Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Узкоспециализированное видео с высоким качеством, это да. Штатив, гимбаль, ручная фокусировка-результат порадует. Удачи в творчестве.

Если честно еще ни у кого не видел качественной ручной фокусировки.
По качественному видео... здесь можно долго рассуждать. Но я скажу так, ютуб вводит в заблуждение. Люди смотрят специальные ролики, прошедшие тщательную обработку профессионалами, многие из этих роликов специально и созданы с рекламными целями. Снять красивый ролик для специалистов если будет поставлена задача не составит труда даже на телефон, но это все крайне далекое от того что будет в реальной съемке.
А вот если бы наоборот к примеру смотреть вот такие ролики
https://www.youtube.com/watch?v=LrKWc8bDpf4
Ну и для сравнение вот это
https://www.youtube.com/watch?v=qtz6JVscB_k
То какая камера будет лучше исходя из проcмотренного? А если поставить задачу спецам и завалить роликами как по второй ссылке пол ютуба с разных каналов, а с первой камеры не будет таких маркетинговых целей то какое мнение сложится у людей относительно этих камер? Ответ верный - катастрофически ошибочное так как первая камера все таки по качеству выше чем вторая которая и не камера вовсе, а полубрелок с довольно посредственным техническим качеством.
Ничего не имею против фуджи, я бы и сам наверное выбрал бы вместо панаса еслибы решил покупать фотоаппарат с целью поснимать видео, это так просто размышление об ошибках выбора камеры по ютубу. Хорошо если человек разбирается и сможет выжать максимум с камеры, путсь и с ограничениями, но многие то насмотревшись всех этих рекламных роликов снятых специалистами, сами же потом снимают очень низкокачественные ролики на те же камеры.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч


Любые. Похоже только некоторые экземпляры ставят камеру на штатив, включают и отходят от камеры на часок-другой, притом неприменно в 4К и супер качестве. Собственно для таких ситуаций видеокамкордеры оптимальный, нужно только о карте побольше побеспокоиться и к сети подключить.
Подробнее


Никакие.
Ибо не бывает мероприятий короче часа. Разве что - в манямирке Сани Бейча?

Но, впрочем, обсуждать с вами тему видео - это как спорить со слабоумным, так что более отвечать - не стану.
Re[Tobyko]:
от:Tobyko
Я объясню,мне не сложно.1.автофокус у Панасоника даже в G9 хуже чем у Fujifilm.2.Качество отснятых видео на Fujifilm из всех тестов на ютуб было всегда лучше на мой взгляд.ну и последнее,как я уже писал раньше,отсутствие стабилизатора меня не напрягает,так как я снимаю преимущественно на штативе.не хватаю я внезапно камеру и не бегаю за детьми чтобы успеть снять что-то.все мои видео в основной массе запланированы заранее.
Я не сказал что Панасоник хуже,но повторюсь,картинка и автофокус лично я посчитал лучше.
Подробнее

Ну выбрали и выбрали, описали бы свои критерии выбора точнее как сейчас, посоветовали бы что-то другое.
1. Тут нужно было обращать внимание на версию прошивки G9. Я на первой странице давал ссылку на тест, где панасоник с актуальной в целом быстрее камеры с крестовыми фазовыми датчиками.
2. В этом случае нужно смотреть на объектив и на то обрабатывалось ли видео
Но это так советы на будущее, потому что сейчас камеры обновляют так, что они сильно отличаются от изначальной версии.

Если бы вы сказали, что будете однозначно снимать со штатива, то я бы вам порекомендовал
Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K
https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/blackmagicpocketcinemacamera
+ меньше пикселей, больше чувствительность, меньше шума.
+ Dual ISO
+ 4K60fps в RAW, а это совсем другие возможности и уровень
+ шикарный 5 дюймовый дисплей
+ хороший микрофон и mini XLR для взрослых микрофонов
+ все управление заточено под видео
+ дешевле чем X-T3

как вариант можно было еще на GH5s посмотреть, сенсор как в Blackmagic и свои преимущества.
+ 4K60fps пишутся в RAW, a
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Я бы не воспринимал уж слишком серьёзно посты некоторых товарищей тут. :)


- Это Личное дело каждого - сидеть в своём стабильном коконе личинки, или парить над всем как бабочка, искать пути познания большего. 8)


Я много занимался перегоном и сжатием видео (еще со времен CD MP2, MP4), а также и звука в MP3)...
И там и там, при одинковом битрэйте - очень многое зависит от алгоритма, насколько он совершеннен!


Итак, давайте рассмотрим эти очень наглядные примеры подробнее - 4к стоп-кадры. Оригиналы, и максимально пошарпленные (чтобы очень явно увидеть огрехи кодека или битрэйта). 8)

Полноразмеры 4к по второму клику.

----
ваши:

оригинал




пошарпленный




- Все явно видят, что на картинке от вашей камеры есть некоторые области, вызываюшие много "мыльных" вопроств - т.е. ИМХО - алгоритм недоработан, сырой, и даже в статике.
----

и мои со смартфона LG G4

(Complete name : C:LGG4Video2VID_20180324_105556-4K-99k-orig-02.mkv
Format : Matroska
Format version : Version 4 / Version 2
File size : 130 MiB
Duration : 11 s 178 ms
Overall bit rate : 97.7 Mb/s
Writing application : Lavf57.41.100
Writing library : Lavf57.41.100
COM.ANDROID.VERSION : 6.0)


оригинал (на первый взгляд явно более мыльный чем от вашей камеры)



но пошарпленный, он не вызыает никаких вопросов - всё чётко, и везде!



- Все явно видят, что на всей картинке от LG G4 - всё одинаково хорошо, нет мыла нигде.


Есть прога на андроид Cinema 4к- там можно менять бюитрэйт всего, и отключать как опт., так и матр. стаб. ...


И (для примера) фото с 16мп матрицы на 8мп этого смартфона без шумодавов, на исо50 (но есть и рав 30мб- если кому его интересно покрутить).






- анализируйте, учитесь, это никогда не поздно. 8)
Хотя, конечно же, никто не запрещает - не воспринимать уж слишком серьёзно посты некоторых товарищей тут. :)
Re[Versinus]:
Так-то про штатив я писал в начале темы,а вы отвечали :) Правда там Вы посоветовали несколько другие камеры.
Впрочем тема будет актуальна для тех кто ещё не купил.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

----
ваши:

оригинал

Не оригинал а стоп кадры с ютуба.


от: Порядочная Сволочь

- Все явно видят, что на картинке от вашей камеры есть некоторые области, вызываюшие много "мыльных" вопроств

Нет там никаких вопросов абсолютно. То что вы обсуждаете назходитсчя мало того что за километры в атмосферной дымке так еще и в зоне внефокуса. Можете привести аналогичные снимки даже не с ютуба с любых телефонов или других камер и постмореть что на кадрах которые внезоны фокуса.





от: Порядочная Сволочь

оригинал (на первый взгляд явно более мыльный чем от вашей камеры)

Ужас просто дикий. Я только что посмотрел как он снимает, у него фотографии в разы хуже чем у данной видеокамеры стопы с пережатков ютуба.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
Ужас просто дикий. Я только что посмотрел как он снимает, у него фотографии в разы хуже чем у данной видеокамеры стопы с пережатков ютуба.


Так выложите не с ютуба! а оригинал! - Что вам мешает это сделать? :)

- Я всем показал - каличный алгоритм сжатия!, на этих стоп-кадрах, и это оказался алгоритм с ютуба.

И я знаю его, какой он - алгоритм сжатия ютуба.




Re[Порядочная Сволочь]:
...
Re[Tobyko]:
А вот как для примера выглядя фото природы на ваш LG, это же видно что низкопробный дешевый треш, тьфу я даже не хочу обсуждать этот бред и это дневная съемка.
https://www.flickr.com/photos/evenkolder/38746015260/in/pool-2817972@N21/
https://www.flickr.com/photos/138431731@N05/48195201167/in/pool-2817972@N21/
или вот
https://www.flickr.com/photos/ordesito1/38308676422/in/pool-2817972@N21/
похожий кадр на тот что я выкладывал, только здесь фото, а там пережатый стоп с ютуба
Re[Tobyko]:
от: Tobyko
Так-то про штатив я писал в начале темы,а вы отвечали :) Правда там Вы посоветовали несколько другие камеры.
Впрочем тема будет актуальна для тех кто ещё не купил.

Вы написали преимущественно, т.е. съёмка с рук все таки может присутствовать, поэтому я не мог рекомендовать камеру без или с плохой стабилизацией. Так вы же не сказали к какой камере больше склоняетесь и почему.
X-T3 хорошая камера, но там фото все же преобладает над видео.
Тема сейчас уйдет в глубокий оффтоп, тут у некоторых товарищей склонность к этому.
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
Алгоритм ютуба мылит детали и добавляет артефакты, шарпом вы артефакты сжатия ютуба демонстртрируете, у этой камеры кодирование работает очень хорошо.


опять 25!!! Ютуб - не вариант для оценки качества.

- Ну так выложите снапшот оригинала! - от проблем то!

- я выложил со смартфона оригиналы.

LG G4 например в темноте - энергосберегайка лампа 10 ватт в комнате 4 х 4.5м - именно так и рисует - он изменяет алгоритм, так что прикольно становится это наблюдать. но это видно только динамике.
Re[glass]:
от: glass
Никакие.
Ибо не бывает мероприятий короче часа. Разве что - в манямирке Сани Бейча?

Но, впрочем, обсуждать с вами тему видео - это как спорить со слабоумным, так что более отвечать - не стану.

Скажите про себя, вы свадьбы (чем не мероприятие) пишете без остановки, т.е всё? Основная проблема для вас не освезение, возможность занять хорошую позицию для сьёмки, а то, что через 30 минут после начала записи видео нужно будет снова нажать кнопку спуск? Вероятно именно поэтому у вас видеокамера, я правильно понял? Об этом я и написал выше.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Хотя, конечно же, никто не запрещает - не воспринимать уж слишком серьёзно посты некоторых товарищей тут. Улыбка


Я именно так и делаю, спасибо
Re[Serg_49]:
от: Serg_49
Алгоритм ютуба мылит детали и добавляет артефакты, шарпом вы артефакты сжатия ютуба демонстртрируете, у этой камеры кодирование работает очень хорошо.



Безусловно - ютуб это делает, и достаточно хорошо. И это хорошо для большиства задач.

Но мы же хотим понять же не как /криво/ пережато видео /или звук/ а сравнении оригиналов видео с камер...

("Кто такой Карузо, он мне мне он не понравился.
- А ты его слышал?
- Да. мне Рабинович как-то вечером напел Карузо, меня не вштырило") :P


Более того, я примерно месяц пытался, используя h264 вложиться в тот размер файла что выдает ютуб и получить тоже визуальное качество - с видеорегистратора 1920х1080. Мне не удалось, как минимум в 2-3 раза у меня оказывался размер файла больше.


при этом h264 - это наверное стандарт воспроизведения.
С камер видеонаблюдения тоже идет h264. Но он там заточен под малый битрэйт.

Например в FHD старые камеры d-link 2010 года выдают статику в 800кбит. Более новые и c более качественной картинкой Hikvision DS-2CD2620F-I - в 380кбит.
Но вот мой смартфон - не заточен под это вообще - на 800кбит он выдает полный трэш (на той же статике), а на 400кбит - вообще это невозможно смотреть.

Однако, если на этих камерах ставить поток и 8000-16000 - то качество/детализация вырастают всего на 10-20%.
На смартфоне же - детализация/цвета на таких битрэйтах - в раза 2 лучше камер.
Re[Tobyko]:
У меня тоже резонный вопрос, какую камеру в 2019/2020 году стоит покупать для видео? Мне на самом деле 4K - не критично, а вот стабилизация - ооочень важна. Кто сейчас лидер по стабилизации и качеству изображения? Я видел Панасоники - одни из лучших в этом направлении? Есть кто-то еще? Стабилизация у Сони - очень сильно проигрывает по примерам, как будто ее вообще нет. Кэнон - ну когда же наконец в тушки занесет стаб??
В общем пока не знаю, что стоит брать, но чувствую нужно апгрейдить свой Canon 70D
Re[Hakkinen]:
В Canon 77D есть для видео электронная стабилизация на матрице.
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
У меня тоже резонный вопрос, какую камеру в 2019/2020 году стоит покупать для видео? Мне на самом деле 4K - не критично, а вот стабилизация - ооочень важна. Кто сейчас лидер по стабилизации и качеству изображения? Я видел Панасоники - одни из лучших в этом направлении? Есть кто-то еще? Стабилизация у Сони - очень сильно проигрывает по примерам, как будто ее вообще нет. Кэнон - ну когда же наконец в тушки занесет стаб??
В общем пока не знаю, что стоит брать, но чувствую нужно апгрейдить свой Canon 70D
Подробнее

Перейти по ссылке
https://youtu.be/i-KoF7VBrJs?t=547
https://youtu.be/C8SU-fS67Yw?t=642
Эта разница с учетом того, что в A7/3 и A6500 тоже двойная 5 осевая стабилизация. А теперь представьте, если стабилизация будет только в объективе.

Еще очень хорошая стабилизация у Panasonic S1, Olympus E-M1 II, E-M1X. Но в видео панасоники все же сильнее.
Re[Мих72]:
от: Мих72
В Canon 77D есть для видео электронная стабилизация на матрице.

Ну электронная есть много где... И на 90D и на Rp - это всё костыли какие-то... Хочется полноценную стабилизацию.
Так я и на 70D обработаю на постпродакшене.... Электронную стабилизацию не рассматриваю.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Эта разница с учетом того, что в A7/3 и A6500 тоже двойная 5 осевая стабилизация. А теперь представьте, если стабилизация будет только в объективе.

Сони на удивление сливает стабилизацию... при этом в экшен камерах они держат лидерство уже 4-й год. Как так...
Ну а G9 - очень уж дорогая камера за такой размер матрицы, дороже чем полный кадр... Не готов столько платить за кроп
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Сони на удивление сливает стабилизацию... при этом в экшен камерах они держат лидерство уже 4-й год. Как так...
Ну а G9 - очень уж дорогая камера за такой размер матрицы, дороже чем полный кадр... Не готов столько платить за кроп
Подробнее

Да нет ничего удивительного, размер полуторокропа и ФФ очень маленький, что сказывается на стабилизации и эргономике. Посмотрите на S1, тоже ФФ, но размер значительно больше и стабилизация значительно лучше и эргономика тоже. Другими словами размер соответствует сенсору.
В РФ цены на G9 неадекватные, в Европе он сейчас 1000 евро стоит. Ну и скажем так, он стоит большего, особенно после обновления с 10 бит 4:2:2, log, hgl, animal focus и т.д, а так же 4К60фпс. Этого не умеет ни одна ФФ в корпусе полу мыльницы. И тут вопрос, что вы хотите, сенсор или нормальное видео. Купите к ФФ стабилизатор, рекордер например для Z6, что бы 10 бит писать, а так же риг. И внезапно "по цене ФФ" станет в 2 раза дороже самой ФФ.

Я сам долго думал, смотрел, читал, пробовал все камеры перед выбором новой системы. ФФ очень манит, пока не начнешь копать глубже. ФФ лучше, дает чище картинку в лоу лайте, но с каким стеклом? Правильно с зумами f2.8 и фиксами f1.2. Вы их готовы носить в быту, летать в отпуск? Я нет. А цену видели? Они в 2 раза дороже стекл микры. Якобы "сэкономили" на тушке, готовьтесь к цене стекл. А там еще теле стекла по неразумным ценам.

Дело конечно ваше, но чудес не бывает.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта