Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Surgeon123]:
от:Surgeon123

Подробнее

небо выбито. Хотя, может, из равки и вытянется что-то.
Ну и при съёмке два шага вправо и встать ближе к речке, чтобы этот кусок мощеной дороги в кадр не попадал.

Мне не нравится, когда в подобных сюжетах река режется по вертикальному краю кадра. Лучше резать реку по нижнему обрезу кадра, а кромку дальнего берега в нижний угол увести.
Можно конечно сейчас резануть низ до 16:9, но лучше это видеть сразу при съёмке и скадрировать чуть иначе, чтобы потом не резать.

Re[wudjavr]:
от:wudjavr
она сидит у меня за спиной, пока конкретного ответа не получил... переходный возраст, может все поменяться в любой момент, а может получится так, что не под настроение (или под настроение) случится хороший кадр...
Подробнее

В предыдущей части Сергей написал замечательный пост.
Повторю его - это полезно знать всем новичкам. ;)

от:сергей1978.23

Познанию эстетики "ваби-саби" может помочь ознакомление с принципами оного:
1. Кансо – простота
2. Фукинсей – асимметрия или нестандартность
3. Шибуми – красота недооценённого
4. Шидзен – естественность без притворства
5. Югэн – тонкая благодать
6. Дацузоку – свобода
7. Сейяку – спокойствие


Как мало в современной фотографии "ваби-саби"
Подробнее

Вот в Вашем снимке есть "ваби-саби".

Главное, что у Вас получился ТАКОЙ кадр... (пусть и с какими-то отмеченными здесь маленькими огрехами...).
И этот опыт - уже Ваш. И, думаю, он будет оказывать влияние на последующие кадры. И на последующие задачи (даже если дочь сейчас не согласится... ;) )!

Сравните этот кадр с тем портретом воспитательницы из детского сада... и, думаю, Вы сами поймете, к чему надо стремиться.))

===============
===============
В предыдущей части Романовский выложил очень интересную ссылку:
https://cameralabs.org/12794-leonard-mizonn-ob-ekt-nichto-svet-vsjo?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru
Леонард Мизонн: «Объект – ничто, свет – всё»

Вот в этом кадре Вы словили свет! В отличие от множества иных кадров...
Пытайтесь ловить его и дальше...
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий


Мне не нравится, когда в подобных сюжетах река режется по вертикальному краю кадра. Лучше резать реку по нижнему обрезу кадра, а кромку дальнего берега в нижний угол увести.
Можно конечно сейчас резануть низ до 16:9, но лучше это видеть сразу при съёмке и скадрировать чуть иначе, чтобы потом не резать.
Подробнее


Есть и подобные варианты кадрирования, но почему-то совсем не нравится) Спасибо за мнение, небо и вправду не очч)
Re[Megerko]:
осмелюсь предложить... свой вариант...


Re[Терра2]:
от:Терра2
Вот в Вашем снимке есть "ваби-саби".

Главное, что у Вас получился ТАКОЙ кадр... (пусть и с какими-то отмеченными здесь маленькими огрехами...).
И этот опыт - уже Ваш. И, думаю, он будет оказывать влияние на последующие кадры. И на последующие задачи (даже если дочь сейчас не согласится... ;) )!

Сравните этот кадр с тем портретом воспитательницы из детского сада... и, думаю, Вы сами поймете, к чему надо стремиться.))

Подробнее


Спасибо, анализирую все свои и не только снимки, отбираю что нравится, а что не очень... на основе анализа пытаюсь что то изобразить, правда в большенстве случаев, получается пшик... :)
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Спасибо, анализирую все свои и не только снимки, отбираю что нравится, а что не очень... на основе анализа пытаюсь что то изобразить, правда в большенстве случаев, получается пшик... :)

Свет, свет, свет!.. И светотени!!! Это святое... :D

Вы очень часто снимаете анфас... когда их трудно получить при Вашем освещении...

========
Вариант кадрирования нравится.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
осмелюсь предложить... свой вариант...

]

Ну собственно вы сделали как раз то, о чем говорил А. Марецкий. Как вариант вполне имеет место быть, спс.
Re[Surgeon123]:
от: Surgeon123
небо и вправду не очч)

Если в Вашей камере есть функция отображение пересветов - советую включить. Тогда сразу видны пересветы на отснятом кадре и можно путём экспокоррекции в минус снять без пересветов.
После того как сняли кадр, проверяйте его по гистограмме яркости (тоже полезно включить в камере).

Если же кадр очень нравится, но боитесь, что небо окажется выбитым - сделайте два кадра. Один проэкспонируйте по небу, а второй по земле. Типа брекетинг из двух кадров.
Потом при обработке можно легко наложить оба кадра друг на друга в ФШ и взять правильно проэкспонированное небо с одного кадра и масочкой его наложить на кадр, где правильно проэкспонирована земля и будет Вам счастье ;)


от:wudjavr
осмелюсь предложить... свой вариант...


Подробнее

Ага, я об этом и говорил. Кадрирование хорошо, но с небом здесь беда - ошибки при съёмке
Re[Андрей НСК]:
от:Андрей НСК
Тогда это не сойдётся с остальным кадром по освещению и теням
, или я не прав?
Подробнее
ясное дело не прав
во-первых, никто не знает каким было освещение, пользовались ли вы какими-либо модификаторами света (отражателем, например), или, возможно, в качестве отражателя сработал какой-либо предмет, не попавший в кадр (светлая стена какого-либо здания, к примеру) - кстати, второй раз повторяю
во-вторых, камера снимает "как есть", но в голове у человека есть встроенный фотошоп, который привык воспринимать картинку комфортно
т.е. если человек знает, что снег белый, то на улице он видит его белым, хотя в действительности снег имеет оттенок в зависимости от освещения (на форуме часто бывали споры, типа "почему у вас снег в тенях синий?" и дальше обсуждающие делились на два лагеря, одни за "правду", вторые за "правильность"
в третьих, попробуйте хорошо снять портрет близкого вам человека и на фото вы увидите большое количество дефектов (родинок, пятен, ямочек и прочее), которые никогда не замечали в течение многих лет близко общаясь (собссно, умеренная ретушь приводит это лицо к привычному виду)

ну и напоследок две фоточки (просто так)
вот здесь, трудно, наверное, поверить, но квадратики А и Б одного цвета



и здесь три квадратика одного цвета и уже от вас лично зависит (представьте, что сфотографировали знакомые всем предметы) доказывать зрителям, что они одинаковые на словах, или сделать не одинаковыми на деле, но чтобы зрителем воспринимались в привычном одинаковом виде
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Хотелось бы услышать мнение умеющих лучше меня фотографировать.., дочери понравилось..., а мне не знаю... двояко как бы

Увидел на телефоне, едучи с работы.
Не могу не воздать должное.
Снимок хороший.
Re[wudjavr]:
от:wudjavr



Хотелось бы услышать мнение умеющих лучше меня фотографировать.., дочери понравилось..., а мне не знаю... двояко как бы
Подробнее

Вы, начинаете делать успехи в портретной съемке.
Светотеневой рисунок на вашем портрете, вполне интересен, объемный и с мягким краем теней…
При таком повороте модели, если она неподвижна – можете еще и сами немного смещаться, например, справа налево (20см), быстро делая, при этом кадры, потом выбрать…
Стараясь при этом, ловить фокус по ближнему глазу.
Современные камеры, сами умеют это делать, ловят фокус, как надо.

Сколько раз призывал новичков снимать портреты с простым светом из окна + шторы – лучшем свете для портрета, как со светом от большого софт-бокса.
Кстати, все шедевры мировой, портретной живописи, далекого прошлого, написанные в помещениях – все абсолютно написаны со светом из окна…
Другого света, тогда просто не было. Впрочем, как и у фотографов, 100 лет назад.
Все фотостудии старого Санкт-Петербурга имели тогда большие окна, потолки, тоже с окнами + шторы и фоны.
Но, художники прошлого видели глазом еще и по ДД диапазону - получше матриц современных камер…
;)
Re[vlad--king]:
Добавлю о неспешной съемке портрета, на открытой диафрагме - с мягким светом из окна или большого бокса…
Беда у всех новичков – не обращают внимания на полезные блики на глазном яблоке, в зоне зрачка.
Лучше, когда этот блик крупный и не пересечённый, тогда хорошо виден объем глаза, как и сам зрачок тоже.
Другие блики – на губах, тоже могут быть, если они влажные или с помадой.
Нежелательны блики с пересветами на коже, как и блики на светоотражающем макияже, лаке на волосах – выглядят, как перхоть, лучше лак не применять…
Не бойтесь включать в кадр руки и лучше две, как и аксессуары тоже – серьги, колечко, кулон, часы, цветок – девушки одевают не для того, чтобы вы их размыли в хлам…
Лучше, чтобы волосы в прическе не перекрывали глаза.
Рисующий свет идет сначала на узкую часть лица, далее, после носа на часть второй щеки, в итоге широкая часть больше в тени и смотрится уже, как у вас и есть – хорошо.

Снимки, лучше делать быстро, как бы репортажно, иначе после 1-ой секунды, у неопытной модели - тухнет живой взгляд… :(
Чтобы не тратить время на точное кадрирование, при съемке, снимайте с запасом для обрезки, можно и плавным смещением зума или своего тела + несколько кадров.
И фокус быстрый, по лицу, глазам, есть разные варианты в настройках камер.

Со старыми мануальными объективами, придется использовать центральную точку, с подтверждением фокуса,
еще лучше клинья по глазу + быстрый доворот камеры и спуск, как в прошлые, пленочные времена, все и снимали…
Re[vlad--king - ГЛАЗА В ПОРТРЕТЕ...]:
Еще о глазах и бликах…
К примеру – здесь много глаз и бликов в коллекции, но удачных для портрета – мало – https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5+-+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=ZsLY9_p9GutfoM%253A%252CL2PoCBEmYce2iM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kRIkRir0gcMtb4al06qgjnJiNOy_g&sa=X&ved=2ahUKEwiG3dyUoN7lAhWLE5oKHT1FCwkQ9QEwAHoECAkQBg#imgrc=ZsLY9_p9GutfoM:
https://yandex.ru/collections/card/580cec0b48af7d3c45318b4d/
Влажная поверхность круглого глаза, как супер-шиоик, отражает, всё, что есть яркое вокруг,
при этом блике, появляется и объем глаза - https://c.wallhere.com/photos/22/d8/women_model_face_portrait_Vladislava_Masko-121595.jpg!d
А если фотограф одет в белое или на светлом фоне, то и он тоже хорошо виден.

Наберите, также в поиске - 3 простых способа создать потрясающие глаза на портретной фотографии
К сожалению - ссылка на эту статью, запрещена на фото.ру… :(
Re[Megerko]:
Все эти 2 года, которыми увлекаюсь фотографией, пытаюсь побороть одну из главных проблем.
Точка съёмки. Гуглил этот вопрос, но ни чего толкового не нашёл. Теория понятна, верхняя, нижняя, на уровне глаз. Вроде и понятно, но начинаются проблемы.
Не могу фотографировать с расстояния 1-2 метра. С ростовыми кадрами такая же проблема, если плотно компоновать, то идут сплошные ошибки в выборе точки съёмки.
А не плотно компоновать не получается, из-за того, как я ставлю свет. Мне на данном этапе он нравится, поднадоел конечно, думаю, что в скором времени уйду от такого принципа его постановки. Но пока он ставится так, компоновкам плотная, снимаю близко и не могу побороть ошибки в выборе точки.
Думаю длиннофокусный объектив мне бы помог, но его нет, поэтому приходится выкручиваться используя то что есть (50 и 85).
Вопрос: кто может рассказать про выбор «классической» точки съёмки, в простом портрете, основываясь на свлём опыте, а не на классических фразах (уровень глаз), а если точнее:
1) портрет по грудь/пояс
2) портрет из-за спины;
3) удлиняем шею, увеличиваем глаза
4) самое сложное, показываем S, (не поза, а именно с какой точки потенциальная поза раскроется лучше)...

На площадке девочки конечно ни чего не говорят, трогаю с разрешения, но всё чаще, после 30 минут фотосъёмки, начинают идти в ход руки, ни как раньше, аккуратно пальчиком, а взять за подбородок, затылок, плечо, нога, один раз даже за попу пришлось взять, а мне эта тенденция не нравится, ибо не всегда я знаю как поставить и после такого, часто уходит «жизнь» + сама съёмка затягивается, а хороших кадров меньше
Re[archi_spb]:
от:archi_spb


На площадке девочки конечно ни чего не говорят, трогаю с разрешения, но всё чаще, после 30 минут фотосъёмки, начинают идти в ход руки, ни как раньше, аккуратно пальчиком, а взять за подбородок, затылок, плечо, нога, один раз даже за попу пришлось взять, а мне эта тенденция не нравится, ибо не всегда я знаю как поставить и после такого, часто уходит «жизнь» + сама съёмка затягивается, а хороших кадров меньше
Подробнее

Вот здесь я принцыпиально против.
Трогать за попу жизненно необходимо, но при чем здесь троллейбус!) фотография?
Однако, если не любить фотографируемое, зачем это снимать?
Руку туда, руку сюда, голову влево, вправо... Это шо, рекламный шампуниевый снимок для концерна бурды-мурды?
Вы что, слоганы вверху не читаете? Разве там Брессоны с Далями за свет и позы говорит? или это просто так админы балуются креативом? Там жызненные позиции озвучены. Не позы. Нас.ать на позы, даже на лучшие подборки портретных поз. Это будет технический кадр.
Так думаю, но не настаиваю, чтобы так думали все.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
...Нас.ать на позы, даже на лучшие подборки портретных поз. Это будет технический кадр.
Так думаю, но не настаиваю, чтобы так думали все.

Ага...
Перейти по ссылке
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Вот здесь я принцыпиально против.
Трогать за попу жизненно необходимо, но при чем здесь троллейбус!) фотография?
Однако, если не любить фотографируемое, зачем это снимать?
Руку туда, руку сюда, голову влево, вправо... Это шо, рекламный шампуниевый снимок для концерна бурды-мурды?
Вы что, слоганы вверху не читаете? Разве там Брессоны с Далями за свет и позы говорит? или это просто так админы балуются креативом? Там жызненные позиции озвучены. Не позы. Нас.ать на позы, даже на лучшие подборки портретных поз. Это будет технический кадр.
Так думаю, но не настаиваю, чтобы так думали все.
Подробнее

Не много не соглашусь, а в чём то соглашусь, бывают моменты, когда без этого ни как, а бывает наоборот. Всегда по разному. Если получается без рук поставить, то жизни естественно больше. Я же пост написал не к тому, чтобы обсуждать, надо трогать или нет. А к тому, чтобы получить вопрос про «точку съёмки». Мне часто приходится «ставить», для того чтобы компенсировать «точку», в этом проблема и в этом вопрос.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Вы что, слоганы вверху не читаете? Разве там Брессоны с Далями за свет и позы говорит? или это просто так админы балуются креативом? Там жызненные позиции озвучены. Не позы. Нас.ать на позы, даже на лучшие подборки портретных поз. Это будет технический кадр.
Подробнее

Есть мнение, что в первой половине своей творческой карьеры АКБ как раз активно ставил своих героев и они позировали. В МДФ была выставка рабочих альбомов АКБ — листы картона с наклеенными маленькими отпечатками. Там много портретных снимков и все спозированные.
Альтернатива — лежит совсем в другой области.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Все эти 2 года, которыми увлекаюсь фотографией, пытаюсь побороть одну из главных проблем.
Точка съёмки. Гуглил этот вопрос, но ни чего толкового не нашёл. Теория понятна, верхняя, нижняя, на уровне глаз. Вроде и понятно, но начинаются проблемы.
Не могу фотографировать с расстояния 1-2 метра. С ростовыми кадрами такая же проблема, если плотно компоновать, то идут сплошные ошибки в выборе точки съёмки.
А не плотно компоновать не получается, из-за того, как я ставлю свет. Мне на данном этапе он нравится, поднадоел конечно, думаю, что в скором времени уйду от такого принципа его постановки. Но пока он ставится так, компоновкам плотная, снимаю близко и не могу побороть ошибки в выборе точки.
Думаю длиннофокусный объектив мне бы помог, но его нет, поэтому приходится выкручиваться используя то что есть (50 и 85).
Вопрос: кто может рассказать про выбор «классической» точки съёмки, в простом портрете, основываясь на свлём опыте, а не на классических фразах (уровень глаз), а если точнее:
1) портрет по грудь/пояс
2) портрет из-за спины;
3) удлиняем шею, увеличиваем глаза
4) самое сложное, показываем S, (не поза, а именно с какой точки потенциальная поза раскроется лучше)...

На площадке девочки конечно ни чего не говорят, трогаю с разрешения, но всё чаще, после 30 минут фотосъёмки, начинают идти в ход руки, ни как раньше, аккуратно пальчиком, а взять за подбородок, затылок, плечо, нога, один раз даже за попу пришлось взять, а мне эта тенденция не нравится, ибо не всегда я знаю как поставить и после такого, часто уходит «жизнь» + сама съёмка затягивается, а хороших кадров меньше
Подробнее

Чем длиннее фокусное у потртетника (100-135мм), тем меньше будет возможности у фотографа - менять по высоте точку съемки.
И дольше правка позы, если она идет от фотографа. Но, можно конечно…
А как же снимали раньше большими форматными камерами, или среднеформатками 6х6 – там высоту точки съемки, поменять трудно…

Трогать модель, в зоне лица – лучше за виски, не касаясь кожи. Берите за виски и крутите, куда надо.
И в целом – атмосфера общения должна быть доброжелательной, веселой и не молчаливой…

Опытная модель, может и сама быстро и слегка менять позицию головы, плеч, рук, взгляда – после каждого щелчка камеры.
Можно и фотографу помогать сдвигам позы – жестами, не подходя к модели.

Для неопытных, неуверенных – можно и самому показать, что нужно делать, как слегка менять позу и быстрые развороты, да и похваливать модель, во время сессии.
Это сократит затраты времени на съемку.
Фотограф не должен тупить и работать нужно быстро, сейчас при автофокусе – это просто.

Также – можно использовать планшет или ноут, подключенные к камере - хорошо помогает в видении позы, ошибок, (для модели), светотеней, экспозиции, кадрирования (для фотографа)…
;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Чем длиннее фокусное у потртетника (100-135мм), тем меньше будет возможности у фотографа - менять по высоте точку съемки.
И дольше правка позы, если она идет от фотографа. Но, можно конечно…
А как же снимали раньше большими форматными камерами, или среднеформатками 6х6 – там высоту точки съемки, поменять трудно…

Трогать модель, в зоне лица – лучше за виски, не касаясь кожи. Берите за виски и крутите, куда надо.
И в целом – атмосфера общения должна быть доброжелательной, веселой и не молчаливой…

Опытная модель, может и сама быстро и слегка менять позицию головы, плеч, рук, взгляда – после каждого щелчка камеры.
Можно и фотографу помогать сдвигам позы – жестами, не подходя к модели.

Для неопытных, неуверенных – можно и самому показать, что нужно делать, как слегка менять позу и быстрые развороты, да и похваливать модель, во время сессии.
Это сократит затраты времени на съемку.
Фотограф не должен тупить и работать нужно быстро, сейчас при автофокусе – это просто.

Также – можно использовать планшет или ноут, подключенные к камере - хорошо помогает в видении позы, ошибок, (для модели), светотеней, экспозиции, кадрирования (для фотографа)…
;)
Подробнее

Как трогать это +- понятно. Вопрос то не в позах, а в точке съёмки. Расположение осей объектива и объекта, высота.
Пример: вот есть задача, снять поясной/погрудный/плечевой портрет на 35мм, при этом с минимальными искажениями, т.е. как минимизировать искажения за счёт «точки». Мне приходится сильно резать кадр, искусственно увеличивая фокусное. Это не выход.
Точка съёмки относительно плеч, спины и прочее. Т.е. у меня с этим вопрос и проблема. Не разобравшись с этим, приходится «позировать» в некоторых местах, когда можно было бы решить вопрос быстрее, если выбрать «правильную точку».
Как я предполагаю, со временем появляются некоторые наработки, вроде: «ну и плечи, так, тут в бок уйдём, тут чуть выше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта