Обсуждаем фото. Без скидок.

Всего 2497 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
Re[Lems]:
от: Lems
Ооо, как же с вами... непросто.

Ну... вы у нас тоже совсем не просты... ;)
от: Lems
Штатив использовать, не?
Оправдание очень шаткое.

Вот тут не поняла - штатив для более низкого исо?

И - не стоит оно того... ;) это были лишь первые попытки обуздать мануальную фокусировку))
от: Lems
Я сказал "грязноватый", в том смысле что шумов дофига в нём
и(или) артефактов сжатия JPEG, по большей части красный цвет.

Поняла. Тут не спорю. Камера вообще шумноватая... и, возможно, пыталась осветлить кадр...
от: Lems
Вот оно и есть - движение в разные стороны, конфеты и всего остального.
:D

О возможном смысле расскажу потом. Может, еще кто что напишет...))
И - направление движения здесь не при чем.

Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Конец 80-ых, фотоплёнка ТАСМА - 64 экспонировалась как 100 ISO, PRAKTICA MTL-5B, FLEKTOGON 4/20 и оранжевый фильтр.


Подробнее

Лично у меня это фото вызывает смешанные чувства. Хорошие облака, фактура дороги, одиноко стоящее дерево, которое, по-видимому, должно что-то символизировать и вызывать какие-то эмоции...
Но...
Нарушение единства линейной перспективы: диагональные линии облаков сходятся к одному центру, скрытому от глаз за склоном холма, линии дороги и обочины, треков на обочине, склона холма - сходятся к другому центру, в котором пустота. Глаз мечется, не имея возможности зацепиться за то или другое.
Дерево недостаточно большое, чтобы стать доминантой кадра, кроме того, занимает средний, а не передний план.
Также редкие кустики травы на переднем плане оказались в расфокусе, зато дорога в левой части кадра - очень резкая и перетягивает на себя взгляд.
Глаз мечется по картине, не зная, за что зацепится и останавливается в неудовлетворительном шатком равновесии где-то на середине пустой части склона холма.
Также низкая точка съемки приковывает взгляд к земле.
Если автор хотел этим кадром напомнить о бренности бытия, одиночестве и погрузить зрителя в состояние глубокой тоски, то ему это удалось.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Забыла спросить... это пленка?



Да
Re[TimFoto]:
от:TimFoto
Для сравнения, интересно да мнения о целесообразности ч/б

***


***
Подробнее


В обоих картинках мне не нравится задранный при проявке контраст и излишняя темнота кадра. При просмотре на черному фоне еще ничего, а на белом - темно.
Цветной вариант нравится больше - там голубой цвет дополнительно работает на создание пасторального настроения.

Категорически в обоих снимках не нравится сюжет. Обмылок старой яхты на переднем плане категорически противоречит в остальном пасторальной сценке. Это такой огромный черпак дегтя в бочку меда. Как такое показать в рамках одного сюжета - не знаю. Может быть уйти от пасторальности - в сторону черно-белой картинки с подчеркиванием силуэтов всех объектов? Неприятное должно уравновесить приятное.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Пусть будет "Голый король"

Подробнее

Мне нравится обьем. (Ха-ха) Нравится отсутствие цвета, но не нравится зеленоватый оттенок тонирования.

Мне не нравится бумажное окружение тушки. Некогда были популярны портреты из овощей и фруктов. Окружение в виде подобранных натуральных продуктов усилило бы работу. Галстук из перьев зеленого лука, склеенного в крахмале. И так далее.

И одна такая работа не смотрится. Хочется еще две три.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Мне нравится это фото. Оно простое, но приятное. ЧБ хорошо работает, когда есть фактура поверхностей. Фактура поверхностей, в свою очередь, хорошо проявляется при скользящем боковом и заднем направлении лучей по отношению к поверхности, что присутствует при съемке пейзажа с низким солнцем против света.
Здесь есть фактура воды, фактура облаков.
Удачно, что солнце скрыто тучкой и не выбивает небо.
Расходящиеся лучи и треугольная дорожка света на воде создают направление линейной перспективы, подчеркивающее объем.
Также хорошо, что в кадре нет ничего лишнего, как-то:
буйков, пирсов, купающихся отдыхающих, корабликов, пластиковых бутылок, и пр.
Минимализм - это не только плохо, это в гораздо большей степени - хорошо.

Подробнее


Про минимализм - не согласен. Это - не минимализм. По поводу всего остального - да, имеет место быть, но это не делает кадр выдающимся (а автор именно так его позиционировал, ведь это же чб) и тем более кадр не выигрывает от отсутствия цвета (не в этом случае). ЧБ - это, как я понимаю автора, "попытка уйти от кича", но в итоге - обычная проходная фотка.
И ещё, Вы это поймёте потом - на изображении может присутствовать фактура, освещение, объём и далее по учебнику, но изображение будет мёртво. И наоборот - сделанный не по правилам снимок может быть очень живым. Но это не тот случай. Без амбициозных ремарок автора изображение не играет.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
о, есть кривизна на критику )))

Подробнее

Любопытный цвет на тему жовто-блакитного прапора. Может быть при проявке стоило цвет кабинок усилить.
Здание справа лишнее. Обрезать до квадрата - было бы лучше.
И конечно прохожий внизу. Вроде лишний - а округлость гармонирует с колесом.

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
о, есть кривизна на критику )))
Террусик, начинай, застрельщиком будешь (расстрельная команда, приготовиться)


Подробнее

Возможно где то там, в не столь далёком будущем, году так в 2050, зритель и определит сотовый телефон как один из основных участников сюжетов нашего времени. Ну а сейчас... - надоели люди с телефонами в кадре ;) .
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Лично у меня это фото вызывает смешанные чувства. Хорошие облака, фактура дороги, одиноко стоящее дерево, которое, по-видимому, должно что-то символизировать и вызывать какие-то эмоции...
Но...
Нарушение единства линейной перспективы: диагональные линии облаков сходятся к одному центру, скрытому от глаз за склоном холма, линии дороги и обочины, треков на обочине, склона холма - сходятся к другому центру, в котором пустота. Глаз мечется, не имея возможности зацепиться за то или другое.
Дерево недостаточно большое, чтобы стать доминантой кадра, кроме того, занимает средний, а не передний план.
Также редкие кустики травы на переднем плане оказались в расфокусе, зато дорога в левой части кадра - очень резкая и перетягивает на себя взгляд.
Глаз мечется по картине, не зная, за что зацепится и останавливается в неудовлетворительном шатком равновесии где-то на середине пустой части склона холма.
Также низкая точка съемки приковывает взгляд к земле.
Если автор хотел этим кадром напомнить о бренности бытия, одиночестве и погрузить зрителя в состояние глубокой тоски, то ему это удалось.

Подробнее


То, что учитесь "разбирать" снимки - хорошо. Это необходимо для развития "визуальной грамотности". Но по " разбору" и по выводам - у меня другое мнение.
Re[gbooth]:
от:gbooth



В фотографиях заката цвет является важнейшим элементом, вызывающим восхищение. Если его убрать, что останется?
Подробнее


от:Lems
Форма, вызывающая восхищение (наверное).
В основном я предпочитаю цветные фото, в том числе потому что это история,
и мне всегда интересно как оно было, а цвет - неотъемлимая часть того что было.
Подробнее


от:SergikMak
Мне нравится это фото. Оно простое, но приятное. ЧБ хорошо работает, когда есть фактура поверхностей. Здесь есть фактура воды, фактура облаков.
Расходящиеся лучи и треугольная дорожка света на воде создают направление линейной перспективы, подчеркивающее объем.
Также хорошо, что в кадре нет ничего лишнего.
Минимализм - это не только плохо, это в гораздо большей степени - хорошо.
Подробнее


Спасибо за отзывы.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Дабы дать возможность нашим критикам отыграться... и попинать... :D

Снято, правда, не на Лейку (шо изначально отрицает, канешна, возможность просто приличной фотки! ).

Но, оказывается, авторов спасает название:
Минималистичный натюрморт.


Подробнее

Не гармонично с точки зрения колористики: лучше чтобы блюдце было бы не белое и без цветка (либо цветок другого цвета). Сюжет не читается. Конфета хороша как дополнение к сюжету (если это не рекламное фото конфет), возможно не хватает чашки чая в кадре...В данном примере конфета, как смысловой центр кадра слабовата :)
Re[gbooth]:
от:gbooth
Мне нравится обьем. (Ха-ха) Нравится отсутствие цвета, но не нравится зеленоватый оттенок тонирования.

Мне не нравится бумажное окружение тушки. Некогда были популярны портреты из овощей и фруктов. Окружение в виде подобранных натуральных продуктов усилило бы работу. Галстук из перьев зеленого лука, склеенного в крахмале. И так далее.

И одна такая работа не смотрится. Хочется еще две три.

Подробнее


У меня не было цели сделать цыпленка в гарнире. И опять же, если мыслить категориями ЧБ изображения, то этот гарнир превратился бы в одну кучу.
КМК, "бумажное окружение" даёт четкую обратную связь зрителю.
Да, про тонирование, - при сканировании в Лабе, скорее всего забыли переключить с цветного режима на ЧБ. Я не стал ничего исправлять.
Re[Lems]:
Давай те по теме темы!

Фото называется: "Узри"

Re[Yuriy_]:
от:Yuriy_
"Узри"

Подробнее

Мне нравится рассказанная история. Есть небольшая загадка, которую требуется разгадать. Когда разгадываешь - возникает удовольствие.

По поводу конвертации в ч/б возникают сомнения, подтвержденные вот этим фото из того же альбома.


Тут одеяния не такие темные - проще рассмотреть детали, но все сдвинуто в голубой, что колет взор. И насыщенность задрана.

Коротко - история хорошая, почерк не очень.
Re[gbooth]:
Никак не серия, эти две фотки. И история не получается, даже если включить воображение. Цветная это из разряда противопоставление "чёрное-белое".
Re[Yuriy_]:
от: Yuriy_
Никак не серия, эти две фотки. И история не получается, даже если включить воображение. Цветная это из разряда противопоставление "чёрное-белое".

История рассказанна в одной фотографии. В другой истории - другая.
Обьединить в серию можно по разным принципам. "Я увидел Джорджию" - вполне легитимное основание. Особенно если будет рассказана общая история про цвет. История может быть рассказана как сборник рассказов, феноменологический описывающих полученный визуальный опыт.

Мне в этом альбоме еще одна фотография нравится в комплект к предыдущим:


Ее раньше показывали, но в отрыве она не так хороша. А тут с другими заиграла.

Еще вот эта оставляет ощущение сильного кадрирования. Было бы любопытно посмотреть целиком.

Re[gbooth]:
Это не совсем технически удачно выполненный снимок (забыл диафрагму переставить)...шевелёнка. Без кадрирования было так:



Как вариант можно было только мальчика отрезать.
Re[Yuriy_]:
от:Yuriy_
Это не совсем технически удачно выполненный снимок (забыл диафрагму переставить)...шевелёнка. Без кадрирования было так:



Как вариант можно было только мальчика отрезать.
Подробнее


При съемке камеру поднять - асфальта у причала меньше - неба больше. Прямая расстановка в лоб может быть не такая привлекательная как сбоку, но вполне. Одежда мальчика по цвету перекликается с другим берегом и кожными покровами.
Мальчик стоит рядом с дамой и мужчиной. Можно предположить родство, и это еще одна пикантность в цветовую историю.

ЗЫ: Мне кажется надоело ч/б и хочется ЦВЕТА!
Re[gbooth]:
Ну это же не постановочная фотка, а что то ближе к стриту (шёл-шёл, на ходу щёлкнул и дальше пошёл), от того и неба мало ;)
Re[Yuriy_]:
от:Yuriy_
Это не совсем технически удачно выполненный снимок (забыл диафрагму переставить)...шевелёнка. Без кадрирования было так:



Как вариант можно было только мальчика отрезать.
Подробнее


Я бы оставил в оригинале - низ только подрезал.Одна женщина малоинформативна, а так семейство хомячков!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта