Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 4921 - 4940
Re[unreal]:
от:unreal
выставлять примеры, не понимая что и как, оригинально... )))
хоть бы посмотрели на них повнимательней
там фокус на луне, потому и рельеф хорошо читаемый, в вашем случае от веток останется мутная каша...
Подробнее

Отвечать на сообщение, не отслеживая нить разговора вообще - это Вы знатный оригинал )))
Хоть бы почитали, к чему эти примеры были...
Примеры были полной луны днем - примеры того, что такое бывает, а не композиции или фокусов...
Но все равно спасибо за Ваше мнение )


Всем спасибо за критику )
Постараюсь учесть, хотя все равно непонятно мне, почему какие-то совершенно невзрачные кадры или полнейшая попсятина (я сейчас про свои работы) оцениваются достаточно высоко, а именно этот кадр интересным (не обращая внимания сейчас на техничекое исполнение) не кажется...
Возможно, это понимание придет позже )
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое
Отвечать на сообщение, не отслеживая нить разговора вообще - это Вы знатный оригинал )))
Хоть бы почитали, к чему эти примеры были...
Примеры были полной луны днем - примеры того, что такое бывает, а не композиции или фокусов...
Но все равно спасибо за Ваше мнение )


Всем спасибо за критику )
Постараюсь учесть, хотя все равно непонятно мне, почему какие-то совершенно невзрачные кадры или полнейшая попсятина (я сейчас про свои работы) оцениваются достаточно высоко, а именно этот кадр интересным (не обращая внимания сейчас на техничекое исполнение) не кажется...
Возможно, это понимание придет позже )
Подробнее


попробую тоже высказаться, хотя я луну мало снимал и могу ошибаться :)

очень многое зависит от восприятия людей. а восприятие- это обработка визуальных образов конкретным мозгом, который не прсто "видит" картинку, а достраивает её на основе приобретенного опыта.
в моём понимании, то, что Вы представили себе, как луну, ей быть никак не может по восприятию большинства людей.
1. луна на фоне какого-то темного размытого пятна, похожего на лес или какой-то достаточно плотный фон. луна просто не может через него так просвечивать, недостаточно у нее отраженного света, особенно днём или в сумерки. может ночью просветить через полупрозрачную ткань, но т.к. присутствуют ветки кустарника, лично мой мозг достраивает какой-то лес/кустарник позади. извините, но это как ребенок нарисовал солнце или луне на фоне дома, корабля и т.д.- это в реальности невозможно из-за удаленности этих объектов. кстати, уважаемый Михаил Романовский обрезал более светлый фон, который мог-бы читаться как небо (а оставшуюся часть почти слил с более темным фоном), и по крайней мере, исключил эту проблему для восприятия (т.е. лично мой мозг начал воспринимать это как небо, возможно через легкие облака).
2. у Вас фокус на передних ветках, которые находились в нескольких метрах от фотокамеры, затем сильно размытые ветки на среднем плане, и потом опять объект в фокусе. это вообще нереально (но может быть как боке от точечного источника- особенности объектива). может быть передний план в фокусе и задний план размытый, или передний план размытый и задний план в фокусе, или передний план и задний план размытый, а средний план в фокусе. но чтобы передний и задний план в фокусе, а средний план размыт- это ошибка фотошопа или особенности боке (но не для луны).
у меня собственный примеров нет, вот из сети, как должна выглядеть луна, если сфокусироваться на передних ветках
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3413538/pub_5eb5268e0eb0647a485a7386_5eb527550eb0647a485a739b/scale_2400
об этом Вам и пробовал несколько раз сказать уважаемый unreal.
конечно, можно попробовать сделать коллаж в фотошопе, чтобы и ветки на переднем плане, и луна (с так называемым "рельефом") были в фокусе (резкими) а средний план размытым, фотошоп всё может при определенных навыках, но это достаточно тонкая работа, чтобы это было реалистично для восприятия и привносило мистический (или какой-то другой) смысл, т.е. чтобы карточка стала интересной.

а в остальном кадр достаточно банален- резкие ветки на фоне размытого среднего и заднего планов с каким-то фонарём. по цвету тоже имхо хотелось бы улучшить.

пысы : написал всё вышеизложенное исключительно для того, чтобы пояснить.
и очень даже понятно, что Ваш собственный мозг внушил самому себе, что на картинке луна, только "рельеф" недоработан. я тоже себе очень часто что внушаю, глядя на свои собственные снимки


Re[Megerko]:
Все мы через это прошли, обычное дело.

Автор помнит момент снимка и мозг "дорисовывает" кадр, наполняя его недостающими деталями,
тогда как сторонний наблюдатель видит только то, что показано на снимке (ну, или не видит).
Отсюда и разночтения.

Станьте наблюдателем, ну или доверяйте им =)
Re[VPH]:
от:VPH

у Вас фокус на передних ветках, которые находились в нескольких метрах от фотокамеры, затем сильно размытые ветки на среднем плане, и потом опять объект в фокусе. это вообще нереально (но может быть как боке от точечного источника- особенности объектива). может быть передний план в фокусе и задний план размытый, или передний план размытый и задний план в фокусе, или передний план и задний план размытый, а средний план в фокусе. но чтобы передний и задний план в фокусе, а средний план размыт- это ошибка фотошопа или особенности боке (но не для луны).
Подробнее


Это не ошибка фотошопа, это и есть боке от фонаря - так интересно "сыграло" в луну, выше было об этом. Мне этим кадр и понравился - такого не может быть, но вот оно есть )
Да, ломает восприятие, да коверкает привычные представления... Так в этом фишка!
Но судя по Вашим пояснениями (спасибо Вам за них), эта фишка прикалывает только меня )

от:Megerko

Автор помнит момент снимка и мозг "дорисовывает" кадр, наполняя его недостающими деталями,
тогда как сторонний наблюдатель видит только то, что показано на снимке (ну, или не видит).
Отсюда и разночтения.
Подробнее

Автор как раз не помнит момент снимка, поэтому ничего не дорисовывает. Автор этот кадр обнаружил через пару недель после той поездки и был страшно удивлен, что это и когда вообще было снято ) Это был первый затест нового объектива после покупки, совершенно спонтанный и "мимоходом"...
Так что это я постфактум дорисовываю что-то своим сознанием, именно, как сторонний наблюдатель... Может, к психиатру пора? ))
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое
Автор как раз не помнит момент снимка, поэтому ничего не дорисовывает. Автор этот кадр обнаружил через пару недель после той поездки и был страшно удивлен, что это и когда вообще было снято ) Это был первый затест нового объектива после покупки, совершенно спонтанный и "мимоходом"...
Так что это я постфактум дорисовываю что-то своим сознанием, именно, как сторонний наблюдатель... Может, к психиатру пора? ))
Подробнее


я не понимаю чего вы добиваетесь?
хотели узнать, нравится ли здешним обитателям снимок - вам сказали нет, не нравится.
хотели узнать почему этот кадр никому не нравится - вам рассказали.
хотели узнать как можно сделать кадр лучше - вам пояснили.

Но советов вы не слушаете, помощь не принимаете, в вашем сознании кадр идеален. ну и отлично - главное, что вам нравится!

что вы еще хотите? заставить людей полюбить ваше искусство?
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое
это и есть боке от фонаря - так интересно "сыграло" в луну, выше было об этом. Мне этим кадр и понравился - такого не может быть, но вот оно есть )
Да, ломает восприятие, да коверкает привычные представления... Так в этом фишка!
Подробнее

тогда скажу другими словами- у Вас есть классная идея, но формально выразить её не получилось, надо подтягивать форму.
это как что-то описать словами- мало иметь идею, нужно грамотно изложить её на бумаге. но даже этого недостаточно среди миллиардов грамматически правильно написанных текстов. для того, чтобы текст цеплял, надо изложить его еще и привлекательно для определенного зрителя и знание простого ремесла здесь может и не помочь.
или использовать известные штампы приемы "попсы"- тогда можно найти путь к определенному зрителю быстрее и легче
Re[Megerko]:
поднять тему и услышать мнение :D :D :D









Впервые попал на соревнования в бассейн. Вообще в бассейне не снимал.. вот первые в моей жизни кадры из бассейна... :D :D :D
Естественно критика приветствуется... :D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Естественно критика приветствуется... :D

Чем больше брызг, тем менее качественно плывет.
Re[вьюрок]:
Ну я это тоже понимаю, но с этим вот ни чего не сделаю... плывут как умеют..., меня больше фото интересуют, а как они плывут .... понятно не ЧМ и ОИ :D
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
поднять тему и услышать мнение :D :D :D









Впервые попал на соревнования в бассейн. Вообще в бассейне не снимал.. вот первые в моей жизни кадры из бассейна... :D :D :D
Естественно критика приветствуется... :D
Подробнее

на мой вкус со спины снимать вообще не стоило, ничего интересного
первая снята с теневой сторны еще и брызги - не видно ничего
на третьей точка сьемки и момент не самые удачные, рука как-то безжизненно висит...

