хотите рассмотреть вариант убрать людей, а мне без них станет скучнее, чем без скамейки. и я далеко не одинок- посмотрите на комментарии и варианты. и дело здесь не в том, что "многие попались", многим просто скамейка не нужна (некоторым и нужна, и не нужна), возможно из-за того, что вы не создали те-же самые ассоциативные ряды, которые есть у вас.
а применение штампов при начале оценки может повредить этой оценке (горизонт завален, правило третей не использовано, в узловых точка не то, перед движущимся объектом мало места, скамейка=присутствие и т.д.).
опять же, всё вышесказанное- моя дилетантская имха
Re[Megerko]:
от: Megerko
я бы только лужи на дороге замазал, ИМХО они очень мешают

мне не мешают. представил, что на проселочной деревенской дороге ямы замазали..
в этом и есть отличие, скажем, от очень близкой соседней норвегии.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf


Подробнее

формально не зашло. фотка как фотка.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
против дивизий эдельвейс

откуда такие сведения?
насколько мне известно, они воевали на кавказе
да и дивизия эта бы вроде всего одна
Re[tfefirf]:
от:tfefirf


Михаил Романовский:
Ну то что фотографию закатываем в серое паспарту не делает ее более художественной... хоть и добавляет ей необычности в глазах новичка...
Насчет того чтобы пару не отпускать дальше камня - согласен что если бы я успел раньше, или был чуть в другой точке то может и было бы лучше... но увы - слишком много людей, это чудо вообще что удалось снять кадр с всего двумя людьми нежели чем с сотней туристов в разгаре сезона.
Я тоже в целом сторонник минимализма, хоть до уровня Майкла Кенны мне пока и далеко... Но на мой вкус Вы излишне добавляете контраста. Я его в данном случае намеренно убирал.
То как Вы оставили вообще кадр в минимализме убрав вообще все... это смело - хвала силе фотошопа - мне бы такое даже в голову не пришло так лихо убирать лишнее - это опять же к обработке или к переосмыслению кадра как такового - в реальности же так снять непостановчный кадр нереально - местность не позволяет... Если же мы полностью отрешаемся от достоверности то тогда надо уже и пару двигать и церковь увеличивать... в общем диджитал арт да и только...
Подробнее


Я не страдаю многословием, и поэтому мне проще показать, а не печатать много букв! Что касается паспарту, то законченная работа всегда выглядит эффектнее. Учитывая вашу проблему, костыли, помехи справа и слева, то на этапе съёмки надо было кадрировать в вертикальном формате, благо и небо вполне приличное, и помехи рубились без проблем, и композиция от этого не страдала!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я не страдаю многословием, и поэтому мне проще показать, а не печатать много букв! Что касается паспарту, то законченная работа всегда выглядит эффектнее. Учитывая вашу проблему, костыли, помехи справа и слева, то на этапе съёмки надо было кадрировать в вертикальном формате, благо и небо вполне приличное, и помехи рубились без проблем, и композиция от этого не страдала!
Подробнее

+5
Находясь, в таком замечательном месте и снять опытному фотографу, одно фото – это нонсенс.
Не сомневаюсь , что он там наснимал немало, но решил здесь выставить это фото и посмотреть варианты от нас…
:?:
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
По всем резанным вариантам - вместо раздумчивого оригинального кадра все сделали плакатный, одновзглядный, картинку на обложку журнала бурда.
Обвиняю в этом мониторный взгляд на фотографию, уверен - в руках оригинал смотрелся бы лучше.
Имхо.
Подробнее





Так вот он оригинал - любуйтесь! На пейзаж он не тянет - время съёмки не то, состояние природы оставляет желать лучшего, точка съёмки спорная и заполнение фотографической плоскости недостаточное, а для психологического кадра много лишнего - просто туристический снимок. Учитывая то, как описал автор условия его пребывания там, то особо и ожидать чего-то сверхъестественного трудно, тут удача должна повернуться передом и улыбнуться во все тридцать два зуба, да и его Величество Случай должен так не слабо подмогнуть, а вот пожить там с годик-другой было бы актуально! По поводу пейзажей с храмами, это к А.Марецкому надо обращаться - он дока в этом деле. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84&stype=image&lr=109150&source=wiz
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
+5
Находясь, в таком замечательном месте и снять опытному фотографу, одно фото – это нонсенс.
Не сомневаюсь , что он там наснимал немало, но решил здесь выставить это фото и посмотреть варианты от нас…
:?:
Подробнее


Ну, ещё не вечер - может ещё автор что-нибудь подкинет!
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
По всем резанным вариантам - вместо раздумчивого оригинального кадра

от: tfefirf
и приведенный выше кадр был снят в экстремально репортажном стиле

Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Ну хорошо, с кадрированием не будем торопиться, но в моём варианте там было не только оно.
Насколько я понимаю, по остальному возражений особых нет? Тогда где проведём границу между реализмом и гиперреализмом?
Ведь художники не стеснялись менять перспективу, вплоть до обратной, в пейзажах и умудрялись не выходить при этом за рамки реалистичности, так почему бы не менять объекты нам, благо Photoshop предоставляет такие возможности?
Подробнее


Так, мы сейчас прийдем с Вами к извечному спору "АШ vs ДМБ" (уверен что Вы в теме :)) за который уже не один участник форума удостоился бана.

Причем в их давнем споре я займу среднюю позицию - что фотография это видение мира автором, но все же с оговоркой на документальность и действительную событийность.

Художники вообще много чего творили... и рисовали то чего нет, и не видели в упор то что было, в основном они рисовали все таки не сцену а образ этой сцены, чаще протяженной во времени и по памяти... и уж тем более легко меняли угловые размеры переднего дальнего плана...контраст переднего и дальнего планов, но про художников могу сказать только картиной верещагина - двери востока (тамерлана) - которая по сути означает только то что эти двери закрыты для нас и фотография давно уже откололась от живописи, особенно те фотографы которые принадлежат уже современному поколению цифровой фотографии и не особо эрудированы и насмотрены с историей классической школы. Хотя конечно безусловно все это есть в нашем культурном коде...

Что касается реализма - я бы уж тогда условно делил это на 4 варианта:

- гиперреализм:
1) это позиция А.Шадрина с его маниакальным желанием повторить фотографией увиденное один в один, безбокешность, предельная техничность... но мы знаем к чему это его привело в итоге - он вообще забросил фотографию разочаровашись в "захвате изображения" как способе своего общения с миром и воспевании Лика Его.
2) это позиция С.Максимишина - когда берутся и вырезаются из ткани бытия события-эксцессы - которые действительно имели место быть, но стоило ли на них заострять свое внимание и хотим ли мы именно так чернушно видеть этот мир, и жить в нем - это для меня вопрос.

- реализм:
1) это та классика классика что описана в книгах А.Лапина и Л.Дыко :)
2) Это документальность события, пропущенная через видение автора... с некоторым внутренним цензором где происходит граница между реальностью, документальностью и уже диджитал артом, и грань эту каждый автор проводит для себя сам. (как пример допустимо ли убирать провода и мусор в пейзаже)

- диджитал арт
(тут гуляй резвись в фотошопе придумывая любые новые миры и события)

- fine art
Когда вообще картинка оторвана от чего либо, и как правило выражает или эмоцию или абстракцию или "вечную" тему.

Впрочем деление это условное и довольно дискуссионное и весьма непросто формулируемое - особенно в 2 часа ночи :)
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
По всем резанным вариантам - вместо раздумчивого оригинального кадра все сделали плакатный, одновзглядный, картинку на обложку журнала бурда.
Обвиняю в этом мониторный взгляд на фотографию, уверен - в руках оригинал смотрелся бы лучше.
Имхо.
Подробнее


Вот мне именно и нравится эта некоторая неправильность кадра - то что он перегружен немного по краям заставляет глаз метаться в центре, искать... и он стремится, и не найти ему покоя потому что хочется устремиться к какой либо точке в которой глаз найдет равновесие, но его нет, и получается этакий бесконечный круг зрительского бега по данной фотографии... вот хорошо это или плохо - вопрос, но именно эта неустойчивость равновесных состояний и заставляет вглядываться в этот кадр снова и снова, а не просто пролистнуть его как очередной кадр с технически простой и понятной композицией и пойти себе дальше.
Re[Edmus]:
от:Edmus
Оффтоп: Почему "не имея снаряжения, одежды, тепла..."? И снаряжение у них было и грамотно подготовленные оборонительные позиции. Что за мода считать лапотниками солдат, остановивших сильнейшую армию мира...
Подробнее


Ребята... Вы что? Вы почитайте историю... грамотные позиции, оружие... да у нас тут на северах по 12 винтовок на полк было порой!!!
Лапотниками солдат никто не считает, но историю чтим!
Всего было 5613 винтовок, 144 пулемета, 98 автоматов, 83 орудия, 2 танка, 779 карабинов, 210 ручных пулеметов, 11 зениток, 101 миномет, 62 машины - но все это было разбросано не по линии фронта а по огромной территории, а вот на линии фронта было иначе - хочешь добыть себе оружие и патроны - добудь в бою. Причем немцы имели прекрасное снабжение по морю... а с нашей стороны никакого снабжения не было - за каждое бревно котором можно было сжечь и согреться погибало несколько человек. Уж не говоря что немцы полностью контролировали воздух. Просто почитайте историю особенно первых месяцев войны - насколько все было грустно... как наши драпали на всех фронтах, насколько плохо все было организовано. Так же и тут при обороне Рыбачьего - в первый бой вступило 150 самых обычных пограничников против 1970 подготовленных егерей, естественно все погибли, но каким то чудом смогли отстоять кусочек суши.

от: unreal
откуда такие сведения?
насколько мне известно, они воевали на кавказе
да и дивизия эта бы вроде всего одна


19 дивизий было! Они в основном сражались на Кавказе и за Мурманск.
Re[VPH]:
от:VPH
все смыслы, которые вы придумываете- это в основном ваши смыслы (ассоциации), вы можете донести эти смыслы до зрителей или не донести. тут, видимо, надо определиться, снимаете для себя, или для себя и других, или для других.
всё вышесказанное- моя дилетантская имха
Подробнее


Хорошо подмечено - для кого мы снимаем. отвечу - для тех кто по самым разным причинам остался дома, не оторвал свою точку от дивана, ну и просто потому что это мой способ общения с миром, а также его постижения, я снимаю потому что я не могу не снимать. (к огромному сожалению нет у меня терпения и времени на рисование). А уж кто что видит в этих фотографиях... хочется ответить словами Владимира Семеновича - когда его спросили - а правда ли что Вы поете про то то, или не это ли имелось ввиду там то вот это... он всегда отвечал - конечно же да, хотя песня была совсем о другом, и имелось ввиду совсем другое, но раз в ней узнавали каждый что то свое, то он полагал пусть в ней будет уже и это, и что спетая песня ему уже не принадлежала..
Re[Megerko]:
от: Megerko
Отличное фото, я бы только лужи на дороге замазал, ИМХО они очень мешают


от: VPH
мне не мешают. представил, что на проселочной деревенской дороге ямы замазали..
в этом и есть отличие, скажем, от очень близкой соседней норвегии.


Нет уж, лужи это такой же символ России как и двухглавый орел :) Все что угодно, но только не в терновый куст!