f/3.5 vs f/2.8

Всего 57 сообщ. | Показаны 41 - 57
Re[Кли]:
от: Кли
:D :D :D
Эх, если бы правильных методов было бы всего 2

Вот не сподобился завести ребенка в фотостудию, под свет софитов (3-й метод)). И так достал ребенка фотографированием... Убегала , отказывалась позировать.....
Но произвольно ловить - кое-что получалось, даже на 1.8 с фокусным 85 ....
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Вот не сподобился завести ребенка в фотостудию, под свет софитов (3-й метод)). И так достал ребенка фотографированием... Убегала , отказывалась позировать.....
Но произвольно ловить - кое-что получалось, даже на 1.8 с фокусным 85 ....
Подробнее


Точно! Мне повзрослевшие дети показали как именно они меня видели все эти годы:


Re[PMVPMV]:
35 - https://www.youtube.com/watch?v=VCpLlseLIg0
https://www.youtube.com/watch?v=JtVEdmlwe50
50 - https://www.youtube.com/watch?v=QmoE71gW3ZU&feature=emb_logo
Re[PMVPMV]:
от:PMVPMV
Начинающий «фотограф» от слова совсем.
Взял по случаю Canon 80D к нему объектив Sigma 18–200 3.5–6/3 II HSM как тревел.
Съемки 80% домашние. Часто съемка при недостатке освещения ( на вспышку реагируют негативно). Приходится задирать ISO,выдержку, что не хотелось бы.
Будет ли сильно заметна разница если поменять-добавить как портретник такой объектив Tamron SP AF 28–75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] MACRO?
Или разница не стоит 10–15 тр?
Или посоветуйте другой только не L ( вряд-ли будет коммерческая съемка)
Подробнее


Отличий будет мало. разница только в том что на 2.8 уже работают точные датчики АФ, они точнее в раза 3.
Re[CMEPTb]:
от: CMEPTb
Между 3.5 и 2.8 даже стопа разницы нет. Для помещений без вспышки это бессмысленно. Нужны светосильные решения f/2.0 или шире.
Меня например очень спасает sigma 16/1.4 + шумодав равок в лайтруме.

И что эти 2.0 дадут, ну будет АФ нормально работать в полумраке, а ещё то что?? Просто умиляют эти решительные заявления про то, что 2.0/1.8/0.95 (нужное подчеркнуть) всенепременно спасут ситуацию. А что вы будете делать с ГРИП "в полтора сантиметра" при своих, дурацких 2.0? При недостатке света надо свет добавлять (это необязательно вспышка), а не дыру растопыривать.
Re[RFT]:
Именно так.
Re[RFT]:
Жёстко... но по сути...
сейчас у молодняка мозг взорвётся...
Re[RFT]:
от:RFT
И что эти 2.0 дадут, ну будет АФ нормально работать в полумраке, а ещё то что?? Просто умиляют эти решительные заявления про то, что 2.0/1.8/0.95 (нужное подчеркнуть) всенепременно спасут ситуацию. А что вы будете делать с ГРИП "в полтора сантиметра" при своих, дурацких 2.0? При недостатке света надо свет добавлять (это необязательно вспышка), а не дыру растопыривать.
Подробнее

Вообще-то узкая грип – это на близких дистанциях будет…
Для примера – вот, как-то я снимал спектакль, примерно с 10 метров сцена, в зале ДК.
С собой был старый Никон с китом 18-55мм 3,5-5,6 и светосильный фикс 50/1,4.
Снимать пришлось китом на 55мм и фиксом на 50мм, при исо 1600.
Выдержка с фиксом была 1/125, на 1,4, грип достаточна и всё нормально.
Но с китом 18-55, выдержка 1/8сек., а исо уже максимально, поэтому почти все фото с китом в смазах, много брака… :(
Так что светосильный фикс сильно выручил тогда.
Как и мой зум 17-50/2.8 тоже, с ним выдержка будет в 4 раза короче, чем у кита на 50-55мм.

Re[RFT]:
от: RFT
И что эти 2.0 дадут
а не дыру растопыривать.

Эти 2.0 на кропе 1.5-1.6 дают такую же глубину резкости, как 2.8 на полнокадре…
В таком случае следует вопрошать ко ВСЕМ профессионалам, какого черта на их репортерских зумах имеется 2.8, пусть немедленно переходят на 4.0. И дыру не растопыривают!!!!:D
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
спектакль, примерно с 10 метров сцена, в зале ДК.

светосильный фикс 50/1,4.
на 50мм, при исо 1600.

В тех же условиях, из зала снимал сцену: кроп 1.5 - с фокусного 85 (экв 127.5), на диафрагме 1.8 (по ГРИП экв 2.7 как-бы полнокадровых)… Все хорошо получалось...
Где тут, и какие запретные циферки, коими пользоваться нельзя?
В каком месте должен взорваться мозг?

(в инете берется калькулятор ГРИП и имитатор фотоаппарата, там все есть)))...…..

Вблизи, портрет на макс открытой делать сложно, согласен, сейчас модно глазик-реснички резкие, к носу и за ушами уход в нерезкость... Тут или "глаз фотографа" или соневская беззеркалочная "автофокусировка по глазам" модели востребована....
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Эти 2.0 на кропе 1.5-1.6 дают такую же глубину резкости, как 2.8 на полнокадре…
В таком случае следует вопрошать ко ВСЕМ профессионалам, какого черта на их репортерских зумах имеется 2.8, пусть немедленно переходят на 4.0. И дыру не растопыривают!!!!:D
Подробнее


Все так.

Кроме того, товарищ выше вообще писал про 16/1.4, там несмотря на 1.4 грип гигантская все равно.

Что до "нет света - лупани вспышкой" - не всегда и не везде это подходит.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Все так.
не всегда и не везде это подходит.

полезно иметь набор различных инструментов и прикладывать голову...
Например, группу одноклассников не нужно снимать, как реснички модели, следует ВСЕ морды в резкости удерживать, для этого может потребоваться вспышка...
Что касается экспериментов по "волшебным размытиям" на 0.95 или 1.2
Я не пробовал, и с трудом представляю зачем это мне... Хотя в инете какие-то примеры порыть можно... Другим то это зачем?

Я вместо двух фиксов с 1.8 (на кропе) перешел на полнокадр с зумом 2.8. ГРИП - та же , удобство - зум дает больше...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
2 разных метода (вспышка и фикс с размытием) обычно востребованы оба и применяются для разных ситуаций...

Не совместит это только тот, кто по религии своей считает, что вспышка и размытие это моветон ;)
Вспышка вспышке ведь тоже рознь. Вспышка в лоб это одно, а рассеянный от нее свет-это другое. И если получается рассеять свет по всему помещению, то почему такое освещение уже как бы недостойно фикса и размытия?
Re[Vallerii]:
Подсвечивать тени - дело хорошее и для фикса, и для съемки летом на улице... Но для этого большая репортерская вспышка (как по мне) - перебор, обходился встроенной вспышечкой...
Жаль, на многих полнокадровых аппаратах встроенная вспышка отсутствует... Даже на кропнутой Sony A6600 ее теперь нет
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Подсвечивать тени - дело хорошее и для фикса, и для съемки летом на улице... Но для этого большая репортерская вспышка (как по мне) - перебор, обходился встроенной вспышечкой...
Жаль, на многих полнокадровых аппаратах встроенная вспышка отсутствует... Даже на кропнутой Sony A6600 ее теперь нет
Подробнее

Как вариант, можно брать с собой небольшой лайтдиск.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Подсвечивать тени - дело хорошее и для фикса, и для съемки летом на улице...

В помещении не для подсветки теней, а для создания большей освещенности, если имеющегося света мало.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Как вариант, можно брать с собой небольшой лайтдиск.

и помощника))