Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5641 - 5660
Re[archi_spb]:
У меня тут стреляют, работы нет и все такое...

Ну, например, сьемка на улице - уголовное преступление. Это понятно, везде военные, техника, объекты. Люди разъехались, мероприятия отменены. Да и сам сайт доступен только через впн, так что вас не забываю - захожу иногда, только показать нечего.

В общем, живы будем - свидимся.
Re[Megerko]:
от:Megerko
У меня тут стреляют, работы нет и все такое...

Ну, например, сьемка на улице - уголовное преступление. Это понятно, везде военные, техника, объекты. Люди разъехались, мероприятия отменены. Да и сам сайт доступен только через впн, так что вас не забываю - захожу иногда, только показать нечего.

В общем, живы будем - свидимся.
Подробнее


Мда, ситуация конечно звиздец с какой стороны не смотри...
Ладно, будем ждать когда всё закончится и после этого оживлять ветку.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Мда, ситуация конечно звиздец с какой стороны не смотри...
Ладно, будем ждать когда всё закончится и после этого оживлять ветку.


У нас тоже дурдом, но весну никто не отменял!






















Re[Megerko]:

DSC06821 by Александр Дюльгер, on Flickr
как то так... на охоте стоял, вальдшнеп прилетел, но был далеко, зато снял пару фото :D
Re[Megerko]:
от:Megerko
У меня тут стреляют, работы нет и все такое...

Ну, например, сьемка на улице - уголовное преступление. Это понятно, везде военные, техника, объекты. Люди разъехались, мероприятия отменены. Да и сам сайт доступен только через впн, так что вас не забываю - захожу иногда, только показать нечего.

В общем, живы будем - свидимся.
Подробнее



Вы, это, аккуратней там...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC06821 by Александр Дюльгер, on Flickr
как то так... на охоте стоял, вальдшнеп прилетел, но был далеко, зато снял пару фото :D
Подробнее

мрачно как то :-)


Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC06821 by Александр Дюльгер, on Flickr
как то так... на охоте стоял, вальдшнеп прилетел, но был далеко, зато снял пару фото :D
Подробнее


Второй с водичкой получше, этот ниочем. Но оба слабоваты. Хотя уже и не вполне ученические.
Т.е.в этой ветке если только для "подъема". Правильнее туда, где обсуждение без скидок.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
У нас тоже дурдом, но весну никто не отменял!



Подробнее


Отличный кадр, очень экспрессивный!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Отличный кадр, очень экспрессивный!


Спасибо!
Re[Megerko]:
Mood







Re[archi_spb]:
Немного разберемся, на примерах этих 4 фото, съемки в городе – с целью, как можно было бы улучшить эти фото, еще во время съемки?
1 фото – дерево, как главный объект - на переднем плане, на фоне большого здания и неба.
Из минусов – всё освещено одинаково – поэтому главный объект, как бы теряется, да и небо выбито тоже...
Передний план – можно лучше выделить, если дать доп. освещение от вспышки, лучше внешней, беспроводной. Еще лучше, если вспышка в софтбоксе или через зонт, свет будет помягче.
При этом – задний план станет темнее, как и небо тоже и это хорошо...
Подробно, об этом, с примерами фото, портретной съёмки - Как сделать свои фотки ДОРОЖЕ? - https://www.youtube.com/watch?v=uyaSGtaR-00

2 и 3 фото – веточки просыпающейся природы + капельки дождя – они оживляют и украшают фото.
Капельки – можно еще больше оживить и усилить – тоже, лучше внешней вспышкой + пустить лучики из них (мазануть жирным пальцем по защитному фильтру + подобрать диафрагму),
как это, например у меня - Перейти по ссылке

4 фото, с зонтами – можно просто выжидать момент, или создать его самому – любым резким звуком, кто-то и повернется...
Можно ждать крупных капель дождя + более длит. Выдержка + тоже вспышка сбоку и тогда более интересный передний план будет обеспечен в фото.
Как, при этом, защитить камеру и вспышку от дождя - я давал ссылку раньше, уж проще некуда - https://www.youtube.com/watch?v=Ty_6J0tQWqM
Но, пакет лучше брать тонкий и прозрачный, как в прод. магазинах, бесплатные...

Кстати – софт-бокс с мягким светом от вспышки – тоже сделать за одну минуту, на улице, или на природе, да нет проблем –
имейте с собой в кармане, большой, тонкий, матовый, мусорный пакет 60 литров + ветку от дерева внутри, найти нетрудно + вспышка там же, на прищепке к ветке...


Re[vlad--king]:
Добавлю еще – Как привлечь, оживить взгляд, случайных прохожих, когда снимаете на улице?
Возьмите белый шарик, лучше надутый гелием, чем воздухом и привяжите его сверху к камере или вспышке сверху.
Можете также нарисовать на шарике что-то веселое и снимайте все живые взгляды прохожих в Вашу сторону, а они будут... :D

Кстати – я так же, на свадьбе, делал «мини-софт-бокс» из белого шарика для вспышки на камере, или когда она в стороне –
просто надул шарик и свет стал заметно мягче и светотени тоже лучше, да и люди улыбаются больше...

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Немного разберемся, на примерах этих 4 фото, съемки в городе – с целью, как можно было бы улучшить эти фото, еще во время съемки?
1 фото – дерево, как главный объект - на переднем плане, на фоне большого здания и неба.
Из минусов – всё освещено одинаково – поэтому главный объект, как бы теряется, да и небо выбито тоже...
Подробнее


Софт бокс был точно не вариант. Ибо снималось всё на телефон.

В этот день было довольно угрюмое настроение и вышел пройтись на улицу. Увидел это "поникшие" дерево, думаю о класс, оно такое же унылое как я. Дождик капает, всё плоско и сопливо. Дерево сливалось со всем6 что попадало в кадр. Поэтому и вывел его на небо. Чтоб на контрасте белого оно хоть как то читалось.

Я себе иногда ставлю такие эксперименты идёшь или сидишь где и пытаться что то увидеть или выхватить.

Собственно после дерева и сделал кадр с почкой и каплей, далее уже решил попробовать сделать кадр с несколькими кадрами, на фоне темных деревьев, эта такая показуха что их много погода бяка.

Ну и итог, угрюмый город с зонтами, это уже я к дому подходил
Re[archi_spb]:
Для смартфонов, тоже делают разные осветители и вспышки, иногда пригодные и для студийной съемки, см. мои последние ссылки здесь –
Перейти по ссылке
Re[Megerko]:
[УДАЛЕНО]
Re[Zlatanera]:
от:Zlatanera
Подскажите пожалуйста, какие есть бюджетные модели для макросъемки? Фотографией никогда не увлекался, но в последнее время начал активно увлекаться рыбалкой и походами в горы, и хочется заняться макросьемкой всей живности, что в природе встречаю
Подробнее


Вам сюда. Перейти по ссылке
Re[Zlatanera]:
Добавлю – мнение из своего опыта...
Для макросъемки природных объектов – можно использовать любые камеры, как и смартфоны тоже и я пробовал разные камеры - Кэнон, Никон, Фуджи (кроп 1,5), Панасоник и Олимпус (кроп 2) и
удобнее всего было работать и меньше брака, с камерами Олимпус - например Е-М10 или Е-М5 - (он с пылевлагозащитой) любой модели.
В этих Олимпусах, из плюсов для макро + поворотный жк-экран + огромный выбор объективов + дешевые переходники на Али + самый крутой стабилизатор матрицы + много настроек и небольшой габарит, цена и вес камеры...
Размер матрицы (кроп 2) позволяет более широкую грип на фото, чем у камер кроп 1,5-1,6 для макро это тоже +.

Из объективов, со словом «Макро» есть несколько моделей и даже зум 12-50мм с режимом макро.
Или, например – совсем дешевый Сигма 60/2.8 еще недавно они стоили 9.900р. новые в комплекте с чехлом и блендой,
для крупного макро можно добавить кольцо с контактами (комплект колец с контактами на Али - я покупал за 800р.).
Там же есть и переходники для поворота объектива – это значительно расширяет грип, при съемке...

Впрочем – автофокус, при неспешной съемке макро не нужен, он даже мешает, лучше, точнее и проще вручную...

В этом ролике инфа о разных недорогих, объективах для Макро на камерах Олимпус –
OLYMPUS OM-D + Индустар 61ЛД ( для Макро) - https://www.youtube.com/watch?v=IS59Yj9r7b8
Резкий Индустар 61ЛД, с лантановыми линзами – легко купить б/у за 1000р. вместе с пленочной камерой...
Еще, полезно - Olympus - Весеннее Макро от Оксаны ! ( Советы по съёмке + Обработка) - https://www.youtube.com/watch?v=3fZetigCFeI
Нетехнический обзор объектива Sigma 60/2.8 DN (версия m4/3) - https://outlier-v.livejournal.com/118073.html
Re[Zlatanera]:
от:Zlatanera
Подскажите пожалуйста, какие есть бюджетные модели для макросъемки? Фотографией никогда не увлекался, но в последнее время начал активно увлекаться рыбалкой и походами в горы, и хочется заняться макросьемкой всей живности, что в природе встречаю. Хочется чего то доступного по цене, так как почти весь бюджет слил в магазине все для рыбалки, ибо если чем то заинтересуюсь, то ухожу с головой, и не контролирую уже свой кошелек)
Подробнее


Самый бюджетный вариант это либо объектив 50мм 1.8 (если фикс), либо штатник, который не жалко. Просто объектив надо прицепить обратной стороной к камере (перевернуть). Это самый бюджетный способ

Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Mood


Подробнее

Хороший снимок.
Я бы прибавил драмы в небе на этапе обработки.
Но он и так интересный
Re[Megerko]:
Один из самых доступных методов макро - смартфон.
Второй вариант - обработка (апскейл) кадров программными средствами, см. здесь:
https://habr.com/ru/post/573564/
Показан вариант телефото. Но ничего не мешает так делать и умеренное макро (особенно на телеобъектив).
Третий - недорогие объективы часто имеют опцию съемки макро. Если она нужна, выбирайте соответствующий объектив. У меня были, в принципе ничего. Но фиксы для макро всяко лучше, если всерьез. А для кратковременного увлечения достаточно 1-го и 2-го способов.