Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Dimy]:
от: Dimy


Тогда еще немного попиарюсь ))
Детский, семейный репортаж (ну почти) съемка в роддоме и дома. Все также с рук. Слоумо очень мало, только на некоторых кадрах.

https://youtu.be/J3EX7mykOf8


интересно, как вот при таком быстром панорамировании, на 40-й секунде - и практически не заметно строба... там же не 50 фпс-то...
Или там моушен блюр есть?

от: Dimy


С другой стороны испортить съемку при желании можно и с матричным стабилизатором, и с гимбалом. Всему нужно учится и практиковаться.


разумеется
Re[glass]:
Там фулшд 50фпс, поэтому более менее норм. Со стробом я намучался в олике ем5м2. У панаса с этим получше. А ещё лучше 60фпс и в 30 выгружать.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Камкордер будет снимать хуже смартфона в лоулайте, а на мерояприятих со школьным светом вообще финишь будет. Или вы видели камкордеры с f1.5? Есть камкордеры с дюймовым сенсором, но бытовые не умеют снимать 4к60фпс и размер уже больше GH5. Но даже с дюймовым сенсором плюс прибитым зумом все равно будут хуже микры. Так же про фотогоафии можно забыть.
Подробнее

Да, там практически 1,5 и есть, с зумом 20".А если серьёзно, лично я при недостатке света снимаю на ФФ и видео и фото, при хорошем свете, в отпуске и не напрягаясь - на старенький простенький ФуЛЛНД камкордер, а на Панасоник Гх9 от случая к случаю. Там в видео кроп, делающий из 4/3 практически 1", автофокус в видео непонятный (в ручную приходится фокусироваться) ну и при плохом свете, чтобы выиграть у камкордера приходится использовать светосильные объективы, и до ФФ все-равно не дотянуться.
Re[glass]:
Точно, штатив необходим, банально руки устану из задних рядов, телевиком. Гимбаль можно будет приобрести по необходимости, а штатив просто нужен.
Re[Tobyko]:
от:Tobyko
Помогите с выбором пожалуйста.
Между Fujifilm X-T3 и Lumix GH5
Для домашнего видео,новогодний праздник,отдых на природе,день рождения,баллет(дочь занимается).
Главное условие полноценное к4 видео 50-60fps.
Никакой коммерции,смотреть есть на чём.
Есть ли более дешёвые модели равнозначные по качеству к4 видео?
Спасибо.
Подробнее


для дома и для семьи проще взять панас или олимпус со стабом, у которого аф тоже не стыдный вроде. 4к 60 к/с нужны только для рапидов, а в любом другом случае зачем оно вам? какой смысл платить за топовые тушки, к оторым нужно потом докупить еще кучу приблуд что бы хоть какт о снимать и это я не говорю о топовом железе для монтажки и грейдинга + очень шустрые карты нужны + если руками аф крутить не вариант - еще и стекла быстрые надо.
Re[Dimy]:
от: Dimy
Там фулшд 50фпс, поэтому более менее норм. Со стробом я намучался в олике ем5м2. У панаса с этим получше. А ещё лучше 60фпс и в 30 выгружать.


это да.

Но всётаки на видеокамеру гораздо удобнее снимать, особенно через видоискатель, на которых он есть. но на 4к надо смотреть есть ли 50-60fps.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь


Но всётаки на видеокамеру гораздо удобнее снимать...


На видеокамеру никак не получить киношную картинку! Все таки съемка на фотоаппараты дает огромное преимущество в сменной оптике!
Re[Порядочная Сволочь]:
Какие из моделей видеокамер вы могли бы рекомендовать?я снимаю преимущественно на штативе,и редко на гимбале,но full HD уже не устраивает.пытаюсь не прогадать в покупке так как приоритет идёт на видео,поэтому видеокамеру можно тоже рассматривать.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Да, там практически 1,5 и есть, с зумом 20".А если серьёзно, лично я при недостатке света снимаю на ФФ и видео и фото, при хорошем свете, в отпуске и не напрягаясь - на старенький простенький ФуЛЛНД камкордер, а на Панасоник Гх9 от случая к случаю. Там в видео кроп, делающий из 4/3 практически 1", автофокус в видео непонятный (в ручную приходится фокусироваться) ну и при плохом свете, чтобы выиграть у камкордера приходится использовать светосильные объективы, и до ФФ все-равно не дотянуться.
Подробнее

Где там?
Речь про Canon Legria GX10, которая снимает 4К50фпс (60фпс не снимает, типичные жлобокюнон), то там дюймовый сенсор и диафрагма 2.8-4.5, зум 15х. Нужно понимать, что на съемке детей и мероприятий реальная диафрагма будет f4.
G9 снимает 4К60фпс без кропа со всего 5К сенсора и жмет его до 4К. Между микрой и дюймом стоп разницы по свету и еще стоп будет, если использовать f2.8 зумы на микре, это уже 2. При желании еще стоп-два можно выжать при желании через спид бустер или фиксами, это уже 3-4.
Нужно так же понимать, что Legria уже не бытовой камкордер, а так называемый полу про и стоит около 2000€. И для себя решить, готов ли человек выкидывать на одноразовую камеру. На микре нужно будет только камеру менять, стекла останутся и продать все это добро в разы легче, чем видеокамеру. Сейчас за 2000€ можно взять G9 + топовый и резкий как понос 12-35 II/2.8. За эти деньги ты получаешь фото и видео, а не только видео.

Я вот только опять не понял причем тут ваша GX9, которая вообще не соответствует теме обсуждения. Или вы думаете, что где упоминают микру, то ваша GX9 всегда имеет к этому отношение?
До какого не дотянутся, до вашей А7/3? Во первых она не снимает 4К60фпс, а $К30фпс снимает в кропе. Во вторых на вашем ФФ со стабилизацией совсем не хорошо.
https://youtu.be/i-KoF7VBrJs?t=547
В третьих, что бы было "светлее" нужны тяжелые неудобные f2.8 зумы и f1.4 фиксы, которых у вас нет.

от: Александр Бейч
Точно, штатив необходим, банально руки устану из задних рядов, телевиком. Гимбаль можно будет приобрести по необходимости, а штатив просто нужен.

С зумом 70-200 f2.8 для ФФ они не просто устанут, а отпадут, еще и изображение будет дерганное. Для микры 35-100/2.8 весит 300гр. Штатив безусловно лучше, но если не поливать 3 часа, а снимать только самое интересное, то вполне можно и без штатива.

от:Saturnus
для дома и для семьи проще взять панас или олимпус со стабом, у которого аф тоже не стыдный вроде. 4к 60 к/с нужны только для рапидов, а в любом другом случае зачем оно вам? какой смысл платить за топовые тушки, к оторым нужно потом докупить еще кучу приблуд что бы хоть какт о снимать и это я не говорю о топовом железе для монтажки и грейдинга + очень шустрые карты нужны + если руками аф крутить не вариант - еще и стекла быстрые надо.
Подробнее

Какие приблуды нужны к топовым тушкам? У меня на G9 только стерео микрофон и то потому, что он у меня уже был, потому что предыдущая камера хреновый моно звук писала. Гимбал тоже уже год никуда не брал.



4К60 фпс не стробит так как 25/30фпс, ну и движение выглядит более естественно, движение людей, листвы, воды и т.д. одно загляденье.

от: Dimy
Там фулшд 50фпс, поэтому более менее норм. Со стробом я намучался в олике ем5м2. У панаса с этим получше. А ещё лучше 60фпс и в 30 выгружать.

Мы все таки в 50Hz живем и 30/60 приводят к мерцанию. Можно конечно поставить 1/125с, но с при 50к/с можно 1-2 стопа выиграть увеличив выдержку до 1/25-1/50, тут правда от сцены зависит.
Между 50 и 60 к/с разницу наверное только на формуле 1 можно увидеть.

от:Tobyko
Какие из моделей видеокамер вы могли бы рекомендовать?я снимаю преимущественно на штативе,и редко на гимбале,но full HD уже не устраивает.пытаюсь не прогадать в покупке так как приоритет идёт на видео,поэтому видеокамеру можно тоже рассматривать.
Подробнее

Если со штатива и нужно максимальное качество, то Panasonic S1/H, там правда 4К60фпс в 1.5 кропе.
А так выше упоминал Canon Legria GX10 со всеми вытекающими.
Re[Versinus]:
Что касается Gx10 то у этой камеры чутье высокое, в репортаже при слабом освещении она камня на камне не оставит от g9.
Вообще камера хорошая, и чутье и ДД широкий, картинка в режиме wide DR киношная сразу с камеры идет, то что снимают всякие люмиксы там даже рядом не стояло, но у этой камеры нет реального разрешения 4к как и у всех кэнонов. Вроде и все хорошо в ней но недостаточное разрешение слегка портит картину.
Re[Tobyko]:
от: Tobyko
Какие из моделей видеокамер вы могли бы рекомендовать?

Никакую, все слишком дорого стоят где 50-60кс, из того что вы рассматриваете я бы смотрел в сторону Gh5.
Re[Versinus]:
от: Versinus
4К60 фпс не стробит так как 25/30фпс, ну и движение выглядит более естественно, движение людей, листвы, воды и т.д. одно загляденье.


ничего там нигде не стробит, если правильно выдержки ставить, а они должны быть кратные х2, то есть к примеру если снимать в 25 к/с , то выдержка должна быть 1/50 или 1/100, но многие снимают на солнце и камера на автомате ставит ее как попало или очень короткие, например в 1/2000 или еще выше, что и дает эффект стробоскопа. Нужно юзать нд фильтры и всегда за этим моментом следить, тогда все будет плавно и киношно. А картинка при 60 к/с выглядит убого и не киношно, будь то это какая то компьютерная игра, или все снято дешманской видеокамерой. Кино формат по прежнему остается 24 кадра не просто так.

//а микрофон, стаб, дорогие сверх быстрые карточки (если на фудж снимать с битрейтом в 400) - не приблуды?
Re[Versinus]:
Canon Legria GX10 не було, ничего не скажу... А если А7 М3 с ГХ9 сравнивать (опять-же не говоря абстрактно) при хорошем свете и при ручной фокусировке без разници, размытие разное да и всё. 30 или 60 к/с - я в принципе разницы не вижу. Стабилизаторы примерно одинаково работают на ГХ9 и А7 М3 - на Г9 лучше (проще создать, сенсор то в 4 раза меньше). Ну и А7 М3 не кропит видео, пишет на весь сенсор (на Г9 опять-же не помню, снимал на него слишком мало (у знакомого 9-ка)).
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
ничего там нигде не стробит, если правильно выдержки ставить, а они должны быть кратные х2, то есть к примеру если снимать в 25 к/с , то выдержка должна быть 1/50 или 1/100, но многие снимают на солнце и камера на автомате ставит ее как попало или очень короткие, например в 1/2000 или еще выше, что и дает эффект стробоскопа. Нужно юзать нд фильтры и всегда за этим моментом следить, тогда все будет плавно и киношно. А картинка при 60 к/с выглядит убого и не киношно, будь то это какая то компьютерная игра, или все снято дешманской видеокамерой. Кино формат по прежнему остается 24 кадра не просто так.
Подробнее

Я снимаю с переменным ND в мануале или в приоритете выдержки, так что мне про выдержку можете не рассказывать. Стробит даже многомиллионное голливудское кино причем все без исключения, особенно на панорамах. Что бы не стробило нужно камеру медленно вести. Но с 25/30 к/с это настолько медленно, что на панораме можно уснуть, а объект из кадра за это время сбежит.

от: Saturnus

//а микрофон, стаб, дорогие сверх быстрые карточки (если на фудж снимать с битрейтом в 400) - не приблуды?

Я про Фудж говорить не буду, но в G9 хороший встроенный стереомикрофон, 4К60фпс спокойно пишется на дешевую microSD (проверял), гимбал нужен исключительно, если много съемки с бегом за объектом.
А вот для фуджа да, нужна карта быстрее и обязательно гимбал, про звук не скажу, но в X-T2 он был не очень хороший.
Кстати забыл, X-T3 пишет 4К60фпс в кропе, что как минимум неудобно плюс пропадает пол стопа светочувствительности от полуторокропнутого сенсора. Еще отсутствие стаба и вообще печально становится.

от:Александр Бейч
Canon Legria GX10 не було, ничего не скажу... А если А7 М3 с ГХ9 сравнивать (опять-же не говоря абстрактно) при хорошем свете и при ручной фокусировке без разници, размытие разное да и всё. 30 или 60 к/с - я в принципе разницы не вижу. Стабилизаторы примерно одинаково работают на ГХ9 и А7 М3 - на Г9 лучше (проще создать, сенсор то в 4 раза меньше). Ну и А7 М3 не кропит видео, пишет на весь сенсор (на Г9 опять-же не помню, снимал на него слишком мало (у знакомого 9-ка)).
Подробнее

Александр очнитесь, ни на GX9, ни на A7/3 нет 4К60фпс, вы не можете видеть несуществующую разницу. У вас монитор хоть 4К?
Вы похоже не только не понимаете разницу между GX9 и G9, до сих пор думаете, что это одна и таже камера в разных корпусах, но даже про свою полнокадровую камеру ничего не знаете.
Как и все последние камеры Sony, новинка умеет записывать 4К видео. Ролики с частотой 24 кадра в секунду записываются с области 6К, после чего сжимаются до 4К. А вот при 30 к/с уже с области 5К и с кропом 1,2х. Даже на внешний рекордер через HDMI нельзя записывать видео в 10 бит.
Подробнее

https://dphotoworld.net/publ/testy_i_obzory/obzor_sony_a7_iii/6-1-0-839
Re[Versinus]:
Sony A7III: "Ролики с частотой 24 кадра в секунду записываются с области 6К, после чего сжимаются до 4К. А вот при 30 к/с уже с области 5К и с кропом 1,2х. "
Почему-то никто и нигде не пишет, что случится на настройке 25к/сек - будет кроп или нет :?:
25 рекомендуется как кратное частоте электротока в России (борьба с "полосами" от ламп).
Может просветит кто насчет кропа на 25?
Re[Versinus]:
Я в курсе про отсутствие 60 к/с на Гх9. Сравнивали с камерой Панасоник Г9 знакомого, у которого 4К монитор. На А7 М3 в том режиме, что стоит у меня не меняется фокусное, т. е если было 24 мм на фото, 24 будет и на видео.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Мы все таки в 50Hz живем и 30/60 приводят к мерцанию. Можно конечно поставить 1/125с, но с при 50к/с можно 1-2 стопа выиграть увеличив выдержку до 1/25-1/50, тут правда от сцены зависит.
Между 50 и 60 к/с разницу наверное только на формуле 1 можно увидеть.
Подробнее


Так думал и я, поэтому всегда снимал в 50фпс и выгружал в 25фпс. А потом заметил вот это при съемке в 50 и выгрузке в 25:
https://youtu.be/MgiK8yWbCgM

Причем оригинал отличный, без строба, строб появляется именно при выгрузке, так и не понял почему, но стал чаще стал обращать внимание на строб в некоторых ситуациях. Перешел на съемку в 60 фпс и выгрузку в 30фпс, и результат улучшился. Более того с удивлением обнаружил, что на 1/100 (иногда 1/80, 1/125) мерцание от света исчезает и при 60фпс(возможно заслуга камеры, не знаю).

Обрадовался, пока на одной съемке не попал на просто ужаснейшие мерцания от дешевого освещения, которое нельзя было выключить(съемка в храме). Быстро решил переключится на 50фпс, чтобы минимизировать последствия. Так вот разницы не оказалось от слова СОВСЕМ.
Полосы шли и при съемке в 60фпс и при съемке в 50фпс. Итог съемки - много брака, который пришлось антифликером убирать на посте, благо все получилось, но макбук почти 12 часов рендерил 8-минутный ролик(так как помимо антифликера были: варпстабилайзер, слоумо, покраска) Жесть короче...
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
А картинка при 60 к/с выглядит убого и не киношно, будь то это какая то компьютерная игра, или все снято дешманской видеокамерой...


Принцип "киношности", помимо 24к/с, это соотношение к/с к выдержке. Поставьте 24к/с на улице и выдержку в 1/6000, 1/8000 и никакой киношности у вас не будет, дело не только в к/с! Соответственно 60к/с не будет выглядет убого, если выполняется правило соотношений. Как по вашему снимают динамичные сцены в кино с замедлением?

Re[Saturnus]:
от:Saturnus
примеру если снимать в 25 к/с , то выдержка должна быть 1/50 или 1/100, но многие снимают на солнце и камера на автомате ставит ее как попало или очень короткие, например в 1/2000 или еще выше, что и дает эффект стробоскопа. Нужно юзать нд фильтры и всегда за этим моментом следить, тогда все будет плавно и киношно. А картинка при 60 к/с выглядит убого и не киношно,
Подробнее

Полностью согласен, 50 или 60 кадров вижу актуальным только для динамичного репортажа, спорта, только для таких сюжетов различные G9 GH5 мало подходят ввиду огромных ограничений в съемке в остальном движения при 50-60кс выглядят хуже чем киношные при 25кс и 1/50.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Sony A7III: "Ролики с частотой 24 кадра в секунду записываются с области 6К, после чего сжимаются до 4К. А вот при 30 к/с уже с области 5К и с кропом 1,2х. "
Почему-то никто и нигде не пишет, что случится на настройке 25к/сек - будет кроп или нет :?:
25 рекомендуется как кратное частоте электротока в России (борьба с "полосами" от ламп).
Может просветит кто насчет кропа на 25?
Подробнее

На 25к/с кропа нет, считывается весь сенсор. Но как тут выше сказали лишних 5к/с видимо улучшают результат в плавности. Поэтому если при выборе между 50 и 60 к/с преимущества очевидны в пользу 50к/с, а вот при выборе 25 и 30к/с нужно 3 раза подумать, может в ролике не будет такого света и 25к/с не несут никакого преимущества.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта