Тема закрыта

Выбор камеры для 4к видео

Всего 198 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Versinus]:
от:Versinus
ФФ лучше, дает чище картинку в лоу лайте, но с каким стеклом? Правильно с зумами f2.8 и фиксами f1.2. Вы их готовы носить в быту, летать в отпуск? Я нет. А цену видели? Они в 2 раза дороже стекл микры. Якобы "сэкономили" на тушке, готовьтесь к цене стекл. А там еще теле стекла по неразумным ценам.
Подробнее

Дело в том, что у меня полно стекол Кэнона... В том числе и 1.2, но разумеется, это не отпускные варианты... В отпуск гояню с 2.8 зумом 17-55 - хватает на кропе. Но хотелось бы улучшить за счет стаба картинку, иметь в запасе 4K и битрейт повыше. 70D - старая лошадка и уже картинку дает не ту в видео, что хочется. И тут либо ждать, когда наконец Кэнон родят в следующем поколении стаб внутри тушки (на Rp mark, 2 например), либо смотреть на Панасоники с переходником и юзать Кэноновскую оптику, которой прилично.... Но с другой стороны я понимаю, что за деньги панасоника я куплю полнокадровый Rp - но без стаба... А он как раз и нужен.
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Дело в том, что у меня полно стекол Кэнона... В том числе и 1.2, но разумеется, это не отпускные варианты... В отпуск гояню с 2.8 зумом 17-55 - хватает на кропе. Но хотелось бы улучшить за счет стаба картинку, иметь в запасе 4K и битрейт повыше. 70D - старая лошадка и уже картинку дает не ту в видео, что хочется. И тут либо ждать, когда наконец Кэнон родят в следующем поколении стаб внутри тушки (на Rp mark, 2 например), либо смотреть на Панасоники с переходником и юзать Кэноновскую оптику, которой прилично.... Но с другой стороны я понимаю, что за деньги панасоника я куплю полнокадровый Rp - но без стаба... А он как раз и нужен.
Подробнее

Я так предполагаю, что стекла у вас еще ЗК. Даже если Кэнон родит матричную стаблизацию, то будет она как максимум как то сравнение Sony и Panasonic.
Я не знаю как вы используете свои стекла. Может проще докупить гимбал, но это не так удобно.
Кстати посмотрите еще на G90, там правда стабилизация заявлена по хуже, чем в G9 и видео малость урезано.
От Кэнона ждать видео можно долго, т.к. у них есть видеокамеры и они им конкуренцию делать не будут. Точно так же они не делают топовых кропов, что бы не подрывать продажи ФФ, им легче урезать ФФ. Тут уже легче взять Nikon Z6.
Re[Versinus]:
Ваша камера полуторокроп, я сам перешел с 28мп BSI полуторокропа на микру. Да если рассматривать dpreview/dxo по лупой, то никогда не перейдешь. Но это ошибка, главное результат. Толку мне от сенсора, если видео с него дерганное? Толку мне от сенсора если видео с него стробит? Толку мне от сенсора, если для лучшего результата мне нужны тяжелые и неудобные стекла?
Я мог сдать свой g9 в течении месяца, но при наличии шикарного по сенсору кропа, я этого не сделал.
https://www.youtube.com/watch?v=zxDeiXhycq8
https://www.youtube.com/watch?v=5zLLoMKTpww
https://www.youtube.com/watch?v=e_dDWvtegDo
https://www.youtube.com/watch?v=y8yLUSVZ8ak
Re[Hakkinen]:
от: Hakkinen
Дело в том, что у меня полно стекол Кэнона...

Оставьте свой кэнон и докупите для видео отдельно видеокамеру, только в видеокамерах нормальные стабы и автофокусы, удобная эргономика и правильная работа электроники в одном корпусе, и помимо всего максимальные возможности самой камеры. Техническое же качество картинки ну зависит от самой камеры и можно взять любого уровня картинку, выше приводил стопы с сони ах100 с ютуб это бесподобное качество, хотя и не максимальное.
Для сравнвения чисто техническое качество в примерно одинаковых условиях Fuji xt3 тоже с ютуба, стоп выбрал чтобы он в фокусе был ну и статика чтобы кодирование почти не сказывалось.


и sony ax100


Видно разницу и по разрешению и по цветопередаче? Так вот основная разница там даже не в этом, она по стабу работе автоматики и автофокусу прежде всего бросается в глаза и та разница огромная.
Но если подешевле то ах53 стоит взять, картинка там конечно уступает таким камерам как ах100, но зато там максимально качественно работает связка автофокус+стаб и любые живые репортажные сюжеты выглядят приятнее чем с той же ах100.
Re[Versinus]:
от: Versinus

https://www.youtube.com/watch?v=e_dDWvtegDo

Что вас там так удивило? Там просто шарпа больше, особенно перешарп виден на природе
www.youtube.com/watch?v=J4TpwsYiCqM
Вот например стоп статичного кадра


кроп небольшой


не ну контрастное разрешение высокое, но оно высокое из-за дикого перешарпа который прекрасно виден. Но картинка сама по себе никакая, да и цветопередача совсем уж любительская у этого NX1.
Вот где я раньше показывал стоп с ах100 в аналогичных условиях


намного приятнее смотрится.
аналогичный по масштабу кроп



Re[Tobyko]:
Как g9 в плане фото? Смущает 3/4. Боке совсе никак? Если сравнить с Sony 6400/6500/6600 по видео (съемка с рук)?
Re[rjazz]:
Вот фото с мыльницы, с рук, без стаба, матрица как 2/3, то есть 6х8 мм:

Re[Serg_49]:
от:Serg_49
Оставьте свой кэнон и докупите для видео отдельно видеокамеру, только в видеокамерах нормальные стабы и автофокусы, удобная эргономика и правильная работа электроники в одном корпусе, и помимо всего максимальные возможности самой камеры.
Подробнее

Увы такой вариант не подходит - мне нужно и фото и видео в путешествиях. И таскать дополнительно камеру - не входит в планы, и так Canon 70D с нормальным стеклом занимает приличное место, поэтому и задумался над Панасоником - оптика и габариты меньше, но смущает размер матрицы и боязнь получить плоскую картинку после на таком сильном кропе. И тут разрываюсь... получу стабилизированную картинку, но плоскую...
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Сони на удивление сливает стабилизацию... при этом в экшен камерах они держат лидерство уже 4-й год. Как так...
Ну а G9 - очень уж дорогая камера за такой размер матрицы, дороже чем полный кадр... Не готов столько платить за кроп
Подробнее

Чем больше сенсор, тем труднее его стабилизировать.
Re[Hakkinen]:
Снимайте видео на 70Д, в ФуллНд ничего лучшего нет.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Я так предполагаю, что стекла у вас еще ЗК. Даже если Кэнон родит матричную стаблизацию, то будет она как максимум как то сравнение Sony и Panasonic.

А что такое 3K стекла?? Они еще делятся так? ))) Не знал. У меня Sigma 17-50 2.8 - рабочая лошадка в путешествиях. Она подходит для 4K? Но повторюсь, у меня 4Л - не самоцель, я снимаю в 1080...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Снимайте видео на 70Д, в ФуллНд ничего лучшего нет.

Не нравится мне какую картинку на видео дает 70D - зерно какое-то. Нет четкости. Тряска. Нет цветовых профилей. В целом устаревший аппарат, мне кажется Lumix G80 даже с китом снимает приятнее... Смотрел тесты - картинка четкая без зерна.
Re[Hakkinen]:
На Сапоп 80Д не смотрели? Я вот смотрел, но мне пока не по-бюджету...
Re[Hakkinen]:
от: Hakkinen
А что такое 3K стекла?? Они еще делятся так? ))) Не знал. У меня Sigma 17-50 2.8 - рабочая лошадка в путешествиях. Она подходит для 4K? Но повторюсь, у меня 4Л - не самоцель, я снимаю в 1080...

Большинство видео 4К -это разрешение около 4000х2200 пикселей,для чего достаточно чуть более 8 Мп .
Почти любая оптика позволит разрешить такое количество Мп.
Для лучшего качества важнее мощность процессора и стаб .
Re[Hakkinen]:
от:Hakkinen
Не нравится мне какую картинку на видео дает 70D - зерно какое-то. Нет четкости. Тряска. Нет цветовых профилей. В целом устаревший аппарат, мне кажется Lumix G80 даже с китом снимает приятнее... Смотрел тесты - картинка четкая без зерна.
Подробнее

Камере пара лет, и всё - на свалку... По видео конечно Г80 лучше, кто спорит. ;) По фото - хуже тоже 100% (у меня Г70 правда был, ГХ8) сейчас ГХ9. Если вам как видеокамеру использовать - конечно Г80 с китом, с хорошим стабилизатором будет лучше, но до видеокамеры далеко... Снимал в отпуске ГХ9 и старая НД видеокамера за 60 Евро б/у, последняя снимает лучше, и стабилизатор, и плавность, и автофокус (впрочем с ручной фокусировкой и фиксами при плохом свете результат иной).
Re[Мих72]:
от: Мих72
На Сапоп 80Д не смотрели? Я вот смотрел, но мне пока не по-бюджету...

Смотрел - то же самое по видео, да как и 90D - не вижу особой разницы. Вот как мне показалось лучше стало на серии беззеркалок с видео - например даже относительно бюджетная M50 значительно лучше по видео, чем 90D. Но опять же - нет стабилизации в тушке, а для использования EF объективов нужен переходник, как и на любую другую беззеркалку... Взяв во внимание, что у Панасоника есть очень неплохая стабилизация (в линейке G и GH) - рассматриваю его в первую очередь. Либо ждать, когда Кэнон родят наконец внутрикамерный стаб - предположительно это должно случиться в 2020 году наконец...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Если вам как видеокамеру использовать - конечно Г80 с китом, с хорошим стабилизатором будет лучше, но до видеокамеры далеко...

В том-то и дело, что мне и для видео и для фото нужно ) А если на G80 нацепить зум 2.8 - бодрее дело будет с фото? Или дырка 2.8 на таком кропе не тоже самое, что на Кэноновском кропе все-таки? Вообще люблю светосильную оптику, конечно... Хотлось бы и фото иметь с красивым фоном... На видео я больше для пейзажей использую, поэтому автофокус не критичен.
Re[Hakkinen]:
Так вот, я почему про 80-ку упомянул, сейчас на образцы видео дам ссылку внизу, если такой уровень съёмки Вас не устроит, то нужно продолжать поиски, для меня подобное, это то, к чему нужно стремиться. Просмотрите, насколько хватит терпения, потом у него же есть видео о используемой технике: "На что ты снимаешь, чувак?", образец видео: https://youtu.be/YtZZ-hxz9TI
Re[Мих72]:
от:Мих72
Так вот, я почему про 80-ку упомянул, сейчас на образцы видео дам ссылку внизу, если такой уровень съёмки Вас не устроит, то нужно продолжать поиски, для меня подобное, это то, к чему нужно стремиться. Просмотрите, насколько хватит терпения, потом у него же есть видео о используемой технике: "На что ты снимаешь, чувак?", образец видео: https://youtu.be/YtZZ-hxz9TI
Подробнее


меня не устраивает такое качество. Среднестатистический кэнон, и кроп - снимает тако видео.

одновременное сравнение видео со смартфона Galaxy NOTE 3 (4к - 2160x3840 проcто ресайзили в FHD 1080x1920) и ФФ ЦЗ 5D Mark III (FHD 1080x1920)
сначала в видео c камер, а затем в видео из рав (котрое есть на 5D Mark III ) :

https://www.youtube.com/watch?v=pLiehzLTxXk&feature=youtu.be


Однако стоит сказать, что не все телевизоры (в основном старые), а также старые компы - могут декодировать без тормозов высокобитрэйтный поток такого вот резкого видео даже всего-то FHD (1080x1920). Пока не все это могут.

Кроме того видео на ютубе сильно жмется. В рельности, если записывать видео локально - на флэшку или DVD - отличия еще заметнее. Я это пробовал как-то, но сейчас лень искать примеры, не помню где они лежать и как называются.


С ютуба - Рекомендуемые настройки кодирования

Битрейт
Рекомендуемый битрейт для роликов в формате SDR
2160p (4К) - 35–45 Мбит/c
1080p - 8 Мбит/c


хотя 2160p (4К) на 35 - это мыльноватое будет видео
и 1080p - 8 Мбит/c также - только статика, и то так себе.

А резкое видео на 1080p - это 35-60-100. а на 4 к - это в 2 раз больше - 70-120-200. Так и процессор же телека/компа должен быть мощнее, чтобы успевать обрабатывать поток в 4-5 раз быстрее, в 4-5 раз быстрее...

https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru
Re[Порядочная Сволочь]:
вы издеваетесь? ладно бы там еще про нот 10 супер новый такое писали. какой еще супербитрейт,который не тянут новые телики? у меня был такой смарт. это был крутейший аппарат на момент своего выхода, в 2013м, но он +- качеством на уровне моей цифромыльницы 2012, хотя она и HD всего снимает. Хуже Lumia 1020 и тем более хуже нового айфона Х, хуавея 30 про. А только они приблизились к зеркалкам и беззеркалкам по уровню съемки. А какое может быть сравнение с современными фотоаппаратами смарта 13 года ? может какая-то модель 2009 года и будет на уровне с ним при хорошем освещении, но не более. 80д намного лучше снимает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта