Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6125 сообщ. | Показаны 5121 - 5140
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Лепота!!!

спасибо :D
Re[Megerko]:
В общем, история длинная.
Пока я в Кривом Роге командируюсь, решил по злачным местам походить.
Город для меня новый, и здоровый, зараза. Карьеры росли как грибы, вслед за ними рос и город.
Точнее - удлинялся. Сейчас он почти 120км в длину.

В общем, вычитал я что есть такое место - Бурщицкий отвал НКГОКа. Огромная
гора добытой, отработанной и пустой породы, с которой открывается красивый вид на город.
И особенно красиво все это дело ночью.

Ну что-ж. Конечно, прежде чем ночью лезть на отработку руды в промзоне, нужно было раньше
там побывать, посмотреть места, ракусы - но у самурая свой путь. Так что проехал я туда 15 остановок
на маршрутке, ориентируясь по гуглу отмахал еще пару км по железке (уворачиваясь от составов с рудой),
и таки добрался до Отвала. Гугл давал слабое представление, о том, что это такое.
В общем, еще через полчаса скитаний я нашел тропинку наверх и кое-как одолел треть пути.
С учетом разницы высот, это давало порядка 100м над городом.

Штатива я конечно не взял, думал на рюкзак камеру положу. А он хоть и твердый, но форму под весом
камеры не держит. Опять же, были б у меня мозги - проверил бы это еще дома, но...
К тому же рюкзак все равно не спасал - некошеная трава по пояс, в которой прячутся большие и мелкие камни
не оставляла шансов на успех. Вокруг темнота, хоть глаз выколи. И тишина....

В общем, сказать что расстроился - ничего не сказать.
Усталый и злой, покусанный комарами, с побитыми камнями и поцарапанными сорняками ногами
я смирился с поражением и собрался было назад, когда фонарик выхватил свежую насыпь у меня за спиной,
которая не поросла будяками и возвышалась еще метров на 5. Вот туда я забрался, нашел камушек поровнее
и сделал несколько кадров буквально "с земли". Последнее о чем я думал это ракус и композиция.
Сижу я на этой кочегуре а в голове кружится только одно - если я сорвусь, потеря камеры будет наименьшей моей проблемой.

В общем, сделал я десятка три кадров, получилось так



Впечатление что стекло запотело, но нет - это такой воздух чистый. А что вы хотите - в городе несколько гигантов полного цикла,
плюс десяток заводов на подхвате, и еще смежная промышленность. Индекс чистоты воздуха в прогнозе погоды показывает
80+, хотя дома я и 20 не видел...

В общем. Бесценный опыт получен, дело сделано, пора и домой. Как оказалось после 23-00 транспорт в промзону не ходит,
только фирменные автобусы предприятий, а они чужих не берут. Так что 15 остановок назад отмахал на своих двоих.
Было б не 32С, еще смирился бы, а так чуть не сдох.

Глупо конечно писать столько текста под посредственным фото, но хоть не красотой, так впечатлениями поделился. =)))

ЗЫ
ах да, по дороге домой на кузнечика чуть не наступил - здоровый, сантиметров 15 и просто сидит на дороге.
Фонарик за 2 часа почти сел, но кое чего снять удалось.

О как, набычился..




ЗЫЫ
есть еще смотровая площадка Ю-ГОКа на рабочий карьер 250м глубиной, но там пропускной режим, нужно искать экскурсию...
Re[Megerko]:
Нормально прогулялись😀😀😀
Re[Megerko]:
от: Megerko
В общем, история длинная.

фото мне не зашло, поздно уже...
а рассказ понравился :D
Re[Megerko]:
Кузнечика зовут Богомол.
А весь поход можно охарактеризовать:- Если не догоню,зато согреюсь.
Re[Megerko]:
от:Megerko
В общем, история длинная.
Пока я в Кривом Роге командируюсь, решил по злачным местам походить.
Город для меня новый, и здоровый, зараза. Карьеры росли как грибы, вслед за ними рос и город.
Точнее - удлинялся. Сейчас он почти 120км в длину.

В общем, вычитал я что есть такое место - Бурщицкий отвал НКГОКа. Огромная
гора добытой, отработанной и пустой породы, с которой открывается красивый вид на город.
И особенно красиво все это дело ночью.

Ну что-ж. Конечно, прежде чем ночью лезть на отработку руды в промзоне, нужно было раньше
там побывать, посмотреть места, ракусы - но у самурая свой путь. Так что проехал я туда 15 остановок
на маршрутке, ориентируясь по гуглу отмахал еще пару км по железке (уворачиваясь от составов с рудой),
и таки добрался до Отвала. Гугл давал слабое представление, о том, что это такое.
В общем, еще через полчаса скитаний я нашел тропинку наверх и кое-как одолел треть пути.
С учетом разницы высот, это давало порядка 100м над городом.

Штатива я конечно не взял, думал на рюкзак камеру положу. А он хоть и твердый, но форму под весом
камеры не держит. Опять же, были б у меня мозги - проверил бы это еще дома, но...
К тому же рюкзак все равно не спасал - некошеная трава по пояс, в которой прячутся большие и мелкие камни
не оставляла шансов на успех. Вокруг темнота, хоть глаз выколи. И тишина....

В общем, сказать что расстроился - ничего не сказать.
Усталый и злой, покусанный комарами, с побитыми камнями и поцарапанными сорняками ногами
я смирился с поражением и собрался было назад, когда фонарик выхватил свежую насыпь у меня за спиной,
которая не поросла будяками и возвышалась еще метров на 5. Вот туда я забрался, нашел камушек поровнее
и сделал несколько кадров буквально "с земли". Последнее о чем я думал это ракус и композиция.
Сижу я на этой кочегуре а в голове кружится только одно - если я сорвусь, потеря камеры будет наименьшей моей проблемой.

В общем, сделал я десятка три кадров, получилось так



Впечатление что стекло запотело, но нет - это такой воздух чистый. А что вы хотите - в городе несколько гигантов полного цикла,
плюс десяток заводов на подхвате, и еще смежная промышленность. Индекс чистоты воздуха в прогнозе погоды показывает
80+, хотя дома я и 20 не видел...

В общем. Бесценный опыт получен, дело сделано, пора и домой. Как оказалось после 23-00 транспорт в промзону не ходит,
только фирменные автобусы предприятий, а они чужих не берут. Так что 15 остановок назад отмахал на своих двоих.
Было б не 32С, еще смирился бы, а так чуть не сдох.

Глупо конечно писать столько текста под посредственным фото, но хоть не красотой, так впечатлениями поделился. =)))

ЗЫ
ах да, по дороге домой на кузнечика чуть не наступил - здоровый, сантиметров 15 и просто сидит на дороге.
Фонарик за 2 часа почти сел, но кое чего снять удалось.

О как, набычился..




ЗЫЫ
есть еще смотровая площадка Ю-ГОКа на рабочий карьер 250м глубиной, но там пропускной режим, нужно искать экскурсию...
Подробнее


Полночь не самое лучшее время для таких съёмок - вечерние и утренние часы здесь рулят, когда солнышко уже просело за горизонт, или ещё не встало. Да и поширше хотелось бы. :( А "кузнечик" (Богомол) стройненький такой! :D
Re[Megerko]:





Re[archi_spb]:
Мне нравится, отличная работа.

ЗЫ
Если снималось "под нуар", я бы заблюрил побольше,
ну и классику добавил - причудливая светотень на заднем фоне через маски.
Re[Megerko]:
от: Megerko
Мне нравится, отличная работа.

ЗЫ
Если снималось "под нуар", я бы заблюрил побольше,
ну и классику добавил - причудливая светотень на заднем фоне через маски.

У меня вопрос по первому кадру, нет ли перебора с резкостью и морщинами.
2 кадр где фон, решил новый фон попробовать, но что то он к этому образу не совсем подходил, поэтому накидал на него разных виньеток и постарался придавить, и вернулся к темному фону, как к классике.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
У меня вопрос по первому кадру, нет ли перебора с резкостью и морщинами.


Какие-то каверны по лицу, словно клюкарзой резали по дереву! :(
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Полночь не самое лучшее время для таких съёмок - вечерние и утренние часы здесь рулят, когда солнышко уже просело за горизонт, или ещё не встало. Да и поширше хотелось бы. :( А "кузнечик" (Богомол) стройненький такой! :D
Подробнее

Да, вы таки правы.
Что тут сказать - я так и рассчитывал, но сначала гугл напутал с номерами маршруток,
потом я заблудился сначала в промзоне, а потом у самого отвала искал подъем наверх.
В общем, соберусь духом, и смотаюсь еще разок, по светлому. Закат в этих широтах в 20-06,
Фонари зажигают в 20-30, так что этот сеанс буду планировать максимум до 21-00.

ЗЫ
вот пошире, 70мм..



опять же - это советская застройка 50-х годов, не представляю как ее снять красиво.
возьму еще 35мм, может панораму сделаю. =)
Re[Megerko]:
от: Megerko

В общем, соберусь духом, и смотаюсь еще разок, по светлому. Закат в этих широтах в 20-06,
Фонари зажигают в 20-30, так что этот сеанс буду планировать максимум до 21-00.


Там и днём может быть красиво, утром/вечером можно попробовать поймать красивое небо.

А так на вскидку кажется, что не очень интересная локация. Освещенный проспект далековато, в кадре много ночной темноты.

Разве что на охоту за выдающимися кузнечиками туда ездить
Re[Megerko]:
Народ, не совсем по теме вопрос но всё же
фотка для приличия



Вопрос. Есть rgb-панельки Godox m1. Нужно разбросать их на мелководье чтобы они светили ИЗ ПОД воды. Как обеспечить герметизацию? На ум приходит:

Пищевой контейнер соответствующего размера
Много пакетов
Разрезанная пластиковая бутылка которую потом замотать скотчем

Может кто еще чего знает? Помогите пейзажнику-экспериментатору!
Re[mistfall]:
Очень просто, если есть доступ к простейшему вакууматору…
Re[Megerko]:
Есть проблема - вакууматор от сети работает, там где я снимаю и связи то нет зачастую
Re[mistfall]:
так вы сначала все нюансы раскажите, а потом просите советов.
я то думал, дома фонарики зарядил, вакуумировал и снимай, пока не сядут.
а вы в какихто гребенях собрались работать... кто ж знал.

в таком случае это проблема, потому что предложенные вами пакеты и бутылки
будут банально всплывать из-за воздуха, а городить сложные конструкции
в пищевых контейнерах с балластом нулевой плавучести будет напряжно.

ну, не знаю, если это разовая акция - завяжите их в презерватив или прозрачный воздушный шарик...

ЗЫ
есть разные типы ваккуматоров, для разных типов пакетов и контейнеров.
например для зип-пакетов или пакетов с клапаном существуют даже
простые механические модели (по типу ручного насоса), на батарейках,
в общем, можно выбрать, гуглите.
Re[Megerko]:

Re[Megerko]:
На Кривбасе даже закаты цвета руды, жесть....














ЗЫ
Нашел вторую точку с видом на город - Петровский отвал. Там вроде виды получше.

ЗЫЫ
хм, фото как-то "жестковато" получились, как можно смягчить это дело ?
Re[Megerko]:
от:Megerko
На Кривбасе даже закаты цвета руды, жесть....














ЗЫ
Нашел вторую точку с видом на город - Петровский отвал. Там вроде виды получше.

ЗЫЫ
хм, фото как-то "жестковато" получились, как можно смягчить это дело ?
Подробнее


Небо красивое, а вот с передком бяда - водной глади не хватает! :(
Re[Михаил Романовский]:
Да, вы правы.
Не смог уложить все в 35мм, подойду ближе - есть вода но нет заката,
отойду дальше - наоборот. Обошел с другой стороны - закат оказался за спиной.
Ладно, есть еще лодочная станция, пойду, думаю, ее гляну.
Уже и ночь почти, 20-00, и закат догорел, и сумерки, ну да ландо - хоть пристреляюсь.



Ну, думаю, ниче так. Перешел на тот берег, по мостику (его справа видно), подошел поближе...
Вот и кувшинки, и домик с лебедями - замечательно! нука-нука.... клац, клац..
А не влазит!

Ни вдоль



ни в поперек!



И так его и этак - не лезет в кадр и все тут
В общем, думаю над сверх-шириком, я давно его хотел, возможно, пора...