Помогите выбрать объектив для фотоаппарата Canon 60D

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать объектив для фотоаппарата Canon 60D
Всем привет.
Снимаю на фотоаппарат Canon 60D и объектив Canon 50 1.4 и стандартный китовский. Но понимаю что полтинник не совсем универсальный объектив. Я снимаю разные виды съемок и полтинник как и китовский не совсем подходит для меня. Полтинник может не попадать фокусом и мылить, если мне нужно захватить больше площадь, то китовский не совсем мне нравится по качеству. Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.
Но я к сожалению не совсем еще разбираюсь в технике и буду рада услышать комментарии на счет объективов)
Бюджет у меня небольшой. Готова выделить на объектив тысяч 20-30. Но если есть смысл потратить больше денег, но объектив будет того стоить, то без проблем. Спасибо заранее!)
Re[victories]:
Sigma AF 17-50 mm F/2.8, EX DC OS HSM у меня на 60д стоит хватает на все практически. Очень хороший объектив. Прекрасный стаб, мотор, постоянная Светосила. Снимаю от интерьера до портрета.
Лучше не найдёте.
Re[Олег Каледин]:
А подскажите, если я в дальнейшем захочу поменять фотоаппарат на полный кадр, он подойдет? (а то читаю что многие не подходят объективы на полный кадр, это как и почему?:))
Re[victories]:
Нет, не подойдет.
Диагональ матрицы полнокадрового фотоаппарата больше (в случае с Canon в 1,6 раза)
Кропнутый объектив просто не покрывает возросшую площадь. Т.е. в центре кадра будет пятно с картинкой, по краям - просто всё чёрное.

А еще на полном кадре меняется угол обзора или эквивалентное фокусное расстояние.
35мм на кропе приблизительно 50 на полном
50мм на кропе Кенон - как 80 на полном и т.д.

Разница между полным кадром и кадром конкретного фотоаппарата называется кроп-фактор. У кропа Кенон это 1,6
Сони, Фуджи, Никон, Пентакс, канувшие в Лету Самсунги - 1,5
Олимпус, Панасоник - 2

У Кенон кропнутый и полнокадровый байонеты немного между собой различаются и родные кроп-объективы на ФФ просто не установить.
Но вот стекла сторонних контор становятся. При этом, конечно, затемнение никуда не девается.
Re[Babingod]:
А какой подобрать универсальный объектив, так чтобы он подошел и на полный кадр в дальнейшем?
Re[Babingod]:
И что скажите насчет
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
и
Canon EF 24-70mm f/4L IS USM
По отзывам смотрела и вроде как и на полный кадр и на кроп хорошо будет.
Про объективы я особо ничего не знаю(
Re[victories]:
Как я уже писал выше, при использовании объектива на разных размерах матриц будет меняться угол обзора.
Поэтому у ФФ-объективов фокусные расстояния больше.

И если вы возьмете, например, 24-70 (родной не влезет в бюджет, но Сигму или Тамрон), то на 60Д он будет недостаточно широк.

Впрочем, если вы не снимаете или снимаете редко на значении 18 вашего кита, то будет норм.
Поставьте кит на 24 и посмотрите, достаточно ли вам такого угла.
Зато 70 будут весьма портретными.

и еще совет вдогонку: прежде чем думать о полном кадре, разберитесь полностью с кропом, поймите, что такое полный кадр и чем он лучше.
выбирать стекло сразу под ФФ не вижу особого смысла - продать универсальные линзы типа 16/17-50 2,8 особой трудности не составит. Полтинник ваш, кстати, полнокадровый.
Re[victories]:
от: victories
А какой подобрать универсальный объектив, так чтобы он подошел и на полный кадр в дальнейшем?

Такого, строго говоря, нет, если хотите сохранить широкий угол обзора на вашем 60Д, т.е. фокусные 18-20 мм и диапазон до 50+ мм.
Есть Canon 17-40/4 L, но он, по отзывам, не слишком резкий.
Сигма 17-50/2.8 OS на кроп не настолько дорого стоит в б/у виде.

24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у вас не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Такого, строго говоря, нет, если хотите сохранить широкий угол обзора на вашем 60Д, т.е. фокусные 18-20 мм и диапазон до 50+ мм.
Есть Canon 17-40/4 L, но он, по отзывам, не слишком резкий.
Сигма 17-50/2.8 OS на кроп не настолько дорого стоит в б/у виде.

24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у вас не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Подробнее


Ну не знаю на 17-40 с 6D пять лет снимал. Правда пейзаж только. Меня полностью устраивал. С камеры его не снимал вообще.
Re[victories]:
Можно дешево и сердито (но качественно) посмотреть Canon 20-35 2,8L. За 15 т.р. найдете. Будет у вас на кропе 32-56 и портретник, и штатник.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Такого, строго говоря, нет, если хотите сохранить широкий угол обзора на вашем 60Д, т.е. фокусные 18-20 мм и диапазон до 50+ мм.
Есть Canon 17-40/4 L, но он, по отзывам, не слишком резкий.
Сигма 17-50/2.8 OS на кроп не настолько дорого стоит в б/у виде.

24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у вас не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Подробнее


24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у вас не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Объясните пожалуйста что это значит? Я пока не совсем понимаю.
Re[victories]:
Почитайте что такое фокусное расстояние и что от него зависит.

Вкратце.
Поставьте на камеру свой китовый объектив. Покрутите зум. При этом смотрите в видоискатель. Картинка менятется, в первую очеред угол обзора.
Самый широкий на ките - 18, самый узкий - 55
на объективе есть несколько промежуточных меток, 24 тоже должно быть. Вот посмотрите на диапазон от самого широкого угла (минимального приближение пускай) до умеренно широкого 24
Если вы на таких значениях не снимаете - смело можно брать 24-105.

С другой стороны, не примите в обиду, но если вы не знаете, что такое фокусное рассточние, какая разница между 18 и 24 и какая разница между кропом и ФФ - вам о ФФ еще думать рано. Если что, кроп с очень хорошим стеклом лучше, чем ФФ с чем-то базовым.
Re[victories]:
от: victories
24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у вас не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Объясните пожалуйста что это значит? Я пока не совсем понимаю.


Если вы хотите снимать общие виды природы, дома и памятники с собой на фоне целиком с разумных дистанций, нужно использовать широкий угол=короткие фокусные. В ваш 50 мм фикс комната не влезет в кадр, да и человек в рост в комнате тоже. А в 18 мм человек «влезет». Попробуйте сами.
Re[victories]:
Самый универсальный объектив для всего и для ничего это как раз "китовский".

Осталось научится им пользоваться.
Re[Babingod]:
от:Babingod
Почитайте что такое фокусное расстояние и что от него зависит.

Вкратце.
Поставьте на камеру свой китовый объектив. Покрутите зум. При этом смотрите в видоискатель. Картинка менятется, в первую очеред угол обзора.
Самый широкий на ките - 18, самый узкий - 55
на объективе есть несколько промежуточных меток, 24 тоже должно быть. Вот посмотрите на диапазон от самого широкого угла (минимального приближение пускай) до умеренно широкого 24
Если вы на таких значениях не снимаете - смело можно брать 24-105.

С другой стороны, не примите в обиду, но если вы не знаете, что такое фокусное рассточние, какая разница между 18 и 24 и какая разница между кропом и ФФ - вам о ФФ еще думать рано. Если что, кроп с очень хорошим стеклом лучше, чем ФФ с чем-то базовым.
Подробнее


Уже поняла, спасибо за разьяснение. Когда читаешь, там так не разжевывают))
Я тоже сейчас пришла к выводу что нужно разобраться со своим фотоаппаратом, который есть на данный момент и подобрать на него хорошую линзу)
И правильно ли я вас поняла, что нужно смотреть объектив на данный момент, для как раз таки кроп фотоаппарата (на мой) на данный момент и разобраться с ним?
И какой посоветуете, чтобы это было бюджетно и качественно, лучше чем китовский
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Самый универсальный объектив для всего и для ничего это как раз "китовский".

Осталось научится им пользоваться.


Это точно)
Просто иногда не знаешь с чего начать, я решила сразу с практики. Так как текст не воспринимается мной. Но я понимаю что это нужно.
Re[victories]:
Если вам сложно воспринимать текст - запишитесь в фотошколу. Поищите в своем городе, посмотрите отзывы.

Если хотите универсальный объектив вместо кита, то это зумы 16/17/18-50/55 2.8
Они светосильнее и дают больше возможностей
Вам выше Сигму посоветовали - хороший вариант.

Но я бы сделал другой выбор.
18-135 3,5-5,6, а 50 1.4 поменял бы на 35/2 родной или, если денег немного, Yongnuo.

Первый закрывает фокусные, которых хватит в 90% случаев и дает понять, что вам нужно в принципе в дальнейшем, какие фокусные востребованые. Позволяет снимать в как малом пространстве, так и издалека. Можно снять портрет и размыть фон

35 - намного более универсальное фокусное на кропе, чем 50. (аналог 50 на ФФ). 35-кой можно снимать всё, она маленькая, легкая, удобная. И он, кстати, подходит на ФФ! Причем на ФФ 35 тоже весьма полезное и востребованное фокусное. Его светосила позволит снимать там, где недостаточно света, а пыхнуть нельзя.
Вспышку, кстати, внешнюю тоже рекомендую)
Re[victories]:
Вы молодец уже в том, что понимаете это. Очень многие начинающие обижаются и говорят что-то типа "не учите меня жить, прошу посоветовать объектив/тушку - советуй" и при этом не понимают основ фотографии!
Если у вас есть понимание того, что нужно разобраться и научиться - всё получится)
Попробуйте еще видео смотреть, если текст не заходит.

А так, у вас хорошая камера, хоть и не последнего поколения, на 60D можно и нужно снимать хорошо.
Re[victories]:
Очень хороший объектив Sigma 17-70 2.8-4 (Contemporary).Вам надолго и под все задачи.
Re[victories]:
от:victories
Всем привет.
Снимаю на фотоаппарат Canon 60D и объектив Canon 50 1.4 и стандартный китовский. Но понимаю что полтинник не совсем универсальный объектив. Я снимаю разные виды съемок и полтинник как и китовский не совсем подходит для меня. Полтинник может не попадать фокусом и мылить, если мне нужно захватить больше площадь, то китовский не совсем мне нравится по качеству. Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.
Но я к сожалению не совсем еще разбираюсь в технике и буду рада услышать комментарии на счет объективов)
Бюджет у меня небольшой. Готова выделить на объектив тысяч 20-30. Но если есть смысл потратить больше денег, но объектив будет того стоить, то без проблем. Спасибо заранее!)
Подробнее


1. Без ваших полноразмерных фото здесь- это как гадать на кофейной гуще, или на картах...

2. - может вам - неудачные объективы попались, или б/у c дефектами, или вы не в РАВ снимаете, или не в DPP обрабатываете, или пока не умееет в DPP пока еще обрабатывать, или используете встроенную вспышку (а не внешюю 430EX с сеткой АФ, с ней АФ попадает в 99.9%, даже если саму вспышку отключить, а оставить только сетку АФ) и т.д...

3. полноразмеры по второму клику на фото (кроп 12мп 450D):

кит 18-55 может мазать так



И там же может быть бритвенно резким, там же (2 кадра подряд с предыдущим)




фикс EF 50 1.8 обычно такой резкий.







Со вспышкой (и какой вам тут резкости/детализации не хватает то? При том что это самый дешеый EF 50 1.8 II ):







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта