Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 5661 - 5680
Re[gbooth]:
от: gbooth
Хороший снимок.
Я бы прибавил драмы в небе на этапе обработки.
Но он и так интересный

если небо не будет белым, тогда ветки сольются с фоном :(
спасибо
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
если небо не будет белым, тогда ветки сольются с фоном :(
спасибо

Ровное белое небо воспринимается как выбитое. Это недостаток. ))

Ещё одно соображение связано с направлением роста ветвей. Оно отличается от привычного - значит должно быть какое-то объяснение на картинке причин сникших ветвей. Но это уже «не для новичкофф».

Re[gbooth]:
от:gbooth
Ровное белое небо воспринимается как выбитое. Это недостаток. ))

Ещё одно соображение связано с направлением роста ветвей. Оно отличается от привычного - значит должно быть какое-то объяснение на картинке причин сникших ветвей. Но это уже «не для новичкофф».
Подробнее

так серия "mood"(настроение)

поникшие дерево, ветки вниз, сырость, капли на ветках, дождь... Короч унылость 😁
Re[Megerko]:
был ещё такой эксперимент
"Этаж с изюминкой"





Вообщем бегаю с мобильником, пытаюсь развиться и разнообразиться 😁
Re[Megerko]:

DSC08687 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC08652 by Александр Дюльгер, on Flickr

Вот, пригласили на свадьбу... Что скажете? по фото?
Re[wudjavr]:
Эмоции есть. Все хорошо.
Re[wudjavr]:
Да – хорошо... Наверно - свет из окна – это отличный свет для портретной съемки.
Но, обратите внимание - второе фото, на пересветы на лице невесты и тёмную, белую точки на руках – лучше их ослабить, в любом редакторе...
:)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Да – хорошо... Наверно - свет из окна – это отличный свет для портретной съемки.
Но, обратите внимание - второе фото, на пересветы на лице невесты и тёмную, белую точки на руках – лучше их ослабить, в любом редакторе...
:)
Подробнее



Да хорошо...
Re[Megerko]:
Доброго времени суток!


Заинтересовался технологией фотостекинга, первые пробы довольно неудачные. Может кто поделится опытом, какие условие необходима соблюдать при съемки?
Когда я снимал, был сильный ветер.




Re[Константин_Анатольевич]:
Зачем вам стекинг в пейзаже? Почитайте про ГРИП и гиперфокальное расстояние. В пейзаже актуальнее HDR. Я тут столкнулся с тем, что шибко умный Лайтрум предложил мне собрать не просто панораму, а HDR панораму. Интересная мысль:) но требует съемки с брекетингом.
Стекинг, насколько я знаю, используется при съемке крупных объектов, которые в данных условиях не влезают в ГРИП. Чаще всего в макро. Но объект должен быть строго статичен. Поэтому бедных насекомых и травят хлороформом.
Есть еще вариант, когда делают кучу кадров, на которых недвижимость не движется, а люди и авто хаотично двигаются. Тогда при сборке у вас все статичное остается, а всякая мелочь удаляется. Это способ сделать архитектурное фото в условиях невозможности воспретить доступ.
Eugen Atget поступал проще:) Он снимал Париж ранним утром, когда все еще спят:)
Re[Константин_Анатольевич]:
На мой взгляд стэкинг оправдан при рекламной съемке небольших объектов - часы, ювелирка. Там действительно все нужно резко показать.

В пейзаже мне нравится нарочитая нерезкость. ))
Re[Константин_Анатольевич]:
Здесь посмотрите о Фокус-стекинг - для пейзажа - https://fotosky.ru/fotozhurnal/workshop/tehnika_s_emki/maksimal_naya_glubina_s_emka_so_stekingom_ili_sdvigom_fokusa/

При макросъемке - https://www.youtube.com/watch?v=XhNpxaqYKZs
Ну и наш известный макросъемщик Эдуард Петер - https://www.youtube.com/watch?v=8oQb07Zq7BI

Какие камеры используете, какой свет?
Re[Константин_Анатольевич]:
О разных видах Стекинга и уменьшении шумов - https://dmitry-novak.livejournal.com/162697.html
Стекинг, есть очень разный - https://photo-master.com/chto-takoe-steking-v-fotografii.php

Конечно, современными беззеркальными камерами - проще снимать серии для стекинга и быстрее...
Кстати, пейзажи – лучше начинать снимать в первый лучах солнца + туманчик – очень полезен для фот о и на позднем закате,
а днем – лучше забыть об этом и идти домой досыпать, как это и делают опытные фотоохотники...

Re[Megerko]:
За советы спасибо!

Аппаратура у меня самая замечательная - Canon 550D 18-55 KIT и 75-300.

На телевик как то снял сосновый лес и кадр мне понравился:




Но вот большая часть оказалась не в фокусе.

Мне нравится какую объемную картинку выдаёт телевик. К примеру простая полянка с майскими цветами и зелёной травкой выглядит очень живописно. И без стекинга тут не обойтись.

Это первая проба, пока неудачная.


Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC08687 by Александр Дюльгер, on Flickr


DSC08652 by Александр Дюльгер, on Flickr

Вот, пригласили на свадьбу... Что скажете? по фото?
Подробнее


Норм всё
Re[Megerko]:
Вот мысль появилась, пинайте себя и заставляйте снимать то, что вы обычно не снимаете... Если сами не можете себя пинать или не можете придумать себе задачу, то поищите марафоны, не учёбу, не обучение, а именно марафоны, где вам будут подкидывать задания... Очень прикольная штука, задают тему, я тут в одном таком бесплатном на 4 занятия поучаствовал, остался доволен.

1) задание было снять что-то крупным планом, 2 задание было сделать перевёрнутое изображение, посмотрев на работы художника, который рисует портреты вверх ногами. Самого художника я не поняли и не принял, задание для меня было адовым, снял фигню, но то, что меня заставили сделать то, чего я не стал бы скорее всего ни когда делать, это уже плюс для меня.
Итог первых 2х занятий



На третьем задании предложили выйти погулять по улице и что то поснимать, я вместе ещё с двумя фотографами гулял по одному из островов в городе, каждый снимал что то своё. Для меня это было тоже испытанием, так как обычно я снимаю только в студиях и только портреты, ну и вот чего вышло:



И последнее задание, у меня на него было всего несколько дней - это поснимать дома, вхоже всё просто, но по сути это моя первая съёмка, где я был дома у человека которого не знаю, когда ехал вообще не знал, что будем фотографировать, вот на что взгляд упал, то и брали в руки и от этого отталкивались. Девушка предложила с лампой что то сделать, я со стаканом воды на кухне, в итоге вроде даже что то получилось.







Так что крайне рекомендую пинать себя или же идти на какие либо марафоны, где вас не будут учить, а будут давать задание, чтобы вы делали что-то, чего обычно не делаете... Или же это просто способ чего то пофотографировать, когда вы не знаете, что именно вам хотелось бы пофотографировать

Название на марафон давать не буду, чтоб не было рекламой

PS: и как это выглядело со стороны, вдруг кому интересно

Немного об эволюции фотографа
Можно поступать так, как рассказал коллега Archi_SPB. Может сработать.
*
Заметьте себе, что это подход "от противного". "От противного" потому, что себя приходится заставлять. Тут важно, что перевесит - положительная мотивация или негатив от насилия над собой. На примере коллеги видно, что тут ситуация совершенно нормальная, стремление к развитию намного сильнее дискомфорта.
*
Если взглянуть с другой точки, то это пример реализации способа добиться изменений в любой области в любом деле. Начните делать что-то не так, как вы привыкли. Неважно что и как - главное отступить от шаблона. Первый "шаг в сторону" создает нестандартную ситуацию, в которой вы можете как вернуться к привычному, так и сделать и следующий шаг в новое.
*
Для фотосъемки в разных жанрах более правильно, по моему опыту, рефлексировать над своими кадрами. Например, я крайне редко выезжаю на конкретную локацию за конкретным кадром. Я гуляю, включив видение. Поэтому снять можно что угодно - от кота в форточке и собаки на балконе до проезда кортежа иностранного президента. От окурка и старой краски на оконном переплете до гигантской панорамы.
*
Дома, в процессе сортировки и обработки и запускается процесс рефлексии. Например, меня всегда привлекали жанровые кадр. Но не получалось. А то, что снимал, сейчас кажется беспомощным. Но сочетание интереса, размышлений о природе этого жанра и обратная связь от коллег-фотографов в какой-то момент дают новый результат. Начинаешь видеть и снимать чуть иначе. Причем, по-своему, как сам видишь. В сущности, это самое главное. Смысл ведь не в повторении пройденного другими. А в развитии себя как фотографа и человека.
*
Но в основе лежит эмоция, интенция, воля, интерес фотографа. Внутренняя сложносоставная мотивация. И внимательное, любовное отношение к своим внутренним процессам. Заметить и раздуть крохотный огонек. Ну, или, его затоптать. "Из искры возгорится пламя" (с).
Попросить других тебя мотивировать, "подтолкнуть" можно. Особенно на бесплатных акциях. Главное, чтобы не было негативных эмоций у себя и злоупотребления временем и силами других.
Re[Константин_Анатольевич]:
[quote=Константин_Анатольевич]За советы спасибо!

Аппаратура у меня самая замечательная - Canon 550D 18-55 KIT и 75-300.

На телевик как то снял сосновый лес и кадр мне понравился:




Но вот большая часть оказалась не в фокусе.
.................

Из минусов Вашего фото соснового леса –
1 – зачем здесь телевик – он сжал всю перспективу, собрал стволы, уменьшил высоту...
2 – в фото нет главного объекта, только одни стволы - примерно, как солдаты в строю, да еще и без голов...
В чистом сосновом лесу – найти такой объект не проблема + свет – лучи солнца, где-то на полянке, добавить туман – легко,
Или, например - дорога, тропинка, ручей или можно, даже и живой объект поискать, с собой привести...

Сосновый лес – популярная тема у фотографов, художников - https://fonwall.ru/search?q=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BB%D0%B5%D1%81

:chelk:
Re[archi_spb]:
Пробы фото со свечами – это интересная задача, как и результат фото, тоже...
Конечно, будет – проблема с шевеленкой, как объектов в фото, так и рук фотографа, нужны большие выдержки + еще черные тени, шумы на высоких исо...
Но это интересно и решаемо.

Чтобы добавить общего света, не нарушая свет от свечей – я делал так - включал несильную лампу, типа настольной, но свет в потолок.
Или слабую вспышку, с желтым фильтром, можно и встроенную в камере и тоже в потолок, через переотражение – белая карточка, типа визитки перед вспышкой...
Также можно делать и со светом из камина - там, без доп. подсветки – тоже будут черные, жесткие тени, лучше их немного подсветить...

Аппарат - можно на штатив или монопод.
Кстати, с современным смартфоном, подобные фото сделать даже проще и автоматом – в вечерних, ночных режимах, где включается серийная съемка, с автосклейкой и выбросом плохих кадров...
Re[Megerko]:

DSC01441-1 by Александр Дюльгер, on Flickr

Очень нравится эта фотография.. В общем на критику...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта