Тема закрыта

Актуально ли в следующем году рассматривать к покупке зеркалку?

Всего 911 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[www user]:
от: www user
+1, увы...

Ничего страшного. Поэтому мы собираемся, учимся, спорим, и даже обижаемся..Но в споре всплывает много интересной информации...Это всем нам полезно. А синяки - плата за разбор терний.
Re[negodun]:
Пусть пишут :) Столько заезженных штампов, просто жесть. Тем более что большинство из них не более, чем форумные мифы.
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
Производители "гаджетов" ликуют! Потому, что таких как вы много.

))) Эк вас
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Для некоторых людей информация о т.н. бзк пришла после зеркалок. От такого может показаться, что бзк как бы лучше зеркалки, потому что вроде бы новее.
Но это только ощущение. Зеркалки тоже развиваются, в них также ставят матрицы последнего поколения, сенсорный экран, процессоры софт, эргономика...
Зеркалка это ови, бзк это эви ....
Подробнее


фудж х-про раз-два-три и с эви и с ови например.
зеркало - костыль, придуманный исключительно для того чтоб видеть фокус или грип. фсио. это единственное чем зеркалка практически отличается от дальномерки (беззеркалки) в лучшую сторону, косвенно - возможностью фокусироваться не по центру кадра, но это вытекает из видимости фокуса
расплата за это - габариты, вес, сложная механика подъема зеркала, медленные затворы, медленная синхронизация, датчики аф не на плоскости пленки/матрицы.
никаких магических свойств зеркало камере не дает
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
У производителей смартфонов крутятся очень большие деньги и в следствии этого большой прогресс у топ моделей.
Мощнейшие процессоры, новейшие сенсоры и оптика с новым программным обеспечением делают своё дело.
У производителей фототехники всё наоборот, развития почти нет, застоййй.

Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
....расплата за это - габариты, вес,
EOS 100D :!: Если сделать камеру ещё меньше, её в руках держать не удобно.
от: Orlov Stanislav
сложная механика подъема зеркала,
Пара шестерёнок и мотор, это по вашему сложно?!
от: Orlov Stanislav
медленные затворы,
Вы имеете в виду скорость срабатывания или минимальную выдержку? И с тем и с другим у зеркалок всё на отлично!
от: Orlov Stanislav
медленная синхронизация,
Синхронизация чего, с чем?
от: Orlov Stanislav
датчики аф не на плоскости пленки/матрицы.
Это мешает тем, у кого руки из ж.... Таким даже датчики на матрице не, особо, помогают
от: Orlov Stanislav
никаких магических свойств зеркало камере не дает
Отсутствие зеркала,тоже ни чего магического не даёт.
Re[VS.]:
от: VS.
У производителей фототехники всё наоборот, развития почти нет, застоййй.
У зеркалок Canon с :!: 2008 года :!: качество изображения на отлично! Улучшать там уже не чего! (2008г - это 12 лет назад :) )

По этому и занимаются производители фототехники всякими "дулпикселями", "тачскринами", "Вайфаями" и тому подобной ерундой, не влияющей на качество изображения.
Re[e_dimas]:
У Никона за всё время цифры лишь пятое поколение процессора.
Не хотят тратится...
Один процессор что в дешОвых, что в дорогих камерах...
Экономят.
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
EOS 100D

толстенький такой кроп в сравнении с увесистой фф камерой




от: e_dimas
Если сделать камеру ещё меньше, её в руках держать не удобно.


толщина тулова никак не роялит на вынос хвата, который обеспечивает удобство
да и не все носят камеру в руках 5+ часов подряд, кому-то наоборот надо чтоб в карман влезала
кстати, а этот вот 100д с отрицательным выносом хвата - его вообще удобно в руках держать?

от: e_dimas
Пара шестерёнок и мотор, это по вашему сложно?!


если так упрощать то атомная электростанция это ложка урана под кастрюлей с водой и вентилятор
коробка зеркала в сборе на обычном 6д:




на д4 выглядит более устрашающе с его кевларом там-сям

от: e_dimas
Вы имеете в виду скорость срабатывания или минимальную выдержку? И с тем и с другим у зеркалок всё на отлично!


центральный затвор диафрагмой еще отличней
тем более что в каждом зеркальном объективе он присутствует в виде "прыгалки" с отличием только в точности (прыгалке пофигу на точность выдержки) и степени закрытия (не обязательно до конца)

от: e_dimas
Синхронизация чего, с чем?


затвора в импульсным светом

от: e_dimas
Это мешает тем, у кого руки из ж.... Таким даже датчики на матрице не, особо, помогают


это лишняя точка свободы механической системы

от: e_dimas
Отсутствие зеркала,тоже ни чего магического не даёт.


дальномерам например даёт светлый видик с темными стеклами и обзор шире угла объектива
а цифровым бзкшкам например даёт экспопару в видике и вот-вот уже глобальный затвор - осталось дождаться однопиксельную скоростную олед панель с приличным светопропусканием и прощай вообще вся механика из фотоаппарата - остается только мотор в объективе.

я не против зеркалок - этот костыль еще действительно актуален, но просто надо признать что это именно костыль а не самоцель
Как ни крути
Именно БЗК сейчас на острие технического прогресса. Детские болезни стремительно преодолеваются, функционал и формальные параметры (=возможности) растут.
У ЗК есть свое обаяние, в чём-то они не уступят или даже превзойдут, но время их ушло. При наличии парка оптики и самих камер ими еще можно будет долго снимать, оставаясь в рамках приемлемого технического уровня картинки, но, познав искус БЗК, к ним будет тянуть, и чем дальше - тем больше. И, с другой стороны, я вот смотрю на сонин цейсс 50/1,4, который был бы прекрасен на моей а850 - и ничто не торкает, не волнует грудь. Хотя лет 5 назад я слюной истекал по его поводу.
Наверное, нет смысла в очередной раз пытаться впихнуть невпихуемое. Для 5-часовой съемки очень важен хват и, соответственно, немаленькие габариты. Для фотопрогулки (поездки) очень важна компактность, плохо совместимая с габаритами ЗК. А при наличии 2-3-4... камер все можно получить - в каждой ситуации своё.
Я с большими колебаниями перешел на БЗК при серьезных съемках (и то только после выхода ем1мк2), но были к тому личные причины:
1. Устал от одноглазого стиля съемки, экранчик менее удобен, но зато оба глаза в деле.
2. Возможность видеть картинку сразу, в первую очередь, экспозицию: при съемке высококонтрастных динамичных сцен нужно быстро и точно вводить коррекцию, смотреть отснятое банально некогда, всё пройдёт.
3. Олимпусовский 40-150/2,8 абсолютно уникален и вне конкуренции.
4. Куча полезных фич, от высокоскоростной серии и про-капчи до высококачественного видео (иногда нужно).
Собственно, я перечисляю мои личные преференции, кто-то перечислит другие преимущества БЗК.
Отвечая на вопрос темы, скажу так: я не вижу заметных причин покупать зеркалку (кроме самых топовых) при условии:
1. Отсутствия каких-то личных симпатий (любовь зла...).
2. Совпадении требований к окончательной картинке в схожих, но не особо жёстких (т.е. в типовых) условиях съемки для ЗК и БЗК. Что удобнее для крайностей (пыль, влага, быстропротекающие события и пр.) - надо разбираться в каждом конкретном случае.
В таких вот усредненных условиях БЗК удобнее, перспективнее, часто дешевле.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Именно БЗК сейчас на острие технического прогресса.
Вы это фразу переписали из рекламного буклета?!
Я вас разочарую. Технологиям, которые сейчас применяются в ЗК и БЗК, не меньше десяти лет.
от: Владимир Минаев
Детские болезни стремительно преодолеваются, функционал и формальные параметры (=возможности) растут.
Зеркалки уже в 2005 году лишились всех своих детских болезней.

Но мы же крутые перцы! Нам подавай всё самое, самое новое и не важно что оно ещё не до конца отлажено, и уступает этому "зеркальному" старью, главное что новое и самое современное!!!
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
если так упрощать то атомная электростанция это ложка урана под кастрюлей с водой и вентилятор
коробка зеркала в сборе на обычном 6д:

Подробнее
Ни чего я не упрощаю!!!
Серебристый цилиндр слева и маленькая пластиковая коробочка под ним (редуктор с несколькими шестерёнками) это и есть, весь механизм подъёма зеркала!!!
Это по вашему сложно!!!

На остальное лень отвечать, какой то религиозный бред.
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Ни чего я не упрощаю!!!
Серебристый цилиндр слева и маленькая пластиковая коробочка под ним (редуктор с несколькими шестерёнками) это и есть, весь механизм подъёма зеркала!!!
Это по вашему сложно!!!

На остальное лень отвечать, какой то религиозный бред.
Подробнее


"цилиндр слева" это э/м привода шторок, вот так выглядит блок шторок, состоящий из собсно платы и рамки




и дергает этот "цилиндр" вот эту вот конструкцию:




в коробке тяга
за коробкой фрикционы торможения шторок

далее отвечать и вправду, не обязательно
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
"цилиндр слева" это э/м привода шторок...
Изначально разговор был о механизме подъёма зеркала. Причём здесь шторки и затвор в целом?!

Открою вам "великую" тайну, на полу-про и про зеркалках Canon используется по два мотора. Отдельно для подъёма зеркала и отдельно для взвода затвора, это два не зависимых механизма. (на фото которые вы привели, это хорошо видно)

Вот схема: (Надеюсь надписи на иллюстрации сможете прочитать?!)



Диванные эксперты "жгут"!
Re[witalya79]:
По моему тут очередные попытки сделать друг-друга счастливыми Понятно, что скоро беззеркалки буду лучше во всем. Но что делать, если нравится снимать зеркалкой или, к прмиеру, нравится водить машину с коробкой. Надо делать то, что нравится: снимать зеркалкой и водить машину с коробкой. С БЗК мне не совсем понятно куда дели нагрев матрицы, почему все специалисты по читингу, жидким фильтрам и микросмазам на 100% кропах молчат о тепловых шумах. Неужели отложили микроскопы в сторону и пошли снимать?
Re[avs28]:
от:avs28
По моему тут очередные попытки сделать друг-друга счастливыми Понятно, что скоро беззеркалки буду лучше во всем. Но что делать, если нравится снимать зеркалкой или, к прмиеру, нравится водить машину с коробкой. Надо делать то, что нравится: снимать зеркалкой и водить машину с коробкой. С БЗК мне не совсем понятно куда дели нагрев матрицы, почему все специалисты по читингу, жидким фильтрам и микросмазам на 100% кропах молчат о тепловых шумах. Неужели отложили микроскопы в сторону и пошли снимать?
Подробнее

Если технически исхитрились бы решить проблему фокусировки...убрать проблему микроподстройки...точную работу по пепеферии,фокусировку по глазу....то вообще смысла в БЗК ноль.

Но посмотрим... что нового увидим в Сanon 1Dx mark lll,что удолось достичь.

Умеляют разговоры про размер...человеческая рука не изменилась за тысячелетия.Вывереный корпус,Сanon eos 1v,Nikon f6,стал ли хуже?Тот же корпус Canon 5Dmark Vl,Nikon D850?
Нет конечно...игра в маленькую ручку...с свисающим мезинцем,тоже имеет аудиторию, пожалуйста...вот вам и Олимпус.
Все довольны...раньше тоже были плёночные дальномерки и мыльницы.
Re[avatorikus]:
от:avatorikus
Если технически исхитрились бы решить проблему фокусировки...убрать проблему микроподстройки...точную работу по пепеферии,фокусировку по глазу....то вообще смысла в БЗК ноль.

Но посмотрим... что нового увидим в Сanon 1Dx mark lll,что удолось достичь.

Умеляют разговоры про размер...человеческая рука не изменилась за тысячелетия.Вывереный корпус,Сanon eos 1v,Nikon f6,стал ли хуже?Тот же корпус Canon 5Dmark Vl,Nikon 850D?
Нет конечно...игра в маленькую ручку...с свисающим мезинцем,тоже имеет аудиторию, пожалуйста...вот вам и Олимпус.
Все довольны...раньше тоже были плёночные дальномерки и мыльницы.
Подробнее


Макс, всё это решено в зеркалках через ЛВ, иначе никак, всё равно датчик фокусировки не на матрице, всё равно есть зеркало. А 1dx m3, да не поифг ли, если нет третьей почки :D Я из тех счастливых, кто свой д700 считает супер камерой, ему б хоть 16Мп, а если начать показывать без exif то местами и второй пятак от 800ки не отличат, если не знают куда смотреть :D Если заинтересуют неспешные мануалы, то - да, надо идти в беззеркалье, я привык пользоваться ВИ да и стаб на матрице. Хорошо, когда он есть и его можно отключить.
Re[avatorikus]:
Не надо удивляться разговорам про размер, достаточно просто попробовать.

Да, на нексе свисает не только мизинец, но и безымянный, по сути камеру три пальца держат, но не могу сказать, что это совсем неудобно, за счет выраженного грипа и мизерной массы вполне. С размерами же зеркалки даже не сравнить.

Не, кому комфортно таскать всюду с собой большой черный гроб, ну разве ему можно это запретить? ;)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Не надо удивляться разговорам про размер, достаточно просто попробовать.

Да, на нексе свисает не только мизинец, но и безымянный, по сути камеру три пальца держат, но не могу сказать, что это совсем неудобно, за счет выраженного грипа и мизерной массы вполне. С размерами же зеркалки даже не сравнить.

Не, кому комфортно таскать всюду с собой большой черный гроб, ну разве ему можно это запретить? ;)
Подробнее

Нравится-пожалуйста,я об этом и написал.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев

Я с большими колебаниями перешел на БЗК при серьезных съемках (и то только после выхода ем1мк2), но были к тому личные причины:
1. Устал от одноглазого стиля съемки, экранчик менее удобен, но зато оба глаза в деле.
2. Возможность видеть картинку сразу, в первую очередь, экспозицию: при съемке высококонтрастных динамичных сцен нужно быстро и точно вводить коррекцию, смотреть отснятое банально некогда, всё пройдёт.
Подробнее

Это ты по экранчегу "сразу видишь" высококонтрастную динамичную сцену?
Сам-то понял, что написал? :cannabis:

Ещё всегда забавляет аргумент про "видишь сцену до съемки".
1. Чем посмотреть на экран, и внести экспокоррекцию, и снять, быстрее, чем снять, посмотреть на экран, и внести коррекцию в следующий кадр?
2. Что там уж за ошибки такие? Системы замера современных камер не промахиваются более 2/3 стопа в любую сторону, что легко корректируется в РАВе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта