Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5061 - 5080
Re[Мамонт Дальский]:
от: Мамонт Дальский
Плоско. И теней нет.

Вы сильно неправы, на мой взгляд.
Тут пытаются спасти провальный кадр, и как мне кажется, весьма успешно.
Такие старания достойны похвалы, особенно, скрин с настройками АСР.
А вы недовольны... Ваше право.

Может, покажите лучший результат? или дадите пару советов?
Легко везде находить недостатки, гораздо сложнее - исправлять их.

Я это к чему - давайте будем конструктивными!
и на позитиве. =)
Re[Megerko]:
от: Megerko

Тут пытаются спасти провальный кадр, и как мне кажется, весьма успешно.

а на мой взгляд он как был провальным, так им и остался
Re[Megerko]:

Re[Мамонт Дальский]:



Re[unreal]:
от: unreal
а на мой взгляд он как был провальным, так им и остался


Безусловно. Но работа коллеги по реанимации убогой картинки вызывает уважение.
Re[unreal]:
от: unreal
а на мой взгляд он как был провальным, так им и остался

новичкам очень не просто отправлять кадры в корзину.
они сравнивают свои фотографии и очень расстраиваются, когда лучший кадр
из тех что были, тут распинают по полной программе- это вообще может отбить
желание что-то снимать и выкладывать. Поэтому, стараемся ругается нежно,
постепенно подводя человека к мысли. что лучше так не снимать.
Осознание своих ошибок дает результат быстрее, чем высказанное извне мнение в стиле "просто удаляй это", пускай даже оно и верное
Re[Мамонт Дальский]:
глаза у модели потеряли .
а вообще чб вариант имеет место быть,хоть я и против пихания чб куда попало
Re[Андрей Шайдецкий]:
от:Андрей Шайдецкий
Вод блин, а я думал, что ваш и решил переделать :-(


Подробнее


Отослал Ваш вариант маме девочки - очень благодарила. Сказала, что пригласит на сессию ко второму ребенку на др)
Re[Megerko]:

Re[Megerko]:
Я черно-белый не люблю.Наелся со времен пленки.
Re[Megerko]:
от: Megerko
новичкам очень не просто отправлять кадры в корзину.

а так ничему не научатся...
я помню первую ветку, сам с вопросами заходит, тогда мне Михаил Романовский на одно из фото так и сказал "хрень, переснимать в подходящее время"
вот такое заставляет шевелиться

а эти варианты "я обработаю лучше" только расслабляют и программируют на то что пофик как снимать, все потом накрутится
и будут валиться из года в год тонны однотипно хреновых снимков с надеждой "пацаны, сделайте из этого ченить приличное, вы ведь можете"
Re[mike1987]:
от: mike1987
Безусловно. Но работа коллеги по реанимации убогой картинки вызывает уважение.

Я считаю, что мне, в данном случае, "повезло". Я успел снять именинницу в состоянии покоя. Единственный момент, когда она не истерила и не пряталась. Это не постановочное фото.

А вообще, если снимаешь 3-х часовой праздник с двумя трехлетними детьми и одним аниматором делаешь 250-300 снимков. Из них убогие, как вы выразились, процентов 90. Поэтому даже такие кадры имеют ценность для родителей.
Re[unreal]:
от: unreal
а на мой взгляд он как был провальным, так им и остался


Вот это точно! Как его ни крути, а от корзины не спасти! И это было бы приемлемо, когда папа-мама ребёнка снимает для семейного альбома - им любой кадр ценен, где их ненаглядное чадушко, но для стороннего фотографа, который ловит кадр и с замиранием сердца жмёт на спуск, в надежде получит достойный кадр, это ни в какие ворота, к сожалению!
Re[Stah05]:
от: Stah05
Отослал Ваш вариант маме девочки

Re[mike1987]:
от: mike1987
Раньше не встречал

Очень "бородатый" приём ))) Может что-то возьмёте на вооружение https://www.pinterest.com/pin/354095589423432137/
Re[Megerko]:



Вот "взаимодействие" с кроликом) и таких четыре снимка (снимал серией). Так, что первый вариант, самое то))
Re[Stah05]:
коллеги вам правильно указали на корзину.
вы совершаете "детские" ошибки при съемке.
Например
- нет лица - сразу в мусор, это и снимать не нужно было.
- неудачное место - сместитесь, избегайте светлых задников
- неудачный свет - доставайте вспышку
- нет ракуса - пересадите ребенка, ему все равно где играть
- опустите камеру на уровень ребенка
- работайте с аниматорами, с мамой, с моделью.

вы не просто со стороны смотрите, вы же хотите хорошие кадры,
они просто так не даются, нужно попотеть. а вариант - "так получилось",
оставьте мамочкам. они каждый день свое чадо снимают с одинаковыми косяками,
на которых не учатся, но берут просто статистикой - из 100 кадров в сутки за 365 дней
десяток удачных наберется просто по теории вероятности.

вам же такое удовольствие заказано, ваше время ограничено, не тратте его попусту.
Re[Megerko]:
Яволь)
Re[Stah05]:
Прошу прощения, но получить на выходе 90% брака, это надо постараться.
То есть время, силы, ресурс камеры на 90% в мусорный бак.
Верной дорогой идёте товарищи!
Re[unreal]:
от:unreal
а так ничему не научатся...
я помню первую ветку, сам с вопросами заходит, тогда мне Михаил Романовский на одно из фото так и сказал "хрень, переснимать в подходящее время"
вот такое заставляет шевелиться

а эти варианты "я обработаю лучше" только расслабляют и программируют на то что пофик как снимать, все потом накрутится
и будут валиться из года в год тонны однотипно хреновых снимков с надеждой "пацаны, сделайте из этого ченить приличное, вы ведь можете"
Подробнее


В вашей логике вы правы. Но есть и другая.
Фото - это сцена, техника и обработка. Все части важны. И в целях обучения и анализа лучше это разделить.
Первична способность увидеть и выстроить сцену (включая свет, время съемки и пр.). Хорошее стекло вносит свой вклад. Грамотная обработка под замысел добавляет вишенку на торте.
Нет тут логики "или-или", только "и-и".
*
Я тоже, к сожалению, пришел к выводу, что обучение эффективно через боль, а не через похвалы. Ну человек так устроен, глубина воздействия больше. Включая и себя, конечно, хотя это очень некомфортно.
Поэтому как итоговый вывод - да, нефиг снимать всякую дрянь. Фильтровать базар нужно при съемке. В этом и есть уровень фотографа, он просто камеру не тронет на всякую ерунду.
Но этап, когда снимаешь много, а потом еще высасываешь из пальца некие "ассоциации", пытаясь увидеть то, чего в кадре нет - он неизбежный. И тут способность отбрасывать лишнее важна, тут она и вырабатывается. Сколько я фото повыбрасывал, на которых все портит лишняя хрень в кадре, плохое кадрирование и пр. Тут логика от желаемого уровня, на что ты хочешь претендовать. А не от текущего уровня развития в смысле бесконечной жалости к себе, любимому.
*
Т.е. тут как обычно диалектика, приходится гибко сочетать разные подходы. Ну и если уж ты решил сцену снимать, то сними с запасом много кадров, а то будешь потом рвать волосы...