Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1741 - 1760
Re[Megerko]:
от: Megerko
Глядя на ваши снимки мне все время хочется навалить контраста,

да всё просто ... там нет чёрного
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
да всё просто ... там нет чёрного

Да не так все просто.
В полутенях, ближе к черному, полнейший провал, трусы у хоккеистов однообразно черные, без складок.
Тоже самое с другого конца - детали на льду потеряны, хоть и заметно что они там есть.
На всем изображении легкая патина, при этом вижу переизбыток насыщенности.
Контраст легко бы исправил положение. Но как только начинаешь его добавлять,
все недостатки еще больше усиливаются. Впечатление, что не хватает динамического диапазона...

Короче, я отвлекаюсь на технические детали и само происходящее в кадре перестает меня волновать,
а это не есть хорошо. В общем, Романовский, судя по всему чувствовал нечто похожее,
поскольку его правка мне уже нравится. Единственное, я бы еще мужика за воротами замазал...

Re[Megerko]:
от:Megerko
Да не так все просто.
В полутенях, ближе к черному, полнейший провал, трусы у хоккеистов однообразно черные, без складок.
Тоже самое с другого конца - детали на льду потеряны, хоть и заметно что они там есть.
На всем изображении легкая патина, при этом вижу переизбыток насыщенности.
Контраст легко бы исправил положение. Но как только начинаешь его добавлять,
все недостатки еще больше усиливаются. Впечатление, что не хватает динамического диапазона...

Короче, я отвлекаюсь на технические детали и само происходящее в кадре перестает меня волновать,
а это не есть хорошо. В общем, Романовский, судя по всему чувствовал нечто похожее,
поскольку его правка мне уже нравится. Единственное, я бы еще мужика за воротами замазал...
Подробнее

снято в приоритете выдержки
и это правильно - двигаются же быстро
экспозамер - матричный ... в итоге в среднем по кадру замеряно
результат совсем нет чёрных пикселей (откуда контрасту взяться)
ну и плюс - сквозь стекло снято
Re[фоторулюбитель]:
Что можно исправить в этой ситуации?
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Что можно исправить в этой ситуации?
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

Проявлять сырец по другому не пробовали? Контраста добавить, ясности ...
Re[Megerko]:
от:Megerko
Да не так все просто.
В полутенях, ближе к черному, полнейший провал, трусы у хоккеистов однообразно черные, без складок.
Тоже самое с другого конца - детали на льду потеряны, хоть и заметно что они там есть.
На всем изображении легкая патина, при этом вижу переизбыток насыщенности.
Контраст легко бы исправил положение. Но как только начинаешь его добавлять,
все недостатки еще больше усиливаются. Впечатление, что не хватает динамического диапазона...

Короче, я отвлекаюсь на технические детали и само происходящее в кадре перестает меня волновать,
а это не есть хорошо. В общем, Романовский, судя по всему чувствовал нечто похожее,
поскольку его правка мне уже нравится. Единственное, я бы еще мужика за воротами замазал...
Подробнее


Скорее всего здесь свою лепту вносит ещё и остекление коробки, через которое снимал wudjavr, что снимку качества не добавляет, это особенно хорошо видно по третьему снимку. Отражение чьей-то коленки со сцепленными пальцами рук и прочие непотребности. А вот мужичка за воротами я решил оставить из тех соображений, что взгляд его направлен, как и у тройки хоккеистов, в сюжетно важный центр данного снимка.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Что можно исправить в этой ситуации?
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

Что делать? У вас, хотя бы бленда есть? И объектив на кроп или от ФФ камеры стоит?
Плохой контраст может появиться и по совсем простым причинам….
Например, из-за засветок внутри объектива и вокруг матрицы в камере.
В результате, паразитных переотражений происходит небольшая засветка матрицы и падение контраста.

Это особенно заметно, в зимнее время, когда вокруг белый снег и лед и когда применяют объективы от ФФ камер на кроп тушках, без бленды, которую необходимо еще и немного доработать.
А также когда снимают пейзажи, с солнцем близком к контровому – фотограф не видит, в видоискателе солнца за краем кадра, а оно есть и портит фото.
Как-то давно – я показывал сравнительные примеры таких фото...
У дешевых объективов – бывает, что торцы линз не матируют и не покрывают черной краской.
Проверял это много раз при разборках неисправной фототехники.
Нет у фирм и надежных матовых, черных покрытий для объективов, диафрагм и всего, что вокруг матрицы.
Насколько я знаю, тот миллион долларов, что фирмы обещали заплатить тому, кто придумает такое надежное покрытие металла и пластика, так и не выплачен никому…
Несколько помогают защитные решетки от паразитных засветок, вокруг матриц, но их редко ставят, чаще на СФ камерах.
Многослойные нанопокрытия линз – тоже есть только на дорогих линзах.
Новички, загляните в свои объективы и тушки камер, под сильным светом – вы не должны там видеть ничего, кроме матовой, глубокой черноты. Как и на поверхности, внутри бленд, тоже.
И не ожидайте хорошего контраста и ярких красок, если увидите там серость и блики, не только на стеклах….
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Тут КМК есть и движуха и борьба... Или опять мимо?


Подробнее

Скадрировал бы так:




И черный человек удаляется и динамики маленько прибавляется, а ее всегда мало
Только вот всё не резко почему-то)
Re[vlad--king]:
Объектив под кроп, не топ конечно, и бленда штатная всегда надета. Тушка Сони А-68 объектив Сони 16-50/ 2,8. Конечно не совсем те фокусные, но от борта через стекло в принципе хватает... Жду не дождусь 70-200 / 2,8, надеюсь немного поинтересней картинка будет получаться... Во всяком случае очень на это возлагаю надежды, в т.ч. и на автофокус. Если лыжи и концерт скорость и точность АФ не критичны, то здесь, с моей точки зрения, наверно имеет значение...
Re[Чч]:
Не знаю почему с резкостью так, может из-за высоких ИСО? 2500 все же... Кроп хуже отрабатывает...
Наверно из 1000 кадров отобрать примерно 120-150 на показ и каждую обработать индивидуально с поднятием резкости и т.д., я пока не умею. Обрабатываю просто в Камера Роу пакетно, после кадрирую...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Что можно исправить в этой ситуации?
Стекло надеюсь скоро исключится с приездом 70-200. Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

посмотрел инструкцию к вашей камере
Выбор режима измерения экспозиции

центр
Измеряется средняя яркость по всему экрану, при этом делается акцент на центральной области экрана (Центральная фотометрия).

точечный
Измеряется только центральная область (Местная фотометрия). Данная функция удобна, когда объект подсвечен сзади, или при наличии сильного контраста между объектом и фоном.

оба эти способа подходят
пробовать нужно на практике
Re[фоторулюбитель]:
буду пробовать и ту и другую форму измерения.. У меня другого варианта нет...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
буду пробовать и ту и другую форму измерения.. У меня другого варианта нет...



И зачем вам это надо?!! Меряете центровзвешенным, и продолжайте им пользоваться, тем более, что результат нормальный. А попробуете точкой в репортаже мерят , и получите хренову тучу брака - влетела белая майка в точку - кадр в задницу, влетели чёрные трусы - кадр туда же! Лучше уделите больше внимания обработке, причём кривыми поканально.





Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Экспозамер точечный использовать? Или ещё что?

прошу прощения что вмешиваюсь, но позволю себе вопрос:
- а зачем вам вообще думать о режиме экспозамера? стоит себе какой-то (без разницы) и пусть стоит. у вас же электронный видоискатель и в нём а) видно каким будет кадр и б) вращая колесико экспокоррекции в ту, или иную сторону всегда можно привести кадр к желаемому результату

ну и в) - хотел бы предостеречь от оптимистичных надежд, что выставив нужный экспозамер и проч. (конкретно экспозицию) вам удастся всегда получить на выходе и черный и белый и т.д. нет, не всегда, иногда придется допиливать в редакторе

и самое неприятное, как всегда г) есть кадры, в которых наличие черного и белого идет им во вред... такие вот дела

ps. а где Додис? ))
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
" ... иногда придется допиливать в редакторе."


Практически всегда придётся допиливать, поскольку в супе всегда чего-то не хватает!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Практически всегда придётся допиливать, поскольку в супе всегда чего-то не хватает!

это понимание приходит со временем

и никуды ты от фотошопа милок не денисся :-)

но поначалу (чаще от лени) - типа буду рулить
настройками фотокамеры ... и оно само собой всё получится
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

ps. а где Додис? ))


здесь я
Простужен в дым, выползаю только на работу, и с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах. А вокруг сезон дождей, что хорошо при отсутствии простуды, но плохо при её наличии. Утешаюсь тем, что ещё много чего впереди, дождей на наш век хватит

Так что пока народ от меня отдыхает

Кстати, надыбал на свой никон 700 стекло токину 28-70 F:2,6-2,8 - и похоже, что доставший меня вопрос с цветами утреннего неба закрылся. Такой передачи синевы я ранее и вообразить у себя не мог :happydance Что вкупе с почти решёными проблемами высоких изо вынуждает думать о новых возможностях без технических заморочек

Так что всех с наступающим старым новым годом чтоб без проблем с коньяком
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
это понимание приходит со временем

и никуды ты от фотошопа милок не денисся :-)

но поначалу (чаще от лени) - типа буду рулить
настройками фотокамеры ... и оно само собой всё получится


+5. С Рождеством!!!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
здесь я
Простужен в дым, выползаю только на работу, и с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах. А вокруг сезон дождей, что хорошо при отсутствии простуды, но плохо при её наличии. Утешаюсь тем, что ещё много чего впереди, дождей на наш век хватит

Так что пока народ от меня отдыхает

Кстати, надыбал на свой никон 700 стекло токину 28-70 F:2,6-2,8 - и похоже, что доставший меня вопрос с цветами утреннего неба закрылся. Такой передачи синевы я ранее и вообразить у себя не мог :happydance Что вкупе с почти решёными проблемами высоких изо вынуждает думать о новых возможностях без технических заморочек

Так что всех с наступающим старым новым годом чтоб без проблем с коньяком
Подробнее


Мои поздравления и скорейшего выздоровления! Принимайте антигриппин гранёными стаканами и закусывайте чесноком!!!
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
с тоской вспоминаю родные якутские минус сорок и мир в сугробах
возвращайся ))
вот как выздоровеешь, сразу возвращайся
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта