Есть ли жизнь без обработки?!

Всего 142 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[an7447]:
Базар-вокзал потихоньку превращается в конструктивный разговор.
Но ещё никто не подкинул таких мыслей:
- обработка ради обработки. чаще всего обрабатывают фото, чтобы приукрасить, но есть работы, где определённые умения в шопе перестают быть прикладными и сами по себе уже привлекают внимание
- большинство коммерческих фотиков рассматривают и используют обработку как заменитель собственного стиля, чтобы хоть как-то выделяться.
Оба эти обстаятельства приводят к гонке вооружения шопами, люминарами и милитаризации фотосообщества.
А теперь представим, что кто-то по каким-то причинам не обрабатывает фотографии. Начиная выкладывать вот такие "чмошные" фотки все начнут кидать в него помидоры, это может отбить желание фотографировать, но может и подтолкнуть к поиску способов "подняться" выше других какими-то другими способами (выразительность образов, композиция да мало ли чем) И не надо забывать одну истину: хорошая фотография может выдержать любую обработку, и даже её отсутствие.
Так что жизнь без обработки вероятнее всего существует, но все мы просто пока не знаем об этом.

не тронутый жипег


Re[an7447]:
ещё одна мысль посетила меня:

снимая сразу в жипег мы полагаемся на создателей камеры. Неужели создатели камер дауны и дальтоники?
Re[kdv888]:
от: kdv888
Неужели создатели камер дауны и дальтоники?

Но ведь и не б-ги. Как представлю, что там софт пишут юноши как я лет 20 назад, так понимаю, что доверять им нельзя. :D
Re[wadman]:
Я знаю тьму своих бывших коллег, которые вообще про рав только слышали. Но они умеют настраивать фотег перед каждой серией. Поэтому обработка у них минимальна.
А если снимать от бедра и до горизонта в прыжке и с похмелья... Ну какие могут быть вопросы....
Re[kdv888]:
от: kdv888
ещё одна мысль посетила меня:

снимая сразу в жипег мы полагаемся на создателей камеры. Неужели создатели камер дауны и дальтоники?

Камеры настраивают на получение усредненного результата при съемке цветных плашек при заведомо неизвестной цветовой температуре источника освещения.

И с этим камеры справляются так же по-среднему, т.е. на троечку.

Троечников, судя по всему, такой результат устраивает, им пофигу, хотя даже в телефонах снимки правят вручную.

Коммерсам такую троечную хрень продать сложно, потому им приходится приводить изображение в порядок.
Re[an7447]:
Есть такие снимки, когда смотришь на камжепег и понимаешь, что добавить нечего. Все и так прекрасно и любые правки будут выглядеть как притянутые за уши. Но таких снимков, увы, очень мало.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
...все фотографии можно разделить на две категории. На те, что доставляют удовольствие глазу и на те, что доставляют удовольствие мозгу...

Я вас еще раз спрашиваю (и, видимо, зря): ваш глаз связан не с мозгом? Тогда с чем же связан ваш глаз, позвольте поинтересоваться?
Не все, что написано пером, достойно слепого копирования.
Re[kdv888]:
от: kdv888
...- большинство коммерческих фотиков рассматривают и используют обработку как заменитель собственного стиля, чтобы хоть как-то выделяться.

Что вам стоит не выкладывать свои фотографии вообще, а хранить их в фотике? Хорошее решение, я считаю, вполне в русле ваших рассуждений.
...представим, что кто-то по каким-то причинам не обрабатывает фотографии. Начиная выкладывать вот такие "чмошные" фотки все начнут кидать в него помидоры, это может отбить желание фотографировать, но может и подтолкнуть к поиску способов "подняться" выше других какими-то другими способами (выразительность образов, композиция да мало ли чем)
Подробнее

Ржу лосем. Вы просто метёте языком, милейший, он у вас без костей.
И не надо забывать одну истину: хорошая фотография может выдержать любую обработку, и даже её отсутствие...

Вы опять выложили фотку для сугубо личного пользования. Обычная серятина. Вы ЭТО называете хорошей фотографией?
Re[gorynytch]:
Вы так ничего и не поняли. Есть шедевры, к примеру, Картье Брессона. Да, они черно-белые, и не всегда резкость на высоте, т.е. они совсем не обрабатывались в фотошопе (его еще не было). Но если Вы попытаетесь их обработать, то они лучше от этого не станут. Они самодостаточны с момента нажатия на кнопку. Это и есть "высший пилотаж". Думаю, что ни Вам ни мне это не грозит, поэтому мы начинаем крутить движки в фотошопе, чтобы выпендриться. Для глянцевого журнала это замечательно, но это все белиберда по сравнению с шедеврами. Я говорил именно об этом, что жизнь без обработки есть, но это удел ВЕЛИКИХ.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Вы так ничего и не поняли. Есть шедевры, к примеру, Картье Брессона. Да, они черно-белые, и не всегда резкость на высоте, т.е. они совсем не обрабатывались в фотошопе (его еще не было). Но если Вы попытаетесь их обработать, то они лучше от этого не станут. Они самодостаточны с момента нажатия на кнопку. Это и есть "высший пилотаж". Думаю, что ни Вам ни мне это не грозит, поэтому мы начинаем крутить движки в фотошопе, чтобы выпендриться. Для глянцевого журнала это замечательно, но это все белиберда по сравнению с шедеврами. Я говорил именно об этом, что жизнь без обработки есть, но это удел ВЕЛИКИХ.
Подробнее

В фотошопе конечно не обрабатывались, но у Брессона специальные люди специально снимки обрабатывали. Т.е. глубоко ретушировали и кадрировали.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
думайу ему понадобилось бы небольшое государтсво что бы обработь МИЛИОН НЕГАТИВОВ

от: LEO-3D
Для глянцевого журнала это замечательно, но это все белиберда по сравнению с шедеврами. Я говорил именно об этом, что жизнь без обработки есть, но это удел ВЕЛИКИХ.

недумайу что гламурное быдло на аукцыонах купит без обработки. Оно же картошку на рынке врят ли покупает. тем боле не копает само
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
думайу ему понадобилось бы небольшое государтсво что бы обработь МИЛИОН НЕГАТИВОВ


недумайу что гламурное быдло на аукцыонах купит без обработки. Оно же картошку на рынке врят ли покупает. тем боле не копает само
Подробнее

А негативы никто и не обрабатывал, они же негативы. :D Обрабатывали в процессе печати и . Этим приемам даже школьников обучали в фотокружках СССР, если кто захватил.

Например, этот снимок Брессона разве не обработан? http://www.si-foto.com/wp-content/gallery/bresson/618.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
А негативы никто и не обрабатывал, они же негативы. :D

Так и raw-ы никто не обрабатывает. Они остаются raw-ами. ;)
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Так и raw-ы никто не обрабатывает. Они остаются raw-ами. ;)

Дык а если сразу снимают в камерный jpeg?
Снимков без обработки вообще не бывает. Есть снимки с автоматической, в т.ч. внутрикамерной обработкой или с ручной.



Re[mike1987]:
от:mike1987
1. Ну, для высотки на котельнической его уже не сделать. Переснимать надо на большую панораму утром (когда солнце будет за спиной). И при этом еще желательны облака. Или съемка в апреле/октябре, когда глубокое синее небо.
Подробнее

Можно попробовать облака желтее, а небо синее (я б вивезой прошелся для этих целей)
Re[Ingi]:
от: Ingi
Я знаю тьму своих бывших коллег, которые вообще про рав только слышали. Но они умеют настраивать фотег перед каждой серией. Поэтому обработка у них минимальна.

Всегда было непонятно, а чего там настраивать то кроме экспопары ?
Пикчер контролы какие нить, так это уже обработка.

Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Можно попробовать облака желтее, а небо синее (я б вивезой прошелся для этих целей)


Облака разве бывают желтые? Если только это не пыль или какой газ. Облака в голубизну отдают.
Re[ACIDSky]:
На закате бывают и желтые и красные.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Облака разве бывают желтые? Если только это не пыль или какой газ. Облака в голубизну отдают.


утро http://kireng.narod.ru/HI_JPG/utro/1.jpg
Re:
Обсуждали дневное фото.