Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
от:DMaster
Слууушайте, давно в новичковой такой пурги никто не гнал...
ну прям :-)
я даже скопировал к себе одного из выступающих
Feduha писал(а):
... когда автомобиль движется по прямой линии мимо фотографа на приличной скорости,
и фокусное расстояние непрерывно меняется, поскольку меняется расстояние от "матрицы" до автомобиля...
Подробнее
В моем цитатнике тоже есть кое что про "гнать пургу":
Через полтора года :?: после дискуссии на тему как надо снимать
движущийся объект (май 2016) что-то вдруг прорвалось ;) :
от:фоторулюбитель
... … фокусное расстояние - это характеристика изделия ... объектива
... как может что то там меняться у объектива
в зависимости от движения объектов съёмки?
вот eropegoff предлагает на примере 135мм фикса рассмотреть ну и ... расскажите всем как же именно начнёт растягиваться или сплющиваться конструкция этого объектива
Подробнее
Эк куда понесло :cannabis: . Причем здесь конструкция объектива ?
Ты, братец, вечно все перепутаешь. Слышал звон, да не знаешь, где он (с) :D
Можете с eropegoff сочинять всякие глупости, только не надо их мне приписывать …
Чтобы вернуться к реальности, дайте цитату, где я говорил бы о том, что "может что то там меняться у ОБЪЕКТИВА" или
где бы я вообще хоть раз употребил слово ОБЪЕКТИВ.

Что в этот раз прорвалось, через три с половиной года после той дискуссии,
можно только гадать :D
Re[Feduha]:
Вы уж простите - но я правильно понимаю, что фокусное расстояние меняться может только у объектива?
В приведённом Вами примере с автомобилем меняться должна вроде как дистанция фокусировки?

А вообще в любой технической дискуссии надобно сначала либо договариваться о конкретных терминах, либо исходить из некоего стандарта этих терминов. А то мы тут с уважаемым Мегерко всего неделю назад не смогли договориться о понимании термина "автоизо", к примеру....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Да, человек спутал фокусное расстояние с дистанцией фокусировки. Минимум теории таки нужен. Хотя можно снимать вообще не понимания таких вещей
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, о каком расстоянии шла речь в дискуссии 2016 !!! года, где обсуждалось
как надо снимать движущиеся объекты.
Замечу, что у участников той дискуссии никаких вопросов на тему изменения фокусного расстояния не возникало :D
Можно просто рассуждать о терминологии.
Существует, например, понятие минимальное фокусное расстояние, которое также называют минимальным расстоянием фокусировки или
минимальной дистанцией фокусировки.
Признаюсь, меня несколько озадачило другое.
с чего это вдруг фоторулюбитель так сильно возбудился сначала через полтора года после той дискуссии, а затем повторно аж через три с половиной года .
Я, конечно, не доктор, могу лишь предположить, что периодически срабатывает так называемый эффект Даннинга, когда субъективные представления заменяют объективную реальность :) .

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вы уж простите - но я правильно понимаю, что фокусное расстояние меняться может только у объектива?
В приведённом Вами примере с автомобилем меняться должна вроде как дистанция фокусировки?

А вообще в любой технической дискуссии надобно сначала либо договариваться о конкретных терминах, либо исходить из некоего стандарта этих терминов. А то мы тут с уважаемым Мегерко всего неделю назад не смогли договориться о понимании термина "автоизо", к примеру....
Подробнее
Собственно, я уже только что ответил на Ваш вопрос. Путаница часто происходит из-за терминологии.

А что за проблема с "пониманием термина "автоизо""?
(Можно просто дать ссылку на пост)
Я постоянно использую такую настройку при работе без вспышки :)

Re[Feduha]:
Видал я в форумах ошибки с датами и лет на десять. Людям свойственно ошибаться.
Насчёт семи пядей - есть ситуации, где в принципе недопустимы малейшие вольности с единым пониманием любого слова. Независимо от пядей во лбах участников. Это у нас не та ситуация, но всё равно не стоит очень уж полагаться на то, что оппонент правильно поймёт то, что можно понять и неправильно.

Ну сцепитесь Вы сейчас с этими людьми, а толку от этого? Разве что реклама модератору будет - за оперативность и решительность
Лучше пустите эту историю по графе недоразумения
Re[Feduha]:
от:Feduha
Собственно, я уже только что ответил на Ваш вопрос. Путаница часто происходит из-за терминологии.

А что за проблема с "пониманием термина "автоизо""?
(Можно просто дать ссылку на пост)
Я постоянно использую такую настройку при работе без вспышки :)
Подробнее


Это на стр 45 было, я предпочёл уйти из дискуссии, поскольку болел и ни фига не понимал причин разногласий на пустом месте. Потом уже дошло. В плане автоизо в ручном режиме.
Перейти по ссылке
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Увы, кошки на крыльцо не нашлось.








Подробнее

Ну что, начались нормальные серии. Это, Ъ, не одиночный кард вухохоливать.
Хреново, что не помнишь предыдущий кадр. В результате есть пересечение, повторение по сюжетам ворот между кадрами. Это очень трефное сочетание (если транскрибируешь аналог идиша в иврите — буду благодарен).
В таком подходе надо снять 40-50 картинок. Потом из них будут выбраны 12 и это будет ХОРОШО.

По ходу дела тебе надо понять для самого себя — какой тебе кадр больше нравится.
Есть с повывертом перспективы:


[/quote]

А есть прямой:



Сейчас прямые кадры нравятся больше. Тема в американских университетах называется каталогизация/типологизация. Выбирай сам, советую прямую, так проще для понимания. Но голубое небо больше нравится на перспективном кадре. Но это не должно тормозить - надо снимать.

Может ещё разок туда сходить с фотографировать все без пересечений в лоб со штатива на минимальной iso с эквивалентным фокусным 28 мм.

Мне понравился цвет, и мне понравилось некоторое единство серии по пурпурному цвету. Пурпур не является обычным цветом и пересечение по этому цвету - привлекает внимание. По в перспективных кадрах будет единство по цвету неба. Единство картинок по цвету - важно.

Мне нравится прогресс, Ъ.

Re[Feduha]:
Feduha, есть классный трюк для фотографий — надо сделать выдержку достаточно длинной чтобы во время выдержки успеть изменить фокусное расстояние трансфокатора зум-обьектива. Интересно это смотрится на новогодних/рождественских базарах. Творческих успехов.
Re[gbooth]:
Я как раз предыдущий кадр помнил - специально так было сделано, вид с другой стороны. Что лучше - так и не понял до сих пор, за три дня-то. Для моего никона 90 надо было решить вопрос с шумами в тенях, чтоб можно было без опаски снимать на контрастах с солнцем, вроде как сейчас этот вопрос решен. А то брака было немеряно. Там половина старого города - сплошные контрасты по свету.


Re[Vadim Dodis]:
Есть хороший способ для выяснения — что лучше.

Печатаешь отобранные картинки в формате 10х15 или 15х20 и вешаешь на стену.

Ходишь и смотришь.

Через месяц поймёшь — что лично тебе больше нравится.
Re[gbooth]:
от:gbooth


Может ещё разок туда сходить с фотографировать все без пересечений в лоб со штатива на минимальной iso с эквивалентным фокусным 28 мм.

Мне понравился цвет, и мне понравилось некоторое единство серии по пурпурному цвету. Пурпур не является обычным цветом и пересечение по этому цвету - привлекает внимание. Мне нравится прогресс, Ъ.
Подробнее


Ещё раз сходить? Минимум раза три, со штативом и сменной оптикой. :P И сидеть с обработкой, ибо нюансы интересные есть, кроме искажений пространства.

Прогресс - это хорошо. До прихода белых людей мы что делали? Мы бегали по джунглям с луком и стрелами, убивали наших врагов и ели их! Белые люди показали нам, что такое настоящая цивилизация! Теперь мы бегаем по джунглям с автоматами!
Re[Vadim Dodis]:
Э-э-э! А что с транскрипцией слова трефной с иврита?
Re[gbooth]:
от:gbooth
Есть хороший способ для выяснения — что лучше.

Печатаешь отобранные картинки в формате 10х15 или 15х20 и вешаешь на стену.

Ходишь и смотришь.

Через месяц поймёшь — что лично тебе больше нравится.
Подробнее


Планируется и нечто подобное, железо есть.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Э-э-э! А что с транскрипцией слова трефной с иврита?


ТРЕФА́ (טְרֵפָה, буквально `растерзанное`), животное, умершее от ран или физических дефектов и поэтому негодное в пищу или для

Это если в первом приближении, в религиозных же кругах подобная простота вызовет истерический смех
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Планируется и нечто подобное, железо есть.

У меня стена покрыта «доской» - стекло по металлу. Все фотки цепляются на магниты. Можно фломастером писать по стеклу.

Mood board да и только.
Re[Vadim Dodis]:
Растерзанное, не пригодное в пищу. Говорят что трефной — аналог харам у соседей. Так как правильно будет антоним кошерного на идише и иврите?

Зы: правильный термин важен. Очень важен.
Re[gbooth]:
Белые люди принесли нам много полезных вещей. Больше всего мы ценим чайник и унитаз. Теперь мы варим врагов только в большом чайнике. И куда бы ни пошёл вождь, лучшие воины племени всегда несут за вождём его золотой унитаз!


Была у меня в далёком прошлом такая стена.....только без магнитов.

Re[gbooth]:
от: gbooth
Растерзанное, не пригодное в пищу. Говорят что трефной — аналог харам у соседей. Так как правильно будет антоним кошерного на идише и иврите?

Идиша не знаю. В обиходе среди светских чаще всего просто говорят, что некошерное. Тут очень причудливо перемешано всё и очень зависит от "местноместечковых" традиций.
Я посмотрю в серьёзной книге, весьма серьёзной, но уже завтра
Re[Vadim Dodis]:
Я так думаю, что и фотошироту зовут динамическим диапазоном. Тлетворное влияние Запада.
Re[gbooth]:
Так ведь слово "фото" тоже западное....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта