Микроконтраст / пластичность объективов Nikon

Всего 175 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
А нет ещё фотографий с него, желательно в цвете? Я чот думал что все 105ки одинаковые - у меня была аи-с во времена д700 и мне она не зашла - 85/1.4д больше нравился, но пока это одна из двух интересных карточек в теме на пару с 58ым.
Подробнее


105/2.5 P 5 стекол в 3 группах, схема sonnar , выпускался с 1959 по 1971
105/2.5 (n-Ai, Ai, Ai-S) 5 стекол в 4 группах, схема дабл-гаусс, выпускался с 1971 по 2005
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
...

Наверное я не прав, но слышал, что как-раз таки первая версия был соннар
PS: мой экземпляр nikkor-p s/n 161612
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Наверное я не прав, но слышал, что как-раз таки первая версия был соннар


Да нет, вы всё правильно пишете, а вот я - перепутал. Исправляю
Re[Борис Коло]:
Там, вроде, была и другая non-ai версия уже не по схеме соннар. Мой белый, получается точно соннар.
Re[Yurian]:
Что предпочтительнее из 28mm Ai-S - 2.8 или 2.0? Я так понимаю, первый более популярен и до сих пор выпускается, второй уже снят с производства. Цена на вторичном рынке примерно одинаковая. В отзывах в основном пишут, что у 2.0 более пластичный рисунок, у 2.8 - более резкий, заточенный под пейзаж. Кто-нибудь пользовался обеими моделями?
Re[Yurian]:
два момента.
1. 2 и 2.8 Если снимаете часто в темноте и если любите художественное макро с боке, то 2 предпочтительнее
2. по весу 2.8 предпочтительнее в полтора раза, будет удобнее по разбалансу на мелких лёгких камерах

2.8 вполне себе самодостаточен, 2 надо брать если хочется чего то деликатесного в ущерб удобству
Re[МихаилАнтонович]:
По массе получается 345 против 250 грамм. Про 2.0 на lens-club пишут: "На открытых очень интересное "бокэ", деление планов, плавный переход из нерезкости в резкость-что дает дополнительные выразительные средства в разных жанрах". На мой вкус, картинка с обоих шикарная.
Re[Yurian]:
Что-то завяла тема...

nikon ser-E 100/2.8, f=4



100% без обработки



Качественный портретник бюджетной серии от nikon. Контраст всё-таки высоковат (кмк), но для студийных съёмок вполне себе оптика.
После non-Ai/Ai конструктив Е-серии вообще не впечатляет... пластик-фантастик. Зато этот объектив очень компактный и лёгкий.
Re[Yurian]:
Бюджетный зум nikkor ai-s 35-105/3.5-4.5, на длинном конце f=8 (скан с пленки)


С этим зумом всё очень скромно по характеристикам и качеству картинки, но пусть уж будет до кучи картинка (тем более я от него уже избавился :0) )
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
Вот тут всё объясняется:
https://yannickkhong.com/blog/2016/2/8/micro-contrast-the-biggest-optical-luxury-of-the-world

Смысл статьи - чем резче объектив - тем хуже микроконтраст, а у объективов Sigma ART микроконтраста нет вообще.)
Подробнее
Согласен. Снимать им практически невозможно.
Особенно ужасен боке.


Re[МихаилАнтонович]:
О Nikon 35-70mm f/2.8D ничего не сказали. Пользовались таким?
Re[Yurian]:
Поднимем тему

Ai-s 28/2.8 (скан с плёнки)





Re[Yurian]:
Вот ещё пример с 28mm f/2.8d. При всех своих недостатках он создаёт довольно пластичный рисунок.


Re[Yurian]:
Поднимем тему :0)
nikkor non-ai 55/3.5.




Очень серьёзная оптика за свои 60 долл
Re[Yurian]:
NIKKOR non-ai 85/1.8 (скан с плёнки)




Re[Fling Thing]:
Класс, очень художественно получилось!
Re[Yurian]:
Этот никкор в паре с 105/2.5 самое то для портретов и не только. Жаль 85/1.8 оставили только non-ai, в ai(s) не стали выпускать, 85/2 - не тот, а автофокусные 85/1.8 уже совсем из другой оперы.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Этот никкор в паре с 105/2.5 самое то для портретов и не только. Жаль 85/1.8 оставили только non-ai, в ai(s) не стали выпускать, 85/2 - не тот, а автофокусные 85/1.8 уже совсем из другой оперы.

По пластичности ещё 50mm f/1.2 Ai-S впечатлил - в разделе фототехники фото с ребёнком от Степана Свиридова (третий сверху комментарий).
Re[SRG9]:
от: SRG9
О Nikon 35-70mm f/2.8D ничего не сказали. Пользовались таким?

Один из жемчужин зумов у Никона. Недорогой и с художественными задатками. На цифре совершенно нет смысла искать или переплачивать за Д версию. Не для любителей повышенной резкости конечно, и конечно с учётом, что это зум , а не фикс. К сожалению грибок любит поедать линзоблоки рядом с диафрагмой, это болезнь этих объективов. Перебрал и промыл уже более 25 штук, но чем они старее, тем сложнее получается промывка, и хуже результаты на выходе.

Отмечу ещё у Никона старую мануальную оптику, которая для меня конкурирует с лейковской по рисунку, другая по характеру конечно, но нравится. Это линейка из трёх нон-аи объективов 35/1.4 58/1.4 85/1.8 . хотя 35 выпускался и в аи варианте. Не следует путать их с автофокусными вариантами, тем более с моторными.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Автор хотел сравнить Фойхт 20/3,5 и Никкор 20/4. Они практически одинаковы и по размеру, и по весу
Впрочем, никкор 20/3,5 несильно от них отличается

Фойхт однако меньше раза в полтора, блинчик. И по характеру картинки он другой. Мягкий на открытой. Рисунок красивый, напоминает Пентаксовский кропнутый 21. Надо ли софт ширику на открытой, вопрос вкуса. Обычно в шириках ценится жёсткость и резкость , лучше по всему полю. Но объектив интересный, полезный для разнообразия, кому простота никкоровская наскучила. Тем более юзабельность его на прикрытых без сомнений.
Никкоры с открытой резкие все, рисунок деревянный, то что нужно ширику.
Однако 20/3.5 есть нескольких версий, сам я пользовал версию UD, вот она как раз самая большая и тяжёлая 390г. этим и не сильно понравилась, конечно предпочёл ему 20/2.8. А вот аи версии 20/3.5 (о которых Борис речь ведёт)почти как 20/4, некритично тяжелее и крупнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта