Тема закрыта

Актуально ли в следующем году рассматривать к покупке зеркалку?

Всего 911 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Александр Бейч]:
Я сравнивал следящий автофокус а5100(та же а6000 без видоискателя) и М100 (та же М50). У дюалпиксельного сапога фокус точнее и быстрее, а китовая оптика лучше. Я понимаю вашу любовь к тете Соне, но давайте будем объективны в оценках.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
У всех производителей камер есть деление на про и любительскую технику. То что про - обычно сильно превосходит по качеству и точности фокусировки камеры любительского сегмента. Плюс надо понимать то, что диафрагмы 1.2 -1.4 подразумевают очень малую глубину резкости. Что бы на них снимать нужен качественный следящий автофокус либо ловушку автофокуса, что подразумевает уже не любительский сегмент. Либо прямые руки и понимание своей техники. :D Так же следует понимать и то что многие путают качество фокусировки и "мыльность" объектива. Для примера - широко распространенные дешевые полтинники 1.8 под различные системы на открытой диафрагме - мыло мыльное. Но стоит его прикрыть до 4 - это уже приличный по резкости объектив. Но фотограф будет грешить на промахи фокусировки.
Но реально я вам советую весь этот бессмысленный мусор про зеркалки и беззеркалки не читать и забыть. Пользы вам пока это не принесет. Лучше почитайте, например, ветку про helios 85 1.5, где люди снимают портреты на неавтофокусный объектив.
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Смысл читать про объектив, который не планируется к покупке?.... Узнать, что всякая фигня может оцениваться в кучу денег, разве что...
Re[ktotam]:
от:ktotam
Я сравнивал следящий автофокус а5100(та же а6000 без видоискателя) и М100 (та же М50). У дюалпиксельного сапога фокус точнее и быстрее, а китовая оптика лучше. Я понимаю вашу любовь к тете Соне, но давайте будем объективны в оценках.
Подробнее

Сравнивал те-же самые камеры, А6000 и Кенон 6Д м2 - последний сливал основательно - вывод - дуалпиксель, стоящий в ФФ Кенон хуже, чем в начальной модели за 3 комейки - М100... Честно как любителю - в М100 глазу нечем зацепиться, дочке 9 лет подарил-бы... ;) Но здесь одно но, на А6000 и А5100 фазовый автофокусы работали только в режиме АF-С, если вы использовали AF-S - то камеры задейсвовали только контрастный автофокус и не отличаются скоростью. Смотрим сюда, 100 М на почётном 71 месте... https://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Это называется "выбор среди сортов г...а".
Эту Сони с совсем не огромным 18-105/4 держать менее удобно, чем Пентакс к-3 с 60-250/4.
Отвратительный у нее хват, если совсем откровенно. И ваша картинка здесь ни о чем не говорит - тактильные ощущения картинкой не передашь.
Подробнее

Константин, вы опять скатываетесь в обычную демагогию. Я снимаю этими камерами а вы нет. Я знаю как она лежит в руке. Выступающий ГРИП благодаря своей эргономичной форме лежит в ладони как влитой. Выронить камеру не реально. Указательный палец идеально ложиться на спусковую кнопку а большой удобно упирается в специальный подпальцевый упор. Единственная возможная причина неудобства это если вы гигант с огромными лапами и пальцами сардельками.
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Константин, вы опять скатываетесь в обычную демагогию. Я снимаю этими камерами а вы нет. Я знаю как она лежит в руке. Выступающий ГРИП благодаря своей эргономичной форме лежит в ладони как влитой. Выронить камеру не реально. Указательный палец идеально ложиться на спусковую кнопку а большой удобно упирается в специальный подпальцевый упор. Единственная возможная причина неудобства это если вы гигант с огромными лапами и пальцами сардельками.
Подробнее

Вот, ещё один любитель подискутировать о вкусе устриц. Специально 2 дня подряд снимал двумя упомянутыми камерами: зеркала Пентакс с ВТРОЕ более тяжёлым объективом и держится увереннее, и в настройках оперативнее.
Да, на фоне беззеркалок хват у Сони неплохой - но это потому, что у других беззеркалок он ещё хуже.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Да, на фоне беззеркалок хват у Сони неплохой - но это потому, что у других беззеркалок он ещё хуже.

Ну хоть что то позитивное, но я опять не соглашусь потому что у моего Олимпуса Е-М1 хват ещё лучше 😬
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Ну хоть что то позитивное, но я опять не соглашусь

на фоне откровенного глупого утверждения, что ваш собеседник, якобы, не имеет реального опыта съёмки Сони а6ххх - можете радоваться этой маленькой перемоге :-)))))))
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Телефон в описанных ситуациях вообще не вариант. И по удобству пользования, и по качеству конечной картинки, и даже по запасу кадров без подзаряда.

Я понимаю, что это не ваше направление, и вы закономерно в нем не шарите. Поэтому, можно не лезть с неуместными советами про "удобство" ФФ+70-200, а просто молча послушать. Ну, как вариант, вежливо позадавать вопросы.
Подробнее

Ничего не понял :) .
Люди - фанаты или продающие пентаксы, все время не понятные. Секта вообщем.
Начнете учиться фотографировать - обращайтесь, еще раз пообщаемся.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
В прямых руках качество снимка уже много лет избыточное. Например, с модели 2008 года я печатал 60 см по длинной стороне - хоть в упор рассматривай.

Хм, как человек, с опытом в 15 лет в полиграфии, и особенно в поставках плоттеров для струйной, Вы тут немного попутали целую кучу нюансов.
Но мысли интересные.
Особенно для фотиков с 2008 года. Помню, помню, как то РАВ и TIFF - гнали на T серии.
Если, помните 1995 был такой журнальчик Price(точка)ru. С ценами.
Там статьи писал Дмитрий Кучинский, к которому попадали все фотики Кенона по каналу дисти + все основные модели, которые выходили. Смотрели мы все эти модели. У меня даже пентакс был, до повершота IS.
Да и честно, отстаньте с Вашим пиаром пентакса.
Особенно беззеркалок. Лет через 5 можно будет еще раз разговор поднять, пока не особо рабочие системы. Всех брендов.
Смысла в них ноль. До рабочих систем по уровню зеркалок L серий не дотягивают, а ниже уровень, уже смартфонов для постинга в инсту. :) .
Актуально ли в следующем году рассматривать к покупке зеркалку?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[BaF]:
А что такое зеркалки L -серии?
У меня на бзк два L объектива - это бзк L серии?
А тему лучше переместить в "удалённые" как холливарную
Re[witalya79]:
от:witalya79
Интеесно было почитать вас... Но меня волнует такая вещь, как фокус на портрете на открытых диафрагмах. Смотрел отзывы людей при фокусировке на зеркалках. Ну в целом не всегда попадает или попадает не туда. Особенно если 1.2-1.4 +-. Типа в БЗК этой проблемы нет вообще. Всегда в глаз!!!!!! В любом месте в кадре. Чик и готово. То есть тебе не надо вообще думать о резкости,а заниматься самим снимком. Или это фсе брехня?
Подробнее

Здесь два момента.

Первое. Фронт или бек-фокус. Когда связка тушка+стекло фокусируется ближе (или дальше) чем нужно. Относительно традиционная проблема для зеркалок, из-за особенностей размещения датчиков фокусировки. У беззеркалок не встречается. Вообще. Но из-за того что системе АФ таки нужен контраст для наведения, беззеркалки тоже имеют промахи автофокуса. Но они хотя бы не системные.

Второе. Прямота рук оператора. Съемка чего-то осмысленного на сверхмалых ГРИП, с диафрагмами типа 1.2..1.4, таки подразумевает наличие ровных рук. И тут как всегда :) Посмотреть ролик на ютубе не значит научиться.
Re[Suoqat]:
от:Suoqat
Плюс надо понимать то, что диафрагмы 1.2 -1.4 подразумевают очень малую глубину резкости. Что бы на них снимать нужен качественный следящий автофокус либо ловушку автофокуса, что подразумевает уже не любительский сегмент.
Подробнее


sony а6xxx это любительский сегмент, а у тетки на кропе на новых сигмах с 1.4 проблем нет вообще.
Следящий автофокус это вообще не про это, вы наверно имели ввиду непрерывный при сьемке движущихся объектов + распознавание лиц и глаз.

совсем любительская а6300 с дешевым sigma 56/1.4 (с позиционирования сигмы это нищебродское стекло) на f 1.4:

DSC09311 by Boris Oper, on Flickr
DSC09240 by Boris Oper, on Flickr
Re[witalya79]:
от:witalya79
Очень долго слежу за рынком фото.
В пользу бзк я отношу автофокус (с объективами) f/1.4 - f/1.2.

Конечно не постоянно, но на данных диафрагмах хотелось,
чтобы все было "белке в глаз" и без танцев с бубном.
Все остальное в общем то не столь важно.
Кто что думает?

Подробнее
Вы просто тролль и(или) лентяй.
Потому что человек, долго следящий за фоторынком
уже знает что вероятность и удобство получения большего количества
резких "одноглазых" портретных снимков на f/1.2 - это ФФ-беззеркалки.
Поэтому берите нормальную ФФ-беззеркалку и действительно не морочьте голову себе,
раз остальные факторы кроме размытых ушей в портретах вам не важны.
:D
Re[Lems]:
Ну я в руках то не держал такое чудо. Поэтому уточняю - реально ли так все хорошо? В аренду у нас взять негде тк город относится к определению - "дыра".
Re[witalya79]:
Основные преимущества БЗК довольно условны. Автофокус на зеркалках уровня продвинутого любителя и выше обычно либо тоже гибридный (и там тоже нет фронт/бэк), либо имеет подстройку автофокуса в тушке. Наличие эл. видоискателя конечно хорошо, но если не хватает опыта, то его отсутствие на зеркалке компенсируется за 10 сек съемкой пробных 1-2 кадров и их просмотром с гистограммой (далее корректируется экспа, если надо). Зато он батарейку не ест, и ее на зеркалке хватает в 2-3 раза дольше.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Здесь два момента.
Первое. Фронт или бек-фокус. Когда связка тушка+стекло фокусируется ближе (или дальше) чем нужно. Относительно традиционная проблема для зеркалок, из-за особенностей размещения датчиков фокусировки. У беззеркалок не встречается. Вообще. Но из-за того что системе АФ таки нужен контраст для наведения, беззеркалки тоже имеют промахи автофокуса. Но они хотя бы не системные.
Подробнее

Как ни странно, но и на БЗК возможны подобные ошибки АФ. Почитайте о проблемах нового складного Canon 70-200/2,8 L IS.
Re[Mike_P]:
В новой прошивке для объектива в январе будет исправлен возникающий иногда фронт-фокус на малых дистанциях (МДФ), дело не в камере, а в объективе. Похожих косяков у другой оптики тоже навалом, одни понемногу исправляются, другие добавляются.
Re[witalya79]:
от:witalya79
Очень долго слежу за рынком фото. Коплю денежки. И если раньше выбор мой был более менее очевиден - зеркалка без вопросов (видимо потому что я более к ним привычен в силу возраста), то сейчас я уже так не уверен. Планировал брать бэушную технику. Полный кадр. Нравится снимать в режиме репортажки людей(но не экстремально) и портреты. Но не прям в полный кадр лицо, а по пояс, грудь, в рост. С эффектом обьемности, насколько возможно. В общем, по моим ощущениям, чем я дольше думаю, тем вероятнее становится факт, что удачнее для моих целей все таки хорошая бзк? Кто что думает. В пользу бзк я отношу автофокус, который мне скорее всего пригодится так как планирую использовать объективы с 1.4 - 1.2. Конечно не постоянно, но на данных диафрагмах хотелось, чтобы все было "белке в глаз" и без танцев с бубном. Все остальное в общем то не столь важно. Или зеркалка с гибридным фокусом а-ля Бзк тоже могут выйти? Или это уже все - конец?
Подробнее


если считаете, что зеркалки стали снимать хуже от появления БЗК, то не берите. Мне нравится снимать камерой, а не гаджетом. Мог бы снимал бы механической камерой и на плёнку, но это для столичных денди, увы. Интересно, когда появились зеркалки спорили ли люди о том, что дальномерка отомрёт и стоит ли их покупать? Переход на БЗК - хороший шанс прикупить кирпич за разумные деньги, пусть и б/у. Да только таскать БЧК порой устаёшь, а тут кирпич. Если есть фетиш на открытой в глаз, то почти все ЗК умеют лайввью. Если припечёт снимать больше и чаще мануалами, то тут БЗК однозначно рулят.
Думаю так - потребность в БЗК (кроме "котлета ляжку жжёт") зависит от сюжетов и потребности снимать мануалами. Тот же кенон наделал уже кучу хороших стёкол, так что именно новые БЗ стёкла, с учётом возможностей короткого РО, никак меня лично не привлекают в сторону БЗК. Всё ИМХО.
Re[witalya79]:
от:witalya79
Очень долго слежу за рынком фото. Коплю денежки. И если раньше выбор мой был более менее очевиден - зеркалка без вопросов (видимо потому что я более к ним привычен в силу возраста), то сейчас я уже так не уверен. Планировал брать бэушную технику. Полный кадр. Нравится снимать в режиме репортажки людей(но не экстремально) и портреты. Но не прям в полный кадр лицо, а по пояс, грудь, в рост. С эффектом обьемности, насколько возможно. В общем, по моим ощущениям, чем я дольше думаю, тем вероятнее становится факт, что удачнее для моих целей все таки хорошая бзк? Кто что думает. В пользу бзк я отношу автофокус, который мне скорее всего пригодится так как планирую использовать объективы с 1.4 - 1.2. Конечно не постоянно, но на данных диафрагмах хотелось, чтобы все было "белке в глаз" и без танцев с бубном. Все остальное в общем то не столь важно. Или зеркалка с гибридным фокусом а-ля Бзк тоже могут выйти? Или это уже все - конец?
Подробнее


Если вы ещё ничего не пробовали, кроме телефона, то совет один, выбирайте, что лучше в руку ляжет и главное, не сильное старьё, года после 2008-10го хотя бы. А бзк после 13го.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта