Выбор Кроп-камеры после Olympus EM10 M2

Всего 191 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Про фильтр - имелся в виду физически фильтр, перед обьективом. Стекло чистое? Почему у олимпуса такая засветка наблюдается?

На прочих снимках примерно то же самое, но фудж в плане шума смотрится чуть выигрышней (что понятно), правда авто-бб у олимпуса имхо, поточнее.
Подробнее

я тоже это имел в виду) думаю, что если поставить -1 к экспозиции, то засветки станут меньше, хотя говорят, что 12-40 сам по себе не идеален в этом плане)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если современная камера нормально по лицу фокусируется и позволяет быстро снимать, то после нее нет желания пользоваться центральной точкой с последующей перефокусировкой.

А если два лица и более, а мне надо второе слева в грип пометстить ? А если лицо далеко или рядом плакат с лицом ? Или лицо ко мне боком и бегает вокруг меня по кругу в виде ребенка ?
Тратить время на клацкание по управлению ,по экранчику тыцкать, как на смартфонах ? Палец закрывает часть сцены, занимает большее время чем ови и фокусировка точкой.

Наверное такая фича хорошо для студийной портретной работы и для дома. Если это не общий подход, а узкая задача - она будет выделенна в отдельную опцию. Переключение между опциями - трата времени и внимания. Имхо. Пальце-управление это вообще смартфонотопия в своей природе. Там это компромис, а не средство. На камере это пригождается как довесок, но не как основное, имхо. А щеголять этим любят в рекламе очередных камер.

Если интересно , моя зеркалка тоже фокусируется по лицу нормально так как софт такой же как и в бзк.
Также она фокусируется и по объекту и держит его. Если кому интересно.
Сравнивал режимы - всетаки ови и фазовые датчики, преимущественно центральная двойная крестовая точка - самый оперативный и удобный способ как ни крути. особенно в быстро меняющейся обстановке. Репортажка суеты всякой, к примеру. За 4 часа не уставал.
Сенсорность управления это просто дешево и компактно. Но это не развитость управления. Это вынужденность, если в системе есть много компромиссов и также это довесок для особых случаев. Но не более того.
Re[multydrew]:
.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
В общем, вижу выбор таким: у вас неплохой набор оптики на 4/3. И фудж вкупе с соней это определенные финансовые и временные потери связанные с продажей существующей системы и покупкой новых стекол. Вы сравниваете не самый свежий олик с последней моделью фуджи. У новых тушек разница в рабочих исо не настолько велика, чтобы идти на такое, в остальном - у олимпуса стаб хорош, а где не справится он - можно использовать штатив, верно?

Я бы на вашем месте систему не менял, ограничившись приобретением свежей 4/3 тушки по средствам, смена 4/3 на кроп по сути ловля блох)) Или уже брать фуллфрейм (но там другие нюансы) или не дергаться вообще :)
Подробнее

Смена даже первого ёпля на последний е-м1 - это тоже ловля блох. Так что еще лучше ничего не менять. Или, действительно, уходить на узкарь. А фудж... Нет, хорошая система, спору нет. Но очень специфическая, и сильно переоцененная.

ИМХО, сейчас менять систему не стоит, надо подождать год-другой, посмотреть, как там у сигмопаналейки дела пойдут. Альянс-то могучий, и выглядит наиболее перспективным игроком. Но может получиться и так, что гора родит мышь.
Re[Nicholaes]:
.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
А если два лица и более, а мне надо второе слева в грип пометстить ? А если лицо далеко или рядом плакат с лицом ? Или лицо ко мне боком и бегает вокруг меня по кругу в виде ребенка ?
Тратить время на клацкание по управлению ,по экранчику тыцкать, как на смартфонах ? Палец закрывает часть сцены, занимает большее время чем ови и фокусировка точкой.

Наверное такая фича хорошо для студийной портретной работы и для дома. Если это не общий подход, а узкая задача - она будет выделенна в отдельную опцию. Переключение между опциями - трата времени и внимания. Имхо. Пальце-управление это вообще смартфонотопия в своей природе. Там это компромис, а не средство. На камере это пригождается как довесок, но не как основное, имхо. А щеголять этим любят в рекламе очередных камер.

Если интересно , моя зеркалка тоже фокусируется по лицу нормально так как софт такой же как и в бзк.
Также она фокусируется и по объекту и держит его. Если кому интересно.
Сравнивал режимы - всетаки ови и фазовые датчики, преимущественно центральная двойная крестовая точка - самый оперативный и удобный способ как ни крути. особенно в быстро меняющейся обстановке. Репортажка суеты всякой, к примеру. За 4 часа не уставал.
Сенсорность управления это просто дешево и компактно. Но это не развитость управления. Это вынужденность, если в системе есть много компромиссов и также это довесок для особых случаев. Но не более того.
Подробнее

Повесьте на одну кнопку отключение/включение определения лиц. Делов-то.

Я снимаю с определением лиц на Pen-F. Очень удобно и быстро получается. Минимум промахов.

Это для портретной съемки. Если же вы снимаете стрит или репортаж, где лица далеко/сбоку/несколько лиц, там можно и по центральной точке фокусироваться.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Повесьте на одну кнопку отключение/включение определения лиц. Делов-то.

Я снимаю с определением лиц на Pen-F. Очень удобно и быстро получается. Минимум промахов.

Это для портретной съемки. Если же вы снимаете стрит или репортаж, где лица далеко/сбоку/несколько лиц, там можно и по центральной точке фокусироваться.
Подробнее

Да много поясных и лицевых портретов в моих репортажках выходит. Брака фокуса даже не припомню на 77д. Центральной все выходит. Может быть на очень плохом свете центральной группой выручало, пока пыху с лазерной сеткой не поставил. Но в целом по фазовой центральной точке так хорошо, что так и не понял шумихи вокруг пальцетыковой фотографии с рамочностью вокруг лиц. Понимаю, что не пою дифирамбы софту и экрану, отсюда и ретроградство вменяют. Нести свое мнение - кровь проливать.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Смена даже первого ёпля на последний е-м1 - это тоже ловля блох. Так что еще лучше ничего не менять. Или, действительно, уходить на узкарь. А фудж... Нет, хорошая система, спору нет. Но очень специфическая, и сильно переоцененная.

ИМХО, сейчас менять систему не стоит, надо подождать год-другой, посмотреть, как там у сигмопаналейки дела пойдут. Альянс-то могучий, и выглядит наиболее перспективным игроком. Но может получиться и так, что гора родит мышь.
Подробнее

Логично. Кстати, не первый раз встречаю случай, когда люди задумыватся спрыгнуть с формата. И смотрят на апс-ц. Но я бы добавил : если сугубо любительская фотография, то и микра нормально.
А фудж раньше удивлял меня несказанно: 2007 год. CCD-HR, на гиперзуме с крохотной матрицей. s6500fd. Смотрю с него фото и до сих пор удивляюсь. Опередил сильно свое время по ДД и характеру изображения, в целом. Сейчас фудзи таких подарков не дарит. Просто ретростили на внешний вид продает за дорого. И его транскмосс что-то особо не заметен на глаз.

Да и набор оптики у автора, вполне себе. Заменить на другое - откровения не выйдет.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Логично. Кстати, не первый раз встречаю случай, когда люди задумыватся спрыгнуть с формата. И смотрят на апс-ц. Но я бы добавил : если сугубо любительская фотография, то и микра нормально.
А фудж раньше удивлял меня несказанно: 2007 год. CCD-HR, на гиперзуме с крохотной матрицей. s6500fd. Смотрю с него фото и до сих пор удивляюсь. Опередил сильно свое время по ДД и характеру изображения, в целом. Сейчас фудзи таких подарков не дарит. Просто ретростили на внешний вид продает за дорого. И его транскмосс что-то особо не заметен на глаз.
Подробнее

Да, вроде сонька и сапог только в последних полнокадрах догнали по ДД кроповый фудж супер-ццд (протрешку-пропятку) )))

У микры есть свои плюсы и под коммерцию. Занимайся я предметкой для нетребовательного заказчика, точно бы захотел фокус-стекинг в автомате. Вроде, эту плюшку никуда больше не вклячивали.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Да, вроде сонька и сапог только в последних полнокадрах догнали по ДД кроповый фудж супер-ццд (протрешку-пропятку) )))

У микры есть свои плюсы и под коммерцию. Занимайся я предметкой для нетребовательного заказчика, точно бы захотел фокус-стекинг в автомате. Вроде, эту плюшку никуда больше не вклячивали.
Подробнее

Вот микра кстати, как бзк оправдывает свою компактность, когда она компактна. Имхо.
Кстати вы писали недавно, что бзк-кэнон и фудзи это мертворожденные платформы ? Почему ?Что то не верится. Да, это ниша, паралель классики, зачатки абмиций на новое что-то. Но почему мертвые то ?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Смена даже первого ёпля на последний е-м1 - это тоже ловля блох. Так что еще лучше ничего не менять. Или, действительно, уходить на узкарь. А фудж... Нет, хорошая система, спору нет. Но очень специфическая, и сильно переоцененная.

ИМХО, сейчас менять систему не стоит, надо подождать год-другой, посмотреть, как там у сигмопаналейки дела пойдут. Альянс-то могучий, и выглядит наиболее перспективным игроком. Но может получиться и так, что гора родит мышь.
Подробнее

Так если сменю тушку на ем5м3 - вопрос этот отпадет еще года на 3)

от:v1ctorych
В общем, вижу выбор таким: у вас неплохой набор оптики на 4/3. И фудж вкупе с соней это определенные финансовые и временные потери связанные с продажей существующей системы и покупкой новых стекол. Вы сравниваете не самый свежий олик с последней моделью фуджи. У новых тушек разница в рабочих исо не настолько велика, чтобы идти на такое, в остальном - у олимпуса стаб хорош, а где не справится он - можно использовать штатив, верно?

Я бы на вашем месте систему не менял, ограничившись приобретением свежей 4/3 тушки по средствам, смена 4/3 на кроп по сути ловля блох)) Или уже брать фуллфрейм (но там другие нюансы) или не дергаться вообще :)
Подробнее


В принципе единственный аргумент у всех - это то, что у меня есть уже парк оптики. Ну и стаб еще) И я со всеми этими пунктами согласен.

от:Nicholaes
Да, вроде сонька и сапог только в последних полнокадрах догнали по ДД кроповый фудж супер-ццд (протрешку-пропятку) )))

У микры есть свои плюсы и под коммерцию. Занимайся я предметкой для нетребовательного заказчика, точно бы захотел фокус-стекинг в автомате. Вроде, эту плюшку никуда больше не вклячивали.
Подробнее

Выделенное слово сам несет в себе долю скепсиса)
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Да, вроде сонька и сапог только в последних полнокадрах догнали по ДД кроповый фудж супер-ццд (протрешку-пропятку) )))

У микры есть свои плюсы и под коммерцию. Занимайся я предметкой для нетребовательного заказчика, точно бы захотел фокус-стекинг в автомате. Вроде, эту плюшку никуда больше не вклячивали.
Подробнее


По ДД, как раз сонька ФФ является чуть ли не лучшей камерой. У R4 конкурент только 850-й и Z7, на которых большинство про фотографов-пейзажистов сидит, Хассель за 3 ляма обходит их в рамках погрешности. Я эту тему изучаю.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Вот микра кстати, как бзк оправдывает свою компактность, когда она компактна. Имхо.
Кстати вы писали недавно, что бзк-кэнон и фудзи это мертворожденные платформы ? Почему ?Что то не верится. Да, это ниша, паралель классики, зачатки абмиций на новое что-то. Но почему мертвые то ?
Подробнее

Про фудж не писал. А EF-m - да. Зачем сапогу "тянуть" два беззеркалочных байонета?
Re[multydrew]:
от: multydrew
Выделенное слово сам несет в себе долю скепсиса)

Увы, нет. 99,9% населения хавает звук мп3. С картинкой то же самое. Был у нас в Ленинграде случай, давно уже: крупная ювелирная контора решила каталог отснять. Старички-фотеры обрадовались, лингофы с хасселями порасчехляли, слайдом холодильники забили... Заказ ушел к бойкому человечку с 5д2.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
...Магия ФФ давно окончена. По исо в острых случаях, повторюсь, ставится свет...

Магия ФФ кроется, в частности, в его RAW. Я приводил 2 картинки на 3-й странице в этой теме для примера. Особенно, когда в острых случаях поставить свет не представляется возможным, тогда она и магия. Я уважаю вашу точку зрения, но здесь, сдаётся мне, вы не правы. Вы сами пользуетесь ФФ?
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
...снимали Льва Толстого, даже на цвет и радовались -
[img200]https://kulturologia.ru/files/u18476/CuteKidsinMelbourn-5.jpg[/img]
Подробнее

Зеркальный Графлекс :D Красотища! Года 3 назад чуть было не прикупил такой Тогда еще можно было взять с рук
Re[vlad--king]:
Последнее верно, 24 мп против 16, да и сенсор в половину больше.
Re[multydrew]:
от: multydrew
...В принципе единственный аргумент у всех - это то, что у меня есть уже парк оптики. Ну и стаб еще) И я со всеми этими пунктами согласен.

Согласен. Ваш пример с микрой очень поучителен для начинающих при выборе системы. Если они в состоянии будут понять, конечно. Но люди не любят читать мелкие буквы, они предпочитают читать на заборах. Значит, опять придут сюда с вопросом "...а что мне выбрать?".
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Значит, опять придут сюда с вопросом "...а что мне выбрать?"

Универсальный ответ: что в руку ляжет. Свежий пример: недавно решил обновить "записную книжку", взял LX100. Думал, беру на замену фуджу х20. Теперь вот думаю, кого из них себе оставить. За панасоником картинка, за фуджем - удобство управления для меня лично. Но для картинки у меня есть другие камеры. Панас выбешивает структурой меню, компоновкой органов управления, моторизованным зумом. У фуджа всё удобно, понятно, логично, все на своих местах, но 2/3 дюйма против 4/3... Сделал бы фудж такую же дюймовку, и лучше не с х-трансом - ни секунды бы не колебался.
Другой свежий пример - довелось летом немного поснимать единичкой, 1д3. Переплевался. Блин, у меня на полуторакропе видоискатель лучше! И это дурное колесо... Эргономическое недоразумение от кодака, на базе никона ф80, и то удобнее! Опять же, удобнее для меня лично.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта