Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4381 - 4400
Re[Megerko]:
Сейчас посмотрел по Культуре фильм "Дикая охота короля Стаха".
Фильм старый, 79-го года. Название помнилось, но раньше его не видела...

Удивительно, как меняются эстетические вкусы. ;)
Многие фликровские фотографии, по сравнению с эстетикой фильма (цветного!) - просто какие-то жутко перенасыщенные, леденцово-карамельные, назойливые по насыщенности и контрасту дешевые конфетные фантики...

В фильме есть цвет и контраст, насыщенность которых сведена к минимуму.
Но цвет совсем не кажется блеклым. А смотрится загадочно-выразительным...
Удивительно (с точки зрения нынешнего времени), но как же это впечатляет!

В общем, советую новичкам посмотреть.
Возможно, кому-то понравится эта стилистика.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Побаловалась немного) вспоминая Рейн... :D




Ну, и маленькое извращение) Под названием Мимикрия...)


Подробнее


Из приведённых Megerko кадров, к сожалению, шубы не сшить. :( Тут надо искать точку съёмки, подгадать погоду и снимать именно эту корягу, на мой взгляд лучше в чебе, а не пытаться её ещё и втиснуть в пейзаж. :)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Из приведённых Megerko кадров, к сожалению, шубы не сшить. :( Тут надо искать точку съёмки, подгадать погоду и снимать именно эту корягу, на мой взгляд лучше в чебе, а не пытаться её ещё и втиснуть в пейзаж. :)
Подробнее

Соглашусь) просто пыталась что-то слепить из наличного.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Откуда это снято - с горки?
Или - с квадрокоптера?


Ну откуда у нас у простых любителей такие западные технологии, конечно это снято с 300-метровой сопки.

от: Megerko
напоминает вид Черного моря со спутника =))
как для меня - слишком большой перепад светотени, возможно стоило это чуть сгладить


Это закатное солнце, а оно дает именно такой резкий переход светотени - сделайте эксперимент - включите свет в ванной и выключите его в остальной квартире, а потом приоткройте дверь из ванной наружу и посмотрите на границы светового пятна того луча света что вырвется из ванной в корридор - они будут предельно резкими, без какой либо растушёвки.

от:VPH
свет интересный.
не нравится:
- цвет (особенно небо- сильно в магенту и при таком солнце для меня нереально, а картинка реалистичная)
- озеро на ср.плане в замкнутой композиции (я бы разомкнул- срезал слева прилично)
- невнятный пп- обрезки камней как мусор по нижнему краю
Подробнее


Про невнятный передний план - соглашусь - но увы не было точки выше.
Мне озеро наоборот нравится именно своей замкнутостью. Были и другие варианты -но все улетели в корзину.

от: Терра2

Про цвет - согласна (и вообще - слегка вырвиглазно. Хотя сейчас такое популярно. Фликр посмотришь - сплошные сатурированные и тп фантики.)).


Цвет здесь вообще не крутился - просто именно такой яркий цвет бывает именно тогда когда закатное солнце вдруг пробивается из под грозовых туч. Обычно вся феерия красок длится от силы минут 10 и все. А внизу реально тундра, а не привычная Вам зеленая трава - там все утопает в морошке, чернике, толокнике, шикше, грибах, такая мягкая мягкая как ковер...

от: Михаил Романовский
Нравится! Только бы малость подрезал низ и отзеркалил. К небу претензий нет - вполне реалистично, учитывая, что это север, а не средняя полоса.


Любите Вы все загонять в паспарту и все сразу начинают хвалить... надо попробовать и самому такой прием :)
Насчет отзеркаливания - вопрос интересный - немного меняется настрой кадра, мы уплываем в море или мы возвращаемся на сушу.
И если бы я не подписал конкретное место - и назвал бы кадр "где то в моей душе" то Ваш вариант был бы может и предпочтительнее, но раз уж место названо - то я за документальность и реалистичность - море все таки справа а не слева :)

от:Терра2

такие пейзажи свидетельствуют о неких специальных усилиях, поездках для съемки колоритных мест... и поэтому - из иной весовой категории.
Большинству именно такие пейзажи просто недоступны. Они пытаются снять красиво или интересно что-то гораздо более обычное.
Подробнее


Наверное надо быть совсем большим профи чтобы суметь снять пейзаж не оторвав пятую точку от дивана... Но критику понял, постараюсь снять на выходных что-то в плохую погоду в обычном парке что есть у каждого за окном. А пока вот фоточка с прошлых выходных

Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Из приведённых Megerko кадров, к сожалению, шубы не сшить. :( Тут надо искать точку съёмки, подгадать погоду и снимать именно эту корягу, на мой взгляд лучше в чебе, а не пытаться её ещё и втиснуть в пейзаж. :)
Подробнее


Тоже так кажется - потенциально место очень интересное - но туда надо поприезжать в разное время в разную погоду - и послушать природу, а не технику - сам ландшафт продиктует кадр.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Ну вот - тишина и симметрия! Теоретиков товагыщ Megerko замёл под плинтус, с новичками что-то деффицыт, а ведь осень богата красками и сюжетами!


Ого сколько у Вас там туманов... а у нас это большая редкость... особенно для тех горе-фотографов кто любит проспать до полудня :)
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Наверное надо быть совсем большим профи чтобы суметь снять пейзаж не оторвав пятую точку от дивана... Но критику понял, постараюсь снять на выходных что-то в плохую погоду в обычном парке что есть у каждого за окном. А пока вот фоточка с прошлых выходных

Подробнее

Да это ни в коем случае не критика! :D
Просто сразу же понятно, что Вы - далеко не новичок.
от:Терра2

Кмк, такие пейзажи выкладывать в новичковой как-то... не вполне толерантно))). ;)
Ведь сразу понятно, что снимал это не новичок.
А главное - они свидетельствуют о неких специальных усилиях, поездках для съемки колоритных мест... и поэтому - из иной весовой категории.
Большинству именно такие пейзажи просто недоступны.
Подробнее

ЗЫ. А фота - очень симпатичная! Гармоничная, уравновешенная... с настроением))
И, в частности, получилась весьма симпатичная плавная диагональка...
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
вот фоточка с прошлых выходных

вероятно, у меня проблемы с монитором/вкусом/знанием местности/уровнем подготовки, но всё же




Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Любите Вы все загонять в паспарту и все сразу начинают хвалить... надо попробовать и самому такой прием Улыбка
Насчет отзеркаливания - вопрос интересный - немного меняется настрой кадра, мы уплываем в море или мы возвращаемся на сушу.
И если бы я не подписал конкретное место - и назвал бы кадр "где то в моей душе" то Ваш вариант был бы может и предпочтительнее, но раз уж место названо - то я за документальность и реалистичность - море все таки справа а не слева.
Подробнее


В данном конкретном случае не вижу смысла в документальности - не для криминального же дела вы снимали этот ландшафт! Я, лично, да и кто-то другой, который там не бывал, моря не вижу, ни слева, ни справа, а впереди вижу большое озеро, куда ни глянь - кругом берега! Согласен на бухту, но на море никак не тянет!
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Это закатное солнце, а оно дает именно такой резкий переход светотени - сделайте эксперимент - включите свет в ванной и выключите его в остальной квартире, а потом приоткройте дверь из ванной наружу и посмотрите на границы светового пятна того луча света что вырвется из ванной в корридор - они будут предельно резкими, без какой либо растушёвки.
Подробнее

Ну, давайте начнем с того, что обычный человек оценивает фото с точки зрения красиво/некрасиво,
а уж потом реалистично/нереалистично. К тому же, я говорил не про жесткость света, в про чрезмерную контрастность
разных участков изображения и предлагал сделать тени чуть светлее, а света - чуточку темнее.

В любом случае - это всего лишь мое мнение. Вы сделали как считали нужным - никаких проблем.
Важно, что это была не ошибка или недосмотр, а ваше осознанное решение.
Re[VPH]:
от:VPH
вероятно, у меня проблемы с монитором/вкусом/знанием местности/уровнем подготовки, но всё же


Подробнее


И пропало ощущение холодрыги! Авторский вариант мне больше нравится. Я тоже за отзеркаливание, но автор за реализьм!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
И пропало ощущение холодрыги! Авторский вариант мне больше нравится. Я тоже за отзеркаливание, но автор за реализьм!

да нет там реализму, там просто синий/холодный фотофильтр. я эту погоду знаю, тут меня не переубедите, это нормальная щучья погода в октябре- ноябре. она еще серее должны быть, но уж никак не в синеву такую

впрочем, дисклеймер я сразу написал сверху в начальном посте
"у меня проблемы с монитором/вкусом/знанием местности/уровнем подготовки"
и вообще
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Ого сколько у Вас там туманов... а у нас это большая редкость... особенно для тех горе-фотографов кто любит проспать до полудня :)


Не так их много, как хотелось бы. Всё это снято за три выхода, правда, в шаговой доступности, в радиусе, примерно, семисот метров от дома. Был ещё и четвёртый великолепный туман, но свалило давление - туман утерян безвозвратно, к сожалению! :(
Re[VPH]:
от:VPH
да нет там реализму, там просто синий/холодный фотофильтр. я эту погоду знаю, тут меня не переубедите, это нормальная щучья погода в октябре- ноябре. она еще серее должны быть, но уж никак не в синеву такую

впрочем, дисклеймер я сразу написал сверху в начальном посте
"у меня проблемы с монитором/вкусом/знанием местности/уровнем подготовки"
и вообще
Подробнее


А разве возбраняется применять холодный фильтр для усиления эффекта и придачи настроения согласно авторского видения?! Я понимаю, загнать портрет в жуткую синеву не есть хорошо, но в данном случае это вполне уместно! :)
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Наверное надо быть совсем большим профи чтобы суметь снять пейзаж не оторвав пятую точку от дивана... Но критику понял, постараюсь снять на выходных что-то в плохую погоду в обычном парке что есть у каждого за окном. А пока вот фоточка с прошлых выходных

Подробнее



Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А разве возбраняется применять холодный фильтр для усиления эффекта и придачи настроения согласно авторского видения?! Я понимаю, загнать портрет в жуткую синеву не есть хорошо, но в данном случае это вполне уместно! :)
Подробнее

нет, безусловно не возбраняется. но не реалистично, если про реализму, и "синева" тоже должна быть в меру. Le mieux est Геппепи du bien (с). пока у меня возникает сомнение, что либо у меня, либо у автора снимка не правильно откалиброван монитор.


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А разве возбраняется применять холодный фильтр для усиления эффекта и придачи настроения согласно авторского видения?! Я понимаю, загнать портрет в жуткую синеву не есть хорошо, но в данном случае это вполне уместно! :)
Подробнее

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.
Даль, уходящая в холод, вполне бывает, но для этого нужно чтобы глаз адаптировался по ББ на чём-то тёплом. Обычно это характерно для сцены, в которой значительное место занимает (или привлекает навязчивое внимание) солнечный свет.
Если же цель создать впечатление того, чего на самом деле не было - то тогда уж надо идти до конца, то есть, туман и небо загнать в холод, а передний план в тепло, оставив средний в нейтрали.
Вариант, который позволяет увидеть, что там есть ещё и люди ;)


Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.
Даль, уходящая в холод, вполне бывает, но для этого нужно чтобы глаз адаптировался по ББ на чём-то тёплом. Обычно это характерно для сцены, в которой значительное место занимает (или привлекает навязчивое внимание) солнечный свет.
Если же цель создать впечатление того, чего на самом деле не было - то тогда уж надо идти до конца, то есть, туман и небо загнать в холод, а передний план в тепло, оставив средний в нейтрали.
Подробнее


Какое уж тут тепло, когда передок снегом припорошен!
Re[alexandrd]:
повтор.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Какое уж тут тепло, когда передок снегом припорошен!

это не снег, это вода