Кинопленка Свема НК - 4Ш (88 год)

Всего 54 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[вьюрок]:
На 16 Ед тут выдержка должна быть несколько секунд и штатив, соответственно.
Re[kyerdna]:
Сейчас китаезы продают настольные штативчики за пару баксов, всегда можно куда то примостить... ну и тросик, куда ж без него.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
На 16 Ед тут выдержка должна быть несколько секунд и штатив, соответственно.

а здесь - срук) :cool2:



















Re[5italy]:
По сабжу, если древняя просрочка пленка стоит дороже бакса за метр, то пусть ее тузик покупает....имхо, лучше обратить взоры на старую немецкую агфу.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
По сабжу, если древняя просрочка пленка стоит дороже бакса за метр, то пусть ее тузик покупает....имхо, лучше обратить взоры на старую немецкую агфу.

д. Сережа, вместо букв - отдам Вам (благо ж мы рядом) 30 м КН-4С. Проверенной. Она чуть хужее по зерну от показанной КН1 и есть небольшая вуаль (при моих условиях проявки).
По 5.
Но на этой неделе.
:)
(почему по 5? Транспортировка + чай на двоих в ближайшей таверне)
(если у Вас есть "старая немецкая агфа" - приму участие в ее экспонировании за два вашынгтона)
(почему 30 КН-4С? Она у меня уже отмотана...)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Сейчас китаезы продают настольные штативчики за пару баксов, всегда можно куда то примостить... ну и тросик, куда ж без него.

Возникает вопрос - а зачем тогда это нужно, если на свежую плёнку всё это можно снимать с рук и без возни со специальными проявителями? По сравнению с бюджетными фома и ильфорд, каких-либо отличительных свойств картинки я не наблюдаю.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
а здесь - срук) :cool2:

На 16 Ед в пасмурный день с рук? Что-то не сходится.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
д. Сережа, вместо букв - отдам Вам (благо ж мы рядом) 30 м КН-4С. Проверенной. Она чуть хужее по зерну от показанной КН1 и есть небольшая вуаль (при моих условиях проявки).
По 5.
Но на этой неделе.
:)
(почему по 5? Транспортировка + чай на двоих в ближайшей таверне)
(если у Вас есть "старая немецкая агфа" - приму участие в ее экспонировании за два вашынгтона)
(почему 30 КН-4С? Она у меня уже отмотана...)
Подробнее

Благодарю, но я сейчас только на Москву-2 и то редко.
...как нибудь спишемся. ;)
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Возникает вопрос - а зачем тогда это нужно, если на свежую плёнку всё это можно снимать с рук и без возни со специальными проявителями? По сравнению с бюджетными фома и ильфорд, каких-либо отличительных свойств картинки я не наблюдаю.
Подробнее

..а я увы наблюдаю...дело субьективное.
...это как с советской водкой, сейчас вроде бы и градусы те же, но не то :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
На 16 Ед в пасмурный день с рук? Что-то не сходится.


Ну не знаю, что там у Вас не сходится).
Но мне 300 м на пару лет хватит.
Сколько это бюджетного Илфорда в таньге будет?
Мой жемчуг мелок. Сорри.

Зенит 3, Телемар 22 (белый 00ххх), Тасма Тип17 (от мая 1987 г как 16 Ед), Д76, 1+2, 16*С, 20 мин



Киев 2а, Ю12, Тасма Тип 17 (от мая 1987г), Д25, 1+1, 18*С, 32 мин.



от:kyerdna
Возникает вопрос - а зачем тогда это нужно, если на свежую плёнку всё это можно снимать с рук и без возни со специальными проявителями? По сравнению с бюджетными фома и ильфорд, каких-либо отличительных свойств картинки я не наблюдаю.
Подробнее

Т.е. Вы не видите разницы по картинке между почти 50-летней пленкой, произведенной в совке, проявленной совковыми химикатами и свежей фотопленкой, произведенной вчера на современном оборудовании, проявленной специальными проявителями?
Отсюда вопрос - где, мать его ити, прогресс? не тот, который космический корабль, а который - процесс?)))
Re[5italy]:
5italy, из своего опыта могу вам порекомендовать вот что -
Поснимайте на эту пленку исходя из очень маленькой чувствительности 1-3 ISO.
У меня есть старая советская пленка, и за годы она значительно проседает по чувствительности.
Проявители попробуйте различные, Д-76 не самый лучший вариант.
У меня проявитель Silberra Microl показывал хорошие результаты, там где Д-76 и Д-23 и прочие, не работали.
Проявитель тоже надо подбирать.
Даже если пленка окажется с вуалью и зерном, этим можно пользоваться.
Имея в арсенале убитую пленку можно закладываться на это и снимать сюжеты например - "Creepy" или что то очень старое и абстрактное))))
Все зависит от вашей фантазии. :) :) :)
Re[5italy]:
За долгие годы значительно проседают быстрые пленки, высокочувсвительные.
Как видно из примеров выше - КН1 с родной изначально чуйкой 11-16 так и не просела).
Тип17 просел до 16 ед.
Микрат с чуйкой 2-3 при штриховой картинке дает чуйку 8 на полутоновой. Ему тоже за 40 лет.
Супер пленка с 3600 ед за 30 лет сдохла полностью.
Илфорд 3200 просроченный на год не дает и 600.
Re[5italy]:
У этой пленки стопудово дико упала чувствительность и одновременно дико выросла вуаль.
Вуаль конечно можно победить бензотриазолом, но в итоге вы получите фотоматериал с низкой чувствительностью и большим зерном.
Сомнительное удовольствие.
Re[Алексей-У]:
Тоже даю 99.99% что данная плёнка совсем непригодна, но проверить оставшиеся 0.01% нужно обязательно! Это даже большая вероятность, чем выиграть в лотерею.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
За долгие годы значительно проседают быстрые пленки, высокочувсвительные.
Как видно из примеров выше - КН1 с родной изначально чуйкой 11-16 так и не просела).
Тип17 просел до 16 ед.
Микрат с чуйкой 2-3 при штриховой картинке дает чуйку 8 на полутоновой. Ему тоже за 40 лет.
Супер пленка с 3600 ед за 30 лет сдохла полностью.
Илфорд 3200 просроченный на год не дает и 600.
Подробнее


Тип-17 последних годов выпуска как правило и свежий не выдавал заявленной чувствительности в 400, давал 250 проверенных. Зависело, конечно, от проявителя, но все же.
Тип-17 в старорежимные времена да, выдавал все 400, но новый.
Re[Serg_O]:
Не так давно я уже выкладывал эту фотку со Смены 8м. Снято на остававшуюся в камере пленку из расчета 100 ИСО. Пленка в итоге вроде как оказалось Свема. Судя по имевшихся на ней кадрам из 80х годов.

.
В любом случае надо проверять. Я только не пойму, почему еще не сделано. У мну если "чешется", то через три часа все готово :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
На 16 Ед тут выдержка должна быть несколько секунд и штатив, соответственно.


25 лет это конечно не 40...



пленочка с ебей



реальная чувствительность ie80 и вуали нет



89год листы (прошу прощения за оффтопик) TMX так-же без вуали и ie50-80

нет особой разницы со свежей пленкой, в отличии от совка...



91 год фото 64 @ie8 ... и картинка "рыхлая"


Re[5italy]:
Brave New World! (О дивный, новый Мир!)
Киев 2А, Ю8, Свема КН1 (как 16 Ед от 1972г маде ин), Д76, 1+2, 15*С, 40 мин







Re[5italy]:
Продолжение истории:)
Открыл тут коробочку в одну из ночей, пленка очень четко запакована была в несколько пакетов, ни ржавчины, ни какой другой проблемы внутри. Отмотал пару десятков метров, намотал пару катушек.
Поскольку карантин был уже, снял дома монетки, монетницы:)
Снимал с ISO как 6, 12, 16, 25 и 50 циклично.
Возможно ошибкой было снимать камерой (Canon EOS 3), которой до этого не снимал еще, а только купил, но уж как есть.
Соотвественно проявляли и сканировали (стандарт) в СРЕДЕ, только получил ссылку, самой пленки на руках нет пока и когда заберу из-за карантина не понятно.
Ссылка на альбом фликра (24 фото):
https://www.flickr.com/gp/142142329@N02/4ej08j
Что-то можно сказать по кадрам?
Напрягает какое-то пятно, которое появляется на каком-то количестве кадров, что это?
Re[5italy]:
Мое мнение, если вы думаете снимать на эту пленку, то должны проявлять ее сами. Это как минимум. Если этого в планах нет, то лучше ее кому-нибудь поменять/подарить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта