Осторожно! Радиация!

Всего 76 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kuvaldes]:
от:kuvaldes
Бытовым дозиметром мало что измерить серьезно можно, только для самоуспокоения. Там ведь торий, если ничего не путаю, он фонит в альфе, а дозиметром этого вроде как не спалишь. Вообще даже если брать самый страшный такумар, которые реально фонят мощно, там получается излучение на уровне полета на самолете
Могу вам сказать, что есть в мире куча коллекционеров и просто держателей старых часов (до 50-60гг), которые реально фонят мощно, но вреда это вроде бы пока никому не принесло. По крайней мере видимого.
Подробнее

Если только альфа, то да - даже на войсковом дозиметре специальная насадка прилагается. Но эти лучи, точнее ядра гелия, задерживает даже лист бумаги, опасность только если радиоактивный элемент попадет внутрь организма, что в случае с объективом практически исключено. Да и вообще не прошел бы сертификацию опасный объектив. Опасность в другом, если фонит от попадания р/а веществ из районов заражения.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Я на ебее брал, из Японии ехал. Продавец только что написал что там нет радиоктивных елементов. Но так ли это. Вроде это магазин и там сотни отзывов хороших.

Ну если вам стекляха пришла в последние пару-тройку лет, то все ок на 99 9%, таможня не пустила бы, сейчас с этим строго.
Re[Chernovik]:
Плюньте слюною :D
Re[kuvaldes]:
Объектив приехал 1го октября в Одессу с Токио. В этом году.
Re[Chernovik]:
Тупой вопрос но все же в догонку - а матрица не страдает если фонит объектив? Читал где-то писали что пиксели горят. Байка?
Re[avges]:
от: avges
Да и вообще не прошел бы сертификацию опасный объектив.

Он не проходил сертификацию на радиационную безопасность. В старые времена в США зубы радиоактивной пастой чистили, чтобы микробов убивала.

Другое дело, что вреда здоровью от небольшой дозы от объектива, конечно, действительно нет.
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
Он не проходил сертификацию на радиационную безопасность. В старые времена в США зубы радиоактивной пастой чистили, чтобы микробов убивала.

Другое дело, что вреда здоровью от небольшой дозы от объектива, конечно, действительно нет.
Подробнее

Спорный момент. Если вдохнуть незаметные глазу частички отслоившегося просветления, может поплохеть.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Объектив приехал 1го октября в Одессу с Токио. В этом году.

Просмотрел, откуда вы. Не могу сказать, как у вас на таможне это происходит. В России в последнее время с этим очень строго.
Re[kuvaldes]:
Ну я по приезду тогда в любом случае выставлю на продажу его. Хороший он или плохой, уже неважно. Спасибо.


Спасибо всем за помощь.
Re[Chernovik]:
что значит фонит? Это очень поверхностный подход.
Во-первых, куча старых линз "фонили" и ничего ужасного в этом нет.
Во-вторых, надо смотреть какой именно фон. Фонить линза может, как и любая вещь, которую вы в быту используете совершенно об этом не подозревая. Даже если у линзы высоковатый фон (во что лично я не верю), то вы ж с ней спать не будете и во внутреннем кармане одежды на груди не будете таскать часами.
Ну и причину фона надо прояснить - это природный для конкретно этой линзы фон, либо она "загрязнена", т.е сама по себе линза не фонила, просто где-то облучилась. Если облучена, лучше конечно избавляться.
Re[Tech_nic]:
Причина в том, что в старых марках оптического стекла использовался слабо радиоактивный оксид тория.
Re[Вадим Румянцев]:
Там много чего использовалось. И не в стекле конечно, а в его покрытии.
Автору посоветовал бы разобраться, если объектив нравится. В часовом мире это вообще известная проблема с радиацией. При чем я так понял, что изначально разговоры эти начались как раз с целью вынудить владельцев избавляться от фонящих экземпляров...
Ну и правильно сказали выше, что огромное количество старых объективов имеют фонящее просветление. Взять те же такумары. Народ и сейчас снимает, и с момента их появления на рынке снимал. Хотя, как уже сказал, главную опасность представляет не само покрытие, а его отслаивающиеся частички, которые при попадении в организм будут заряжать вас нет, не позитивом.
Re[Chernovik]:
Радиация часто нас окружает.
Просто Вы не в курсе.
Re[Chernovik]:
Мне вот интересно, в рот коню ноги, бомбу на
Хиросиму с Нагасакой скинули, чтобы до японцев
наконец дошло, что такое радиация? Они наверняка думали,
выпуская объективы, что никто и не додумается,что стекляхи то фонят.
Мол шедевром фотографию признают один хрен после смерти автора.
Так лучше быстрее, чем ждать долго,лишь бы пару кадров сделать успел... :D
Re[В...ий ветер]:
от:В...ий ветер
Мне вот интересно, в рот коню ноги, бомбу на
Хиросиму с Нагасакой скинули, чтобы до японцев
наконец дошло, что такое радиация? Они наверняка думали,
выпуская объективы, что никто и не додумается,что стекляхи то фонят.
Мол шедевром фотографию признают один хрен после смерти автора.
Так лучше быстрее, чем ждать долго,лишь бы пару кадров сделать успел... :D
Подробнее

Re[В...ий ветер]:
от:В...ий ветер
Мне вот интересно, в рот коню ноги, бомбу на
Хиросиму с Нагасакой скинули, чтобы до японцев
наконец дошло, что такое радиация? Они наверняка думали,
выпуская объективы, что никто и не додумается,что стекляхи то фонят.
Мол шедевром фотографию признают один хрен после смерти автора.
Так лучше быстрее, чем ждать долго,лишь бы пару кадров сделать успел... :D
Подробнее

Выпуская объективы с радиоактивным просветлением и часы с радиоактивной светомассой, производители просто не знали, что это может принести вред человеку.
К слову, часы, абсолютно безвредны до тех пор, пока их не разобьешь...
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Ну я по приезду тогда в любом случае выставлю на продажу его.


НЕ спешил бы... В случае "ночных осечек" - будет на ЧТО сослаться ... М ?
Re[Chernovik]:
Если вам и пофиг на радиоактивность, то лучше не пробовать летать с ним в самолетах. В аэропорту его могут опознать, как радиоактивный 8)
Re[vkdev]:
от: vkdev
Если вам и пофиг на радиоактивность, то лучше не пробовать летать с ним в самолетах. В аэропорту его могут опознать, как радиоактивный 8)

А что? Были уже прецеденты?
В ютубе где-то есть ролик, где измеряют датчиком всякий хлам мануальный (и не только Такумары), но там тычат им (датчиком) прямо в саму линзу, интересно ткнуть дозиметров в стену своей квартиры, уж там "фонит"...... а в парке где "вы" с детьми гуляете, или всякие там МРТ?
Re[Chernovik]:
Насколько я помню из обучения- гранит на Телеграфе , что на Тверской фонит нормально так.
Никто его, Телеграф не продает.
А может уже и продали
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта