Zenit 122. Стоит ли?

Всего 190 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ser9ey]:
Вот и думаю как раз на счёт Мир-1 37 mm f/ 2.8, может с ним изменится результат!
Re[Mikhaljch]:
от: Mikhaljch

Вот и думаю как раз на счёт Мир-1 37 mm f/ 2.8, может с ним изменится результат!
Не изменится. К тому же у него резьба 39мм. 42мм у Мир-1в, 1ш и 1а (2 вторых достаточно редкие, а 1в часто бывают просто никудышные с полным отсутствием резкости вплоть до 5.6). У вас дело точно не в объективе.
Re[Mikhaljch]:
Попробуйте ГЕЛ поставить на "цыхру", срвзу будет ясность.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вам уже назвали причину всего этого - дело в сканировании, оно, мягко говоря, отвратительное. Оцифруйте нормально негатив, и получите резкость с деталями.

Не факт! Когда то, очень давно учился я в ПТУ на фотографа бытового обслуживания. И, когда дошла очередь взять в руки фотоаппарат, выдали нам по Зенит ТТЛ и старый смешной дедушка- препод., говорит: ну снимать вы все умеете, а теперь будем учиться нажимать на спуск затвора! Взяли камеру в руки , локти поставили на стол и теперь, указательным пальцем задержав дыхание, плавно нажимаем.
И понажимав так минут пятнадцать, многие из нас поняли, что не всегда был виноват мыльный Гелиос.
Re[alexkharkov]:
от: alexkharkov

И понажимав так минут пятнадцать, многие из нас поняли, что не всегда был виноват мыльный Гелиос.
Намекаете на смаз? Всё может быть, но это не отменяет того факта, что оцифровка никудышная.
Re[Alexander46]:
Безусловно, я просто расширил проблему.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не изменится. К тому же у него резьба 39мм. 42мм у Мир-1в, 1ш и 1а (2 вторых достаточно редкие, а 1в часто бывают просто никудышные с полным отсутствием резкости вплоть до 5.6). У вас дело точно не в объективе.
Подробнее

Не так страшен черт....сделал Миром 1В десятки тыщ кадров, но шаловливых ручек лазящих по обьективам все больше и больше.
У Мир1В правда нет авто прыг. диафрагмы, а Мир 24 в котором есть....можно еще ГДРовский аналог Carl Zeiss Jena Flektogon 2,8/35mm
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Не так страшен черт....
Не сомневаюсь в этом, просто мне не очень повезло. Был он, кстати, абсолютно нековырянный, я у него был первый :D . Сейчас этот экземпляр продаётся на авито как ни разу не разбиравшийся и резкий с открытой, хотя, продавец отлично знает, что это не так.
Re[Mikhaljch]:
Кто то знает мастера по никон фм ?
Re[Mikhaljch]:
Зенит-Е, Гелиус-44-2. Вторая половина 70-ых.




Зенит-ЕМ, Мир-20м, 85-ый год.




Зенит-ТТЛ, Юпитер-21м, вторая половина 80-ых.


Re[Михаил Романовский]:
Очередное доказательство, что Зенит не виноват!
Re[Mikhaljch]:
Значит всё-таки это руки у меня ещё кривые для плёночного фото!
Re[Mikhaljch]:
от: Mikhaljch
Значит всё-таки это руки у меня ещё кривые для плёночного фото!

Наиболее вероятно, по моему мнению, что у вас что-то не так с техникой.
Но что именно, человеку без опыта установить очень непросто, если вообще возможно.

Попробовать можно взять у кого-то еще камеру с объективом.
Поснимать им, поменять объективы, поменять камеры.
Всё под запись. Проявить - посмотреть - подумать))
Re[Илья Парамыгин]:
Вы правы! Слишком много вариаций. Надо пробовать и пытаться варианты различные. Не исключаю, что и в проявке могла быть неточность серьёзная, ввиду не совсем правильно поддерживаемой температуры!
Re[Mikhaljch]:
Проявка влияет на все кроме резкости, а с ней у вас как раз проблемы, если конечно скан нормальный.
Самое элементарное, отмерить метра три, навестись и проверить шкалу расстояний, если не сходится, покрутите штифт поддерживающий зеркало.
Re[Mikhaljch]:
Несмотря ни на что, в том альбоме вполне годные снимки имеются, как я понял, коллеги? Советую, не поленитесь, отдайте эту плёнку в лабораторию на сканирование, отборные снимки напечатайте и подарите коллегам. Я уверен, им будет приятно! А заодно и сами поймёте, что сила плёнки не в резкости и детализации.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Проявка влияет на все кроме резкости, а с ней у вас как раз проблемы, если конечно скан нормальный.
Самое элементарное, отмерить метра три, навестись и проверить шкалу расстояний, если не сходится, покрутите штифт поддерживающий зеркало.
Подробнее

Ох и опасное это дело крутить штифт под зеркалом без знания предмета
Re[Mikhaljch]:
от: Mikhaljch
Вы правы! Слишком много вариаций. Надо пробовать и пытаться варианты различные. Не исключаю, что и в проявке могла быть неточность серьёзная, ввиду не совсем правильно поддерживаемой температуры!


В первую очередь аппарат на штатив, тросик, и на диафрагмах до 5,6 кирпичная стена.На каждую диафрагму по три кадра, и каждый кадр с перефокусировкой.А проявка, в данном случае, дело даже не третьестепенной важности!
Re[Макар]:
от: Макар
Ох и опасное это дело крутить штифт под зеркалом без знания предмета

Тем более, что и так видно, что с работой фокусировки у данного аппарата проблем нет.
Re[Mikhaljch]:
Снова зачесался Зенит.
Чтобы его не расчесывать, достал Козину HiLait DLR, М42 она и с ТТЛ и толкателем под "м" и затвор там не тряпка. Как же она лупит! Блин, положил...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта