Просветите неведующего)

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov

Вот вопрос - кто чем протирает зеркало, чтобы без следов?
Говорят, к зеркалу даже прикасаться нельзя, не то, что протирать его. Вроде как, покрытие очень нежное, легко повредить. Может врут, конечно, но сам я пока не рискую чистить его.

P.S. Правда, то говорили про цифровые камеры, в плёночных оно, возможно, более стойкое к механическим и химическим воздействиям. Пусть лучше более опытные товарищи подскажут.
Re[Alexander46]:
Вот, тоже слышал, что нежное - потому и спрашиваю, боюсь испортить. Камеры , ведь , уже не молодые, за столько лет трудно сохранить в идеале.
Re[alexkharkov]:
Ни в коем случае, не прикасаться вообще ничем. Только хуже сделаете.

Камерой снимать и неслаждаться.
Re[kyerdna]:
Прислушаюсь, пока, к вашим советам. Но вопрос остается открытым.
На Пентаклубе нарыл совет, что вполне успешно моют бензином Зиппо, очень нежно поглаживая ватным тампоном.
Я думаю, будет разумно, найти зеркальце и на нем потренироваться. Будет какая то статистика.
Спасибо, что предупредили!
Re[alexkharkov]:
Этот налёт не снаружи, а в самой амальгаме. Это химический процесс окисления и снять можно только вместе с каким-то слоем. В лучшем случае наделаете царапин, про худший даже говорить не буду. Работает - не трогай.

Если совсем невмоготу, приготовьте сумму для поиска замены и таблетки от нервов для полной юстировку камеры.
Re[kyerdna]:
Вот! Это убедительно ! Поставлю, купленный на днях 50/1.8 и буду наслаждаться китайским Nikkor-ом! Спасибо!
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov

Я думаю, будет разумно, найти зеркальце и на нем потренироваться. Будет какая то статистика.

Не найдете вы такого зеркальца. У обычного зеркала отражающий слой под стеклом, а здесь с наружной стороны стекла.
Re[AP]:
На ебее есть проверенный продавец, делает правильные зеркала для чего угодно. Но ценник с доставкой из Америки соответствующий. Поэтому - не трогать и точка!
Re[kyerdna]:
Ну, я имел ввиду зеркальце с убитой зеркалки.
Re[Leonid1982]:
Потирал китайским набором для чистки матрицы, шваброчки там удобные.
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov
Ну, я имел ввиду зеркальце с убитой зеркалки.

Неоднократно протирал банальной ватной палочкой, которой протираю уши :)
Ничего плохого там не происходит.

Идея о том, что у зеркала зеркальное покрытие с наружной стороны - это какая-то жость, право слово. И противоречит здравому смыслу.
Осторожно протирал, конечно, потому что сам механизм с зеркалом нежный.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Идея о том, что у зеркала зеркальное покрытие с наружной стороны - это какая-то жость, право слово. И противоречит здравому смыслу.


С наружной.
У пентазеркала (в тех камерах, где оно вместо призмы) - с внутренней, но она тоже как раз в воздухе болтается. И, если что-то из полимеров решит деградировать - газ вполне оседает и там..

-----

Протирал и у АФ камер, проблем нет, если вата без песка, и делать всё очень аккуратно.
Ну и не для развлечения, конечно - лишний раз лучше не протирать.
Re[Bobcat]:
Вот, уже проявились люди, которые протирали. А жидкость какую-нибудь употребляли?
Вопрос, я думаю, актуальный и коллективный опыт будет полезен?
Re[alexkharkov]:
Алекс, Вы все-таки сначала чётко вопрос сформулируйте. От чего протирали и какой получился результат, а уже потом - чем. Несколько прилипших пылинок и разводы от засохшей капли можно и просто влажной палочкой снять, это и так очевидно. А вот химический налёт окисла амальгамы так снять вряд ли удастся.
Re[alexkharkov]:
На T70 убирал следы от разложившегося поролонового демпфера зеркала, там, ЕМНИП, использовал бензин ROYAL (возможно, протирал потом медицинским спиртом).
У минольты 8000i счищал с зеркала приводивший к ошибкам АФ и мутности видоискателя налет типа "белесый туман" от, по всей видимости, газовавшей китайской крышки байонета. Или с ним самим что-то произошло, но с родной крышкой не повторялось и отчистилось хорошо.
По-моему, использовал финский стеклоочиститель на основе изопропанола.

На не моих камерах случаев было больше (в особенности зенитов изрядно, когда их перебирал) но не помню уже.

Общая идея - взять чистое стекло (например, фоторамки), капнуть каплю, дать стечь, посмотреть резутьтат высыхания на ярком свету. Если есть радужный и белесые подтеки - не использовать ЭТО для чистки оптики.
Тот же бензин "калоша"в реальности бывает как маслянистый, так и чистый..
Ну и ацетон и т.п. я бы использовать не советовал, разве что в порядке эксперимента.

Еще момент, в камерах младших линеек производители, скорее всего, оптимизировали покрытие, исходя из стоимости.
В младших минольтах последней линейки синие разводы кто-то на photo.net безусешно пытался выводить.. Я даже не пробовал, там надо половину камеры разобрать, шлейфы отпаивать, и потом убедиться, что таки оно не отчищаемое.

Еще есть в архиве вот такие полезные осколки знаний
http://web.archive.org/web/20040217194657/http://medfmt.8k.com/mf/mirror.html
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Алекс, Вы все-таки сначала чётко вопрос сформулируйте. От чего протирали и какой получился результат, а уже потом - чем. Несколько прилипших пылинок и разводы от засохшей капли можно и просто влажной палочкой снять, это и так очевидно. А вот химический налёт окисла амальгамы так снять вряд ли удастся.
Подробнее

Я выше писал, что на зеркале ник.ф90 нечто похожее на сажу или запотевание где то % 30 площади. Что это я не знаю, протирать опасаюсь т.к. зеркало девственно чистое, вот и затеял опрос, чтобы поделились опытом.
Re[alexkharkov]:
"Bobcat" спасибо за Ваш опыт, надо попробовать сразу на зеркале с убитой камеры, чтобы убедиться в безопасности.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Ни в коем случае, не прикасаться вообще ничем. Только хуже сделаете.

Камерой снимать и неслаждаться.

Неправда. Причем, полная. "Швабры" для чистки FX матриц - подходят отлично. В чистящих наборах, обычно, есть две жидкости, для сенсоров, и для оптики. Пробовал оба для зеркала в пленочных камерах (не одной), справляются отлично. Здесь важно придерживаться определенной методы. Первую швабру увлажнить жидкостью, можно с помощью пипетки, так расход меньше. Потом проводите ею ОДНОКРАТНО, в два захода вдоль короткой стороны зеркала. Размер швабры предполагает перекрытие зеркала вдоль длинной стороны, но так чистить не получится, если только доверить эту операцию гномику). Затем, уже сухой шваброй также, в два захода убрать влагу с зеркала. И оно, как новенькое!
Re[Михаил Кулько]:
от: Михаил Кулько
Неправда.

Михаил, я бы так не говорил, если бы меня чулком так не слезла вся амальгама на зеркале Rolleicord. Нужно всё-таки понимать, что за зеркало, что с ним не так и к чему это может привести.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Михаил, я бы так не говорил, если бы меня чулком так не слезла вся амальгама на зеркале Rolleicord. Нужно всё-таки понимать, что за зеркало, что с ним не так и к чему это может привести.

Возможно, жидкость Вы применили очень агрессивную. Либо, от старости слой амальгамы потерял прочность. По крайней мере, у меня всё получалось очень хорошо, на NIKONах FM3A, FM, D700, ЗЕНИТе и КИЕВе-19. Китайский набор для чистки оптики LENS CLEAN. Для оптики я это набор не использовал, а для чистки зеркал всё отлично. Хотя, слой амальгамы, должен быть с обратной стороны стекляшки, вроде бы..