Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1361 - 1380
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
у чего ещё бывает фокусное расстояние?
Ликбезом заниматься не собираюсь. Но можно начать отсюда:Перейти по ссылке

Все еще жду ответа на мое сообщение:
от:Feduha
Эк куда понесло :cannabis: . Причем здесь конструкция объектива ?
Чтобы вернуться к реальности, дайте цитату, где я говорил бы о том, что "может что то там меняться у ОБЪЕКТИВА" или
где бы я вообще хоть раз употребил слово ОБЪЕКТИВ.
Подробнее


Re[Megerko]:
от:Megerko
И все бы ничего, но поднимаемые этим ЧКФР вопросы настолько специфичны и
теоретизированны, что их обсуждение вряд-ли принесет пользу другим новичкам.
Но раз ему отвечают, значит, это кому-нибудь нужно...

Лично я перестал улавливать суть дискуссии еще несколько страниц назад =(

[/url]
Подробнее



Вопросы экспозиции, изо и автоизо, выдержки, диафрагмы, выбора точек замера - чего в них специфичного? И чего в них малополезного именно начинающим?

Вопросы компоновки кадра и связи композиции с сюжетом - чего в них специфичного?
Вопросы длинных выдержек - куда уж практичнее?

Вроде ни о чём другом применительно к моим проблемам и моим снимкам я и не говорю.... А о смыслах фотографии и о косяках в сюжете мне с удовольствием рассказывают другие, за что им и спасибо.

Особенности работы с конкретным железом? Так у этих особенностей очень много общего для любого железа класса зеркалка, ну а беззеркалок здесь вроде как Одна Штука или даже две....

И уж никак не мне пытаться куда-либо направлять тему, в коей имеются как минимум Влад, Михаил Романовский и Александр Марецкий, каждый из них по уровню несопоставим с нами всеми и способен поворачивать тему именно туда, куда ему лично в данный момент кажется правильным.

Что же до вопросов именно специфичных и ценных прежде всего мне - да их тут ещё и близко не было.

Ах, да, ещё периодически упоминаются погода и свет.



Re[Megerko]:
от:Megerko
поделюсь портретиком на критику


Подробнее
неоднозначно
потенциально портрет хороший (ну, это всегда так, у пожилых людей лица фактурные и многоотображающие)
- мне кажется, ч/б вариант смотрелся бы лучше (если цвет ничего не добавляет, его надо убить)
- не нравится положение губ (понимаю, что возможно преимущественно так оно и есть, но каким-то образом можно обойти... сигаретой, дужкой очков, разговором, рукой и т.д.)
Re[eropegoff]:
Ну по мне так портрет и "непотенциально" хороший.
Но не слишком ли резко и не слишком ли подробно для портрета вышли все нюансы кожи почтенной дамы?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вопросы экспозиции, изо и автоизо, выдержки, диафрагмы, выбора точек замера - чего в них специфичного? И чего в них малополезного именно начинающим?

Вопросы компоновки кадра и связи композиции с сюжетом - чего в них специфичного?
Вопросы длинных выдержек - куда уж практичнее?

Вроде ни о чём другом применительно к моим проблемам и моим снимкам я и не говорю.... А о смыслах фотографии и о косяках в сюжете мне с удовольствием рассказывают другие, за что им и спасибо.

Особенности работы с конкретным железом? Так у этих особенностей очень много общего для любого железа класса зеркалка, ну а беззеркалок здесь вроде как Одна Штука или даже две....
...
Подробнее

Как минимум три беззеркалки периодически светятся в этой ветке: у Dmaster'а - Olympus, у Андрея_НСК - ФФ Canon и у меня кроп-Canon.
И если честно, я не вижу особого смысла в зеркалках для любителя в 2019 году. Я вовсе не утверждаю, вслед за уважаемым Вячеславом Ванифатьевым, что зеркалки умерли, нет у профессионалов они еще долго будут востребованы, но для любителя? Смысл?
Если честно, лучше вместо подержанного ФФ D700 было бы взять кроп-БЗК поновее. По крайней мере вопросы фокусировки, экспозиции пересветов и ББ отпали бы сразу.
Плюс приятный бонус в виде возможности писать видео нормального качества, поворотный экранчик и прочие ништяки.
Для любителей Nikon недавно появился очень приятный аппарат z50, рекомендую.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Как минимум три беззеркалки периодически светятся в этой ветке: у Dmaster'а - Olympus, у Андрея_НСК - ФФ Canon и у меня кроп-Canon.
И если честно, я не вижу особого смысла в зеркалках для любителя в 2019 году. Я вовсе не утверждаю, вслед за уважаемым Вячеславом Ванифатьевым, что зеркалки умерли, нет у профессионалов они еще долго будут востребованы, но для любителя? Смысл?
Если честно, лучше вместо подержанного ФФ D700 было бы взять кроп-БЗК поновее. По крайней мере вопросы фокусировки, экспозиции пересветов и ББ отпали бы сразу.
Плюс приятный бонус в виде возможности писать видео нормального качества, поворотный экранчик и прочие ништяки.
Для любителей Nikon недавно появился очень приятный аппарат z50, рекомендую.
Подробнее



Я хотел вьехать в город на белом коне, но хозяйка корчмы...
Re[SergikMak]:
поздно. ставки сделаны 8)
посему остается только поздравить уважаемого Вадима с обновкой, пожелать скорейшего овладевания особенностями данного конкретного железа и ждать новых фотографий
Re[SergikMak]:

Ванифатьев таки перешёл ещё и с полноформата на кроп. Вячеслав - фотограф не только коммерческий, но и вынужденный быть весьма подвижным и активным коммерческий фотограф в возрасте за сорок. Подозреваю, что серьёзным аргументом для его выборов стали неафишируемые вопросы чисто физического состояния, и тут я его прекрасно понимаю. Ну и к тому же его специфика съёмки не особо завязана на особенности именно полного кадра. Сам же фактор зеркальности ему тоже не особо важен.

Со мной раскладки весьма иные, и если выложить 250 баксов за практически новый никон 700 можно без всякой философии на разные темы и поздние вздохи о глупо непропитых деньгах - то переход на беззеркалки потянет за собой много увесистых сопутствующих сложностей ещё до самого перехода.. Особенно учитывая то, что на сей момент не определены вообще те базовые устремления, под которые и подбирается оптика, не говоря уж о камерах...


Касаемо же вопросов собственно съёмки - не всё столь радужно, как маркетологам видится. :P
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
поздно. ставки сделаны 8)
посему остается только поздравить уважаемого Вадима с обновкой, пожелать скорейшего овладевания особенностями данного конкретного железа и ждать новых фотографий
Подробнее


Благодарствую
Надежды имеются, матчасть учится.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Я хотел вьехать в город на белом коне, но хозяйка корчмы...


Удачный снимок. В самый раз под монохром по сути и по мне так цвета-света сбалансированы.
Re[SergikMak]:
Сергей, как вы думаете, что важнее — камера или объектив?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей, как вы думаете, что важнее — камера или объектив?

Голова и руки фотографа.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Голова и руки фотографа.

Ну и зачем вам беззеркалка? )) Продайте и будете как АКБ — посмотрел и фотографировать не надо.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Сергей, как вы думаете, что важнее — камера или объектив?
а что, разве беззеркалки выпускаются без объективов?
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Для любителей Nikon недавно появился очень приятный аппарат z50, рекомендую.

вот не могут какашку в тортик не положить
выдержка 1/4000 что с механическим затвором, что с электронным
нахрен, не рекомендую
ждать, пока не будет нормальных выдержек 1/8000 механики и 1/16000 - 1/32000 электроники
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
а что, разве беззеркалки выпускаются без объективов?

Думаете это слово неизвестное? Хотя похоже. Сергей заговорил про голову и руки.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вот не могут какашку в тортик не положить
выдержка 1/4000 что с механическим затвором, что с электронным
нахрен, не рекомендую
ждать, пока не будет нормальных выдержек 1/8000 механики и 1/16000 - 1/32000 электроники
Подробнее

У меня тоже 1/4000 — а это плохо? А чем грозит? А как-то ускорить можно?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Думаете это слово неизвестное? Хотя похоже. Сергей заговорил про голову и руки.
я посты ниже процирированного [в данном случае] не рассматривал

ps. а по сути, Сергей прав и по поводу беззеркалок и по поводу головы и рук
беззеркалка, наличие головы, рук и оптики >>>>>>>>>>
Re[gbooth]:
от: gbooth
У меня тоже 1/4000 — а это плохо? А чем грозит? А как-то ускорить можно?
ограничением возможностей использования ништяков светосильной оптики в яркий солнечный день (и даже не очень яркий при снеге)

проще говоря, вы не сможете снимать [в яркий солнечный день] на 1,4 - 1,8 - 2,0, а иногда и 2,8 т.к. это потребует выдержки короче 1/4000
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
по сути, Сергей прав и по поводу беззеркалок и по поводу головы и рук
беззеркалка, наличие головы, рук и оптики

Беззеркалка и оптика - лишние. Достаточно iPhone.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта