Есть ли жизнь без обработки?!

Всего 142 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[an7447]:
Конечно же есть. Но это совсем другой уровень. Это высший пилотаж. Думаю, что это могут делать те, кто прошел все "муки ада" фотошопа.
Re[LEO-3D]:
Фотошоп не ад. Фотошоп - увлекательнейшее развлечение.
Re[gorynytch]:
Да, я тоже развлекаюсь. Но вопрос был другой.
Re[an7447]:
от: an7447
Надо еще правильно конвертировать, красиво обработать и подать искушенному клиенту.

Лично я под словом "конвертировать" подразумеваю конвертирование, а не обработку.
Проще говоря, все что делается в RAW конвертере - это не обработка, соответственно ответ на вопрос - без обработки жизнь есть.
Даже в коммерческом плане. Снять день рождения в RAW - поправить яркость, и убрать шумы и отдать через день клиенту обработкой не считаю
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
...Снять день рождения в RAW - поправить яркость, и убрать шумы и отдать через день клиенту обработкой не считаю

ну дела :-)

а что же тогда ... обработка?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Лично я под словом "конвертировать" подразумеваю конвертирование, а не обработку.
Проще говоря, все что делается в RAW конвертере - это не обработка, соответственно ответ на вопрос - без обработки жизнь есть.
Даже в коммерческом плане. Снять день рождения в RAW - поправить яркость, и убрать шумы и отдать через день клиенту обработкой не считаю
Подробнее

Хм... Всё зависит от того, что считать конвертированием, а что обработкой... Есть конвертеры и со слоями, то есть, явно они занимаются не просто конвертированием.
Насколько далеко выходит за рамки конверта склейка HDR и панорам в том же ACR и Lightroom тоже вопрос интересный...
Да даже простая правка искажений объектива и элементарный поворот картинки на произвольный угол тоже вызывают вопросы о чистоте процесса...

Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Хм... Всё зависит от того, что считать конвертированием, а что обработкой... Есть конвертеры и со слоями, то есть, явно они занимаются не просто конвертированием.
Насколько далеко выходит за рамки конверта склейка HDR и панорам в том же ACR и Lightroom тоже вопрос интересный...
Да даже простая правка искажений объектива и элементарный поворот картинки на произвольный угол тоже вызывают вопросы о чистоте процесса...
Подробнее


Тогда это вопрос терминологии, что считать глубокой обработкой, а что необходимой.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Тогда это вопрос терминологии, что считать глубокой обработкой, а что необходимой.

На самом деле граница есть и она чёткая. Есть действия, которые выполняются до и во время дебайеризации - и это чистая конвертация, остальное, что манипулирует уже трихроматическими компонентами, является редактированием картинки и формат raw здесь уже не играет никакой роли.
Re[an7447]:
Есть:
1. техническая ретушь
и
2. творческая ретушь.

Обработкой может называться творческая ретушь , которая модифицирует изображение (удалить прыщик или морщинки или сильно перерисовать свет на фото)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
На самом деле граница есть и она чёткая. Есть действия, которые выполняются до и во время дебайеризации - и это чистая конвертация, остальное, что манипулирует уже трихроматическими компонентами, является редактированием картинки и формат raw здесь уже не играет никакой роли.
Подробнее


Не согласен. Простая дебайеризация это не совсем пригодная к просмотру картинка. Серая, малоконтрастная.
Проведем аналогию с пленочной фотографией. Проявим пленку каким нибудь средним проявителем с минимумом дополнительных компонентов, понижающих или повышающих контраст. При печати Проделаем то же самое. А как же различные проявители. Различная сенсебилизация пленки к разным участкам спектра? Проявителем мы можем поысить-понизить контраст. Экспозицией исправить какие то огрехи негатива. То же самое и будет уменьшить-увеличить контраст или яркость в РАВ конвертере. Так же и поворот-обрезка. Аналогия понятна?

А вот глубокое вмешательство, это будет уже изменение локальных участков, маски, ретушь, эффекты и прочая ваниль.

Re[an7447]:
от: an7447
...
Т.е. к чему я клоню - человек хочет заняться про съемкой...

С про съёмкой пора заканчивать, но не начинать :cannabis:
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Не согласен. Простая дебайеризация это не совсем пригодная к просмотру картинка. Серая, малоконтрастная.

А она такая и есть. Но и контраст, и яркость, и насыщенность, и ББ, и вытягивание пересветов, и применение калибровки камеры вполне могут быть функциями при дебайеризации, что в RPP и продемонстрировано.
Что ещё можно делать при дебайеризации прекрасно показано в том же dcraw, который будучи не упакован в оболочку, малопонятен и малопригоден к использованию, однако, именно на его движке сделаны многие конвертеры.
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell

Обработкой может называться творческая ретушь , которая модифицирует изображение (удалить прыщик или морщинки или сильно перерисовать свет на фото)

Удалять прыщики это медицинская ретушь. :D
...страшно подумать как называется ретушь по удалению усов у тещи.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Удалять прыщики это медицинская ретушь. :D
...страшно подумать как называется ретушь по удалению усов у тещи.

а я против модифицирующей ретуши.
Если модель страшная - возьми мягкорисующий объектив и конвертируй правильно. Тогда часть дефектов кожи уйдет само собой.
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
а я против модифицирующей ретуши.
Если модель страшная -

сделай из неё бабу Ягу! :cannabis:
от: Dmyty_Bell
возьми мягкорисующий объектив и конвертируй правильно. Тогда часть дефектов кожи уйдет само собой.

Это похоже на перенос проблем с больной головы на здоровую.
Нет, я не против мягкорисующей оптики для портретов, даже наоборот, но если модель прыщавая до ужаса, то есть и вариант два-бэ: снимать другую модель.
Re[alexandrd]:
Есть правило этикета, если женщина заплаканая и припухшая усадите ее спиной к окну...с помощью света и из бабы яги можно сделать красавицу, голливудские фотографы 30-х это знали, правда у них была тогдашняя кодак пленка.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
А она такая и есть. Но и контраст, и яркость, и насыщенность, и ББ, и вытягивание пересветов, и применение калибровки камеры вполне могут быть функциями при дебайеризации, что в RPP и продемонстрировано.
Что ещё можно делать при дебайеризации прекрасно показано в том же dcraw, который будучи не упакован в оболочку, малопонятен и малопригоден к использованию, однако, именно на его движке сделаны многие конвертеры.
Подробнее


Здесь есть некоторые вопросы. При дебайеризации, до или после. Исходных кодов не видно, что и как в этих конвертерах происходит. Да это и не важно. Важно то, что я бы не считал это (яркость, контраст, ББ, света-тени) обработкой фото в той мере, что бы следовало считать глубоким вмешательством в картинку.
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Есть правило этикета, если женщина заплаканая и припухшая усадите ее спиной к окну...с помощью света и из бабы яги можно сделать красавицу, голливудские фотографы 30-х это знали, правда у них была тогдашняя кодак пленка.
Подробнее

Да и в 30е и раньше замазывали прыщи только в путь.
Ни что не ново под луной)
Re[Dmyty_Bell]:
от: Dmyty_Bell
а я против модифицирующей ретуши.
Если модель страшная - возьми мягкорисующий объектив и конвертируй правильно. Тогда часть дефектов кожи уйдет само собой.

Ага, а с ними уйдёт и фактура волос, ресницы, брови и все мелкие детали.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Здесь есть некоторые вопросы. При дебайеризации, до или после. Исходных кодов не видно, что и как в этих конвертерах происходит.

Вроде как давно известно, что однозначно надо производить до того, а что не даст никаких преимуществ и можно уже делать на трихроматике... Но, как говорили в Армянском радио, опыты продолжаются...
С другой стороны, никто не запрещает делать даже локальную обработку ещё до того...
от: ACIDSky
Да это и не важно. Важно то, что я бы не считал это (яркость, контраст, ББ, света-тени) обработкой фото в той мере, что бы следовало считать глубоким вмешательством в картинку.

Задача конвертера - вытащить как можно больше информации из кадра. Точнее, как можно меньше её исказить. Всё остальное исключительно для экономии времени и усилий в постобработке, вплоть до её ненужности.
Что бывают странности, которые не так просто объяснить, это да, даже в ACR при переходе в родной Photoshop.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта