Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6125 сообщ. | Показаны 1701 - 1720
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Елец. Быстрая Сосна.


Подробнее


Мне нравится. Интересное фото. На мой вкус слабоват местный контраст при проявке. Может ясности добавить? Причем по маске - только на воде чтобы обнаружить ее структуру. Сейчас она смотрится невнятно.

В CapOne можно выделить маской слой, а потом для этого слоя поднять контраст кривой, ну и потом приглушить эффект прозрачностью. Будет то, что надо.

А еще можно было при съемке поляриком глубины добавить.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ворона-наблюдатель:


Подробнее
эта норма))
плотнее бы кадрировать (но это уже детали)
Re[SergikMak]:



мрачновато чёта


Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Елец. Быстрая Сосна.


Подробнее
мне кажется, более длинное фокусное было бы более оправдано (в данном конкретном случае)
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Елец. Быстрая Сосна.


Подробнее


На мой взгляд, здесь не хватает кораблика или лодки по центру на воде. Или просто какой-то движухи. Фон есть, а истории нет. Глаз не находит за что зацепиться - пусто в центре слишком. Поэтому низ надо резать и здесь надо снимать телевиком, т.к. самое интересное на дальнем плане!

если кадрировать, то как-то так



но при съёмке нужно следить, чтобы точки пересечения вертикальной границы кадра и береговой линии слева и справа были на одной горизонтали, тогда не будет ощущения завала кадра.
В данном конкретном случае, нужно было пройти влево на несколько шагов и снимать оттуда. Это если строите кадр от центра реки! Если же снимать сбоку ( с берега), тогда лучше обыгрывать диагонали из нижних углов кадра.

а вообще, при таких условиях пейзаж будет никакой - света нет и неба нет... Снова возвращаемся к тому, что для пейзажа нужно выбирать специальное время, а не мимоходом.


ниже несколько примеров того же Ельца с того же самого моста, с которого и Вы снимали.
Это фото Петра Ушанова (https://petrushanov.livejournal.com/77017.html)

















Ну и если не повезло с погодой, в городе можно снимать когда включат уличное освещение.







А если есть открытая вода, то отражения уличных фонарей в воде может здорово сыграть в кадре, например, как здесь




ещё раз:
1. нет света - нет пейзажа
2. когда не повезло с погодой, может повезти с вечерней городской подсветкой
3. для съёмки пейзажа, всё таки, нужно специально куда-то выбираться в "непопулярное" время, когда нормальные люди или спят или просто сидят дома у телевизора.

Re[Александр Марецкий]:
Спасибо за разбор и советы.
К сожалению, зимы в этом году в Елец не завезли.
Вот то же самое место, снятое на цифромыльницу в январе 2009 года:












Движухи значительно больше, несмотря на мороз.
Re[Александр Марецкий]:
Еще вот такая фоточка того же объекта есть. Света, правда, тоже нет.


Re[Megerko]:
Похоже, все спят... Или заняты подготовкой к празднику. Рискну заполнить паузу еще несколькими фотками из новогоднего Ельца:

Мосты




Верной дорогой в Новый Год!




Бывшая водонапорная башня


Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Спасибо за разбор и советы.
К сожалению, зимы в этом году в Елец не завезли.
Вот то же самое место, снятое на цифромыльницу в январе 2009 года:

Ну это совершенно нормально, когда из поездки не привозишь совсем ничего. Иногда я даже камеру не достаю, если не повезло с погодой - но раз приехал, можно побегать и поискать ракурсы себе на будущее.

Я был в Ельце один раз в 2018г и местность знаю, но ничего не снял приличного, т.к. погода была не многим лучше, чем у Вас сейчас. А для утренней съёмки мы выбрали тогда другую точку






Да, если показываете учебный кадр - пишите об этом в комментарии к кадру, чтобы было понятно, что это не вершина Вашего мастерства, а учебный кадр. Напишите, что именно Вы пытались здесь отработать - тогда такие кадры зрители будут оценивать иначе и в нужном контексте.

"Шлак" снимают абсолютно все (даже самые крутые фотографы), но не все его потом показывают ;)
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Еще вот такая фоточка того же объекта есть. Света, правда, тоже нет.


Подробнее

Вот эта мне нравится больше.
Но без света в корзину всё равно. Считайте эту поездку разведкой на будущее.
Если выберетесь сюда же и повезёт с погодой - будет большая вероятность отличного кадра.

А вообще в Ельце много интересных телевиковых ракурсов, т.к. город на холмах стоит.
Re[SergikMak]:
Сергей, золотой или синий свет нужен для драмматизьму на пустом месте.

В классической (определение eropegoff) ценится рассеянный дневной (облачность) — чтобы не было резких глубоких теней и фотография была максимально информативна. Впрочем — вам выбирать ваш стиль.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak


.
Подробнее

Вот очень интересный снимок. Шикарно.
Можно говорить про необходимость опустить камеру, ... но все равно хорошо.
Re[Megerko]:
К нам тоже зимы не завезли, но и лето ушло. Сплошная осень в пол года длинной - низкие серые тучи.

Фото 1: Старое здание с часами.
Понравилось, попробовал облагородить. Была для меня тренировка на работу в фотошопе. Интересуют советы по кадрированию и расположению точки съемки. Также общие замечания, что в глаза больше всего бросается.




Фото 2: Морской пейзаж.
Холодно и ветренно было в тот день, потому когда кратковременно выглядывало и начинало пригревать солнышко, ощущалось почти как лето. Заваленый горизонт видел, но решил не ровнять, т.к. пришлось бы убирать обрыв слева. Без него мне не понравилось.

Re[dima-simfer]:
от:dima-simfer
...пришлось бы убирать обрыв слева. Без него мне не понравилось.


Подробнее

Как по мне, так тут совсем наоборот.
При всех других замечаниях, обрыв либо следовало полностью включить в композицию, либо совсем убрать этот непонятный кусок. Выглядит мусором в кадре.
Ну и точку съёмки гораааааааздо ниже...
Re[DMaster]:
от: DMaster
При всех других замечаниях, обрыв либо следовало полностью включить в композицию, либо совсем убрать этот непонятный кусок. Выглядит мусором в кадре.


Пожалуйста. Но мне первая больше почему-то понравилась. Лучи от солнца может быть. Или еще сильнее нужно было выделять обрыв? Снимал снизу, с уровня колен. Ниже не рисковал опускать, можно было утопить.


Re[Александр Марецкий]:
А. Марецкий – хорошо рассказал, показал примеры о зимней съемке города и пейзажа…
Верно замечено и про доп. свет от фонарей. Тоже добавлю про фонари.
1.Городские фонари обычно зажигаются автоматом, когда заметно стемнеет. При этом небо еще не черное и фоторафу нужно выжидать этот момент и сразу снимать.
Иначе, уже через полчаса, небо будет совсем черным и облаков тоже не будет видно.

2.Можно снимать с фонарями и на рассвете – здесь, наоборот, надо успеть снять до погасания фонарей.
Фонари, при любом мрачном небе дадут доп. блики и украсят темные в целом, фото.

3.Снимать такие вечерние и утренние фото – конечно, лучше со штатива, на низком исо, тогда и не будет проблем с шевеленкой, горизонтом. Можно и сериями по 3 кадра, со сдвигом экспозиции, для расширения возможностей в обработке. Лучше не жать кнопку, а с пульта.
Смартфон или планшет – тоже может быть пультом и контрольным монитором.
Проще, в режиме М (ручной), или А (приоритет диафрагмы). Следя – в видоискателе за шкалой экспозиции, а на снимке – за пересветами (зеброй), гистограммой, кадрированием, горизонтом, композицией.

4.При съемке с берега или моста – можно пробовать включать и элементы переднего плана на берегу или мосту (трава, лодка, ограждение…) – для расширения перспективы.
Менять проще зумом, сложнее смещением точки съемки, если съемка с фиксом.
Можно пробовать и от самой земли, прикрыв диафрагму до 11,0.

5.Автофокус – лучше не там, где камере вздумается, можно, просто ткнуть пальцем в сенсорный экран, с учетом возможностей грип.
Необходимо знать – что такое – гиперфокальное расстояние и как его установить, какая ширина грип.
Иначе - часть перспективы может быть нерезкой, особенно, на длиннофокусных объективах.

6.Утренние фото – могут оказаться более интересными – другой мороз, свет и изморозь чаще бывает утром у воды на всем, что вблизи у воды.
Да и туманы – тоже бывают чаще утром. И как-то всё спокойнее вокруг, тихо и таинственно, как на многих снимках у А. Марецкого…
Re[dima-simfer]:
от:dima-simfer
Пожалуйста. Но мне первая больше почему-то понравилась. Лучи от солнца может быть. Или еще сильнее нужно было выделять обрыв? Снимал снизу, с уровня колен. Ниже не рисковал опускать, можно было утопить.


Подробнее



Я бы ещё чуток больше включил обрыва, и акцент делал на линии воды и бережка с камнями, а на солнышке с лучами не циклился.



Re[gbooth]:
от: gbooth
Вот очень интересный снимок. Шикарно.
Можно говорить про необходимость опустить камеру, ... но все равно хорошо.


Не вижу ничего шикарного - фермы жд/м отнести к шикарному, язык не поворачивается! Два моста совместились с линией горизонта и вычеркнули город вдалеке - точка съёмки должна быть гораздо выше. Отсюда если и хотелось что-то снять, то где-то как-то так.



Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Не вижу ничего шикарного - фермы жд/м отнести к шикарному, язык не поворачивается! Два моста совместились с линией горизонта и вычеркнули город вдалеке - точка съёмки должна быть гораздо выше. Отсюда если и хотелось что-то снять, то где-то как-то так.
Подробнее

Не видите прекрасного -- это повод развивать и тренировать вам свое чувство прекрасного. Если не получится -- обращайтесь. Надо общий уровень культуры поднимать.

Фермы моста вполне хорошо визуально пересекаются с контрфорсами готических храмов. Полюбопытствуйте, в отсталой Лифляндии их не строили -- денег не было.

А здесь прямоугольное инженерное кружево моста вступает во взаимодействие с естественно хаотичным кружевом деревьев. Кривые прутики деревьев на пер.плане, опирающиеся на прямые колышки задают общий тон.

Общий тон прекрасного кружева поддерживает лыжня на переднем и среднем плане.

Вот такой симбиоз природы и человека. Непопулярен в ЕС - но вы расширяйте сознание.

Re[Megerko]:
КМК, одна из бед/проблем новичковой ветки, это когда одни... э... новички хвалят/восхищаются фото других новичков, весьма посредственного содержания, создавая ложные представления хорошо/плохо.
Да и лозунг "новичка хоть за что-то нужно похвалить, а то..." считаю в корне не верным.
Ну, отобьют охоту, ну, не возьмёт больше камеру в руки...
Может, и к лучшему. Может, найдёт себя в другом хобби, к которому более предрасположен...
Всех причастных с наступающим Рождеством!!!