Sony или Fujifilm или..?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony или Fujifilm или..?
Не прямо сейчас, ближе к Февралю, нужно будет купить новый фотоаппарат. Старое украли и не осталось вообще ничего, кроме аккумуляторов с алиэкспресса.
Хочу БЗК, потому что зеркалками не пользовался. Сейчас я выбираю между системами сони и фуджифильм, а6400 или а6100 (пока на него что-то с ценой не так в РФ, 6400 почему-то дешевле, но может все поменяется к Февралю) и х-т30. Нужно как "семейная тревел камера", до этого был олимпус, но сейчас глядя на варианты и цены я вообще охладел к micro 43 и пока их не рассматриваю.
Так по информации имеющейся в интернетах х-т30 и 6400 друг с другом бодаются. Можете что-то сказать про эти камеры и их особенности? У меня камера была почти три года, из которых последний год я обходился объективом panasonic 15mm f 1.7 (чаще всего) и sigma 56mm f 1.4. Вот исходя из этих привычек для начала очень привлекательно выглядит вариант фуджифильм х-т30 с 23мм f2, с таких бюджетов и планирую начинать.
Что там за кровавые ужасы сенсора X-TRANS о которых во всех обсуждениях можно найти комментарии?
Re[Stoltzman]:
Ужасов, как раз по сенсору ни одного не заметил. Отличный сенсор у Фуджа по ДД и шумам во всяком случае. Если надо стаб в камере и более широкий выбор оптики, то Сонька. По удобству они друг друга стоят. У Фуджа в плюсах КИТ 15-45 (да и все объективы хороши, особенно серия с диафрагмой 2,0).
Re[Stoltzman]:
Камера, которой невозможно снимать одной рукой, сложно обрабатывать РАВы в Лайтруме например - это Фуджи ХТ30. В остальном плюсы - скорость, объективы. Впрочем я бы взял А6500, стабилизированный или Микро 4/3. У меня А6000 и Микро/панасоник, так особой разницы нет, если объективы одного уровня. А так Панасоник порезче, если объективы за одну цену.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Камера, которой невозможно снимать одной рукой, сложно обрабатывать РАВы в Лайтруме например - это Фуджи ХТ30. В остальном плюсы - скорость, объективы. Впрочем я бы взял А6500, стабилизированный или Микро 4/3. У меня А6000 и Микро/панасоник, так особой разницы нет, если объективы одного уровня. А так Панасоник порезче, если объективы за одну цену.
Подробнее


Одной рукой не снимаю, с обработкой парился только в С1 и то не много.
Re[Stoltzman]:
от: Stoltzman
Одной рукой не снимаю, с обработкой парился только в С1 и то не много.

Понимаю, но конвертация-то нужна. Тогда берите Фуджи... У меня их не было (кроме Про 5-ки) по причине эргономики (лично для меня важный момент). ХН1 я бы взял, тон удобен, бу 800 Евро, стабилизатор.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Понимаю, но конвертация-то нужна. Тогда берите Фуджи... У меня их не было (кроме Про 5-ки) по причине эргономики (лично для меня важный момент). ХН1 я бы взял, тон удобен, бу 800 Евро, стабилизатор.


Сам пока склоняюсь к фуджу. Я смотрел панасоники, есть стойкое ощущение что остальные системы сейчас предлагают побольше за те же деньги. Даже габариты, если не смотреть на теле-объективы. Сравнил размер фуджа, сони и моего старого олимпуса и фудж даже немного поменьше выходит. Основной вариант х-т30 с обычным китом и 23мм ф2 как альтернатива бывшему 15мм 1.7 на микре.
Re[Stoltzman]:
Нет, здесь вы не правы. Почему у меня Панасоник Гх9 - она быд куплен с китом за 555 Евро, ОЛимпус ЕМ10 М3 стоял рядом за 799 (сенсор старый 16 мп) за столько-же (799) - Фуджи X-T20. Ну и у 20-ки никакущая эргономика, хват отсутствует как класс, красивый кирпич. Плюс объективы на микру у меня уже были (та-же лейка 15/1,7), выбор был очевиден. У меня стойкое мнение - системная камера, значит система - отговорки типа куплю камеру с фиксом, поснимаю подкоплю, посмотрю мне не подходят - если системная камера - собираем систему, и не через годы, когда возможно и нас не будет - а сейчас. Днег мало - беру камеру попроще, объективы - для всего нужного, вспышки, студийный свет, денег ещё меньше - беру ультразум. Бешать с ФФ камерой и полтинником, получая 100% качество но ограничения по съёмке - это не по мне (пейзажи, архитектура, портреты, животные).
https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Ps. Раз вао объективы не особо нужны, выбор сужается до Фуджи Х100F, вообзе безпроишоышный вариант, даже конвертеры есть, чтобы получить 28 и 50 мм фокусного.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Нет, здесь вы не правы. Почему у меня Панасоник Гх9 - она быд куплен с китом за 555 Евро, ОЛимпус ЕМ10 М3 стоял рядом за 799 (сенсор старый 16 мп) за столько-же (799) - Фуджи X-T20. Ну и у 20-ки никакущая эргономика, хват отсутствует как класс, красивый кирпич. Плюс объективы на микру у меня уже были (та-же лейка 15/1,7), выбор был очевиден. У меня стойкое мнение - системная камера, значит система - отговорки типа куплю камеру с фиксом, поснимаю подкоплю, посмотрю мне не подходят - если системная камера - собираем систему, и не через годы, когда возможно и нас не будет - а сейчас. Днег мало - беру камеру попроще, объективы - для всего нужного, вспышки, студийный свет, денег ещё меньше - беру ультразум. Бешать с ФФ камерой и полтинником, получая 100% качество но ограничения по съёмке - это не по мне (пейзажи, архитектура, портреты, животные).
https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Ps. Раз вао объективы не особо нужны, выбор сужается до Фуджи Х100F, вообзе безпроишоышный вариант, даже конвертеры есть, чтобы получить 28 и 50 мм фокусного.
Подробнее


У нас сейчас GX9 самая дешевая цена в районе 900 евро за тушку, ну то есть реально фудж х-т30 стоит дешевле. Если бы у меня хоть что-то осталось от старого - я бы может и остался на микре.
Re[Stoltzman]:
Странно конечно, я имею в виду цены. Сони А7 М2 у вас не в бюджете?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Странно конечно, я имею в виду цены. Сони А7 М2 у вас не в бюджете?


В бюджете, но я как-то против идеи покупать камеру которой пятый год пошел.
Re[Stoltzman]:
от:Stoltzman
Не прямо сейчас, ближе к Февралю, нужно будет купить новый фотоаппарат. Старое украли и не осталось вообще ничего, кроме аккумуляторов с алиэкспресса.
Хочу БЗК, потому что зеркалками не пользовался. Сейчас я выбираю между системами сони и фуджифильм, а6400 или а6100 (пока на него что-то с ценой не так в РФ, 6400 почему-то дешевле, но может все поменяется к Февралю) и х-т30. Нужно как "семейная тревел камера", до этого был олимпус, но сейчас глядя на варианты и цены я вообще охладел к micro 43 и пока их не рассматриваю.
Так по информации имеющейся в интернетах х-т30 и 6400 друг с другом бодаются. Можете что-то сказать про эти камеры и их особенности? У меня камера была почти три года, из которых последний год я обходился объективом panasonic 15mm f 1.7 (чаще всего) и sigma 56mm f 1.4. Вот исходя из этих привычек для начала очень привлекательно выглядит вариант фуджифильм х-т30 с 23мм f2, с таких бюджетов и планирую начинать.
Что там за кровавые ужасы сенсора X-TRANS о которых во всех обсуждениях можно найти комментарии?
Подробнее


нет никаких "кровавых ужасов", просто с адобовскими ЛР и АЦР могут быть траблы с демозаиком, не часто, не везде, но бывают. Выражается сие в "акварелизации" зеленых мелочей (листва к примеру) и в целом в более низкой детализации что никакими "шарпингами" не разрулить конечно же. Но в целом, видно это только в масштабе 100% и многие просто забивают на это и не парятся. Решается сие сменой софта на что то типа С1, Иридиан или РТ. Одна из сильнейших сторон системы - мощный джипег, так что можно вообще забить и снимать сразу в камджипег. Еще очень сильная сторона системы - оптика и видео возможности, да и в целом система самодостаточна. Сони кропнутые брать смысла не вижу вообще никакого, только А7 разве что какую то, благо а7м3 стоит не дорого, вот только оптики дешевой хорошей на сони нет, если не брать в учет костыли и стороннюю, через костыль.
Re[Saturnus]:
Современная Сторонняя оптика на Сони и без костыля работает
Re[Stoltzman]:
от: Stoltzman
В бюджете, но я как-то против идеи покупать камеру которой пятый год пошел.

Я думал вам ехать, а вам шашечки. А6100 кажется последняя, до А7 М2 далеко, ео зато новее.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Я думал вам ехать, а вам шашечки. А6100 кажется последняя, до А7 М2 далеко, ео зато новее.

Чем же так хорош А7М2? Я просто в долгосрочной перспективе не хочу тратить слишком много денег на поддержку фф-системы, пусть там и качество лучше(?).
Планировал на выходных поехать фуджифильм x-t30 пощупать, может даже купить уже сейчас.
Re[Stoltzman]:
Если людей снимать, то, наверное, лучше фуджи. Там проще получить красивый скинтон чем на сони - можно сразу в JPG снимать.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если людей снимать, то, наверное, лучше фуджи. Там проще получить красивый скинтон чем на сони - можно сразу в JPG снимать.


А там можно снимки надежным методом передавать на смартфон? А то у меня пунктик после кражи в голове.
Re[Stoltzman]:
от:Stoltzman
Чем же так хорош А7М2? Я просто в долгосрочной перспективе не хочу тратить слишком много денег на поддержку фф-системы, пусть там и качество лучше(?).
Планировал на выходных поехать фуджифильм x-t30 пощупать, может даже купить уже сейчас.
Подробнее

Обычная скользкая мыльница... Нужно что-то мудрить, чтобы из руки не выронить. А6000 могу с объективом 800 гр одним пальцем держать, баланс супер, А7 М3(как и А7м2) тоже. Фуджи не для съёмки одной рукой (над головой, в ситуации когда за что-то держишься другой рукой), но снимки с хорошими фиксами не хуже чем у кропа Сони. Не хотите на ФФ, почему не микро 4/3? Очень непонятно, лучшего не хочу, но и слегка худшего тоже. 😁
Re[Stoltzman]:
Поддерживаю, футжи совсем не удобен в обращении. По поводу 6400 удобнее держать в руке + по фокусу пошустрее будет футжа. Насчёт А7м2 хороший аппарат который будет превосходить оба кропа по фото. Если захотите ещё видео снимать все же надо смотреть в сторону 6400 либо 7м3.
Re[Stoltzman]:
Принял к сведению информацию, спасибо.
Попробую конечно же все пощупать до чего лапы дотянутся.
По поводу фф - "денег хватает только на водку".
Микра - на данный момент не вижу смысла платить столько же за меньший сенсор, разуверовал можно сказать. С российским ценообразованием тоже приходится мириться. Какую тушку ни возьми - будет альтернатива с aps-c.
Re[Stoltzman]:
от:Stoltzman
Чем же так хорош А7М2? Я просто в долгосрочной перспективе не хочу тратить слишком много денег на поддержку фф-системы, пусть там и качество лучше(?).
Планировал на выходных поехать фуджифильм x-t30 пощупать, может даже купить уже сейчас.
Подробнее


ничем не хорош. просто это фф камера. старая, шумная (как на на сегодня), с тормозным аф и считай что без видео (по нынешним временам). Покупайте современную камеру, с максимальным функционалом и всеми ништяками, доступными в технологическом плане ибо это реально упрощает жизнь.