Ветка для новичков. Обсуждаем фото - 2

Всего 6126 сообщ. | Показаны 1841 - 1860
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ну почему же ничего? Я, например, только щас допер, почему на моей БЗК в менюшке нельзя выбрать матричный замер экспозиции, а только:
оценочный, частичный, точечный, центрально-взвешенный...
Оказывается, они все матричные!!! Ибо БЗК, и нет дурацкого зеркала, загораживающего матрицу при экспозамере.
Подробнее

Точечный и центрально-взвешенный к матричным не относятся. ))
Скорее всего у вас они называются оценочный и может быть частичный. )
И матрица-сенсор тут не причем.
Матричный замер появился на пленочных камерах Nikon FA в 1983 году, лет за 20 до активного развития цифровых зеркалок.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Терра, вы у меня в глубоком игноре

Какое счастье.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Точечный и центрально-взвешенный к матричным не относятся. ))
Скорее всего у вас они называются оценочный и может быть частичный. )
И матрица-сенсор тут не причем.
Матричный замер появился на пленочных камерах Nikon FA в 1983 году, лет за 20 до активного развития цифровых зеркалок.
Подробнее

Понятно, дремучий я человек. А умудрился прослыть "технодрочером"...
Я вообще-то все снимаю в оценочном режиме. Если камера загоняет тени в черноту, навожусь на темный участок и фиксирую экспозицию звездочкой.
Отдельного колеса для компенсации экспозиции, к сожалению, нет, приходится переключаться через кнопку, поэтому редко ей пользуюсь.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Ну почему же ничего? Я, например, только щас допер, почему на моей БЗК в менюшке нельзя выбрать матричный замер экспозиции, а только:
оценочный, частичный, точечный, центрально-взвешенный...
Оказывается, они все матричные!!! Ибо БЗК, и нет дурацкого зеркала, загораживающего матрицу при экспозамере.
Подробнее

Вы что-то напутали.
Типы замера экспозиции отличаются не по физическим свойствам, а по методам расчета.

В частности "матричный" назван так не из-за сенсора камеры, а вследствие применения для усреднения экспозиции
неких шаблонов - матриц. Этих шаблонов в камере может быть несколько тысяч.
Камера анализирует текущее изображение и выбирает из памяти шаблон, наиболее подходящий ситуации.
Например закатный шаблон - темный низ и светлый верх.

Остальные типы замеров действую по схожему принципу, но отдают предпочтение отдельным зонам, заданным изначально.
Точечный замер, к примеру, в приоритет ставит зону, в которой находится точка автофокуса. Остальное - игнорирует.
Аналогично замер по светам - анализирует только светлые участки изображения, не давай им уйти в пересвет.
А задачи вытащить тени у него нет, поэтому он идеально подходит для съемки спектаклей, к примеру.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Фига се, развели заказчика...
Докупить полнокадровую зеркалку профуровня чтобы снимать видео уровня панасоника по цене раза в 4 дешевле...
Поздравления вашему другу.
Будь я заказчиком, я бы от таких "друзей" держался подальше...
Подробнее


Это прихоть заказчика. Заказчику нужно было видео, и в счёт оплаты она приобрела ему D-750. Небольшое уточнение: друг живёт на Мальте, и у тамошних заказчиков могут быть свои тараканы.
Re[.........]:
" ... Впервые такой режим полноценно реализован в 1983 году в фотоаппарате Nikon FA[12]. Площадь кадра была поделена на 5 сегментов: центральный круг и 4 угловые зоны[13]. Полученные результаты замера по 5 зонам обрабатывались встроенным микропроцессором для получения корректного значения экспозиции[14]. В дальнейшем значительно усовершенствованный режим стал стандартным для зеркальных фотоаппаратов, и в настоящее время используется во всех типах цифровых камер. Участков измерения стало значительно больше, а с появлением автофокуса с несколькими точками фокусировки, алгоритмы дополнены приоритетом сегментов, совпадающих с выбранной точкой наводки[15].

Современные фотоаппараты Canon EOS 5D Mark III и Canon EOS 6D оснащаются двухслойным 63-зонным датчиком матричного замера, согласованным с многоточечным автофокусом[16][17]. Два слоя сенсора обладают различной спектральной чувствительностью, повышая точность экспозамера. В профессиональной камере Canon EOS-1D X Mark II, число зон измерения которой доведено до 360 000, использована наиболее сложная разновидность матричного измерения, учитывающая цвет и дистанцию до объекта съёмки[18].

Впервые такая технология, названная 3D Color Matrix Metering была реализована в 1996 году в профессиональной камере Nikon F5, оснащённой датчиком с 1005 зонами, раздельно измеряющими яркость красного, зелёного и синего цветов[19]. Технология позволяет учитывать не только цвет, но и объём снимаемой сцены за счёт ввода в экспонометр значения дистанции фокусировки объектива. Новейшие алгоритмы статистического расчёта экспозиции дополнены обнаружением лиц в снимаемом кадре, и получили торговое название «система распознавания сцены»[20] ... "

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8#%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9,_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9)_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Фига се, развели заказчика...
Докупить полнокадровую зеркалку профуровня чтобы снимать видео уровня панасоника по цене раза в 4 дешевле...
Поздравления вашему другу.
Будь я заказчиком, я бы от таких "друзей" держался подальше...
Подробнее

Что-то мне подсказывает, что панасоник никогда не снимет футаж уровня полнокадрового Nikon Fx. Потому что бокэ.

Думаю, в данном случае свою роль сыграло то, что у друга уже был опыт работы с аналогичной техникой и комплект подходящих объективов. (На м4/3 можно найти аналогичные кинообъективы - но они большая редкость...)
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Я вообще-то все снимаю в оценочном режиме. Если камера загоняет тени в черноту, навожусь на темный участок и фиксирую экспозицию звездочкой.
.

Немножко странно читать. Привык, что на цифре наибольшие проблемы создают выбитые пересветы и гистограмму надо держать как можно правее, но без значимых засветок. А тут тени в темноту - почти как на негативной пленке.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Что-то мне подсказывает, что панасоник никогда не снимет футаж уровня полнокадрового Nikon Fx. Потому что бокэ.

Думаю, в данном случае свою роль сыграло то, что у друга уже был опыт работы с аналогичной техникой и комплект подходящих объективов. (На м4/3 можно найти аналогичные кинообъективы - но они большая редкость...)
Подробнее


Совершенно верно.Лет 5-6 на FUJI S3Pro и FUJI S5Pro, которые на базе NIKON, потом, лет так 8-9 назад, приобрёл D-700. Оптикой обеспечен.
Re[Megerko]:



Вот что получилось... пока не все разобрал... Надо было по больше места впереди и сверху оставить, наверно...
Re[wudjavr]:
...
Re[gbooth]:
Страницей ранее я спрашивал про возможность сделать кадр... Модель на той фотке так же в джинсах, правда черных, но и форма там тоже черная. и что то смеха я не услышал, кроме шутки (надеюсь)... Так в чем сейчас проблема?
Re[gbooth]:
Ничего не понял что смешного в джинсе, но вот фон можно было и получше подобрать.
Придется разноцветный шкаф и двери замазывать.

ЗЫ
а большей атрибутики не нашлось? клюшки там, маски ?
ну белая форма - не лучший выбор, она засвечивает кадр.
Re[wudjavr]:
...
Re[Megerko]:
Да есть и клюшки и каски...
У меня то задумка была несколько другая, но модели понравилась эта фотка...
Вернее не так. Проявил фото сначала так как она получилась, а после сделал, как я думал. Показал модели. Она выбрала эту. Решил показать вам на суд праведный, может чего не понял или не увидел, может, что подскажете. В итоге насмешил... :(
Re[wudjavr]:
...
Re[gbooth]:
Может и так конечно, с профи моделями, я эту модель искал почти год. Все что вы предлагаете, возможно и будет, но чуть позже... Я же новичок... И это вообще моя первая фотосессия,с чужой деффченкой...
Re[gbooth]:
Ну попытка не пытка, говорил тов. Берия...
Re[Megerko]:
Я вот так хотел видеть этот кадр...



А вот еще что... Меня часто ругали за блеклость обработки, Как сейчас обстоят дела в этом направлении?
Re[wudjavr]:
Ну и хорошо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта