Обсуждаем фото. Без скидок.

Всего 2497 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Терра2]:
от:Терра2
Прошу помощи)) :D
Не могу разобраться с собственным восприятием...
Два простеньких кадра, ничем особо неинтересных... разве что попыткой что-то снимать в тумане)
Один, вроде бы, более правильный... Второй, имхо, неправильный...))
Но именно второй почему-то меня цепляет больше!
А почему - понять не могу!
Подробнее
все очень просто (но не все способны понять простые вещи... отсылаю к классическому примеру про книжников и фарисеев)
давно и неоднократно кто-то тебе говорил (может даже и я, не помню), что иногда случается так, что ништяки в фотографии есть, а самой фотографии нет. и наоборот
потому, между правильностью по книжке и собственным восприятием второму надлежит быть в приоритете

можешь спросить, а как же примеры из книжек, Лапин там и всётакое
тут тоже все просто. там берут хорошее фото и прикручивают к нему правила композиции. а правил этих столько (а фотографическая эрудиция авторов настолько сильна), что не составляет труда извлечь из памяти пару тройку правил для любого хорошего фото
но наоборот, увы, это не работает. нельзя снять фото по правилам и ожидать, что оно будет хорошим. может будет, а может и нет
такая вот фигня творится в искуссте
Re[Aleksanr Sokolov]:
от:Aleksanr Sokolov
имхо, первая картинка полностью равновесна и статична, поэтому и скучная, во второй именно за счет "перекоса" композиции вправо создается некая динамика.
Тропинка подводит взгляд к паре размытых деревьев заднего плана (может ее как-то сделать чуть выразительней ?), которые как бы "идут" в тумане. Соглашусь с высказыванием выше, что все портят ветки в правом верхнем углу. Насчет пространства слева - не могу понять, прикрываю бумажкой вроде хуже становится.
Подробнее


Ура)) Думала именно об этом)) И про "хуже" - точно.
Может, пустота слева как-то как-то уравновешивает темноту справа?..
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
иногда случается так, что ништяки в фотографии есть, а самой фотографии нет. и наоборот
потому, между правильностью по книжке и собственным восприятием второму надлежит быть в приоритете

нельзя снять фото по правилам и ожидать, что оно будет хорошим. может будет, а может и нет
Подробнее

В общем, я просто пыталась понять, почему до сих пор вторая фотка у меня не в корзине... :D и ЧТО именно мешает это сделать при сравнении с первой.

А в остальном... спорить не буду. Книжки здесь не при чем. Но композиция для меня - дело очень важное: возможно, это особенности мозгов) :D желающих организовать пространство..
Re[Терра2]:
от: Терра2
В общем, я просто пыталась понять
Но композиция для меня - дело очень важное
и что, есть какие-то проблемы по прикручиванию каких-то правил к снимку? ну, чиста штобы спать спокойно?

хосподи, да не вопрос - в фотографии есть зеркально-перспективная симметрия (это я только что придумал, есличо)

большое и маленькое дерево справа и отзеркаленные, чуть меньшего размера большое и маленькое дерево слева
какой-то пенек у дерева справа и у дерева слева
парочка невысоких раскидистых деревьев справа и парочка невысоких раскидистых деревьев слева
столб побольше справа и столб поменьше слева (это те, что более-менее различимы в тумане)
ну, и конечно же, украшение любого мистического фото - туман.
особый шарм композиции придает силуэт дерева с тяжелой судьбой (помечен восклицательным знаком)

Re[Терра2]:
от:Терра2
Прошу помощи)) :D
Не могу разобраться с собственным восприятием...
Два простеньких кадра, ничем особо неинтересных... разве что попыткой что-то снимать в тумане)
Один, вроде бы, более правильный... Второй, имхо, неправильный...))
Но именно второй почему-то меня цепляет больше!
А почему - понять не могу!






Подробнее


Ну нифига себе столБотворение! Они у вас там растут, или со всего района собрали?!!
Re[eropegoff]:
от:eropegoff


Подробнее

Эка разрисовал!

Все вроде логично)) ;) Но меня пока-таки не прошибло)

Ладно... оставим...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Ну нифига себе столБотворение! Они у вас там растут, или со всего района собрали?!!

Понятия не имею, почему их так много... :D
За ними, в тумане, высокий холм, на котором - большой монастырь...
А внизу - луг около маленькой речки... луг, где проходят большие ярмарки.
Столбы, думаю, ради них.

Здесь просто ракурс такой, что они, наверное, все видны))
Вот тут - поменьше (показывала).




А эстетика в этих местах, похоже, вообще никого не волнует!!!
Re[Терра2]:
А где это?
Re[gbooth]:
от: gbooth
А где это?

А вам какая разница? ;)
Снова странный интерес к топографии? :D
Re[Терра2]:
от: Терра2
А вам какая разница? ;)
Снова странный интерес к топографии? :D

Мне интересно было бы туда съездить, возможно.

А в интересе к топографии нет ничего странного. Больше 40 лет пейзажная фотография развивается в направлении, заданном выставкой «Новая топографика.»
Re[gbooth]:
от: gbooth
Мне интересно было бы туда съездить, возможно.

Ничего там интересного нет.
А вот Подмосковье и ближние области предоставляют массу возможностей для интересных съемок)
Пообщайтесь с Марецким.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Ничего там интересного нет.
А вот Подмосковье и ближние области предоставляют массу возможностей для интересных съемок) Пообщайтесь с Марецким.

Есть ли там интересное или нет — решать мне.
У Марецкого нет интересной для меня фотографии.
Re[gbooth]:
Далековато ехать придется. Интересные места тут конечно есть, но у вас и своих хватает.
Re[gbooth]:
53°12'246/34°20'304
Re[v1ctorych]:
Спасибо. Очень интересное место.
Жалко читать такое:
от: Терра2
А эстетика в этих местах, похоже, вообще никого не волнует.

Re[Lems]:
.
Re[Андрей НСК]:
Богааато, да)))
Re[Чч]:
от: Чч
Богааато, да)))

Спасибо, очень информативно!
Re[Андрей НСК]:
https://cameralabs.org/2141-velichayshie-portreti-iusufa-karsha
У Романовского есть замечательное выражение относительно попыток новичков - «впихнуть невпихуемое». ;)
В кадре - и две девушки, и рама зеркала, и лестница, и две вазы, и три горшка, и шторы, и громадные бумажные цветы, и обои... и пестрое платье... :)
Причем, все разного цвета...
Имхо, многовато.

Посмотрев ссылочку, думаю, Вы сами сделаете такой же вывод...

Обрезала бы кадр в квадрат (оставив девушек) и перевела бы в чб...
Re[Терра2]:
от:Терра2
https://cameralabs.org/2141-velichayshie-portreti-iusufa-karsha
У Романовского есть замечательное выражение относительно попыток новичков - «впихнуть невпихуемое». ;)
В кадре - и две девушки, и рама зеркала, и лестница, и две вазы, и три горшка, и шторы, и громадные бумажные цветы, и обои... и пестрое платье... :)
Причем, все разного цвета...
Имхо, многовато.

Посмотрев ссылочку, думаю, Вы сами сделаете такой же вывод...

Обрезала бы кадр в квадрат (оставив девушек) и перевела бы в чб...
Подробнее

Спасибо!