Zenit 122. Стоит ли?

Всего 190 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Мёрзлая Собака]:
Это такая местная лигулировка. Они и колёса подкручивают чтобы машина прямо ехала. А там, накачаны колёса, или нет, дииаметр разный, зимняя летняя, колодки подкусывают - неважно. Надо крутить, вот они и крутят, как в руки попадет, так сразу и крутят. Если едет прямо, значит порядок, а что - на кривой машине чтоле ездить?
Re[kyerdna]:
продолжаю выкладывать сканы. получилось очень мутно. почему резкости нет, вот фиг знает. плюс непойму, почему на сканах такие белые карябы, это пыль или всё таки пленка покарябалась в фотоаппарате?






















Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Ну отмеряли три метра. А почему три?

Выставили мирру. Мирра-это смола такая,еще смирна называлась. Зачем её выставлять?

Крутим штифт. Пасматрели в визир.

Ничего не понял если честно.

Надеюсь зенит у вас найдется, попробуйте, а то на пальцах я уже устал....
....можете выставить два метра, я не возражаю.... а вместо миры фиалки ;)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Надеюсь зенит у вас найдется, попробуйте, а то на пальцах я уже устал....
....можете выставить два метра, я не возражаю.... а вместо миры фиалки ;)

Фиалки это хорошо, спасибо на добром слове.
Re[terenty79]:
от: terenty79
продолжаю выкладывать сканы. получилось очень мутно.

Точно на трезвую снимали?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Точно на трезвую снимали?

я не пью. совсем. и не пил никогда. с чего такие вопросы? просто шел и снимал, всё подряд. у нас вокруг она серость и убогость 9 месяцев, да и в оставшиеся боле мение летних 3 месяца шедевров для съемки не найти увы никак. депрессивный спальный район. а так почему в резкость не попал, я сам не понял. снимал на удалении, в позиции бесконечность. в видоискателе всё резко было, а на пленке получилось мыло. поменяю обьектив, схожу в выходные на то же место, может лучше получиться.
Re[terenty79]:
Потому и спрашиваю, что вообще непонятно, куда резкость наводили. Из всех кадров только один с памятником и колоннами хоть на что-то похож, и то, там дальние дома только в резкости. Если хотите проверить камеру, так сделайте один снимок медленно, вдумчиво и качественно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
так сделайте один снимок медленно, вдумчиво и качественно.

медленно это как, штатив с собой взять? стоять на одном месте, и целый час прицеливаться? я не совсем это понимаю. композиций у нас нет и не было. все снимки, только по типу, иду куда нибудь. достал из сумки, щёлкнул и убрал опять в сумку, что бы не привлекать лишнего к себе внимания. куча живых моделей вообще убегает сразу, ли трясет постоянно головой. пока только так могу снимать, к сожалению.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
куда резкость наводили.
на обьективе стояло положение -бесконечность всегда.
Re[terenty79]:
Даже когда снимали котика в нескольких метрах и уточек, которые вообще рядом? И-и.. какой в этом был смысл?
Re[terenty79]:
от:terenty79
я не пью. совсем. и не пил никогда. с чего такие вопросы? просто шел и снимал, всё подряд. у нас вокруг она серость и убогость 9 месяцев, да и в оставшиеся боле мение летних 3 месяца шедевров для съемки не найти увы никак. депрессивный спальный район. а так почему в резкость не попал, я сам не понял. снимал на удалении, в позиции бесконечность. в видоискателе всё резко было, а на пленке получилось мыло. поменяю обьектив, схожу в выходные на то же место, может лучше получиться.
Подробнее

Какие-то байки вы про Самару рассказываете.
Бывал там у друзей.. Погода там не хуже, а лучше, чем в бОльшей части России.
Лето хорошее.. А вы как про Норильск баете :)
Re[kyerdna]:
это юпитер 37а. 135 мм. я физически не мог рядом с котиком стоять, а был от него на значительном удалении. повторяю, было все очень резко, при попытке крутить, качество ухудшалось.
Re[Илья Парамыгин]:
я здесь постоянно обитаю, мне виднее. последние года климат сильно испортился. лета почти и нет. да-40, конечно нет, но облачность постоянная, а когда она ненадолго спадает, я увы на работе торчу по закону подлости. ну а так разница между плохим климатом и откровенно отвратительным конечно же есть,
конечно же есть места и ещё хуже значительнее.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Игорь, там и так видно всё без тросиков и кирпичей.

Это вам "и так видно", и другим, которые тросики и кирпичи давно прошли. Фотографирование газет и стен кирпичных со штатива с тросиком позволяют проверить именно технику. Сам всё это проходил, когда попытался выжать всё что можно, начитавшись умных книжек...
от: kyerdna
Вариант с пересъёмкой - там столько тараканов ждут неопытного переснимальщика! Странные советы Вы даёте, однако...

В теме самодельного сканирования всё расписано, так что ничего странного.
от: kyerdna
Только увидел, ещё и оптическую печать советуете.

А "ламповость" только в таком варианте и проявляется, ещё и в приличном увеличении, этак 30х40
Или вы серьёзно считаете, что по экранному жипежному огрызку скана с офисного планшетника "без ничего" можно заценить что-то большее, чем наличие самой фотографии?..
Re[terenty79]:
Попробуйте однажды снять со штатива...
А "было резко" - так вы сравните, насколько больше картинка на экране, по сравнению с картинкой в видоискателе ;) И уменьшите размер картинки на экране до превьюшки ;) Плюс учтите, что чем длиннее фокусное, тем заметнее любые шевеления при съёмке ;)
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
А "ламповость" только в таком варианте и проявляется, ещё и в приличном увеличении, этак 30х40
Или вы серьёзно считаете, что по экранному жипежному огрызку скана с офисного планшетника "без ничего" можно заценить что-то большее, чем наличие самой фотографии?
Подробнее

Игорь, вот честно, выскажу своё личное мнение. Я тоже повёлся на эту тему с оптическую печать, купил увеличитель, хорошую оптику к нему, химию и дорогую баритовую бумагу.

Сейчас могу ответственно заявить, что значимость оптического отпечатка для правильного восприятия снимка очень сильно преувеличена. Тут много причин и разных составляющих, но я лишь коротко скажу - разницу между приличным отпечатком и печатью с качественного скана на хорошем принтере и бумаге даже не всякий специалист сможет определить. И тому у меня есть несколько живых подтверждений из профессиональной среды, как и сами отпечатки, которые, к сожалению, я не могу Вам показать по понятным причинам.

Это не более чем очередное клише из фотографической среды.
Re[terenty79]:
от: terenty79
это юпитер 37а. 135 мм. я физически не мог рядом с котиком стоять, а был от него на значительном удалении. повторяю, было все очень резко, при попытке крутить, качество ухудшалось.

Снимал я Юпитером на зеркалке чуть получше Зенита - Спотматик и знаю точно, не будут резкими снимки с постоянным положением на бесконечность. Нужно очень тщательно наводиться на резкость на открытой и прилично так прикрывать диафрагму, чтобы получить не только брак. Про смазы на длинном фокусе даже не буду говорить, и так все знают.
Re[Игорь Новиков]:
понял. спасибо.
Re[kyerdna]:
я уже вернул стоковый Гелиос. им пробовать буду снимать ещё раз. для
Re[terenty79]:
Только наводитесь на резкость, не надо всё на бесконечности
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта