Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1321 - 1340
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Так ведь слово "фото" тоже западное.... :

В то время, когда все прогрессивные представители человечества не щадили живота своего на подавлении польского бунта ... спонсоры мятежа придумали слово фото.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Народ, прошу оценить снимки. Интересует прежде всего художественная составляющая

оцениваю:
-техническая составляющая - хорошо
- краеведческая (познавательная) составляющая - нормально
- художественная составляющая - никак

ps. тут вам необходимо определиться, о каком именно художественном фото идет речь, или к какому вы стремитесь
- если это классическое художественное фото, то смотреть и стремиться в сторону Марецкого
- классическое художественное фото лайт - есть здесь прекрасная тема "краски осени" (там попадаются и не лайт)
- если современное художественное фото, то эта история не имеет ничего общего с вышеперечисленным и вообще с классическим понятием хорошее фото
это фото нулевой информативности, высокого контраста, провалами в тенях, ярким светом и фрагментами человеческих органов в этих светах. желательно наличие в кадре красного цвета

типа такого (Пинхасов)

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, прошу оценить снимки. Интересует прежде всего художественная составляющая. Искажения геометрии там убрать не так и просто оказалось и я с ними пока не справился. В натуре шикарные были свет и цвет, да и сама архитектура сплошняком столетняя и более. Но у меня опыта таких съёмок фактически нет.
Увы, кошки на крыльцо не нашлось.
Подробнее

Без оценки фотографий.
Оценю текст.
Искажения геометрии к художественной составляющей не относится, это технический прием, когда они есть, и другой технический прием, когда их нет.
Шикарный свет и цвет - это тоже технический прием, впрочем ужасный свет и цвет - тоже совершенно точно техника снимка, не более.
Столетняя архитектура вообще никаким боком к художественности фотографии, ну никак.
Опыт... Нет тут комментария.
Кошка. Кошка - да. Это художественность.
Уважаемый Вадим, у Вас хорошая техника в руках, лет двадцать назад о ней мечтали бы многие, если не все. У Вас замечательная среда местности проживания, весьма фотогенична. У Вас есть все, кроме понимания, что Вы хотите, насколько я понимаю смысл последних десяти страниц.
Сейчас я буду резок - сходите в музей несовременного искусства, не смотрите телевизор и яркие пластиковые журналы пару недель, посмейтесь над смешным, поплачьте над печальным, порисуйте палочкой на песке..
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

- если это классическое художественное фото, то смотреть и стремиться в сторону Марецкого
- классическое художественное фото лайт - есть здесь прекрасная тема "краски осени"
Подробнее

Можно попросить очертить временные рамки этого «классического» направления и указать основные фамилии фотографов-«классиков»?
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Сейчас я буду резок - сходите в музей несовременного искусства..

Интересно, а когда, творчеством каких художников, заканчивается несовременное искусство? Ну и когда начинается современное?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Интересно, а когда, творчеством каких художников, заканчивается несовременное искусство? Ну и когда начинается современное?

до 15 августа 1987г включительно.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Можно попросить очертить временные рамки этого «классического» направления и указать основные фамилии фотографов-«классиков»?
просить можно что угодно, получить в устраивающем виде ответ на все вопросы- нет

в классическом (ортодоксальном) понимании миссия фотографии это более-менее объективная информативная фиксация некого события в некий момент времени (будь то репортаж, пейзаж, носороги, etc.)
через много лет, когда объектов съемки уже не будет, зритель сможет увидеть, как это выглядело когда-то (строительство Беломор-канала, Аральское море, носороги)

современная фотография - все строго наоборот
разговор о фотографах-классиках это оксюморон. есть просто хорошие фотографы, есть средней руки, есть для удовольствия и есть никакие
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Без оценки фотографий.
Оценю текст.
Искажения геометрии к художественной составляющей не относится, это технический прием, когда они есть, и другой технический прием, когда их нет.
Шикарный свет и цвет - это тоже технический прием, впрочем ужасный свет и цвет - тоже совершенно точно техника снимка, не более.
Столетняя архитектура вообще никаким боком к художественности фотографии, ну никак.
Опыт... Нет тут комментария.
Кошка. Кошка - да. Это художественность.
Уважаемый Вадим, у Вас хорошая техника в руках, лет двадцать назад о ней мечтали бы многие, если не все. У Вас замечательная среда местности проживания, весьма фотогенична. У Вас есть все, кроме понимания, что Вы хотите, насколько я понимаю смысл последних десяти страниц.
Сейчас я буду резок - сходите в музей несовременного искусства, не смотрите телевизор и яркие пластиковые журналы пару недель, посмейтесь над смешным, поплачьте над печальным, порисуйте палочкой на песке..
Подробнее


Увы, при всём согласии насчёт совета с телевизором, последовать совету никак не могу - трудно выключить то, чего уже давно нет...
А глянцевых журналов мне хватило во времена стремлений сделать карьеру в местном типографском деле
Сложность в том, что как разя вполне так понимаю, чего хочу. Нечто подобное хотел уважаемый Антонио Сальери. Но, в отличие от оценок меня самого, никто не сомневался в таланте маэстро, просто он оказался современником и коллегой гения в его профессии и крах всей жизни был неизбежен.
В фотографии пока что действительно гениев вроде как не наблюдается....

Что позволяет периодически размышлять на тему - с какого уровня техника способна перейти в творчество. Если способна.
Без желания подсыпать коллеге Еропегоффу цианида в пиво

Самым правильным в этой ситуации оказывается совет Геннадия - опять сходить в Яффо и вновь побиться лбом об стенку

И сказал Алладин - Сезам, откройся!
И Сезам открылся.
Вышли два прапора, спросили пароль..
Больше Алладина никто не видел


За желание помочь большое спасибо
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

У Вас есть все, кроме понимания, что Вы хотите, насколько я понимаю смысл последних десяти страниц.
..



В одно интересное прошлое время моя учительница музыки прямо запрещала мне играть Лунную сонату, весьма любимую. Причем запрет носил характер - "Узнаю, батенька, что хоть первые такты звучали - ищите себе сразу другого преподавателя!". И это был правильный подход. Есть вещи, к которым без адекватного технического уровня лучше не приближаться. Не потому, что святотатство и фальшь, а потому, что такие вещи способны испортить и саму технику, и понимание сути вещей на годы. .

Временами нельзя спешить. Особенно когда опаздываешь.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Интересно, а когда, творчеством каких художников, заканчивается несовременное искусство? Ну и когда начинается современное?

очень кратко, буквально в 10 секунд [urlhttps://www.youtube.com/watch?v=UlYRauQaTyE&feature=youtu.be&t=915] >>>>>>>>>>> [/url]
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
очень кратко, буквально в 10 секунд

Вспоминаю, как стоял перед Менинами Веласкеса и испытывал чувство дискомфорта. Веласкес — художник современного искусства?

Думаю что тот гость не прав. Всегда было декоративно-прикладное искусство и искусство и у них всегда были разные задачи.

Зы: а вот одна фраза запомнилась — самая качественная фотография в журнале Вог, но от неё тошнит немножко.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
тут вам необходимо определиться, о каком именно художественном фото идет речь, или к какому вы стремитесь
- если это классическое художественное фото, то смотреть и стремиться в сторону Марецкого
- классическое художественное фото лайт - есть здесь прекрасная тема "краски осени" (там попадаются и не лайт)
- если современное художественное фото, то эта история не имеет ничего общего с вышеперечисленным и вообще с классическим понятием хорошее фото
это фото нулевой информативности, высокого контраста, провалами в тенях, ярким светом
Подробнее

Все причудливым образом смешалось в кучу. Но разъяснение потом поступило:

от:eropegoff
в классическом (ортодоксальном) понимании миссия фотографии это более-менее объективная информативная фиксация некого события в некий момент времени (будь то репортаж, пейзаж, носороги, etc.)
через много лет, когда объектов съемки уже не будет, зритель сможет увидеть, как это выглядело когда-то (строительство Беломор-канала, Аральское море, носороги)
современная фотография - все строго наоборот
Подробнее

Согласен на тему объективной информативной фиксации. Сейчас это называется документирование. Вот только в истории фотографии было два периода документирования.

Первый, который продлился до эпохи пикторализма, хотя например Эжен Атже документировал Париж и не обращая внимание на пикторалистов.
https://cameralabs.org/11733-staryj-parizh-v-fotografiyakh-ezhena-atzhe

Потом, начиная с пикторалистов развивалась художественная фотография - это все "краски осени" и другая декоративно-прикладная фотография. Ее особенность как раз и состоит в том, что место объективной фиксации занимает попытка добавить эмоции. "Главная задача автора состоит в том, чтобы сделать эти обьекты носителями эмоционального содержания, произвести их перевод в "разряды человеческой страсти" ради выразительности изображения."

Спустя сто лет, примерно в 1965-75 годах фотография снова стала документировать. И это очень сложно - не поддаться на уловку эмоциональной выразительности. И тут можно привести пример Стивена Шора, который начинал на Фабрике Э.Уорхола, а потом стал одним из классиков современной документарной фотографии.
http://lichnosti.net/pset_2832.html

Так что выбор нужен - но выбирать надо между эмоционально-художественной и спокойно-документарной фотографией.

от: eropegoff
разговор о фотографах-классиках это оксюморон. есть просто хорошие фотографы, есть средней руки, есть для удовольствия и есть никакие

Понятно что это вопрос элементарной грамотности. ))
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Что позволяет периодически размышлять на тему - с какого уровня техника способна перейти в творчество. Если способна.

Творчество состоит в способности увидеть нечто интересное. А техника - способность это зафиксировать без помех и показать другим.

Размышлять можно долго, можно сделать это интереснее, разглядывая фотографии других. Есть такой проект This Place (http://www.this-place.org), он как раз про документирование и визуальное исследование Израиля. Интерес представляют фотографии Стивена Шора и Томаса Штрута.

О работах Шора написано много. https://medium.com/this-place-exhibition/stephen-shore-c49640d35522 - например.

Стоит выбрать - что вам ближе документарность или эмоциональная выразительность (художественность), и идти по этому пути. И озвучьте свой выбор, пожалуйста. Чтобы я не тратил байты попусту.
Re[............]:
https://news.mail.ru/society/39973741/?frommail=10
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
https://news.mail.ru/society/39973741/?frommail=10
В нидерландском Эде в рамках фестиваля Nature Talks
объявили победителей международного фотоконкурса Nature Photographer
of the Year 2019. Главную награду Чабе Дароци из Венгрии.
Победу ему принес черно-белый снимок, на котором изображены
два кролика в прыжке. На то, чтобы сделать этот снимок,
у Дароци ушло 70 дней и несколько тысяч неудачных кадров.





Вот, можно быть даже пулемётчиком и просто фотать зайцев.
Есть поехавшие , которые даже такое оценят и приз дадут.
Короче, у людей нет проблем со свободным временем.
70 дней убить на снимок для конкурса... это звиздец какой-то.
:D
Re[gbooth]:
от: gbooth
Так что выбор нужен - но выбирать надо между эмоционально-художественной и спокойно-документарной фотографией

попытка всё разложить по полочкам и навесить классификаторные метки редко приводит к чему-то хорошему
вот это эиоциональное, или спокойно-документарное фото?

Re[eropegoff]:
от:eropegoff

вот это эиоциональное, или спокойно-документарное фото?

Подробнее


Это явно спортивный репортаж (пропаганда) и не является ни тем ни другим. )) ("Флаг" своего любимого репортера помните?) Имеет ли эта фотография какую-то информативную ценность в отрыве от подписи?
Re[Lems]:
от:Lems
В нидерландском Эде в рамках фестиваля Nature Talks
объявили победителей международного фотоконкурса Nature Photographer
of the Year 2019. Главную награду Чабе Дароци из Венгрии.
Победу ему принес черно-белый снимок, на котором изображены
два кролика в прыжке. На то, чтобы сделать этот снимок,
у Дароци ушло 70 дней и несколько тысяч неудачных кадров.





Вот, можно быть даже пулемётчиком и просто фотать зайцев.
Есть поехавшие , которые даже такое оценят и приз дадут.
Короче, у людей нет проблем со свободным временем.
70 дней убить на снимок для конкурса... это звиздец какой-то.
:D
Подробнее


------------------------------------------------------------------------------------------------

Чаба Дароци, который более 25 лет занимается фотографией природы.

Источник MyHungary.Net: http://myhungary.net/news/1546-vybrana-luchshaya-fotografiya-goda.html
------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему так категорично?! :?: Может это его хлеб - фотографирование живой природы! Кто-то свадьбы молотит, кто-то жрачку за денежку снимает, кто-то ледей-лебедей, а он живую природу чикает, и никто мозг в извращённой форме не возлюбливает!

Re[gbooth]:
от: gbooth
Это явно спортивный репортаж (пропаганда) и не является ни тем ни другим. ))

ясно)) угадал буквы, не смог прочитать слова. как говорится
от: gbooth
Понятно что это вопрос элементарной грамотности. ))

иногда отсутствие [видимых] эмоций является эмоцией несравненно более сильной и глубокой [urlhttps://www.youtube.com/watch?v=_V36yiNiD98&feature=emb_logo] >>>>>>>>> [/url]
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Почему так категорично?!
Да я ж не против, пусть фотает.
Просто по мне это жуть - убивать столько времени на один кадр.
Потому что время не вернут никакие деньги.
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта