Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4641 - 4660
Re[vlad--king]:
Да собственно, ни куда не делись мы новички... :D Периодически просматриваю ленту, но нет часто ни чего... Пейзажи при восходе пока не получается, да и при заходе тоже... Когда солнышко встает я на работе, а когда садится я еще на работе и в выходные тоже... Так что... :( .

Если бы я умел продаваться, как продаются те новички со смартфонами и не только, то возможно было бы больше время и на пейзажи и на другие фото... :D , но видно я из другого теста, да и впаривать свою фото мазню... :?

Иногда вырвешься на ФОК хоккей поснимать.. и все...
Re[Megerko]:






что то так...
Re[Megerko]:






или так...
Re[Терра2]:
от:Терра2
Сама люблю ветки, кусты, силуэты деревьев... поэтому выскажусь))
Прежде всего, на будущее: ищите/ловите красивый свет - вечерний, боковой и тп.
Да, солнца сейчас почти нет... но - просто имейте в виду. Без света и цвета нет, и кадр будет скушноватым...
В общем, видно/понятно, что Вы хотели снять... и это уже хорошо)) Но - кое-что можно поправить (имею в виду только строение кадра - про остальное другие скажут).
Первый - обрезала бы...



Во втором - не хватает пространства справа... поэтому кадр кажется незаконченным



В третьем былинки на ПП создают впечатление мусорности - обрезала их. Кроме того: часто то, что привлекает нас в реале, не очень интересно смотрится в кадре. Здесь, например, не хватает, кмк, четко выделенного объекта (множество тонких веток смешались просто в неопределенную массу...).



Четвертый... Сама люблю плакучую графику берез...)) но - здесь кадра нет. Есть просто кусок дерева...



При желании оставить эту графику ее, кмк, надо как-то оформить...



Пятый. Большое небо всегда привлекательно в реале!..)) но в кадре может казаться просто скушной пустотой. Обрезала бы его... чтобы получилась 3-хслойная композиция...



Шестой. Хорош по объекту))... но тут немножко лишку неважного пространства справа (из-за которого кадр кажется неуравновешенным). Обрезала его... Но вообще, по мне - это лучший кадр. Поправить чуток в редакторе цвет и тп - прям очень-очень даже симпатично будет!))



Седьмой. А тут, наоборот, этого пространства справа чуток не хватает - жаль, Вы обрезали елки... Я же убрала немного дороги.
А липа здесь - красавица!!! Умели раньше выбирать деревья для посадки...

Подробнее


Доброго времени суток.
Благодарен за вашу оценку!
По поводу света, солнца знаю, очень не хватало его. За два дня, до поездки, как дурак :D не вылезал из прогноза погоды, со странички сайта. Всё надеялся на улучшение, но увы( Надеялся на наших прогнозёров, что в очередной раз дадут маху в прогнозе :D
Очень хотелось не только солнца, но отличное ночное небо со звездами.
Пока не судьба, в следующий раз.

Мне бы хотелось не много объяснить свои кадры.

Первый кадр построил так, как бы показать сужение дороги, в виде уходящего туннеля, типа того. ФР выбрал 22мм
Есть на 50мм



Второй кадр.
Очень мне понравилось дерево) Хотелось его показать отдельно от всего.

Третий кадр.
Мне показалось, что он очень контрастный. Я понимаю, что по сути глазу зацепится не за что, но именно кучность этого всего мне и понравилась.

Четвёртый кадр.
Я полностью с вами согласен! Но берёзка, очень красивая, и я опять поторопился)
Я стараюсь осмысленно подходить к кадру, но не всегда получается. Часто моя спешка приводит к глупостям. Происходит на подобие... "А ты на это посмотри, щелк, не не, на это посмотри, щелк" :D :D :D :D

Пятый кадр.
Тут если честно уже устал от серости неба. Накрутил фильтр,. конечно я думаю, что он, не для такой съёмки, опять же надеялся на солнце брав его собой.
И решил с помощью него изменить цвет неба. Более разделить палитру.

Шестой кадр.
Мне тоже кажется лучшем из всех. Можно было и обрезать. Хотел показать широту пространства, за домом То как бы, он один, на заднем плане лес.
Пока плохо умею редактировать в редакторе. Плюс редактирую на ТВ, который не очень подходит для этого. У меня "ящик" и монитор и ТВ. Пока не могу взять нормальный IPS монитор. Я всегда с осторожностью делюсь кадрами, не знаю как это будет смотреть у других на устройствах.

Седьмой кадр.

На шестом перебор, на седьмом, не добор)) Будем практиковаться и учится.

Спасибо, за оценку и полезные советы, и то, что ответили.
Re[unreal]:
от:unreal
когда мне в 2011 эту ссылку MekloN показал, стало ясно, что все безголовые гонки за железками и новинками - пустая суета и тупик в развитии... наблюдаю как у некоторых вообще деградация наступает т.к. перестают следить за тем что и как снимают, уповая на то что новинка все сделает за них сама
Подробнее


+5.
Re[Megerko]:
Природный парк Ергаки









Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26
https://m.vk.com/photo539862711_457239148?list=album539862711_00&z=photo539862711_457239148%2Falbum539862711_00

https://vk.com/photo539862711_457239142

https://vk.com/photo100930178_457239198

С телефона коряво выкладывается 😔
Подробнее

Загружайте на какой-нибудь хостинг... например, https://fotoload.ru...
лучше все-таки сразу видеть фото, а не ссылки.
Последний кадр хорош!
Re[Fresh Juice]:
от:Fresh Juice

Есть на 50мм

Подробнее

Это вариант первого кадра, кмк, воздушнее/атмосфернее... кружево белых веток симпатично.
от: Fresh Juice
Спасибо, за оценку и полезные советы, и то, что ответили.

Не за что)) Удачи Вам! Думаю, у вас все получится. Главное, снимайте больше... сравнивайте, анализируйте...
Re[Megerko]:
для критики

Re[Терра2]:
от: Терра2
Загружайте на какой-нибудь хостинг... например, https://fotoload.ru...
лучше все-таки сразу видеть фото, а не ссылки.
Последний кадр хорош!

Исправился. Последний да, но в том больше заслуга не моя
Re[вьюрок]:
Груша и клубника красивые, но фон, как-то странно выглядит, нет глубины... :?:
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Груша и клубника красивые, но фон, как-то странно выглядит, нет глубины... :?:

Для черного паспарту и белой рамки на стену.
Снималось лет 7 назад на подарок.
Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26
Природный парк Ергаки





Подробнее

Понравилось. Критики нет.
Третья... (
Портрет вроде как зажат и не пойму назначения.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Не за что)) Удачи Вам! Думаю, у вас все получится. Главное, снимайте больше... сравнивайте, анализируйте...


Спасибо, за пожелание!
Не подскажите. Есть ли какой-то, возможно базовый стандарт обработки таких зимних кадров?
Я просто заметил, что придавать большую контрастность снимку не стоит, даже лучше делать её меньше. Плюс, баланс белого при помощи пипетке (допустим по снегу), уходит в желтизну.
Спасибо.
P/S - Не подскажите хорошие уроки по обработке в разных ситуациях?
Re[Fresh Juice]:
от: Fresh Juice
хорошие уроки по обработке

В Ютубе хренова гора. В поисковике: обработка зимнего пейзажа и вперёд. Для обработки лучше использовать С1
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Понравилось. Критики нет.
Третья... (
Портрет вроде как зажат и не пойму назначения.

Что с третьей не так? Цветов не четное количество. Бокешка приятная. 🤷‍♂️
Re[Megerko]:

Re[Evgeny_k26]:
от: Evgeny_k26
Что с третьей не так? Цветов не четное количество. Бокешка приятная. 🤷‍♂️

Может, пчелки нет?
Смысла не пойму, портрет, он хотя бы самому персонажу интересен.
Re[Fresh Juice]:
от:Fresh Juice
Спасибо, за пожелание!
Не подскажите. Есть ли какой-то, возможно базовый стандарт обработки таких зимних кадров?
Я просто заметил, что придавать большую контрастность снимку не стоит, даже лучше делать её меньше. Плюс, баланс белого при помощи пипетке (допустим по снегу), уходит в желтизну.
Спасибо.
P/S - Не подскажите хорошие уроки по обработке в разных ситуациях?
Подробнее

Всегда казалось, что каждый кадр - по-своему индивидуален... и требует своей обработки))
Про уроки ничего не скажу - училась методом тыка) :D
Re[Fresh Juice]:
от:Fresh Juice
Спасибо, за пожелание!
Не подскажите. Есть ли какой-то, возможно базовый стандарт обработки таких зимних кадров?
Я просто заметил, что придавать большую контрастность снимку не стоит, даже лучше делать её меньше. Плюс, баланс белого при помощи пипетке (допустим по снегу), уходит в желтизну.
Спасибо.
P/S - Не подскажите хорошие уроки по обработке в разных ситуациях?
Подробнее


Любой так называемый "базовый стандарт" всегда одинаков, не зависимо от того, снег на картинке, девочка в "Феррари" или навозные жуки.
1) Выравнивается экспозиция, тени, света, выставляется контраст, при установке контраста следует обязательно помнить, что при выборе белого, источники открытого света, яркие блики на воде, на металле и тп игнорируются.
2) Устанавливается Баланс Белого, при этом то, что по логике серое, таковым на самом деле являться не обязано. По этой причине необходимо включить голову и решить, что именно должно быть серым. Например выставление ББ по снегу является ошибкой, поскольку в реальных условиях снег ни разу не серый, поскольку он отражает окружающие его цвета - небо, какие-то стены цветные, да что угодно, но чаще небо.
3) Имеет смысл поработать с отдельными цветами, почистить их.

Далее по вкусу для каждой картинки вкус свой.