я думаю, что прежде чем снимать что-то новое, стоит прогуглить инет и посмотерть удачные снимки у спортивных фотографов со стажем
в каждом виде спорта есть свои ключевые моменты, которые можно постараться поймать
Re[unreal]:
Так то да, надо бы, но, не в оправдание, не планировал я туда идти . случайно вышло. да и всего то два заплыва было. Так что Гугл не помог бы, просто не успел бы даже загрузиться... :D :D :D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

...Впервые попал на соревнования в бассейн. Вообще в бассейне не снимал.. вот первые в моей жизни кадры из бассейна... :D :D :D
Естественно критика приветствуется... :D

Думаю, анфас стоит снимать только баттерфляй и брасс, в определенной фазе. Серийная съемка в помощь.
Остальные стили лучше в профиль и несколько спереди. Со спины не стоит.

По второй фотке - фаза поймана не та, рука согнута, предплечье почти не видно и сразу после локтя видна кисть.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Ну я это тоже понимаю, но с этим вот ни чего не сделаю... плывут как умеют..., меня больше фото интересуют, а как они плывут .... понятно не ЧМ и ОИ :D

Пофиг (мягко пишучи).
Снимок в бассейне - либо техника плывуна - технический кадр, либо портрет - лицо с выражением.
Лицам без выражения на табуретке Дед Мороз конфету не дает.
Re[Stah05]:
от:Stah05

Подробнее

Прелестный ребетенок, симпатичный кадр...)
Лет через 30 с удовольствием будет рассматривать...
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое

Постараюсь учесть, хотя все равно непонятно мне, почему какие-то совершенно невзрачные кадры или полнейшая попсятина (я сейчас про свои работы) оцениваются достаточно высоко, а именно этот кадр интересным (не обращая внимания сейчас на техничекое исполнение) не кажется...
Возможно, это понимание придет позже )
Подробнее

Все очень просто. Люди разные. И то, что нравится Вам, совсем не обязательно (!) будет нравиться другим. Поэтому определитесь, как и для чего/кого Вы будете снимать.
И будьте готовы к тому, что выложенное не вызовет ни у кого никакой симпатии. ;)

Мне Ваш кадр понравился... что-то в нем есть нежное... японистое... недоговоренное...))
Это не значит, что не надо учиться.

=====
ЗЫ. Да, мне не важно, похожа ли луна на луну... и прочие детали.
Мне важен кадр в целом... важно настроение кадра.
Часто бывает, что ВСЕ в кадре совершенно правильно) ;) а настроения и пульса трепетности нет.
Re[Лихо Одноглазое]:
от:Лихо Одноглазое

Вариант 1.



Вариант 2.

Подробнее


С подобными кадрами можете заглядывать сюда)
Перейти по ссылке
Re[Megerko]:
В общем то, не удержался и купил диффузный фильтр.
Как раз на Пасху пришел и удалось им в церкви поснимать. Людей много, ракус не выбрать.
Но приходится снимать именно по праздникам - люди приносят очень много свечей,
без которых теряется вся магия этого места.
Ничего шире 35мм не нашлось, так что просто несколько общих планов.






ЗЫ
Не знаю насколько корректно выкладывать людей в кадре, если кому интересно, покажу. Там снято на 85мм, и (как ни странно) больше пространства.
Re[Megerko]:
По- мне так здорово...
Re[Megerko]:
Все три снимка оказались с историей, с мессаджем, и это хорошо.
Правда сообщение скорее неожиданное — но это вопрос к верности/ошибочности ожиданий.
В целом - фотографии уже со смыслом. Добро пожаловать в среднюю лигу. ))
Re[Megerko]:
Народ, проснись!!! Весна бушует, и пять дней тишины в ветке! Ахренеть не встать!!!














































Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта