Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 181 - 198
Re[Serg_49]:
А на какую камеру вы советуете снимать бегающих собак?
Re[Brazy]:
Это гораздо правильнее постановка вопроса... чем (как вы писали) приобретение ФФ.
Вы кажется могли/хотели выделить с зарплаты штуку денег... :D
Это, скажу вам, серьёзная сумма...
Большой плюс системы в том, что камеры сами будут фокусироваться на объектах
причём довольно точно в отличии от зеркалок.
Поковыряйтесь на страницах:
Панасоник камеры https://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-g-system-cameras.html
Панасоник объективы https://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-g-camera-lenses.html
Олимпус камеры OMD https://www.olympus.com.ru/
Олимпус объективы https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/index.html
как и писал - они взаимозаменяемые. Потому как одна система называется: Micro 4/3
Re[Brazy]:
Объектив Ляйка 100-400 стоит не 2000 долларов а 1279. Средняя цена. Вы слушайте больше...
Это конечно бомба. Предназначен для фотоохоты, спортивного (быстрого) репортажа...
Качество - бомба. Потому что проектировала объектив немецкая компания Ляйка.
Производство на Панасонике
https://www.juzaphoto.com/recensione.php?l=en&t=panasonic_leica100-400ois

Но для съёмки собак я бы взял объектив Олимпус 40-150/2,8 средняя цена 1059 долларов.
Качество съёмки - бомба. Скорость фокусировки - как формула 1.
Не такой длинный как панасоник, но гораздо СВЕТЛЕЕ с постоянной диафрагмой 2.8 !!!
Пыле влаго защищённый из Профессиональной линейки Олимпуса.
Лучше в этом диапазоне и по такой цене просто ничего нет. Зеркальные конкуренты курят в сторонке.
Он и портреты шикарные делает...
https://www.juzaphoto.com/recensione.php?l=en&t=olympus_40-150_f2-8
Re[Дирижер]:
Лейка 100-400 не для помещений, она несветосильная.
Re[Дирижер]:
Да, готова выделить, ну а со следующей зарплаты на объектив тогда. НУ и свой Кэнон может продам за евро 500 вместе с новым объективом. Спасибо за советы. Пошла изучать :D
Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Но для съёмки собак я бы взял объектив Олимпус 40-150/2,8 средняя цена 1059 долларов.
Качество съёмки - бомба. Скорость фокусировки - как формула 1.

Важна не скорость фокусировки а точность, а также технологичность зума и стаба, если речь идет о видео. Вот как у 100-400 выше ссылку кинул по которой прекрасно видно что он не годится для съемки вовсе не из-за меньшей светосилы.

Re[Brazy]:
Пока вы далеко не ушли...
Спешу вас отговорить от объектива 100-400
это слишком далеко (вы не отпустите от себя так далеко своих питомцев) и темновато

Хорошая техника:
Панасоник G9 G90 + 35-100/2,8
Олимпус OMD 1mark2 или 5mark3 + 40-150/2,8
Тут и портреты и собаки и автофокус и матричный стабилизатор и 4К и ещё 33 удовольствия.
----------------
НО... придётся учится... Качество ваших снимков не дотягивает до такой техники. Извините.
В этой системе есть модели и попроще/дешевле. Не обязательно сразу с головой в омут.
5 строчек выше... я перечислил лучшее что есть.

Serg_49
Мне ваши нюансы не интересны.
Re[Дирижер]:
от: Дирижер

Мне ваши нюансы не интересны.

А я вам и не пишу я человеку рассказываю.
Качественного видео с динамичными собаками не будет на данных объективах, будет много брак тряски расфокусов.
Re[Versinus]:
РЖУНИМАГУ!!!!!

Объясняю для тех кто в танке... ;)
4К видео имеет по горизонтальной стороне 3940 пикселей ,FullHD - 1920 .
ТВ-линия 2 пикселя ,какое максимальное разрешение ТВ-линий по горизонтальной стороне кадра может быть для 4К и FullHD .
Ответ...
Максимум 1920 ТВ-линий для 4К и 910-для FullHD .
Причёт тут ваше ... ТВ-линий 1799-1800 4К и 900 для FullHD в статье ,а в замерах фото 3000 .
от:Versinus
Считать не нужно, если ваша цель самообман и нежелание разобраться.
Я вот тут давал ссылку на обзор X-T3
Перейти по ссылке
ixbt намерял в видео 1700-1800 линий, в то время как opticallimits намерял около 3000 линий
https://www.opticallimits.com/fuji_x/783-fuji1855f284?start=1
......
Т.е. если верить количеству линий optical limits, то разницы как минимум в видео я видеть не должен, т.к. потололок 2160 линий, а у меня аж целых 3000 линий. А вот если пересчитать самому например показатели моего более резкого зума, то выходит, что там больше 2000 линий, но далеко до 3000 линий.
Подробнее

Повторю...Максимум 1920 ТВ-линий по горизонтальной стороне кадра для 4К видео,не путайте 2160 пиксели для 4К видео с ТВ-линиями,которые показывают разрешение и не сравнивайте с фото где матрица имеет в 3 раза больше пикселей (для 24Мп матрицы).
Если вы не понимаете и не улавливаете разницу,то мне с вами всё ясно .

от:Versinus
Зачем вы мне это все пишите? Тут не кружок начинающего видео операторства. Я снимаю в мануале с ND фильтром, вы думаете я не знаю когда и для чего нужна какая частота кадров?
Или вы там книжку начали читать и решили поделиться откровениями?
Про карту и процессор посмеялся, спасибо
Я снимаю 4К60 фпс и не знаю какая мне нужна карта и процессор
Подробнее


По части fps,что я пишу ,а вы это знаете...
На форуме ни один только вы,а есть и другие ..
Спор у вас идёт с другими форумчанами,а мой пост относятся не только к вам ,но и к другим членам форума ,которые читают этот форум,все посты в теме.
Или вы будете утверждать,что и они это знают... ;)
Это относится и к картам памяти и к процессорам,которые не у одного вас ,а существует множество и не везде они тянут на видео 4К с 60fps.

Смотрю вас так колбасит...в кашу всё превратили...
Разберитесь сами ...

Ну,а по части ГЛАЗ,которые так вас возмутили...
Вы что смотрите приборами своё прекрасное 4К видео или всё же используете свои ГЛАЗки ,разрешение которых с увеличением расстояния просмотра падает... ;)





Re[Brazy]:
от: Brazy
Ну как сказать, на камеру Canon 750D я 4К видео не сниму, хоть какой я объектив поставлю. Кажется пора менять на Панасоник.

Т2 тоже не снимали на Панасоник) а там фон размывался норм... Я вот жду С100 м3
Re[Сан.Саныч]:
Так дело же не в размытом фоне :D
Re[Brazy]:
Адекватных людей становится всё больше.
Я вам порекомендую одно видео к просмотру желательно, но к прослушиванию - обязательно.
А человек ведь профессионал в отличии от подавляющего большинства на форуме.
Закончил ВГИК как оператор. ОЧЕНЬ интересный человек да и мысли...
https://www.youtube.com/watch?v=U1B2t1yF8r4
Re[Дирижер]:
не тема,а общение амбассадоров одной фирмы между собой
Re[StanleyK]:
Поэтому и поделился ссылкой. Что не так?
Это им совершенно не мешает шикарно фотографировать.
Вот ещё:
Дарья Булавина - выпускница Магбургского университета. Фотограф.
https://www.youtube.com/watch?v=pqCJgj9EUCE
Re[Дирижер]:
Спасибо! И правда очень интересно.
Re[sergo55]:
от:sergo55
РЖУНИМАГУ!!!!!

Объясняю для тех кто в танке... ;)
4К видео имеет по горизонтальной стороне 3940 пикселей ,FullHD - 1920 .
ТВ-линия 2 пикселя ,какое максимальное разрешение ТВ-линий по горизонтальной стороне кадра может быть для 4К и FullHD .
Ответ...
Максимум 1920 ТВ-линий для 4К и 910-для FullHD .
Причёт тут ваше ... ТВ-линий 1799-1800 4К и 900 для FullHD в статье ,а в замерах фото 3000 .
Подробнее

от:sergo55

Повторю...Максимум 1920 ТВ-линий по горизонтальной стороне кадра для 4К видео,не путайте 2160 пиксели для 4К видео с ТВ-линиями,которые показывают разрешение и не сравнивайте с фото где матрица имеет в 3 раза больше пикселей (для 24Мп матрицы).
Если вы не понимаете и не улавливаете разницу,то мне с вами всё ясно .
Подробнее

Я же не знал, что вы книжку только читать начали и считать не научились, а только ржать
Берем для примера значение Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 с opticallimits na 35mm f5.6 в 2998 lw/ph. Теперь считаем сколько это в lp/mm
2998lw/ph / 15,6mm / 2 = 96lp/mm
96 пар линий на мм, уже на этом значении можно закончить. Оптика такого размера за такую цену не может иметь такой резкости. Такой резкости не имеют даже Цайс Отусы за 5000$.
Теперь смотрим другой тест
https://www.lenstip.com/383.4-Lens_review-Fujifilm_Fujinon_XF_18-55_mm_f_2.8-4_OIS_Image_resolution.html
И что мы там видим? Мы видим на f5.6 максимально 58lp/mm. Вот это уже реальное соответствие резкости по соотношению размер/цена.
Теперь можно примерно прикинуть сколько мы получим ТВ линий из полученного результата lp/mm на opticallimits.
96lp/mm x 23,5mm = 2256tvl.
Но эта цифра не имеет никакого значения, т.к. запредельное значение в 96lp/mm не реальное для этого класса оптики.

Я понимаю, что себя самообманывать легче, чем смотреть правде в глаза.
Пикселей в UHD кстати 3840, а не 3940.

от:sergo55

По части fps,что я пишу ,а вы это знаете...
На форуме ни один только вы,а есть и другие ..
Спор у вас идёт с другими форумчанами,а мой пост относятся не только к вам ,но и к другим членам форума ,которые читают этот форум,все посты в теме.
Или вы будете утверждать,что и они это знают... ;)
Это относится и к картам памяти и к процессорам,которые не у одного вас ,а существует множество и не везде они тянут на видео 4К с 60fps.

Смотрю вас так колбасит...в кашу всё превратили...
Разберитесь сами ...
Подробнее

Если ваш пост относится не ко мне, то не нужно мне писать. Пишите тому, кому это нужно.
Про карты памяти и процессоры никто вас не спрашивал и я в том числе, вы опять несете ненужную отсебятину и видно, что о практике не имеет вообще никакого представления.
Сам по себе 4К60фпс никак не говорит о нужности быстрой карты памяти. Битрейт вот что говорит о том, какая нужна карта памяти. И что бы в очередной раз ткнуть вас в не знание теории и полной отсутствии практики, я вам скажу, что 4К60фпс с битрейтом 150Мбит/с на G9 прекрасно пишется на дешевую microSD за 3 рубля ведро.
Про процессор тоже очевидно, что 4К требует современного железа. Но и тут есть выход, монтировать через прокси файлы на слабом железе. Да это не так удобно, кодироваться будет дольше, но все же возможно и мы тут говорим про бытовое видео, а не про коммерческий конвеер.

от:sergo55

Ну,а по части ГЛАЗ,которые так вас возмутили...
Вы что смотрите приборами своё прекрасное 4К видео или всё же используете свои ГЛАЗки ,разрешение которых с увеличением расстояния просмотра падает... ;)
Подробнее

Знаете в чем разница между нами? Я смотрю 4К, а вы фантазируете, что я делаю это на расстоянии 10 метров. Хотя я вам прекрасно описал условия своего просмотра, можете посчитать.
Я вам говорю, что я вижу разницу в резкости между двумя топовыми объективами, а вы мечтаете о том, что бы разница между FHD и 4К была маркетингом.
Я вам еще открою секрет (о котором знает весь мир, кроме вас), глаза у всех разные и просто подвести сложный биологический "прибор" под одну формулу, нужно обладать особым умом и сообразительностью.
Re[Versinus]:
1. 4К (в Е-М1М2 это 4096 x 2160 (C4K) / 24p) лучше, чем 1080р.
2. 4К/60fps нужны только для рапида и ни для чего более - съёмка и выкладывание 60fps нужны только для примера "камера может вот так".
3. Конечное качество Художественного Кинофильма от всего этого не зависит.

https://www.redbull.com/kz-kk/five-gopro-movies
Re[Brazy]:
от: Brazy
Как красиво! Мне бы такой камерой собак снимать. Наверное очень дорогая.

Нужно еще учесть, что ютуб пережал видео в 5 раз, оригинальное видео смотрелось бы лучше. А если снимать с ND фильтром и правильной выдержкой, так же покрасить видео правильным LUT, то получите фантастически плавное, детализированное, красивое и четкое видео.

от: Brazy
А на какую камеру вы советуете снимать бегающих собак?

Panasonic G9:
+ animal focus, распознает животных
+ 4K60fps, получаете или плавное реалистичное движение видео или возможность замедлить красивый момент
+ можно фотографировать во время видеосъемки, делается 4К фото
+ есть режимы 4К/6К, это видеоролик высокого разрешения со всего сенсора из которого вы можете выбрать нужный кадр с нужным фокусом
+ конвертация RAW в камере, т.е. вы можете с генерировать jpeg с нужными настройками, если камера сделала это неудачно. Это можно сделать и на ПК, но каждый конвертер передает цвет по своему, некоторым нравятся камерные джипеги.
+ у системы m4/3 самая мощная стабилизация на данный момент. Она помогает уменьшить смаз, а так же получить недерганное видео с рук.
+ очень продвинутый автомат, умеет оценивать не только освещение сцены, но и движение в кадре и ставит соответствующую выдержку, тем самым повышает качество кадра, если в кадре нет быстрого движения.
+ поворотный экран во всех плоскостях, а это удобная видеосъемка, селфи, съемка снизу не валяясь на земле
+ шикарных видеоискатель высокого разрешения для яркого солнца и 120Hz для быстрого движения
+ удобное мобильное приложение, которое работает как по блютуз, так и по wifi

На мой взгляд G9 максимально сбалансирован для фото и видео, режимы автомата повернуты к пользователю лицом и даже новичку дают возможность получать нормальный результат. Не возникает вопроса, почему мой смартфон может снимать стабилизированное плавное видео, а большая коробка за дорого не может, почему смартфон может фотографировать ночью на выдержке 1/3, а фотоаппарат не может, почему смартфон умеет делать джипег в хдр, ночью клеить серию кадров и снижать шум, а фотоаппарату нужен штатив и глубокая обработка.

Но вот по цене вы вряд ли вложитесь. Цены с немецкого амазона
Panasonic G9 - 1099€

Оптика, которая на мой взгляд подойдет
Panasonic H-HSA35100E9 Lumix G X Vario 35-100 mm/F2.8 - 899€
Panasonic H-ES50200E9 Leica DG 50-200mm/F2.8-4.0 - 1469€

Как вариант можно взять
G9 + 12-60mm f3.5-5.6 за 1269€
+ Panasonic H-HS043E 42.5 mm/F1.7 для портретов за 315€
На зуме сильного боке конечно не будет, но на 120мм эфр фон все же будет отделяться от объекта.
https://dofsimulator.net/en/?x=EJYBweLVBSCAI0who9FTkrx
Еще можно посмотреть на
Panasonic H-FSA14140E 14-140mm f3,5-5,6 - 530€
https://dofsimulator.net/en/?x=EV4BweVfCemQI0who9FTkow

В Германии сейчас еще акция кэшбэк, за покупку камеры + объектива можно вернуть от Панасоника до 400€, прислав ему чек из магазина, который участвует в акции. Посмотрите в своем регионе, может быть у вас тоже есть такая акция.

Как вариант еще Panasonic G90/91/95 (это одна и таже камера с разными названиями для разных стран). В нем такой же сенсор как в G9, но он не умеет снимать 4К60фпс, но может 4К30фпс, имеет чуть худшую стабилизацию (G90/G91/95 - 5 стопов, G9 - 6.5 стопов) и по моему в нем нет animal focus. Стоит около 900 евро, с китом 12-60mm f3.5-5.6 - 1135€. Но как по мне переплата за G9 + кит объектив того стоит.

По поводу стекл от Olympus на Панасонике, я бы не рекоммендовал их, несмотря на то, что они опитчески отличные. Дело в том, что стекла Панасоника дают вам двойную стабилизацию, а это 1.5 стопа, что не мало. А так же вы получаете DFD фокус, ваш автофокус будет быстрее. Со стеклами Олимпуса все это не поддерживается, думаю как раз для съемки подвижных животных все перечисленное не помешало бы.
Кстати посмотрите на камеры Олимпус, в фото они так же хороши, в видео чуть хуже, но у нас Олимпусы почему-то дороже Панасоников.

Я кстати не амбассадор Панасоника, G9 моя первая камера от Панасоника и первая камера на m4/3 и я просто от нее в восторге :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта