Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1781 - 1800
Re[Megerko]:
Почему-то захотелось выпить водки и заматериться. После прочтения последних трех страниц.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Почему-то захотелось выпить водки и заматериться. После прочтения последних трех страниц.


Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Почему-то захотелось выпить водки и заматериться. После прочтения последних трех страниц.

Возьми Nikon FA, заряди его пленкой и походи пофотографируй с матричным замером. )
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Почему-то захотелось выпить водки и заматериться. После прочтения последних трех страниц.


а так всё просто начиналось
- у тя там в камере есть в менюшке разные способы экспозамера
так ты ... попробуй это практически

и дальше понеслось
типа не надо пробовать ... и разные теории :-)
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Матричный да, применим массово и глобально.

Поскольку я не технарь и, соответственно, совсем не технофетишист... скорее наоборот)) то поступаю проще - смотрю по результатам... по картинке. ;)

Мне не понравился матричный замер. Была очень удивлена - такое впечатление, что он не лучшим образом влиял на цвет и светотеневой рисунок (???)... Картинка получалась какой-то усредненной, типа средней температуры по больнице))

Возможно, это чисто субъективное впечатление, но в результате использую только точечный.

Re[Терра2]:
от: Терра2
... в результате использую только точечный.

так это только потому - что снимаете цветочки
а там это как раз самое оно
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
так это только потому - что снимаете цветочки
а там это как раз самое оно

Да, понимаю.
Но впервые столкнулась с негативными впечатлениями о матричном, когда снимала город (в большом количестве)). Была просто расстроена, поскольку делалось как бы на память. :) Теперь и город, и толпу, и пейзажики снимаю на точечном!

Да, могут возникать проблемы с пересветами, например... но заранее стараюсь их как-то избежать.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Мне не понравился матричный замер. Была очень удивлена - такое впечатление, что он не лучшим образом влиял на цвет и светотеневой рисунок (???)... Картинка получалась какой-то усредненной, типа средней температуры по больнице))
Подробнее

Экспокоррекция (-0.5 - 0.7 Ev) на этапе замера (и съемки) или на этапе проявки не помогает?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Экспокоррекция (-0.5 - 0.7 Ev) на этапе замера (и съемки) или на этапе проявки не помогает?

Экспокоррекцию использую в 90% случаев. При точечном замере.

Зачем мне использовать матричный, если мне нравится точечный? ;)
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
...

Беззеркалка сама по себе недешева, а уж с нужной оптикой вообще дорога даже на вторичке - нет смысла любителю, способному таких же результатов добиться просто при грамотном подходе к хорошему железу зеркального класса.

Кто у нас тут шёл действительно каменистой дорогой - так это Арчи Петербургский. Студийные дамские портреты без малейшего изучения студийного железа и без изучения классики рисования портретов - это действительно путь Воина, я б сдох в первые же полгода....
Подробнее

Если вам действительно удалось урвать D700 за $250, то вам просто повезло: это вдвое дешевле средней цены по рынку БУ камер данной модели.
Остается надеяться, что состояние камеры действительно соответствует заявленному.
Если бы вы брали по средней цене, то уже БЗК на этом фоне не так уж и дорого выглядят. За 500 баксов вполне можно чего-нибудь приглядеть на рынке БУ, а слегка добавив, и среди новья. По поводу оптики - так у БЗК наоборот, совместимость с разномастной оптикой выше, за счет короткого отрезка. Можно даже ставить объективы от дальномерок и получать фокусировку на бесконечности. На ЗК такие объективы - только в макрорежиме можно использовать.
Еще один бонус от БЗК, помимо того, что сразу в ЭВИ видишь будущий результат, это - расширенные функции видеозаписи.
Каким бы хардкорным фотографом вы ни были, рано или поздно захочется видосик записать, и вот тут D700 вчистую сливает даже самым недорогим БЗК.
А покупать отдельную видеокамеру - опять же расходы, да и таскать с собой и то и другое - неудобно и тяжеловато.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а так всё просто начиналось
- у тя там в камере есть в менюшке разные способы экспозамера
так ты ... попробуй это практически

и дальше понеслось
типа не надо пробовать ... и разные теории :-)


Я ж как раз отвечал Антону - что я именно что пробовал разные типы экспозамеров на непростом городском пейзаже, любимом моём пробном камне, и что фоток оказалось мало для тех практических рекомендаций, ради которых я всё это и затеял.
Да и не факт, что результаты окажутся применимыми не только к моей камере, на тех же беззеркалках выходят совсем иные картины

Сложновато в данный момент мне что-либо пробовать, однако.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
... Да и не факт, что результаты окажутся применимыми не только к моей камере, на тех же беззеркалках выходят совсем иные картины

это вне сомнения

на камерах без зеркала
для экспозамера используется МАТРИЦА фотокамеры
с которой в конечном итоге и снимается результат
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
это вне сомнения

на камерах без зеркала
для экспозамера используется МАТРИЦА фотокамеры
с которой в конечном итоге и снимается результат

О!!! Возможно, поэтому картинка и отличается.

(Это я для себя на ус намотала...)))
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Если вам действительно удалось урвать D700 за $250, то вам просто повезло: это вдвое дешевле средней цены по рынку БУ камер данной модели.
Остается надеяться, что состояние камеры действительно соответствует заявленному.
Если бы вы брали по средней цене, то уже БЗК на этом фоне не так уж и дорого выглядят. За 500 баксов вполне можно чего-нибудь приглядеть на рынке БУ, а слегка добавив, и среди новья. По поводу оптики - так у БЗК наоборот, совместимость с разномастной оптикой выше, за счет короткого отрезка. Можно даже ставить объективы от дальномерок и получать фокусировку на бесконечности. На ЗК такие объективы - только в макрорежиме можно использовать.
Еще один бонус от БЗК, помимо того, что сразу в ЭВИ видишь будущий результат, это - расширенные функции видеозаписи.
Каким бы хардкорным фотографом вы ни были, рано или поздно захочется видосик записать, и вот тут D700 вчистую сливает даже самым недорогим БЗК.
А покупать отдельную видеокамеру - опять же расходы, да и таскать с собой и то и другое - неудобно и тяжеловато.
Подробнее


Ну когда я дойду до уровня необходимости полупрофессионального видео - мир будет сильно иным. И особенно рынок вторичной техники в моей стране. Там и так кардинальное несходство с прошлой зимой. Никоны с кенонами ещё не отдают за самовывоз, но иные цены порой способны ввести в полное охренение. Никон Д-800 за 450 баксов меня убил в момент - ну и улетел с продаж на сверхзвуке....

мне как-то везёт с фототехникой со вторички.

За разъяснения спасибо, я очень мало смотрел теорию беззеркалок
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
" ... и вот тут D700 вчистую сливает даже самым недорогим БЗК."


D700 не может сливать по той простой причине, что нет у него функции видео!

Re[фоторулюбитель]:
Тут был типичный бред на почве температуры. Удалено.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Экспокоррекцию использую в 90% случаев. При точечном замере.

И это ХОРОШО.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Ну так снимается с матрицы и у зеркалок сигнал для экспозамера.

Это у кого так написано?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
D700 не может сливать по той простой причине, что нет у него функции видео!


Разве никон Д-3 - это кирпич?! Кирпич - это никон Д-700! А никон Д-3 просто шлакоблок.

Моей бедной башке ещё не хватает теории качественного видео.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
D700 не может сливать по той простой причине, что нет у него функции видео!

Рекламка бзк? ;)
(Не Вас имею в виду...)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта