Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[archi_spb]:
Еще добавлю о точке съемки…
Точка съемки лучше без особых вывертов – для стандартного, спокойного портрета - на уровне головы, челюсти.
Точка пониже, тогда и человек на фото, как бы значительнее выглядит и больше ростом…
Какие-то особые точки – это для динамичных, эмоциональных снимков – с напором, когда лбом вперед, или строгий взгляд, быстрый разворот в динамике и движения волос…
Здесь можно и пониже тоже. Но, не желательно, когда нос как у хрюшки, нет объема и черные ноздри.
Многие неопытные, как-то еще откидывают голову, типа я крутая… :D

Чем длиннее фокусное, тем проще будет с искажениями, при погрудных позициях модели, когда при съемке 35-50мм объективами, нужно следить, чтобы плечи не были на переднем плане, увеличиваясь…
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Еще добавлю о точке съемки…
Точка съемки лучше без особых вывертов – для стандартного, спокойного портрета - на уровне головы, челюсти.
Точка пониже, тогда и человек на фото, как бы значительнее выглядит и больше ростом…
Какие-то особые точки – это для динамичных, эмоциональных снимков – с напором, когда лбом вперед, или строгий взгляд, быстрый разворот в динамике и движения волос…
Здесь можно и пониже тоже. Но, не желательно, когда нос как у хрюшки, нет объема и черные ноздри.
Многие неопытные, как-то еще откидывают голову, типа я крутая… :D

Чем длиннее фокусное, тем проще будет с искажениями, при погрудных позициях модели, когда при съемке 35-50мм объективами, нужно следить, чтобы плечи не были на переднем плане, увеличиваясь…
Подробнее

Вот тут уже ближе. Что делать с этой низкой/высокой и прочей особенной точкой?
В какой оси желательно располагать объектив?
Re[Megerko]:
Чтоб уйти от абстракции, закину пример.
Есть бракованный кадр:
https://www.flickr.com/photos/156979788@N06/49029361721/in/dateposted/
Кадр в браке, поэтому рассматривается только точка съёмки.
Как такие кадры снимать? На низ надо было мне уйти, зачем? Ответ просто, надо. Чтоб показать грудь с нижней точки. Но естественно, пришли искажения. Вот тут думаю, слишком низко точку взял, либо наклон? Склоняюсь, что и то и то, но в основе наклон камеры, т.е. на сколько можно было опускаться, зависит от того, на до какой точки модно опустить камеру, не наклонив её.
Или всё совсем не так?
Re[archi_spb]:
Чтобы понять – какая высота точки лучше, для конкретной модели, лучше самому пробовать разные.
Можно сначала с высоты роста, потом пониже, можно и сидя самому на стуле, чтобы не гнуться и камеру держать жестче.

Еще о позе и на чем сидеть – это важно.
Когда снимаете модель, лучше руки включать в кадр и чаще, не одну, а две - при погрудных портретах или по пояс. Сложно это, для многих новичков…
А проблема – часто в том, что модели просто неудобно сидеть и руки висят как плети.
Модели будет комфортнее и сидеть без напряжения, когда стул с подлокотниками.
Ей будет удобно опираться локтем и держать кисть возле лица или на другой руке.
Есть такие венские стулья – они с незаметными на фото низкой спинкой и узкими подлокотниками.
К тому же еще и круглое сиденье, проще с ногами.

Можно пробовать использовать руку, в качестве опоры челюсти, с показом пальцев, ногтей, часов, колечка, браслета…
Для этого можно присесть на что-то пониже (30см), опираясь локтем на свое колено и подавшись лицом вперед.
При этом не надо делать узкую грип, лучше пошире – они же красили ногти, одевали кольца и браслеты, цепочки – думаете для чего, когда шли на съемку?
И какие ожидания от фото? :?:
А фотограф – не предложил, как и на что сесть удобно, не включил в кадр, важное для модели, а потом еще и кадрировал всё вокруг или размыл в хлам… :(

Свет, если это не вспышки и не окно, а яркие галогенки – нужно, чтобы модель привыкла к яркости и не сжимала веки и губы.

;)
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Вот здесь я принцыпиально против.
Трогать за попу жизненно необходимо, но при чем здесь троллейбус!) фотография?
Однако, если не любить фотографируемое, зачем это снимать?
Руку туда, руку сюда, голову влево, вправо... Это шо, рекламный шампуниевый снимок для концерна бурды-мурды?
Вы что, слоганы вверху не читаете? Разве там Брессоны с Далями за свет и позы говорит? или это просто так админы балуются креативом? Там жызненные позиции озвучены. Не позы. Нас.ать на позы, даже на лучшие подборки портретных поз. Это будет технический кадр.
Так думаю, но не настаиваю, чтобы так думали все.
Подробнее

+ много)) :D
Re[Surgeon123]:
от:Surgeon123


Подробнее

скучно как то ... мрачно ... солнышка не хватает :-)



Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
скучно как то ... мрачно ... солнышка не хватает :-)
rl]

Ну дык осень же)
А так ваш вариант интересен, спасибо!)
Re[фоторулюбитель]:
Интересно, что ваш вариант разворота снимка на 180, как бы меняет и течение реки…
Дело в том, что обычно наш взгляд, при просмотре фото, обычно идет слева направо, как и солнце…
В оригинале фото - кажется, что и течение воды идет на нас, а в вашем варианте, наоборот…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
... Дело в том, что обычно наш взгляд, при просмотре фото, обычно идет слева направо, как и солнце…

да да
а ещё я себя неважно чувствую когда нет солнца :-)
Re[Александр Марецкий]:
.
Re[Megerko]:
Вопрос к знатокам))
Если можно - объясните, что означает "правильный или хороший перевод в чб". :roll2:
Каковы критерии этой хорошести или правильности?
На что следует опираться?
Re[Терра2]:
https://youtu.be/fwRt_fUA9_o
Re[Чч]:
от: Чч
https://youtu.be/fwRt_fUA9_o

:D Хороший ответ))

Но - тут не однажды меня упрекали в как бы плохом, некачественном переводе в чб.
Вот и хотелось бы узнать о критериях качественности.

Добавлю) Правда, это был один и тот же человек... давно питающий ко мне злейшую... симпатию... :D
Но - мало ли? Вдруг все знают об этом, как бы, очевидном явлении - качественном переводе. А я - нет.
Re[Терра2]:
Мне кажется, что слово перевод здесь не уместно, я б называл цветная и монохромная версии снимка.
Снимая же на чб пленку вы не назваете это переводом, хотя подбирая соответствующие оптические фильтры, фотоматериалы и режимы проявки/печати, вы как раз этот "перевод" осуществляете аналоговыми методами. В цифре то же самое.
Меня в детстве учили, что не должно быть серятины и потери деталей в светах и тенях, теперь же и эти приемы используются для достижения задуманного худ. эффекта.
Re[Чч]:
от:Чч
Мне кажется, что слово перевод здесь не уместно, я б называл цветная и монохромная версии снимка.
Снимая же на чб пленку вы не назваете это переводом, хотя подбирая соответствующие оптические фильтры, фотоматериалы и режимы проявки/печати, вы как раз этот "перевод" осуществляете аналоговыми методами. В цифре то же самое.
Меня в детстве учили, что не должно быть серятины и потери деталей в светах и тенях, теперь же и эти приемы используются для достижения задуманного худ. эффекта.
Подробнее

Речь о переводе цветного снимка в чб версию на цифре.

И... понятно, что речь не о потере деталей... о чем-то другом... О чем? :roll2:

О конкретном процессе/алгоритме/критериях кто-то вообще знает что-то конкретное? Или будут общие слова?)) ;)
Re[Терра2]:
от: Терра2
О чем? :roll2:

Чч всё правильно написал...
О работе со светАми, тенями, цветами(!)(C,M,Y,K)...
Re[DMaster]:
от: DMaster
Чч всё правильно написал...
О работе со светАми, тенями, цветами(!)(C,M,Y,K)...

Пост ни о чем. Общие слова. 8)

Re[Терра2]:
от:Терра2

Но - тут не однажды меня упрекали в как бы плохом, некачественном переводе в чб.
Вот и хотелось бы узнать о критериях качественности.

Добавлю) Правда, это был один и тот же человек... давно питающий ко мне злейшую... симпатию... :D
Подробнее
видишь ли...объяснять чукче о разнице во вкусе апельсинов и мандаринов на словах, конечно можно, но трудно
а если, к тому же он отказывается сравнить их на вкус, то дело практически безнадежное

фотошоп дает штук шесть, наверное, примитивных способов перевода в ч/б + бесконечное множество комбинаций перевода путем слияния в разных пропорциях слоев с разным переводом в ч/б
бесплатный плагин Nik Collektion предоставляет возможностей раз в 10 больше фотошопа (ну, или такое же, но достижимые раз в 10 быстрее, чем в фотошопе)

надо всего лишь взять несколько своих фотографий и посидеть с ним часок-другой, переводя в ч/б разными способами. если разницы не видать, значит твой перевод самый правильный (ну, или для твоего "визуального слуха" достаточно того, что ты знаешь). если же разница ощутима, то постараться составить некую закономерность, к каким фото какой метод лучше подходит

третий вариант - сама иногда вижу и могу сказать где хорошее ч/б, а где так себе, но возиться с этим лень и просто хочется поговорить - тоже нормально, форум же


Re[Megerko]:
В общем, понятно.
Надо ждать Романовского... или фоторулюбителя...
Все знатоки пока отделываются общими словами. 8)
Re[Терра2]:
от: Терра2
В общем, понятно.
Надо ждать Романовского... или фоторулюбителя...
Все знатоки пока отделываются общими словами. 8)


Не знаток, но обычно делаю так - в фотошопе слой "перевод в ЧБ", там на глаз примерно двигаю ползунки цветовые чтоб примерно разделить нужные цвета по тону. Далее накладываю слой кривые - белой пипеткой щелкаю в то место которое должно быть самым ярким белым, еще один слой кривых - и черной пипеткой в то место которое должно быть самым темным. еще один слой кривых и довожу уже до того состояние которое нравится.