Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[gbooth]:
от: gbooth
На практике разница между теорией и практикой намного больше, чем в теории.
Особенно если не знать теории.

Согласен, мы все учились понемногу... И даже Пушкин совершал грамматические ошибки.
На самом деле при наличии головы и рук не нужны ни камера, ни смартфон. Можно рисовать красками и карандашом по холсту или на бумаге, можно творить на компе в редакторе, можно придумать еще 100500 различных способов самовыражения.
Просто я не считаю, что отсутствие полнокадровой камеры - главное ограничение для творческого роста начинающего фотографа (никого конкретно не имею в виду, можете считать, что это я о себе).
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Просто я не считаю, что отсутствие полнокадровой камеры - главное ограничение для творческого роста начинающего фотографа (никого конкретно не имею в виду, можете считать, что это я о себе).
как-то один мой знакомый друг © решил на всеобщей волне популярности заняться теннисом
после первого похода на корт и последующей пивной его новые знакомые ему рассказали, что с первого взгляда по уровню амуниции и прочих сопутствующих предметов они подумали, что перед ними игрок уровня мастера-международного мастера спорта

Вадим, одна надежда на тебя, давай фото, иначе этих теоретиков не унять

Заседают:
покупка склянки чернил
Губкооперативом"
©
Re[SergikMak]:
Ну вроде как никто не приводил тут сей момент с отсутствием полного кадра как ограничение. Мои закидоны не более чем мои закидоны, плюс выбирал я и из кропов. А для любителей предметки вообще полнокадр может стать диким тормозом и это мнение профессионала по предметке, спецы по макро тоже не фанаты полного кадра. То есть о чём мы говорим?

Небезызвестная в кругах никонистов Юляша вообще предпочитала снимать пейзажи на кроп, а репортажку на полнокадр, притом репортажки её тянули на хорошие портреты.... Однако у дамы уже и беззеркалка появилась.
Re[eropegoff]:
Мда, теории развелось немеряно. Главное, что без практического смысла. А в общем виде эти задачи сводятся к "Что лучше - водка или пиво, если ни того, ни другого нет и не будет?"

А я до вечера, до работы, никуда с 700 не вылезу - пуганули циклоном, отменил все вылазки, перестраиваю рефлексы на новое железо. Если циклон таки придёт - может и вечером много интересного выйти. Да и рефлексы медленно перестраиваются, при всей схожести идеологий моделей 90 и 700 разницы тоже хватает.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
На самом деле при наличии головы и рук не нужны ни камера, ни смартфон. Можно рисовать красками и карандашом по холсту или на бумаге ...
На самом деле рисование имеет важное принципиальное отличие по сравнению с фотографией. Это просто база.

от: SergikMak
Просто я не считаю, что отсутствие полнокадровой камеры - главное ограничение для творческого роста начинающего фотографа.

Когда то давным давно в другой галактике у Сапога была полноформатная зеркалка пятьДэ, и это было предметом троллинга со стороны сапогов. А никониацы обходились D200, D80 и огрызались в духе "не очень то и хотелось". Небезизвестная Терра2 до сих пор вроде бы пытается мутить воду вокруг технических недостатков камеры 2006 года D40. (Да, а лучшей камерой была таки D70, а потом D200. А D40 уже тогда не котировалась.)

А потом в 2007 году в интернет-битвах Канониконов случился кризис. Nikon обьявил о выпуске полноразмерной D3 и полукадровой D300. А в 2008 году вышел D700. И интернет-споры про полный кадр стихли. Кому надо - брал полный кадр, а остальные пользовались полукадром. Остались мелкие споры про 50..85/1.2 против чего то аналогичного в ai-s. А еще Зайцы ZF начали отхватывать долю внимания.

Дальше был плач по поводу Nikkor 14-24. Был такой выдающийся полнокадровый объектив, который как-то плохо вставал с одуванчиком на Сапог. Юлия страдала по поводу кривизны "плоскости объектов" на 24-70. )) Я увлекался зайцами.

ЗЫ: Задумался на тему поработать с архивом. Может бриллианты найдутся в 10-ти летнем архиве.
Re[Megerko]:
Народ, а оцените прошлогодний кадр с точки зрения эстетики, наверное. Никак я не пойму, вышло ли что интересное, хотя как бы смотрится.. С кадрированием особо не покрутишь, технически резкости маловато для вырезания центра..


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените прошлогодний кадр с точки зрения эстетики, наверное.

Подробнее

Про правило третей учил? В инструкции не написано? Было бы интереснее - если бы красавица была в какой-то из третей кадра.

Про проявку не буду, хотя подчеркивание синей волны, синих полосок на платье и синей тени было бы хорошо.

Однако хорошо, что красавица не добежала до объявления и не склеилась с ним -- как это бывает у иных "новичков". Небезнадежно.
Re[gbooth]:
Что-то не выходят у меня трети, пытался кадрировать. Есть привычка выставлять главный объект по центру. А дитя мне не позировало и неслось быстрее звука
А вот насчёт цветов = не сообразил, а ведь интересная идея. Учитывая, что это новая версия проявки с новым конвертером и что предыдущее было вообще никак.. есть надежды

Из середины бэби убрать теперь поздновато, теряется море на фоне


Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Что-то не выходят у меня трети, пытался кадрировать. Есть привычка выставлять главный объект по центру.

Учитесь кадрировать. Вроде бы у D700 в настройках можно включить какие-то полоски, которые будут показывать примерно 1/3 в видоискателе.

Но хорошо что не слиплась.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Подробнее

У квадрата есть своя прелессссссссссссссть. iPhone с istragramом виноваты. На мой вкус так интереснее. Но цвета в проявителе править. И чуток виньетки бы добавить.
(Ну и HiRaLoAm по вкусу.)
Re[gbooth]:
Полоски можно было и в 90-ом включить, но год назад я ещё такие вещи не видел...
Re[gbooth]:
от: gbooth
Беззеркалка и оптика - лишние. Достаточно iPhone.
Лишние может быть с вашей точки зрения.
А есть ещё и другие точки зрения.
Которые ценят удобства и возможности,
ибо снимают везде, и хотят максимально короткую выдержку при этом.
Поэтому может хватит чушь тиражировать?
И где господин модератор?
Почему новички вынуждены читать ЭТО (и подобное)?
У нас тема "кроп и ФФ и гейфон и все-все-все"?
С утра так "Помогите выбрать" раздел был рядом.
:D
Re[Lems]:
от:Lems
Лишние может быть с вашей точки зрения. А есть ещё и другие точки зрения. Которые ценят удобства и возможности, ибо снимают везде, и хотят максимально короткую выдержку при этом. Поэтому может хватит чушь тиражировать?
Подробнее

Изложение страдает намеренной однобокостью. Сможете изложить альтернативную точку зрения - честь и хвала. Считаю что это поможет середняку понять достоинства и недостатки своей системы. Справитесь?

от: Lems
И где господин модератор? Почему новички вынуждены читать ЭТО (и подобное)? У нас тема "кроп и ФФ и гейфон и все-все-все"? С утра так "Помогите выбрать" раздел был рядом.

У вас любимая претензия - "не по теме". И призывы к "хирургу". Напишите по теме. Помогите посмотреть с разных сторон и осознать преимущества и недостатки.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените прошлогодний кадр

Подробнее
Это полуфабрикат, который можно допилить.
Например много ненужного воздуха.
А вот нужно ли его допиливать - вопрос индивидуальных предпочтений.
:D
Re[gbooth]:
от: gbooth
У вас любимая претензия - "не по теме". И призывы к "хирургу".
Потому что НЕ ПО ТЕМЕ.
Разделение на темы зачем по-вашему?
Чтобы сваливать всё в кучу?
Вы когда в магазин идёте, тоже видите хлеб на полках
стоит в перемешку с молоком и ацетоном?
Или всё-таки стеллажи обычно отдельные?

от: gbooth
Изложение страдает намеренной однобокостью.
Однобокость - это как раз говорить о технике,
точнее что разнообразие её - лишнее.
Вам в голову вообще не приходит факт что руки у всех разные?
И понятие удобство тоже для всех - разное?
И что ломать копья "кроп + ФФ + Смарт" - дело дохлое?
Особенно в теме для новичков, "ОБСУЖДАЕМ ФОТО".
Фотоснимки здесь обсуждаются, а не какая камера - правильней.
:D
Re[Lems]:
от:Lems
Потому что НЕ ПО ТЕМЕ. Разделение на темы зачем по-вашему?
Чтобы сваливать всё в кучу? Вы когда в магазин идёте, тоже видите хлеб на полках
стоит в перемешку с молоком и ацетоном? Или всё-таки стеллажи обычно отдельные?
:D
Подробнее

Мон ами, у вас в теме стихи зачем-то публикуют в отрыве от фотографий. На много прокруток экрана. Ацетон, или стеллажи? Приберитесь у себя.

Захотел новичок рассказать о старой своей незаживающей ране под названием "полный формат". Надеюсь - мой кусок алоэ вытянет весь гной.
Re[Lems]:
от: Lems
Это полуфабрикат, который можно допилить.
Например много ненужного воздуха.
А вот нужно ли его допиливать - вопрос индивидуальных предпочтений.
:D


С точки зрения Буратино и Мальвины Папа Карло при допиливании явно перепутал длину" где надо и где не надо"

Кадр - один из как бы типичных вариантов "пляжа", надо уметь такие типичности снимать и обрабатывать
Re[gbooth]:
от: gbooth
Мон ами, у вас в теме стихи зачем-то публикуют в отрыве от фотографий. риберитесь у себя.
Прибрался слегонца, от помощи я не всегда отказываюсь.
:D

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Что-то не выходят у меня трети, пытался кадрировать. Есть привычка выставлять главный объект по центру. А дитя мне не позировало и неслось быстрее звука
А вот насчёт цветов = не сообразил, а ведь интересная идея. Учитывая, что это новая версия проявки с новым конвертером и что предыдущее было вообще никак.. есть надежды

Из середины бэби убрать теперь поздновато, теряется море на фоне


Подробнее

Ну не знаю... Оригинальное кадрирование мне как-то больше нравится. Дело в том, что в кадре есть диагональные сходящиеся и практически симметричные линии: сверху нисходящая линия бетонных плит и тени от одной из них, снизу - линия волны и тень девочки в продолжение её. Получается такой треугольник, в направлении вершины которого девочка движется. А фигура ребёнка рассекает этот треугольник на две сбалансированные части. Это то, что было. После обрезки баланс нарушен, кроме того мало места по направлению движения ребёнка.
PS. Наверно, лучше было бы обрезать сзади от ребёнка. Конечно, волну жалко, но ребёнок важнее.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените прошлогодний кадр с точки зрения эстетики, наверное. Никак я не пойму, вышло ли что интересное, хотя как бы смотрится.. С кадрированием особо не покрутишь, технически резкости маловато для вырезания центра..


Подробнее
однозначно лучше ночных фото с канавой и парковой дорожки, уводящей в крону деревьев
может не идеальное, но 100% живое фото
про кадрирование и проч. уже говорили, кроме этого меня слегка напрягает (зрителя может напрячь) табличка с текстом, т.к. она занимает довольно центральное место в кадре и может наталкивать на мысль, что текст связывает объекты в кадре воедино, придает какой-то смысл и проч. (а зритель написанного не понимает)
если это не так и табличка сама по себе, можно попробовать ее зашопить (если будет хуже, то вместо нее вшопить что-то нейтральное)