Кинопленка Свема НК - 4Ш (88 год)

Всего 54 сообщ. | Показаны 41 - 54
Re[5italy]:
от:5italy
Продолжение истории:)
Открыл тут коробочку в одну из ночей, пленка очень четко запакована была в несколько пакетов, ни ржавчины, ни какой другой проблемы внутри. Отмотал пару десятков метров, намотал пару катушек.
Поскольку карантин был уже, снял дома монетки, монетницы:)
Снимал с ISO как 6, 12, 16, 25 и 50 циклично.
Возможно ошибкой было снимать камерой (Canon EOS 3), которой до этого не снимал еще, а только купил, но уж как есть.
Соотвественно проявляли и сканировали (стандарт) в СРЕДЕ, только получил ссылку, самой пленки на руках нет пока и когда заберу из-за карантина не понятно.
Ссылка на альбом фликра (24 фото):
https://www.flickr.com/gp/142142329@N02/4ej08j
Что-то можно сказать по кадрам?
Напрягает какое-то пятно, которое появляется на каком-то количестве кадров, что это?
Подробнее


Вопрос: вводили ли вы экспокоррекцию (этак +1.5 ступени)
Потому что старая пленка - это одно, а белый фон - это другое, и он требует внимания также.
Потому что у вас все серое.
Один кадр - почти нормально. Почти.
Re[Илья Парамыгин]:
Нет, экспокоррекцию не вводил. Если подскажете, я еще сниму, ISO не выше 16 как я понимаю. Кадры немного перепутаны, возможно стоит цифры как-то интегрировать.
Re[legall]:
от: legall
Мое мнение, если вы думаете снимать на эту пленку, то должны проявлять ее сами. Это как минимум. Если этого в планах нет, то лучше ее кому-нибудь поменять/подарить.

Потихоньку иду к собственной проявке и сканированию. Если вдруг кому-то этой пленки надо - отмотаю, без проблем для опытов:)
Re[5italy]:
от: 5italy
Нет, экспокоррекцию не вводил. Если подскажете, я еще сниму, ISO не выше 16 как я понимаю. Кадры немного перепутаны, возможно стоит цифры как-то интегрировать.

Снимали вы скорее всего в приоритете диафрагмы, экспозиция автоматическая.
Эос-3 крутая камера, но даже она не знает, что у вас объект съемки требует экспокоррекции. Величину я вам указал: +1.5 ступени.
Или снять что-то с более обычным распределением тонов.

Гораздо правильнее снять вид из окна (только чтобы неба там было немного).
Там ваш Кэнон отработает на отлично. И никаких коррекций не будет нужно. )
Re[5italy]:
Отмотали пару десятков метров...
Я за пятна - Вы сейчас снимали на внешние, первые витки? или из середины? Обратите внимание.
И махонький лайф-как - параметры сьемки на тестовых пленках хорошо писать на бумажке прямо в кадре, а то забудется, перемешается...
36 кадров - разделить (мысленно) на 12 кадров и сделать по 3 кадра с четырьмя изменяемыми параметрами, в темноте при зарядке в бачок, разделить пленку на три части и проявлять три куска пленки с разными режимами.
Повторить с другим проявителем.
Еще раз повторить.
Еще раз повторить.
Еще раз повторить.
...)
И кстати, разбрасываться 300метровыми бобинами не стоит, 300 метров тоже кончаются!))) Это всего лишь меньше 200 катух(.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Снимали вы скорее всего в приоритете диафрагмы, экспозиция автоматическая.
Эос-3 крутая камера, но даже она не знает, что у вас объект съемки требует экспокоррекции. Величину я вам указал: +1.5 ступени.
Или снять что-то с более обычным распределением тонов.
Гораздо правильнее снять вид из окна (только чтобы неба там было немного).
Там ваш Кэнон отработает на отлично. И никаких коррекций не будет нужно. )
Подробнее

Понял, спасибо, для съемки на предметном столе ввожу экспокорекцию.
Вид из окна... С таким ISO боюсь только штатив:(
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Отмотали пару десятков метров...
Я за пятна - Вы сейчас снимали на внешние, первые витки? или из середины? Обратите внимание.
И махонький лайф-как - параметры сьемки на тестовых пленках хорошо писать на бумажке прямо в кадре, а то забудется, перемешается...
36 кадров - разделить (мысленно) на 12 кадров и сделать по 3 кадра с четырьмя изменяемыми параметрами, в темноте при зарядке в бачок, разделить пленку на три части и проявлять три куска пленки с разными режимами.
Повторить с другим проявителем.
Еще раз повторить.
Еще раз повторить.
Еще раз повторить.
...)
И кстати, разбрасываться 300метровыми бобинами не стоит, 300 метров тоже кончаются!))) Это всего лишь меньше 200 катух(.
Подробнее


Снимал на первые "внешние" витки, вы правы.
Про характеристики кадра в самом кадре тоже уже подумал.
Проявляю пока не сам, надеюсь, что в ближайшее время начну.
Правильно я понимаю, что выше 16 ISO не задираю, по тем кадрам что есть?
Re[5italy]:
от:5italy
Снимал на первые "внешние" витки, вы правы.
Про характеристики кадра в самом кадре тоже уже подумал.
Проявляю пока не сам, надеюсь, что в ближайшее время начну.
Правильно я понимаю, что выше 16 ISO не задираю, по тем кадрам что есть?
Подробнее

Ну не более 32-х, во всяком случае, у меня - так.
Еще момент - в связи с карантином - сьемка дома - искусственный свет... Может меня поправят более опытные товарищи, но на таких малых чуйках он (искусственный свет) уже имеет большее влияние. По аналогии - КН1 с завода имело 16 Ед для солнца и 11 Ед для лампочки.
Re[5italy]:
Тоже позволю дать совет. Даже со всеми теперяшними ограничениями, дневной свет никто не отменял, и даже солнце светит как обычно. Поэтому тестовые снимки лучше делать из окна, это позволяет использовать гораздо более удобные выдержки и даёт намного больше информации о плёнке. Экспозицию легко выставить, ткнув центральной точкой замера в любой средне-серый объяект сцены, при этом стараться захватить в кадр и яркие света и глубокие тени. Как уже отметил Илья, следует избегать в кадре много неба и открытого солнца, достаточно захватить краешком немного облаков. Вот почти идеальный сюжет, который позволяет сказать и о плёнке и о проявке почти всё. Здесь плёнка другая, но идея понятна.

Re[5italy]:
Коллеги спасибо за советы!
Если снимать вид из окна, то никак не получится вставлять бумажки с данными о кадре.
Так как лучше поступить? Мне не сложно и пару пленок снять, но хотелось бы получить инструкции по точнее:)
Прошлая пленка, насколько я понимаю, дала информацию что:
1) Что-то может получиться
2) Чуствительность видимо ограничена 16.
В каком режиме лучше снимать? Какой режим экспозамера применить? При съемке на предметном столе вводить экспокоррекцию +1.5 ступени, как советовал Илья? Мне не сложно и фотоаппарат (Canon EOS 1V) позволяет, если надо и экспозиционный брэкетинг сделать. И кстати, прошлую пленку я снимал со штатива с естественным светом из окна, другого освещения не было.
Только при советах учитывайте, что карантин:)
Из окна у меня вот такой вид:

Re[5italy]:
Насчет 16 ИСО я бы не торопился. Только если вы точно привязали выложенные сканы и поняли, что это так. По моему разумению там должно быть значительно больше! Но это будет видно на негативе, поэтому я свою проявку и рекомендовал. Насчет экспокоррекции тоже мне не все понятно, зачем? Другое дело снять с брекетингом. Евгений (вьюрок) много полезных советов дал, он по моему разумению "главный спец при съемке на просрочку". Но разбираться советую самостоятельно! С учетом имеющихся возможностей и получаемых результатов. Другими словами, бог в помощь :D
Re[5italy]:
от: 5italy

Прошлая пленка, насколько я понимаю, дала информацию что:
1) Что-то может получиться
2) Чуствительность видимо ограничена 16.

Согласен с выводами по этому кадру. Лично я бы этот кадр проявил в разбавленном 1:1 проявителе D76, или X-TOL с соответствующим увеличением времени проявки. Это позволит уменьшить общий контраст сцены, одновременно света и тени проработаются лучше.
Re[kyerdna]:
Видимо дезинформировал, мой вид из окна пленка, но не просрочка, о которой идет речь в этой теме. Присоединил как показ того, что могу получить...
Re[5italy]:
Добавить в общем-то боьлше нечего. Вполне хороший объект для тестов, тут и света и тени, всяко лучше чем монетки на белом фоне. Выберите лучшее время дня, когда вся сцена освещена более равномерно, определите что в итоге должно быть серым на кадре и вперёд. Для теста достаточно трёх кадров с разными ISO.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта