Выбор Кроп-камеры после Olympus EM10 M2

Всего 191 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор БЗК Кроп-камеры после Olympus OM10 M2
Всем привет, в данный момент я пользуюсь камерой Olympus EM10 M2 + у меня к нему есть несколько объективов:
- Panasonic Leica 25/1.4
- Olympus 12-40/2.8
- Olympus 45/1.8
- Panasonic 45-200/4-5.6
В этом году решил поменять камеру, так как я ей пользуюсь 3 года и мне кажется, что я немного из нее вырос (извиняюсь, если кто-то воспринимает как пафос или что-то в этом духе, я отчасти согласен, так как по большому счету фотоаппарат лишь инструмент), да и немного приелась она.
На данный момент рассматриваю несколько вариантов БЗК КРОП-камер (ФФ я не рассматриваю, так как это не совсем то, что мне нужно) для фото:
- Olympus EM5 M3. Для меня это логичное продолжение, но я очень пристрастился к ночной съемке, а это не самая сильная сторона MFT-систем. Из плюсов для меня это переход с 16мп на 20 мп матрицу, а так же крайне маленький вес (из-за пластикового корпуса).
- Fuji XT30, очень хвалят во многих обзорах+очень компактная и легкая камера, но она не без изъянов: неудобная эргономика, монополия на автофокусную оптику и отсутствие матричного стаба (после олимпуса я пока не понимаю, чего ожидать, если его нет). Так же переход с одной системы на другую вызывает доп.сложности.
- Fuji XT3 - тот же xt30 в более крупном корпусе, пылевлаго защитой и более продвинутыми возможностями видеосъемки (последнее меня меньше всего волнует, так как я не снимаю видео совсем). Из минусов - менее компактная (я много путешествую и размер для меня в целом важен) и дороже в 1.5 раза.
- Sony a6400. Тоже хорошая камера с одним из лучших автофокусов. Но мне не нравится она внешне и у сони мало оптики под кроп, а брать ФФ оптику для меня нецелесообразно в силу размеров и цены.
- Кэнон и Никон не рассматриваю в принципе.

Собственно, хотелось бы услышать личный опыт пользователей, наверняка же кто-то переходил с MFT на FX или E. Адекватные советы тоже приветствуются)

Всех с наступившим новым годом)
Re[multydrew]:
от:multydrew
Всем привет, в данный момент я пользуюсь камерой Olympus EM10 M2 + у меня к нему есть несколько объективов:
- Panasonic Leica 25/1.4
- Olympus 12-40/2.8
- Olympus 45/1.8
- Panasonic 45-200/4-5.6
В этом году решил поменять камеру, так как я ей пользуюсь 3 года и мне кажется, что я немного из нее вырос (извиняюсь, если кто-то воспринимает как пафос или что-то в этом духе, я отчасти согласен, так как по большому счету фотоаппарат лишь инструмент), да и немного приелась она.
На данный момент рассматриваю несколько вариантов БЗК КРОП-камер (ФФ я не рассматриваю, так как это не совсем то, что мне нужно) для фото:
- Olympus EM5 M3. Для меня это логичное продолжение, но я очень пристрастился к ночной съемке, а это не самая сильная сторона MFT-систем. Из плюсов для меня это переход с 16мп на 20 мп матрицу, а так же крайне маленький вес (из-за пластикового корпуса).
- Fuji XT30, очень хвалят во многих обзорах+очень компактная и легкая камера, но она не без изъянов: неудобная эргономика, монополия на автофокусную оптику и отсутствие матричного стаба (после олимпуса я пока не понимаю, чего ожидать, если его нет). Так же переход с одной системы на другую вызывает доп.сложности.
- Fuji XT3 - тот же xt30 в более крупном корпусе, пылевлаго защитой и более продвинутыми возможностями видеосъемки (последнее меня меньше всего волнует, так как я не снимаю видео совсем). Из минусов - менее компактная (я много путешествую и размер для меня в целом важен) и дороже в 1.5 раза.
- Sony a6400. Тоже хорошая камера с одним из лучших автофокусов. Но мне не нравится она внешне и у сони мало оптики под кроп, а брать ФФ оптику для меня нецелесообразно в силу размеров и цены.
- Кэнон и Никон не рассматриваю в принципе.

Собственно, хотелось бы услышать личный опыт пользователей, наверняка же кто-то переходил с MFT на FX или E. Адекватные советы тоже приветствуются)

Всех с наступившим новым годом)
Подробнее


Смените тушку, но не на новую 5 III, а на б/у флагмана предыдущей версии OM-D E-M1 mark II, которого можго взять за 60 000р, и будет вам счастье! ;)
Re[Sofont]:
С одной стороны правильный совет, учитывая то, какие у автора есть объективы.
С другой - ничего существенно нового он от ем1 II в плане картинки не получит. Да, отличный АФ, чумовой стаб, больше разрешение, огромная скорость серийной съемки.
Мне кажется, человеку именно другой картинки хочется
Или просто новых ощущений от новой системы, когда ты постепенно привыкаешь и раскрываешь возможности))
Re[multydrew]:
от:multydrew
На данный момент рассматриваю несколько вариантов БЗК КРОП-камер (ФФ я не рассматриваю, так как это не совсем то, что мне нужно) для фото
Подробнее
Если хотите кроп камеру для фотографии, то смотрите на canon m6 mrk ii. Сейчас это лучший кроп. сенсор, плюс полно дешевой оптики.
Re[Sofont]:
от: Sofont
Смените тушку, но не на новую 5 III, а на б/у флагмана предыдущей версии OM-D E-M1 mark II, которого можго взять за 60 000р, и будет вам счастье! ;)

Честно говоря, скоро будет анонс марк3 и если разница будет существенная, то зная себя, я не захочу прошлый марк)
Re[Babingod]:
от:Babingod
С одной стороны правильный совет, учитывая то, какие у автора есть объективы.
С другой - ничего существенно нового он от ем1 II в плане картинки не получит. Да, отличный АФ, чумовой стаб, больше разрешение, огромная скорость серийной съемки.
Мне кажется, человеку именно другой картинки хочется
Или просто новых ощущений от новой системы, когда ты постепенно привыкаешь и раскрываешь возможности))
Подробнее

Как приятно, когда люди понимают твою боль Шучу, но вы абсолютно правы)
Re[dima_87]:
от: dima_87
Если хотите кроп камеру для фотографии, то смотрите на canon m6 mrk ii. Сейчас это лучший кроп. сенсор, плюс полно дешевой оптики.

от: multydrew

- Кэнон и Никон не рассматриваю в принципе.

У меня есть пленочный canon, когда покупал его - думал, что с оптикой не будет проблем, но как оказалось, все что приличное более менее стоит таких же соизмеримых денеги никакой халявы нет.
PS прикручивание ФФ оптики убивает все желание компактности. МФТ очень компактные, Фуджи тоже +/-. Именно поэтому я рассматриваю кроп с подходящими объективами.
PPS Canon и Nikon мне не нравятся внешне, а так как я любитель, то тактильные ощущения от техники, хоть и вторичны, но все таки важны)

Но в любом случае, спасибо за совет - почитаю намедни.
Re[multydrew]:
Мне кажется, вы хотите Fuji - её и берите. Монополия на АФ оптику во-первых не полная (есть АФ Цейс, хоть и немного), во-вторых, у Фуджа лучшая кроп-линейка оптики. Недешевая, но очень хорошая. Именно благодаря оптике для меня лично Фудж в кропе на первом месте. Ну ещё у Пентакса кроп-линейка развита очень хорошо, благодаря тому что долгое время без ФФ жили

Эргономика очень удобная только у Х-Н1, но у Т-30 устанавливается доп хват.
Впрочем, у вашего EM10 M2 хвата тоже нет, а 12-40 не пушинка
Re[multydrew]:
multydrew, согласен полностью с Babingod.
X-T30 - отличный выбор. Доп. хват есть классный у Meike за демократичную цену.
X-T3 - флагман линейки. Нет ограничений по записи видео, максимальная поддержка по будущим прошивкам.
Китовый Fuji 18-55 F2,8-4 - полноценный аналог зуйки 12-40 F2,8, при этом меньше и легче.

А картинку с 1,5 кропа вы в любом случае получите полнее, чем с микры.
Ради этого, собственно, и переходил на Fuji.
Re[Babingod]:
от:Babingod
Мне кажется, вы хотите Fuji - её и берите. Монополия на АФ оптику во-первых не полная (есть АФ Цейс, хоть и немного), во-вторых, у Фуджа лучшая кроп-линейка оптики. Недешевая, но очень хорошая. Именно благодаря оптике для меня лично Фудж в кропе на первом месте. Ну ещё у Пентакса кроп-линейка развита очень хорошо, благодаря тому что долгое время без ФФ жили

Эргономика очень удобная только у Х-Н1, но у Т-30 устанавливается доп хват.
Впрочем, у вашего EM10 M2 хвата тоже нет, а 12-40 не пушинка
Подробнее

12-40 - довольно тяжелый, это факт)

я не то чтобы прям возжелаю фуджи, просто как то много факторов склоняют к их фотоаппаратам.
Про доп.хват слышал и на ем10 его тоже нет, поэтому на счет хвата не переживаю)
а вы пользовались олимпусом, кстати?
Re[kuzmic14]:
от:kuzmic14
multydrew, согласен полностью с Babingod.
X-T30 - отличный выбор. Доп. хват есть классный у Meike за демократичную цену.
X-T3 - флагман линейки. Нет ограничений по записи видео, максимальная поддержка по будущим прошивкам.
Китовый Fuji 18-55 F2,8-4 - полноценный аналог зуйки 12-40 F2,8, при этом меньше и легче.

А картинку с 1,5 кропа вы в любом случае получите полнее, чем с микры.
Ради этого, собственно, и переходил на Fuji.
Подробнее

подскажите, а а вы на фуджи часто фотографировали в условиях плохой освещенности/ночью? Фиксы же без оптической стабилизации, 18-55 с ней.
Re[multydrew]:
Расскажите, пожалуйста, про плохие качества m10-II. Чем Вас не устраивает?
Re[Крематор]:
от: Крематор
Расскажите, пожалуйста, про плохие качества m10-II. Чем Вас не устраивает?

Ну я немного поправлю - отличный фотоаппарат, особенно когда начинаешь).
Если прям придираться - не совсем точный автофокус, кадр не всегда любит кроп и ночная съемка в силу конструктива не всегда бывает легкой. Ну я с ним уже 3 года (вроде) - хочется чего то нового).

Так то камера супер за свои деньги)
Re[multydrew]:
Оликом пользовался, был пару дней ем5 м2 с 12-40
Понравился

А в Фуджах многим непривычно управление, но лично мне очень нравится. Выдержки на колесе и диафрагма на объективе - очень удобно, логично и оперативно.
По высоким ИСО Фуджи выиграет однозначно
Вам после Оли может быть минусом разве что отсутствие стаба, но его применение тоже весьма ограничено - для динамики не годится.
По ДД Фудж тоже выиграет
По разрешению очевидно

Если резюмировать всё это, то Олик мне очень понравился, но Фудж все-таки на голову выше по своим возможностям. И картинка как по мне интереснее с него.
Re[Babingod]:
от:Babingod
Оликом пользовался, был пару дней ем5 м2 с 12-40
Понравился

А в Фуджах многим непривычно управление, но лично мне очень нравится. Выдержки на колесе и диафрагма на объективе - очень удобно, логично и оперативно.
По высоким ИСО Фуджи выиграет однозначно
Вам после Оли может быть минусом разве что отсутствие стаба, но его применение тоже весьма ограничено - для динамики не годится.
По ДД Фудж тоже выиграет
По разрешению очевидно

Если резюмировать всё это, то Олик мне очень понравился, но Фудж все-таки на голову выше по своим возможностям. И картинка как по мне интереснее с него.
Подробнее

Большое спасибо, очень информативно) Возможно есть смысл дождаться XT4, в котором по слухам матричный стаб :D Наверное надо взять какую то из этих камер в аренду, чтобы принять окончательное решение)
Re[multydrew]:
multydrew, Снимал в слабоосвещённом помещении с 18-55.
Оптический стаб норм отрабатывает. Точно не помню, вроде с 1/10 можно было без смаза снять на широком угле. На олике, E-M1, примерно так же выходило, учитывая низкий iso на нём.
ISO рабочее 3200. На 6400 результат плохой, как по мне.
Про фиксы без стаба и работу в темноте, думаю, будет уместно правило: 1/ЭФР, его и пользую.
Re[multydrew]:
Не знаю, как у вас, а у нас официальное представительство Фуджи дает камеры на тест на 3 дня)
Узнайте, может у вас тоже есть такая опция
Кстати, у фуджевских китов и телевиков есть стаб в объективе, не настолько эффективный, как у Оликов в тушке, но всё же.

Re[multydrew]:
Меняйте E-M10 mk2 на Pen-F или E-M5 mk3. Получите камеру меньшего размера (Pen-F), а картинка лучше. И оптику можно оставить.
Re[multydrew]:
Если холивар "ЗК vs БЗК" вам плоскофиолетов, то взгляните на зеркалки Пентакс. На ощупь эти аппараты очень приятны. Имеются весомые плюшки, как то металлические корпуса, матричный стаб, влагозащищенность, пылезащищенность, система экспозамера, преемственность и взаимозаменяемость оптики начиная с 1975 года. Только сам Пентакс за это время выпустил более 150 объективов, а еще есть Сигмы, Токины и Тамроны. В Питере и Москве хватает пентаксёров и достаточно развита вторичка. Автофокусный китовый зум в отличном состоянии вам продадут от 2 тыр. Объективы на Пентакс традиционно принято приобретать полноформатные. Это экономически выгодно, поскольку линейка кропнутых аппаратов заканчивается полнокадровым К-1 мк 2, а ФФ объективы имеют точно такой же байонет, что и кропы. Недостаток Пентаксов, это неспешный, шумный привод автофокуса отверткой и невысокая скорость серийной съемки в 5-8 кадров.
Re[gorynytch]:
Кстати, да.
Я тут вскользь упоминал - у Пентакса тоже отличная линейка кроп-оптики и будет подешевле фуджа.
И они, кстати, достаточно компактны (автор ставит компактность как один из важных факторов).
Самая свежая камера из кропа - KP небольшая и хороша своими возможностями. Только аккум как для зеркалки дохлый, но если сравнивать с БЗК, то норм.
И внешний вид (думаю, для автора имеет значение, раз обладает Оликом и смотрит на Фуджи) стильный.
И стаб в тушке не хуже, чем у Олика
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта