Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4861 - 4880
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, как всегда здорово... у нас пока снег местами лежит и в лесу я каждый день бываю... но правда вечером...
Re[Tany]:
+5 Михаилу Романовскому…
Может, кто-то и из новичков, наконец-то проснется от зимней спячки, да и
заглянет тоже в ближайший сад, лесок или на дачу – там, как и видим, каждый год от Михаила, свежие снимки…
Даже, в наших северных широтах уже появились первые, нежные цветочки…

Re[Megerko]:
от:Megerko
мне никогда не удавались городские фото - то провода как попало натянутые мешают, то столбов кривых везде понатыкано, то угла не хватает и все не взалит в кадр, то людей много или машин... в общем, сложно..

так что мне кадр нравится. Разве что при съемке нужно было подождать пока машина слева проедет, а кадрировать так, чтобы справа розовый муляж дома в кадр не лез - и отлично..
На посте знаки "сужение дороги" слева затереть,синий знак по центру - тоже затереть. Обработка не любителя, мрачненько. Но опять же, мне нравится.
Подробнее

Да, снимать днем городской мейзаж, там, где трамваи и троллейбусы – тяжелый случай, очень много проводов…
Но выход есть – поздний вечер или ночь, тогда и эти провода незаметны.
К тому же и много огней вокруг, а если после дождя, то и полезных бликов на асфальте, машинах.
Да и сам дождь – не помеха для фотографов (см. выше ссылки от меня). Люди с яркими зонтами – тоже нормально…
Хотите, чтобы и людей было мао, нет проблем – Ваше время – раннее утро и первые лучи.

Но, хочется спать, а что мешает поставить где-то аппарат в режиме Тайм-лапс, на ночь и прикрыть его сверху от дождя?
Например, на балконе или назажиме из форточки любой гомтиницы, своего дома?
Можно и на своей даче – также заснять просыпание цветка + насекомые и они явятся если капнуть, что-то интересное для них.
Также и птичек может аппарат сам снять их, пока вы на работе, а аппарат возле незаметной кормушки, у окна квариры…
http://vanaeoy.5dvision.ee/rasvatihane/images/329.jpg

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
+5 Михаилу Романовскому…
Может, кто-то и из новичков, наконец-то проснется от зимней спячки, да и
заглянет тоже в ближайший сад, лесок или на дачу – там, как и видим, каждый год от Михаила, свежие снимки…
Даже, в наших северных широтах уже появились первые, нежные цветочки…
Подробнее


Вроде как не залегал в спячку... :D Расходовал ресурс затвора :D Птичек фотаю...







и не только... шарахаюсь по болотам...


Re[wudjavr]:
Ну, вот – у Вас получается и это радует…
В Вашей Новгородской обл., немало обитает пернатых, много и редких…
Вот фото с названиями 70 разных птиц, в основном крупных, Вашей родины - https://ecoportal.info/pticy-novgorodskoj-oblasti/
Еще фото - https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8&stype=image&lr=10870&source=wiz

Подходы к съемке птиц в природе – могут быть разными, можно обойтись и без крутых телевиков, если использовать приманки…
Я как-то составлял записи голосов разных птиц, для своего друга, фотоохотника на птиц.
+ простенький комплект - из мини звуковой колонки с плеером, рядом с засадой для фотоохотника.
Занятие увлекательное и веселое наблюдение за самцами, когда они сбегаются к колонке, для поиска и наказания «врагов», на занятой территории…

Для мелких птиц, не боящихся города – тоже нет проблем добавить ветку на балкон или к форточке + приманки и снимать любой камерой птиц, с 0,5 метра от камеры.
Даже можно и без Вашего присутствия – не так это сложно…

Вчера побывал на даче и обнаружил там еще и ночных «гостей» - летучие мыши, кроты и ежи, днем их не увидеть.
Кстати, все летучие мыши в России, занесены в Красную книгу, совсем не опасны и полезны, хотя бы тем, съедят тысячи комаров и мошек, у них и ловушка при себе.
:chelk:
Re[Tany]:
от: Tany
Красивая и нежная серия :)


от: wudjavr
Михаил, как всегда здорово... у нас пока снег местами лежит и в лесу я каждый день бываю... но правда вечером...


от:vlad--king
+5 Михаилу Романовскому…
Может, кто-то и из новичков, наконец-то проснется от зимней спячки, да и
заглянет тоже в ближайший сад, лесок или на дачу – там, как и видим, каждый год от Михаила, свежие снимки…
Даже, в наших северных широтах уже появились первые, нежные цветочки…
Подробнее



Спасибо! Рад вниманию!
Re[vlad--king]:
Спасибо... но я все же не в Новгородской обл. живу, а Нижегородской и она не моя малая родина :D :D :D хоть и прожил в ней почти 20 лет. И в активе есть немного птичек.. разных видов, когда шарахаюсь по полям и лесам в закрытое для охоты время с фотоаппаратом, то фотографирую птах и не только их для iNaturalist.
Когда их фотографирую, в голове держу примеры Михаила, Ваши примеры, но и сам по инету лажу смотрю... И стараюсь применить на практике, не всегда получается, но что получилось выношу на суд. В основном, надо признать, получается констатация факта фиксирования объекта съемки... и это немного печалит... Ну да ладно, серьезно фотоохотой не занимался, пока не когда... но Вашими советами, по поводу колонки, воспользуюсь... Сейчас сезон весенней охоты есть желание тетеревов на току из шалаша поснимать... надо колонку взять... Интересно 70-200 хватит? Расстояние так то примерно будет я полагаю 25-40 м.
Re[wudjavr]:
Извиняюсь, совсем слепой стал…
Да, в Нижегородской обл., птицам намного лучше живется, посмотрите 285 фото разных птиц в Ваших краях - https://ecoportal.info/pticy-nizhegorodskoj-oblasti/
Есть, что поснимать, если не спать и выйти на фотоохоту затемно…
Успехов в фотоохоте!
Re[Megerko]:
Есть два портрета...
1.


2.


блин, почему то оба не очень нравятся.. тут и дочке пару фоток в инсту и мне тренировка очередная и по фотографированию и чистке кожи...

Первый спецом ставил на свет закатный, но все равно жестковато получилось...
На втором тоже спецом, но в тень поставил... тут вообще плоско все...

Что не так сделал во время съемки? Может в обработке какие косяки?
Re[wudjavr]:
Ваши портреты еще можно кадрировать, чтобы ближе к двум третям, как положено…
Типа таких - https://cdn.photosight.ru/img/8/6f8/6005529_xlarge.jpg
https://get.wallhere.com/photo/women-outdoors-women-model-portrait-depth-of-field-long-hair-snow-winter-photography-sweater-fashion-hair-spring-girl-beauty-season-photograph-portrait-photography-photo-shoot-brown-hair-5737.jpg
https://get.wallhere.com/photo/Sergey-Tomashev-women-model-smiling-hat-winter-sweater-1227623.jpg
когда зима, то и добавить снежинок в кадр, тоже совсем несложно…

Можно было и с контровым тоже побаловаться - https://i.pinimg.com/originals/b1/2d/7e/b12d7e2c86364920bf7016ecddc1536e.jpg
https://photo-monster.ru/forum/u_uploads/75951/28/maxi/2016-01-24-21-32-_5_.jpg
https://funik.ru/wp-content/uploads/2019/01/87719574d700a778b534.jpg

лучше, когда есть мягкие тени на лице, без жесткого контраста, тогда и снимок не плоский, поры сглажены…
Re[wudjavr]:
Насчет художественности портрета ничего сказать не могу, я в этом совсем ноль - сейчас тоже выставлю парочку работ для критики и советов ))
А вот для ИГ по моему сугубо личному опыту большинству девушек понравится вот такое:



Но большинство - это не все....

Второй портрет мне кажется неудачным - у меня тоже такие часто получаются, свет на лицо неправильно падает, от этого и плоскость (как неправильно и что исправить, я не знаю - теоретических знаний ни фига не хватает, просто вижу). Сколько ни пытаюсь такие косяки вытянуть обработкой, ни черта не получается... Проще выкинуть и переснять ))) Вообще у меня в тени такое часто случается, поэтому я в таких ситуациях лучше чуть пересвет сделаю на солнышке, чем такое. Ноу меня вообще к пересветам склонность, возможно, это особенность моих конкретных глаз/мозгов ))
Но если кадр уж слишком ценен сюжетно, то есть некоторый шанс вытянуть его, переведя в чб или в совсем уж неестественные цвета.
Вот примерно так:




Ваша дочь красавица, извините, если ей не понравится ((

PS Это мои чисто профанские советы, как сделать подручными средствами из уже снятой фигни удобоваримую карамельку, если приспичило. По хорошему, конечно, надо учиться и делать сразу по уму ))))
Прошу помощи
У меня проблема с пересветами - они мне нравятся... Скорее всего, я как-то не так воспринимаю картинку, проблема со зрением (весьма вероятно) или с мозгами (тоже исключать нельзя))) Стараюсь принуждать себя к затемнению фото, но получается редко - уносит в обратную степь ((
Поэтому прошу советов в выборе обработки и кадрирования. Рекомендации "выбросить и забыть" тоже принимаются, но очень желательно все-таки с пояснениями )))

Вариант 1.



Вариант 2.

Re[Лихо Одноглазое]:
Второй вариант. Выглядит нежнее. Пятна от оптики зашопить :) Может, то не пятна, но выглядят именно так.
Re[Tany]:
от: Tany
Пятна от оптики зашопить :) Может, то не пятна, но выглядят именно так.

Пятна-пятна.... Конкретные такие - ужас ((( Надеюсь, что получится замазать... А объектив уже сегодя отправится на чистку и профилактику )
Спасибо, мне тоже второй больше нравится, но вот все-таки сомневаюсь, зная свою патологическую любовь с светлому и прозрачному ))


А сам кадр-то вообще имеет право на существование или он "ни о чем"?
Re[Лихо Одноглазое]:
от: Лихо Одноглазое

А сам кадр-то вообще имеет право на существование или он "ни о чем"?

Зеленое, спокойное, для релакса :) Но кошки у Вас лучше получаются - вы их знаете и любите ;)
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое
Пятна-пятна.... Конкретные такие - ужас ((( Надеюсь, что получится замазать... А объектив уже сегодя отправится на чистку и профилактику )
Спасибо, мне тоже второй больше нравится, но вот все-таки сомневаюсь, зная свою патологическую любовь с светлому и прозрачному ))


А сам кадр-то вообще имеет право на существование или он "ни о чем"?
Подробнее


А кто вам сказал, что это пятна от грязной оптики?! Росинки на траве в расфокусе дают такие пятна.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А кто вам сказал, что это пятна от грязной оптики?! Росинки на траве в расфокусе дают такие пятна.

Другие кадры с точно такими же пятнами ))))) Там, где ни о каких росинках и речи быть не может. Объектив уже уехал на чистку и юстировку!
Re[Tany]:
от: Tany
Зеленое, спокойное, для релакса :) Но кошки у Вас лучше получаются - вы их знаете и любите ;)

Спасибо большое ))) Да, кошек люблю )
Но я тешу себя надеждой, что когда-нибудь.... я смогу стать хоть немножко фотографом... и снимать не только кошек... и не только для волонтерской деятельности...
Но это еще не скоро, видимо ))
Re[Лихо Одноглазое]:
от: Лихо Одноглазое
Другие кадры с точно такими же пятнами ))))) Там, где ни о каких росинках и речи быть не может. Объектив уже уехал на чистку и юстировку!


Значит грязная матрица.

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Значит грязная матрица.

Именно матрица? Мне кажется, что я именно такую конфигурацию брызг вижу на линзах... Но могу сильно ошибаться. После кустарной чистки объектива замшей, пятна вроде пропали. Но мне казалось, что просто размазались, и поэтому их не так видно.
Вот тут же их нет, а снято позже....




Или теперь и камеру на чистку сдавать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта