Тема закрыта

Актуально ли в следующем году рассматривать к покупке зеркалку?

Всего 911 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[witalya79]:
от:witalya79
Очень долго слежу за рынком фото. Коплю денежки. И если раньше выбор мой был более менее очевиден - зеркалка без вопросов (видимо потому что я более к ним привычен в силу возраста), то сейчас я уже так не уверен.
Подробнее


Плюсы зеркалок:

сравнительно большое количество кадров на одном аккумуляторе (визирование через оптический видик, которому не нужно питание)
куча различной оптики на вторичке
из-за больших размеров несколько лучше эргономика

Плюсы беззеркалок:

относительно меньше и компактнее
в принципе отсутствует фронт/бек-фокус
в электронним видике (экране) сразу (в реальном времени) видите будущий кадр (баланс белого, экспозиция, прочие настройки и фильтры)
из-за малых рабочих отрезков туда при желании легко ставится куча старых объективов (замер, фокус-пикинг и экранная лупа из коробки работают)

Вот и вся заметная разница.

Я лично ушел на беззеркалки. Дико нравится возможность видеть будущий кадр заранее. Я ленив и стараюсь минимизировать домашнюю обработку насколько это возможно. А еще я иногда снимаю спорт, где снимки требуется отдавать прямо во время действия :)


от: witalya79
Нравится снимать в режиме репортажки людей(но не экстремально) и портреты. Но не прям в полный кадр лицо, а по пояс, грудь, в рост. С эффектом обьемности, насколько возможно.


В подавляющем большинстве, из доступным простым смертным, жанров фотографии решает не оборудование, а планирование, организация и вложенные ресурсы. Если вы не планируете ничего экстремального то, с точки зрения производственной необходимости, вам с головой хватит любой камеры выпущенной за последние лет 5-7. И это не для почтовых марок, а для отпечатков где-то 90х60 точно.

Вы будете печатать такие размеры?

Нет?

Ну и не заморачивайтесь.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
В подавляющем большинстве, из доступным простым смертным, жанров фотографии решает не оборудование, а планирование, организация и вложенные ресурсы. Если вы не планируете ничего экстремального то, с точки зрения производственной необходимости, вам с головой хватит любой камеры выпущенной за последние лет 5-7. И это не для почтовых марок, а для отпечатков где-то 90х60 точно.

Вы будете печатать такие размеры?

Нет?

Ну и не заморачивайтесь.
Подробнее


Забыли еще про качество снимка написать.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
ОК, подходим к реальным условиям:
весь день пешком по условному Парижу, в правой руке камера с широкоугольником, левой держим ребенка, чтоб не ломанулся под машину и вообще не потерялся. Чем меньше приходится подключать левую руку, тем лучше. Конкретно Пентакс к-м с 15мм Лимитед может за весь день вообще ни разу не потребовать второй руки, проверено годами.
И потом любитель с семьёй все это с огромным удовольствием смотрит и пересматривает. Значит, задача выполнена.

А всякие полнокадры с 70-200/2,8 в этих условиях уже через пол-часа становятся бесполезными понтами, убираются в рюкзак и до возвращения домой ничем, кроме мертвого груза, себя не проявляют.
Подробнее

Я фотографированием занимаюсь, и это подразумевает работу.
А любительски пощелкать и айфона хватает.
Поэтому зеркалка для качественных фото.
А остальное, сори, мне не интересно даже обсуждать.

Re[witalya79]:
от: witalya79
Кто что скажет про этот видос https://youtu.be/MEcchjcUOvc

Посмотрел до фразы; размер матрицы перестал иметь значение, теперь важнее программная обработка... Дальше плюнул и выключил, поставил дизлайк за дезинформацию. Таких проплаченных обзоров большинство к сожалению.
Re[ktotam]:
Эту дичь и тут кто-то пытался пропихнуть.

Неслучайно под видео столько дизов. Даже смотреть не стал. :)
Re[BaF]:
от: BaF
Забыли еще про качество снимка написать.

А чего о нем писать?

Оно ещё во времена пленочной фотографии было достаточным™

А уж сейчас-то...
Re[BaF]:
от: BaF
Я фотографированием занимаюсь, и это подразумевает работу.
А любительски пощелкать и айфона хватает.
Поэтому зеркалка для качественных фото.
А остальное, сори, мне не интересно даже обсуждать.

Телефон в описанных ситуациях вообще не вариант. И по удобству пользования, и по качеству конечной картинки, и даже по запасу кадров без подзаряда.

Я понимаю, что это не ваше направление, и вы закономерно в нем не шарите. Поэтому, можно не лезть с неуместными советами про "удобство" ФФ+70-200, а просто молча послушать. Ну, как вариант, вежливо позадавать вопросы.
Re[BaF]:
от: BaF
Забыли еще про качество снимка написать.

В прямых руках качество снимка уже много лет избыточное. Например, с модели 2008 года я печатал 60 см по длинной стороне - хоть в упор рассматривай.
Re[juristkostya]:
Интеесно было почитать вас... Но меня волнует такая вещь, как фокус на портрете на открытых диафрагмах. Смотрел отзывы людей при фокусировке на зеркалках. Ну в целом не всегда попадает или попадает не туда. Особенно если 1.2-1.4 +-. Типа в БЗК этой проблемы нет вообще. Всегда в глаз!!!!!! В любом месте в кадре. Чик и готово. То есть тебе не надо вообще думать о резкости,а заниматься самим снимком. Или это фсе брехня?
Re[witalya79]:
от:witalya79
Интеесно было почитать вас... Но меня волнует такая вещь, как фокус на портрете на открытых диафрагмах. Смотрел отзывы людей при фокусировке на зеркалках. Ну в целом не всегда попадает или попадает не туда. Особенно если 1.2-1.4 +-. Типа в БЗК этой проблемы нет вообще. Всегда в глаз!!!!!! В любом месте в кадре. Чик и готово. То есть тебе не надо вообще думать о резкости,а заниматься самим снимком. Или это фсе брехня?
Подробнее

Если вы точно уверены, что эта задача будет у вас основной/достаточно частой - берите БЗК, и не морочьте голову
Единственное, БЗК выбирайте с приличным хватом, типа фуджи Н1. Сони а6ххх с портретным объективом в руке не держится вообще.
Re[witalya79]:
от: witalya79
Или это фсе брехня?

Нет не брехня. По этой причине я отказался от зеркалки. В паре D5300 + 50mm f 1.8, да и на 18-105мм брак по фокусу был при серийной съёмке 50/50 в следящем режиме, особенно когда объект движется на тебя или от тебя. Сейчас снимаю на малютку М100 с дюалпикселем, по фокусу 1 из 10 промазывает. Пробовал 50мм f1,8STM на ней же, через дешевый китайский переходник, и да если на глаз ткнул то фокус цепляется намертво снимать серией одно удовольствие, хоть и держать не так удобно как зеркалку.
Re[ktotam]:
Следящий режим на беззеркалках для галочки, и это не на убогом М100, а на Сони А7 М3 например. ;)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Сони а6ххх с портретным объективом в руке не держится вообще.

Вы издеваетесь?
http://j.mp/357QxMw
У Сони серии а 6000 один из самых удобных хватов среди беззеркалок.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Следящий режим на беззеркалках для галочки, и это не на убогом М100, а на Сони А7 М3 например. ;)

Только сомневаюсь ,что Т.С нужна камера за 150к рублей и самой дорогой оптикой, а делать хорошие снимки можно потратив в 5 раз меньше, вот о чем я.
Re[konstantin0007]:
Дубль.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Вы издеваетесь?
http://j.mp/357QxMw
У Сони серии а 6000 один из самых удобных хватов среди беззеркалок.

Это называется "выбор среди сортов г...а".
Эту Сони с совсем не огромным 18-105/4 держать менее удобно, чем Пентакс к-3 с 60-250/4.
Отвратительный у нее хват, если совсем откровенно. И ваша картинка здесь ни о чем не говорит - тактильные ощущения картинкой не передашь.
Re[ktotam]:
от: ktotam
Только сомневаюсь ,что Т.С нужна камера за 150к рублей и самой дорогой оптикой, а делать хорошие снимки можно потратив в 5 раз меньше, вот о чем я.

Это я к слову А7 М3 назвал... А так конечно, А6000 за 300 Евро + Сони 50 1,8 - за 250 (новые)
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Это называется "выбор среди сортов г...а".
Эту Сони с совсем не огромным 18-105/4 держать менее удобно, чем Пентакс к-3 с 60-250/4.
Отвратительный у нее хват, если совсем откровенно. И ваша картинка здесь ни о чем не говорит - тактильные ощущения картинкой не передашь.
Подробнее

У Сони А6000 отличный баданс, пробовал с тяжёлым объективом держать на 1-м пальце (попробуйте с Пентакс повешать связку на средний палец, чтобы не сорвался)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У Сони А6000 отличный баданс, пробовал с тяжёлым объективом держать на 1-м пальце (попробуйте с Пентакс повешать связку на средний палец, чтобы не сорвался)

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
(с) Жванецкий.
Re[witalya79]:
от:witalya79
Интеесно было почитать вас... Но меня волнует такая вещь, как фокус на портрете на открытых диафрагмах. Смотрел отзывы людей при фокусировке на зеркалках. Ну в целом не всегда попадает или попадает не туда. Особенно если 1.2-1.4 +-. Типа в БЗК этой проблемы нет вообще. Всегда в глаз!!!!!! В любом месте в кадре. Чик и готово. То есть тебе не надо вообще думать о резкости,а заниматься самим снимком. Или это фсе брехня?
Подробнее


У всех производителей камер есть деление на про и любительскую технику. То что про - обычно сильно превосходит по качеству и точности фокусировки камеры любительского сегмента. Плюс надо понимать то, что диафрагмы 1.2 -1.4 подразумевают очень малую глубину резкости. Что бы на них снимать нужен качественный следящий автофокус либо ловушку автофокуса, что подразумевает уже не любительский сегмент. Либо прямые руки и понимание своей техники. :D Так же следует понимать и то что многие путают качество фокусировки и "мыльность" объектива. Для примера - широко распространенные дешевые полтинники 1.8 под различные системы на открытой диафрагме - мыло мыльное. Но стоит его прикрыть до 4 - это уже приличный по резкости объектив. Но фотограф будет грешить на промахи фокусировки.
Но реально я вам советую весь этот бессмысленный мусор про зеркалки и беззеркалки не читать и забыть. Пользы вам пока это не принесет. Лучше почитайте, например, ветку про helios 85 1.5, где люди снимают портреты на неавтофокусный объектив.Перейти по ссылке