Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1281 - 1300
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Традиционно для себя переснял старую тему.



Подробнее

Мне стало интереснее разглядывать. Больше всяких ингредиентов в салатике. ))
Хорошо что станция слева стала более понятной и значимой. Не хватает электрички, взъезжающей на станцию.

Действительно, можно бы попробовать сделать снимок в синий час — в течении 1-1.5 часов после заката. Про приложение с синими и золотыми часами рассказать?
Re[dima-simfer]:
от:dima-simfer
Так понимаю, сверху новая, снизу старая (подписать бы).
Удивило то, что на новом фото исо задрано, диафрагма чуть прикрыта по сравнению с прошлым, выдержка больше, а фото получилось четче, меньше зерно(как по мне) и цвета естественнее. Как так? Поясните, пожалуйста.

Понравились ореолы и блик справа сверху от ближайшего фонаря.
Подробнее



Тут есть три весомые причины.
первое - в новой версии ветки для новичков таки изрядно лучше обстановка и потому местный народ таки очень положительно влияет на мозги вообще и насчёт улучшение фото в частности. Плюс я за пару месяцев прочел ещё тыщи примерно три постов серьёзных участников нашего форума плюс ребят с никон-клуба, что и чужого опыта прибавило и теорию расширило. Ну и кадров настреляно было своих прилично, а это плюс к опыту и карме. А по именно этому конкретному старому снимку мне тут дали массу замечаний, советов и пару примеров практической его обработки в нужном направлении, что очень пригодилось

Поэтому вторая причина - если в старом снимке было минимальное аппаратное изо 200 и матричный экспозамер - то в новом снимке матричный экспозамер сменился центрально-взвешенным с максимальным диаметром круга по высоткам на заднем плане. Это противоречит идеологии съёмки пейзажей, но стыкуется с поведением моего никона-90 при контрастном освещении с матричным замером, никон в таких случаях склонен закидать шумом всё тёмное.. В результате кадр я сам не мог узнать много старых косяков, стабильных пир съёмках на том мосту косяков, ушли. В том числе ушло немало шумов всех видов и сильных расплывчатостей от контрового света. Не совсем понимаю, почему.

Третья причина - послушав уважаемого sla007 (где-то посередине его пары тысяч постов на нашем форуме) я сменил родной никоновский конвертер, хорошо оптимизированный именно под никоны, на новое поколение конверторов от DXO, в данном случае версия DXO prolabs 3.01. А там есть две принципиальнейшие вещи. Это шикарная работа с шумами, намного превосходящяя и никон и адобе - и это очень интересная функция удаление дымки, как бы резко повышающая прозрачность воздуха.

Что касается совсем уж дикого изо 1600 - это как раз и была проверка слов Вячеслава о том, что он прекрасно снимал свои тонны коммерции на никон-90 с изо выше 800 именно благодаря этому французскому конвертору. Да, результаты совпали :!:
После чего к кадру был применён цветовой профиль от Leica-M, заметно подкрутивший контрасты с четкостями и добавивший зелёного цвета.

Вот и вся обработка. Насчёт же естественности - там не было в природе ни столь хорошего жёлтого цвета, ни красивой зелени на ждстанции. Баланс белого на автомате и не правился, причем там всегда никон в автомате валил баланс белого. . Судя по выложеным тут кадрам и по кадрам невыложеным - надо системно разбираться в причинах столь яркого улучшения. Дабы можно было повторять.

Блик, конечно, вещь из научной фантастики, звёздные войны и тайное сионистское оружие В жизни такого не видел.
Ореолы - как бы свойство объектива никкор 18-70

Снимки сейчас подпишу

Для сравнения - камерный джипег как он есть. Подавление шума на высоких изо было в режиме LOW.



Re[gbooth]:
от:gbooth
Мне стало интереснее разглядывать. Больше всяких ингредиентов в салатике. ))
Хорошо что станция слева стала более понятной и значимой. Не хватает электрички, взъезжающей на станцию.

Действительно, можно бы попробовать сделать снимок в синий час — в течении 1-1.5 часов после заката. Про приложение с синими и золотыми часами рассказать?
Подробнее



Мысль про электричку пришла в голову поздновато, там нет ночного движения.

Освещение закатного или рассветного солнца на этом объекте работать вряд ли будет. "Вкусные" яркие цвета вышли именно потому, что они сильно передёрнуты. Естественное освещение даст много километров серого бетона и асфальта, на мой взгляд. Насчёт утреннего освещения точно что - я там частенько бываю именно в часы восхода солнца, ничего в том индустриальном овраге с дорогами хорошего утром нет.

Насчёт вечернего света надо бы попробовать, это довольно легко.
Да, композиция под влиянием коллектива серьёзно переработана
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
сколь-нибудь принципиальной разницы нет
можно попробовать снять с другой стороны дороги, чтобы не очень фотогеничная канава не попадала в кадр
ну и, как рекомендуют в первом классе, проводить фотосессию чуть пораньше, пока небо не провалилось в черноту (а огни уже зажглись)
Подробнее


То не канава. То речка через весь город. Впадающая потом в море. Летом она в этом месте пересыхает, на пару километров вперёд уже видно, что это речка, а в сезон дождей там тот ещё поток. Дождей пока мало. Пока виден ручей.
С другой стороны будет совсем иной пейзаж. Надо сначала технологию закрепить, а потом ползать по другой стороне. Там не бульвар, там под ноги смотреть придётся
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia
Горизонт подравняли, дырку чуть прикрыли (мыло ушло)... :D

Но я бы сделал еще ИСО поставил чуть поменьше и со штатива, да и чуть в минус экспокоррекцию (чтобы яркие пятна не выбелились совсем и ореолов поменьше было - потом тени можно подтянуть в редакторе).
Про художественную составляющую не скажу - сам только учусь Но мне понравилось
Подробнее




Изо там выбиралось ещё и по второй причине - на малых изо растут выдержки и если сейчас на дороге видны короткие цветные полосы, то при увеличении выдержки раз в восемь получится сплошная разлиновка дороги. А вместо штатива там хорошо работают перила самого моста

Толком ещё не пытался обрабатывать, однако из теней ничего вытянуть не смог. /то надо вспомнить обработку более старого снимка Михаилом Романовским, ну тот волшебник...
Re[Megerko]:
DxO — очень хороший конвертер, если в нем есть рабочая камера и рабочий обьектив. Тогда подгружаются индивидуальные модули и становится очень хорошо. Мне нравится работа с резкостью и Хроматическими искажениями.
Жаль — моя нынешняя «любимая камера» не поддерживается.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Изо там выбиралось ещё и по второй причине - на малых изо растут выдержки и если сейчас на дороге видны короткие цветные полосы, то при увеличении выдержки раз в восемь получится сплошная разлиновка дороги.

Толком ещё не пытался обрабатывать, однако из теней ничего вытянуть не смог:
Подробнее


Сплошные полосы на дороге создадут интересный узор. Особенно если усилить контраст между линиями и асфальтом.

Зачем что-то вытаскивать из теней?
Re[gbooth]:
Мне высотки на заднем плане кажутся темноватыми. У Романовского обработка была лучше. Может быть, действительно надо ловить не вытягивание из теней того, чего там нет, а хороший вечерний свет неба вместо полуночного

Сплошные полосы да, могут хорошо смотреться. Тут частные случаи, надо бы поэкспериментировать с выдержками, раз уже ясны границы рабочего диапазона изо для этого сюжета, практически до двух тысяч.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Надо сначала технологию закрепить, а потом ползать по другой стороне.
а фигли её закреплять?
тут как раз все просто - штатив, ваше разлюбезное минимальное ИСО, экспа в минус и закрывать диафрагму для получения более-менее длительной выдержки (ну, это если есть желание, чтобы не машинки получались, а трассеры)
ну и время, время, синий час, как говорил предыдущий оратор

Re[gbooth]:
от:gbooth
DxO — очень хороший конвертер, если в нем есть рабочая камера и рабочий обьектив. Тогда подгружаются индивидуальные модули и становится очень хорошо. Мне нравится работа с резкостью и Хроматическими искажениями.
Жаль — моя нынешняя «любимая камера» не поддерживается.
Подробнее


Хмм, я считал, что у французов поддерживается практически всё....
Re[eropegoff]:
Тут мои личные особенности работают, с закреплениями-то. Плюс ненавижу делать то, физику чего не понимаю. Это с гарантией вызывает ошибки. Ну и трудно развивать-улучшать то, чего не понимаешь.

Небо красивое, учтём
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Плюс ненавижу делать то, физику чего не понимаю.
а фигли тут понимать? ))
снимаете ночью - глобально один источник света - искусственное освещение. где оно есть, относительно светло и нет провалов в тенях, где его нет - темно как в известном анекдоте про Петьку и Васильиваныча
снимаете пока небо еще относительно светлое (не черное) - у вас второй источник света, равномерно подсвечивающий всю сцену
Re[eropegoff]:
Так это в общей теории

Практика может сильно усложниться.
На том же мосту с ручейком и шпалами источников света никак не один, к примеру. На стаорм моём снимке засветки от фонарей были намного сильнее, чем на новом, с этим точно что надо разобраться.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
На стаорм моём снимке засветки от фонарей были намного сильнее, чем на новом, с этим точно что надо разобраться.


>>>>>>>>>>> 8)

разлюбезное минимальное ИСО, экспа в минус, приоритет диафрагмы и сфотать пять-шесть кадров на разных её значениях
и да придет к вам фотографическо-физическое озарение насчет фонарей :D

Re[eropegoff]:
Да, примерно так оно и должно делаться.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Освещение закатного или рассветного солнца на этом объекте работать вряд ли будет.

Освещения закатного или рассветного солнца — вещь непонятно что обозначающая. Реально с рассветом/закатом связано два типа времени — синий час и золотой час. Эти периоды времени имеют длительность 1..2 часа.

Синий час - до рассвета и после заката, когда источника света ещё/уже не видно, а вот небо голубое или синее и формирует «красивенький фон для силуэта.
https://gennbooth.ru/?item=125&pic=698
В данном случае синее небо было бы фоном для темных зданий, расцвеченных огоньками.

Желтый час - после рассвета и до заката, когда источник света расположен низко и имеет желтый оттенок, а тени — синие от неба.
https://gennbooth.ru/?item=125&pic=696
Тоже красивенький сюжет. Для зданий наверное не очень хорошо.

Показанный выше фонтан при таком освещении смотрелся бы интересно. Но тут появляется топографическая проблема. Солнце в разные времена года встаёт на разных направлениях. Надо смотреть — как сочетается неподвижный скульптурный комплекс фонтана и возможность его освещения с выигрышной стороны.

Это был рассказ про физику.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

...послушав уважаемого sla007 (где-то посередине его пары тысяч постов на нашем форуме) я сменил родной никоновский конвертер, хорошо оптимизированный именно под никоны, на новое поколение конверторов от DXO, в данном случае версия DXO prolabs 3.01. А там есть две принципиальнейшие вещи. Это шикарная работа с шумами, намного превосходящяя и никон и адобе - и это очень интересная функция удаление дымки, как бы резко повышающая прозрачность воздуха.

Что касается совсем уж дикого изо 1600...
Подробнее


Свое дикое ISO специально подсунул DXO prolabs - я в шоке. Реально классная штука. Только с exif он по свински обошелся - не опознал мой пластмассовый EF75-300mm f/4-5.6 и выкинул его...



IMG_9253_DxO by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[skodafelicia]:
Величина изо меня убила и закопала...
Котяра из серии мистика средневековья
Re[Megerko]:
Народ, прошу оценить снимки. Интересует прежде всего художественная составляющая. Искажения геометрии там убрать не так и просто оказалось и я с ними пока не справился. В натуре шикарные были свет и цвет, да и сама архитектура сплошняком столетняя и более. Но у меня опыта таких съёмок фактически нет.
Увы, кошки на крыльцо не нашлось.








Re[Megerko]:
Моно сказать, что это вот один из типичных наборов старого Яффо по дизайну

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта