Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1641 - 1660
Re[gbooth]:
Была попытка внести объект на передний план... Есть вариант с меньшим кол-вом веток на переднем плане...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Была попытка внести объект на передний план... Есть вариант с меньшим кол-вом веток на переднем плане...

А вариант чтобы в фокусе была и ветка и дальний план есть? )) Пока сейчас - размазанная помеха слева.

Сложно это. Обычно либо ветки не в фокусе, либо удаленные объекты. Вариант все в фокусе бывает при искусственной сшивке картинок, снятых со штатива.

Интересным обьектом на переднем плане была бы маленькая ёлочка высотой 0.5 м.

Re[gbooth]:
Не обезьянтельно со штатива, можно и с рук лупить
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Денек серый был.. сидеть у телека не хотелось съездил в лес...



все почти монохромное... солнышко выглянет, наверно по интересней будет...
Подробнее


Я бы не стал лезть в чащу, где одни ветки-палки, а поискал что-то на краю леса.



Re[gbooth]:
нет такого варианта нет... :(, однако можно попытаться сделать...
Re[Михаил Романовский]:
Можно поискать и такой вариант...
Влад дал ссылку на пейзажи с открытой водой...пока такой не нашел... лажу по лесам может натолкнусь... унас были морозы (не сказать, что сильные, но без снега) и все малые речки замерзли... Ладно это все оправдание, продолжаю лазить по лесам...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
нет такого варианта нет... :(, однако можно попытаться сделать...

Михаил как раз и показал вариант маленькой елочки - наверное 0.8..1 м на переднем плане. Вода на заднем плане не обязательна.

Кстати, малые реки замерзают/незамерзают в зависимости от течения. На пруду может быть лед, а вытекающая речка незамерзает.
Re[Megerko]:
Начинаю новогодние проявлять... Грустю...

Абхазия, Новый Афон. На часах 23:30 (+- 10 минут), 31 декабря 2019 года...



IMG_0379 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0373 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0368 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[Megerko]:
1 января 2020 года. оз. Рицца



IMG_0631 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0630 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0609 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[skodafelicia]:
[quote=skodafelicia]1 января 2020 года. оз. Рицца.........




IMG_0630 by Alexashin Alexandr, on Flickr



Re[skodafelicia]:
Вторая во втором сообщении -, здорово
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia
1 января 2020 года. оз. Рицца


IMG_0631 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее

Хорошая картинка. При проявке надо бы деревья внизу картинка высветлить по маске - чтобы заиграли. Можно на небо еще градиент наложить с уменьшением экспозиции.


от:skodafelicia


IMG_0630 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее

Тоже потенциально хорошая картинка. Жаль что ноги у стаффажа обрезаны. Тут либо еще на пол метра назад отходить, либо жертвовать верхушкой горы в левом верхнем углу.

от:skodafelicia



IMG_0609 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее

Тоже хорошая картинка. Может при проявке сделать ее потемнее, чтобы цвет был поинтереснее?
И Тут уже начинается извечное фотографическое рассуждение - а надо ли все в фокусе? А если не все в фокусе то где должен быть фокус? Мне сейчас больше нравится вариант когда фокус на переднем плане.

Хорошая поездка! Удачные фото
Re[skodafelicia]:
на всех снимках
при обработке
перебор с параметром резкость
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
на всех снимках
при обработке
перебор с параметром резкость

Это разве плохо? Специально не накручивал - сейчас пробую вообще на дефолтные - практически ничего не меняется. Четкость только немного поднята (+10% от RAW)...
Re[gbooth]:
от: gbooth
Жаль что ноги у стаффажа обрезаны. Тут либо еще на пол метра назад отходить, либо жертвовать верхушкой горы в левом верхнем углу.

Отходить было некуда - там стена кафешки, а жертвовать было жалка там всем. Угол пошире нужен - а нету ))

от: gbooth
Может при проявке сделать ее потемнее, чтобы цвет был поинтереснее?

Разве чем темнее тем лучше? Я чтото думал что наоборот - цвет любит свет... Но снимать было сложно чтобы не выбить небо - туман вверху и яркие белые облака, темные деревья внизу


от:gbooth
И Тут уже начинается извечное фотографическое рассуждение - а надо ли все в фокусе? А если не все в фокусе то где должен быть фокус? Мне сейчас больше нравится вариант когда фокус на переднем плане.

Хорошая поездка! Удачные фото
Подробнее

Меня больше композиция интересует сейчас А где должен быть фокус - тут мне кажется чуть разные сюжеты чуть по разному объем передают... Это даже в плоть до того - просто снимать несколько вариантов и пробовать

А в техническом плане - если не промахнулся на 5 метров фокус и на 5 стопов экспозицию - остальное все при проявке правится... Я так думаю)
Re[skodafelicia]:
от: skodafelicia
Это разве плохо? Специально не накручивал - сейчас пробую вообще на дефолтные - практически ничего не меняется. Четкость только немного поднята (+10% от RAW)...

всё хорошо в меру :-)

а чёткость - это единственный параметр (для изменения резкости)
которым можно манипулировать при обработке
Re[gbooth]:
от: gbooth
Хорошая картинка. При проявке надо бы деревья внизу картинка высветлить по маске - чтобы заиграли. Можно на небо еще градиент наложить с уменьшением экспозиции.о




IMG_0631 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia


IMG_0631 1 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее
как по мне, первоначальный вариант лучше (философичнее, штоле )
в нем есть место недосказанности, соответственно есть место фантазии и проч. - хочется узнать, а что же там в темноте.
темноту высветлили и загадки не стало, там точно такие же елки-палки, как и везде :D

ps. про избыток резкости соглашусь с предыдущим оратором
но этой болячкой (как и переконтрастом, попугайскими цветами и т.д.) надо переболеть, со временем все образуется.
Re[skodafelicia]:
от:skodafelicia
1 января 2020 года. оз. Рицца



IMG_0631 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0630 by Alexashin Alexandr, on Flickr



IMG_0609 by Alexashin Alexandr, on Flickr
Подробнее


Ничего примечательного - горушка брюхом кверху, пупком в зенит, разве что,
добавил бы воздушной перспективы - атмосферности, так сказать.




Верх горушки резать к хреням - нет на нём узоров и цветы не растут, да и фонарь тоже враспыл, а вот ноги надо было оставить!




А на этой зачем в левом нижнем углу проплешина с чахлым кустиком?! Обыгрывать следовало группу деревьев, которая правее, они гораздо живописнее смотрятся чем проплешина!




Общее замечание: дикий перешарп, и о композиции следует думать во время съёмки, а не после. После можно только уточнить некоторые нюансы.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский

Общее замечание: дикий перешарп, и о композиции следует думать во время съёмки, а не после. После можно только уточнить некоторые нюансы.

Спасибо, пошел читать теорию)))