Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Tobyko]:
Да друзья,тема зарывается всё глубже.мне как человеку желающему снимать своё окружение в качественном формате весь этот спор никак не помогает.
Тут часто у вопрошающих крышу сносит... потому как набегут и давай рубится... Кофтуна только не хватает.
Участвовать в теме не планировал, но если припекает и вам поможет ещё один голос... то:
Присоединюсь к советам G9. Топовая фото-видео техника компании.
- Богаче выбор оптики, от начальной до профи.
- Двойной стаб (на матрице и объективах) без него видео не имеет смысла.
Фуджи... не могу припомнить ни одной видеокамеры от них...
С каких пор, Фуджи попала в нишу видео ?
(вопрос риторический... не обязательно отвечать...)
Re[Tobyko]:
У Олимпусов считается лучший стаб в камерах...
OMD EM 1 Mark 2 - отличный флагман. Говорят с новыми прошивками автофокус лучше держит цель даже чем G9.
Все эти споры от лукавого. Сегодня вся техника снимает хорошо.
Если бы не пресловутые 60 кадров... то 4К и Олимпус 10-3 отлично снимает.
Гораздо дешевле + про оптика например 12-40/2,8... да и хватит.
Никогда не разглядывал пиксели на видео. Мне больше интересен сюжет, монтаж и т.д..
Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Фуджи... не могу припомнить ни одной видеокамеры от них...
С каких пор, Фуджи попала в нишу видео ?
(вопрос риторический... не обязательно отвечать...)


Так это, с очень давних пор. По сути, она из "ниши видео" и не выходила никуда, что бы заходить :laugh: Фудж очень известная и весьма уважаемая контора в мире киноделов )) на фуджиноны снимали и снимают в серьезных продакшинах с каких то бородатых времен, а еще контора делала оптику для Хассельблада, для спутников и много чего для медицины )) так что такие дела ;) вот тут Антоха как то писал обо всем этом деле https://fujifilmru.livejournal.com/27930.html
Re[Дирижер]:
от:Дирижер
У Олимпусов считается лучший стаб в камерах...
OMD EM 1 Mark 2 - отличный флагман. Говорят с новыми прошивками автофокус лучше держит цель даже чем G9.
Все эти споры от лукавого. Сегодня вся техника снимает хорошо.
Если бы не пресловутые 60 кадров... то 4К и Олимпус 10-3 отлично снимает.
Гораздо дешевле + про оптика например 12-40/2,8... да и хватит.
Никогда не разглядывал пиксели на видео. Мне больше интересен сюжет, монтаж и т.д..
Подробнее

Как-то олимпус совсем в видео не хвалят и даже не заикаются о олимпусе для видео. Но утверждать ничего не буду, сам сильно не разбирался.
Нужно еще учесть, что сейчас в G9 завезут 10 бит, лог, hgl, что меняет ситуацию.
Про стабилизацию тоже тема для холивара. Все владельцы Олимпуса утверждают, что стаб лучше, чем у Панасоника и делают фотографии на 6 секундных выдержках, а на G9 у них так не получалось. Но лично у меня получалось. Это конечно несколько напряжно и брака много, но вполне возможно.
Re[Tobyko]:
от: Tobyko

Возможно я сильно заблуждаюсь и с 50-60fps мне просто нечего будет делать.но опять же из это дискуссии я понял что снимая в к4 50fps и выкладывая в 24 я всё равно получаю картинку лучше

Нет, лучше она не будет. На мой взгляд, да и не только мой само дорого выглядит картинка 24 25 30кс с удвоенной выдержкой когда движения становятся киношными. 50-60кс актуальным вижу только для динамики, динамичного спорта например для которого фотоаппараты с 50-60кс впринципе не подходят никакие.
Я бы лично не брал ни какой фотоаппарат, а только видеокамеру и чтобы это понять нужно снимать и на то и на то, чего мало кто делал, у всех фотоаппаратов в том числе и те что вы рассмтариваете грандиозные ограничения в съемке, ими просто меньше можно снять и менее интересные сюжеты, ограничения в репортажной съемке без которой в живом непостановочном видео никуда, также какими бы там ни были хорошими стабилизаторы, автофокусы, все они хуже видеокамерных, как и необходсимость, именно необходимость менять оптику, но это не поможет то особо так как качественного телережима пригодного для репортажа вы все равно не получите потравив и огромные деньги на дорогой фототелеобъектив. Есть у некоторых фотоаппаратов и преимущества, это съемка при свечах со светосильной оптикой и тому подобные очень темные сюжеты, но минусов гораздо больше.
Я лично советую Sony ax100 хотя там конечно так себе и стаб и автофокус по видеокамерным меркам, но все равно сойдет, эта камера хуже чем canon gx10 но для вас именно ах100 рекомедую, она пойдет для ваших целей.
Пару стопов с видео без обработки, причем с ютуба









Можно снимать и на автомате, но для макс качества, для максимально открытой диафрагмы и соотвественно получения макс разрешения, а также получения киношных движений нужно будет освоить съемку с ND фильтрами которые там встроенные что очень удобно.
Re[Tobyko]:
Я выбрал Fujifilm.Спасибо всем за помощь!
Re[Serg_49]:
от:Serg_49
Нет, лучше она не будет. На мой взгляд, да и не только мой само дорого выглядит картинка 24 25 30кс с удвоенной выдержкой когда движения становятся киношными. 50-60кс актуальным вижу только для динамики, динамичного спорта например для которого фотоаппараты с 50-60кс впринципе не подходят никакие.
Я бы лично не брал ни какой фотоаппарат, а только видеокамеру и чтобы это понять нужно снимать и на то и на то, чего мало кто делал, у всех фотоаппаратов в том числе и те что вы рассмтариваете грандиозные ограничения в съемке, ими просто меньше можно снять и менее интересные сюжеты, ограничения в репортажной съемке без которой в живом непостановочном видео никуда, также какими бы там ни были хорошими стабилизаторы, автофокусы, все они хуже видеокамерных, как и необходсимость, именно необходимость менять оптику, но это не поможет то особо так как качественного телережима пригодного для репортажа вы все равно не получите потравив и огромные деньги на дорогой фототелеобъектив. Есть у некоторых фотоаппаратов и преимущества, это съемка при свечах со светосильной оптикой и тому подобные очень темные сюжеты, но минусов гораздо больше.
Я лично советую Sony ax100 хотя там конечно так себе и стаб и автофокус по видеокамерным меркам, но все равно сойдет, эта камера хуже чем canon gx10 но для вас именно ах100 рекомедую, она пойдет для ваших целей.
Пару стопов с видео без обработки, причем с ютуба









Можно снимать и на автомате, но для макс качества, для максимально открытой диафрагмы и соотвественно получения макс разрешения, а также получения киношных движений нужно будет освоить съемку с ND фильтрами которые там встроенные что очень удобно.
Подробнее


второй стоп-кадр - слева предгорок сильно замылен - такого даже топовые смарты 2015 года (сейчас за 130-150$ новые в заводской упаковке с доставкой в РФ и СНГ)- в 4к себе не позволяют - как на 48kbps так и 100kbps...

Однако у смартов больше шумы, и немного меньше деталей будет например на переднем плане (процентов так на 20).

Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
второй стоп-кадр - слева предгорок сильно замылен - такого даже топовые смарты 2015 года

Хорошая шутка, особенно с учетом того что те горы находятся вне зоны фокуса + атмосферна, + там видны классические атрефакты сжатия ютуба.
У смартоф не не намного хуже не на 20%, а там вообще деталей нет, все мелкие детали это какие то шумы непонятной текстуры.
Re[Serg_49]:
Я бы не воспринимал уж слишком серьёзно посты некоторых товарищей тут. :)
Re[Tobyko]:
от: Tobyko


Я выбрал Fujifilm.Спасибо всем за помощь!


На сей раз амбассадор фуджи затоптал оппонентов
:cannabis:
Re[glass]:
от: Tobyko
Я выбрал Fujifilm.Спасибо всем за помощь!

Опишите почему и сценарий использования, может еще кто-то перед таким же выбором стоит.

от: glass
На сей раз амбассадор фуджи затоптал оппонентов
:cannabis:

Если снимать исключительно школьные мероприятия со штатив, то выбор вполне нормальный. Но если снимать детей в быту, то выбор совершенно не понятен.
Re[Versinus]:
от: Versinus


Если снимать исключительно школьные мероприятия со штатив, то выбор вполне нормальный. Но если снимать детей в быту, то выбор совершенно не понятен.


Какие такие мероприятия можно снимать камерами с получасовым лимитом видео?


пысы
конкретно против фуджей я ничего не имею. Но они в принципе не для этого.
Re[Versinus]:
Я объясню,мне не сложно.1.автофокус у Панасоника даже в G9 хуже чем у Fujifilm.2.Качество отснятых видео на Fujifilm из всех тестов на ютуб было всегда лучше на мой взгляд.ну и последнее,как я уже писал раньше,отсутствие стабилизатора меня не напрягает,так как я снимаю преимущественно на штативе.не хватаю я внезапно камеру и не бегаю за детьми чтобы успеть снять что-то.все мои видео в основной массе запланированы заранее.
Я не сказал что Панасоник хуже,но повторюсь,картинка и автофокус лично я посчитал лучше.
Re[Tobyko]:
Я пришел на форум уже имя некоторое представление об обеих камерах,только изначально выберал из 5 модели Панасоника.молча выслушал мнение каждого и сделал выбор.кажется вам мой выбор неправильным или нет,всё равно спасибо.
Re[glass]:
от: glass
Какие такие мероприятия можно снимать камерами с получасовым лимитом видео?


пысы
конкретно против фуджей я ничего не имею. Но они в принципе не для этого.

Любые. Похоже только некоторые экземпляры ставят камеру на штатив, включают и отходят от камеры на часок-другой, притом неприменно в 4К и супер качестве. Собственно для таких ситуаций видеокамкордеры оптимальный, нужно только о карте побольше побеспокоиться и к сети подключить.
Re[Tobyko]:
Да нет. Вы просто изначально выбрали камеру. Нормальный фотоаппарат, но какая-же это камера для видео? Отпуск, зумирования одной рукой, да просто удержание камерой одной рукой затруднительно. Узкоспециализированное видео с высоким качеством, это да. Штатив, гимбаль, ручная фокусировка-результат порадует. Удачи в творчестве.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
ставят камеру на штатив, включают и отходят от камеры на часок-другой, притом неприменно в 4К и супер качестве. Собственно для таких ситуаций видеокамкордеры оптимальный, нужно только о карте побольше побеспокоиться и к сети подключить.
Подробнее

Категорически несогласен. Со штатива статику снимать как раз можно и фотоаппаратом, а видеокамеры для творчества, они позволяют гораздо интереснее и больше снять чем просто со штатива.
Re[Serg_49]:
Нет... К меня и камера и фотоаппараты. В отпуске однозначно видеокамера, там и зум, и хват, можно снимать с корабля в толпе, подняв руку над головой. Вот с размытие поиграть, боке, ручной фокус, гимбаль за 200 Евро. Можно и супермакро, бой муравьев снять например. Но видеокамера инструмент более универсальный, когда все в одном, и в маленькой сумочке как ультразум.
Re[Serg_49]:
от:Serg_49
Хорошая шутка, особенно с учетом того что те горы находятся вне зоны фокуса + атмосферна, + там видны классические атрефакты сжатия ютуба.
У смартоф не не намного хуже не на 20%, а там вообще деталей нет, все мелкие детали это какие то шумы непонятной текстуры.
Подробнее


Это вовсе не шутка - т.к. за теми горами (что вне зоны фокуса) находятся еще более дальние горы, которые вообще должны еще боле быть вне зоны фокуса и должны быть еще более размыты (учитывая турбулентностьть атмосферы и т.п.).

Однако на стоп-кадре, они, наудивление, вполне достаточно резки... - обратите на это внимание!
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Это вовсе не шутка

На самом деле это даже не важно, вы ведь не считаете серьезным определять разрешение далеких объектов сквозь атмосферную дымку, но помио этого там еще и расфокус есть, эта камера не размывает задник в хлам в таких условиях, но немного размывает, горы там внезоны фокуса. Если вас интересует разрешение то смотрите фон который в фокусе. Если интересно посомтреть как в подобных условиях снимают смарфтоны или другие камеры то можно найти.