Юстировка тушки Zenit-122 M42

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юстировка тушки Zenit-122 M42
Всем привет, зенитчики, плёночники и не только! Скорее всего, только вы и читаете эту тему, но мало ли. Если предисловие не интересно, оно не имеет к теме отношения и является лишь введением в проблему. Сам вопрос в следующем абзаце. В общем, нерезкие кадры у меня очень часто получаются на мой Zenit-122, я и на проявку грешил, и на объективы грешил, но почему-то не грешил на саму камеру. Ну не могу же я не попадать в фокус почти что на всех кадрах на любых объективах? Выходит, юстировка не произведена. Камера 93-го года выпуска, я брал её без объектива новую, не стреляную (судя по состоянию, это правда), раньше снимал на Zenit-TTL, и таких проблем не было. Работал, как часы (на экспорт - лучшее, себе - гов... не важно).

Вопрос в том, как грамотно и точно произвести юстировку этой камеры? Какие инструменты нужны для этого? Желательно без затрат плёнки. А может быть можно обойтись подручными средствами? Технологию в студию! Огромное спасибо. (Что такое юстировка объяснять не обязательно, вопрос лишь в инструментах и идеях, как её произвести подручными средствами грамотно.)

Прошу прощения у модераторов, если подобная тема уже есть, но либо я криворукий и не смог её найти, либо поиск по форуму функционирует некорректно.
Re[Clapton]:
Всё же прямо на первой странице, зачем ещё одну тему создавать?

Вот ссылка

Перейти по ссылке

Вот свежая тема

Перейти по ссылке

вот общая тема про Зениты

Перейти по ссылке
Re[Clapton]:
От себя добавлю, что в 90% случаев дело вообще не в камере, а в сканировании.

А юстировка любой камеры, как и любое лечение, начинается с грамотной проверки, и не нужно ничего крутить и юстировать прежде, чем не будет поставлен точный и однозначный диагноз - фронт, или бэкфокус, а не просто "что-то и как-то нерезко". Сделать это очень легко - контрастная мишень под 45 градусов, матовое стекло, штатив и лупа. Технологию, думаю, объяснять не стоит, всё и так очевидно. Финальная проверка обязательно выполняется с плёнкой.

Если показали бы реальные примеры, было бы гораздо проще дать дельный совет. Удачи.
Re[kyerdna]:
Вот и примеры:

Первая фотография сделана на Zenit-TTL, насколько возможно на плёнке - чёткая, все дела.



А на второй фотографии, сделанной на Zenit-122, уже видно непопадание в фокус. Такими обычно получается подавляющее большинство фотографий, и чем ближе фокусировка к бесконечности, тем больше промах. Например, здесь можно наблюдать, что фокус перед лицом, т.к. ближний металлический угол более резкий, чем лицо и углы по бокам.
Re[Clapton]:
Юстировка данного недоразумения заключается в быстром нахождении места сбора бытового мусора и помещении еего в это место.
Re[Викс]:
Спасибо, так и поступлю (нет)

Вроде в правилах запретили такое советовать
Re[Clapton]:
от: Clapton
Вот и примеры:

Вторую фотографию не видно.
Re[Clapton]:
Вроде бы ругают ТТЛки почем зря, а они пашут себе и не мутнеют в отличии от хваленой 122ки. ;)
...пласмассовый корпус, да мало ли че там перекосило.
Re[Clapton]:
Если вкратце о проверке без приборов, тогда алгоритм такой. Во всех случаях камера на штативе, проверяем на контрастной хорошо освещённой мишени.

1. Проверка рабочего отрезка. Ставим мишень на МДФ, расстояние точно отмеряем линейкой от точки фокусировки на мишени до фокальной плоскости - она совпадает с плоскостью плёнки и на многих аппаратах есть специальная метка на корпусе. Ставим затвор на В, фиксируем в открытом положениии и прикладываем вместо плёнки матовое стекло, смотрим лупой. То же самое на удалённый объект на бесконечности. Резкость в обоих случаях должна быть максимальной при соответствующих положениях объектива.

2. Проверка правильности установки угла зеркала - 45°. Наводим резкость на хорошо освещённую таблицу, установленную близко к МДФ и строго параллельно фокальной плоскости. Проверяем чтобы резкость верхней и нижней части изображения достигалась при одном и том же положении объектива.

3. Проверка правильности установки фокусировочного экрана. Делаем всё то же, что и в первом пункте. Убеждаемся, что максимальная резкость на матовом стекле и фокусировочном экране совпадают при одинаковом положении объектива.

Только после того, как внимательно и точно выполнены все проверки, садимся и хорошенько думаем. Если есть 100% уверенность, что нарушено одно из - рабочий отрезок, угол установки зеркала, либо положение фокусировочного экрана и в кошельке нет 500 рублей на нормальный аппарат, только тогда приступаем непосредственно к юстировке. Рабочий отрезок регулируется подбором прокладок в байонете, угол зеркала устанавливается специальным опорным винтом, положение фокусировочного экрана устанавливается тоже прокладками и требует почти полной разборки аппарата, так как экран находит ся под призмой.

Оно Вам надо?

ps: все перечисленные проверки выполняются очень быстро и просто с помощью колимматора.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вторую фотографию не видно.

Правая кнопка мыши на изображении => Открыть в новой вкладке
Re[Clapton]:
Я программист по профессии. 404 Not Found

Re[kyerdna]:
Залил на другой хостинг
Re[Clapton]:
Фронтфокус. Нужно проверять по мишени.

Ну и осмотрите внимательно камеру изнутри. Возможно, болтается фокусировочный экран или/и зеркало.

Ну и логику включите. Если ничего не болтается, возможно, кто-то крутил опорный винт зеркала. Осмотрите шлицы самого винта и целостность краски на контровочной гайке.
Re[Clapton]:
Если есть возможность купить нормальный фотоаппарат (любой кроме Praktica) то зачем мучиться с этим ...
Re[Викс]:
от: Викс
Если есть возможность купить нормальный фотоаппарат (любой кроме Praktica) то зачем мучиться с этим ...

Меня вот всегда интересовали люди с подобными предложениями.
Вот чем оно тут руководствовалось, давая свои ненужные никому советы?
Неужели оно думало, что кому-то глаза открыло? Или что-то ценное высказало?
Зачем заходить и писать в тему негативные посты? Или по укоренившейся измала быдляцкой привычке, так же, как на заборах и в лифтах?
Re[вьюрок]:
А какой совет в данной ситуации дали бы Вы?

Лично я, чесслово, не стал бы заморачиваться.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А какой совет в данной ситуации дали бы Вы?
Лично я, чесслово, не стал бы заморачиваться.

Выше Вы все написали. Там добавлять нечего.
А по поводу "незаморачивания"...
Есть разные мнения, мое мнение - "цейсс - гамно", основано на небольшом, но личном опыте. Другой ссыт горячим чаем от самого слова "цейсс".
Кто прав?)))
Re[вьюрок]:
Прав тот, кто не попрекает людей за чужие ценности :) Я всегда могу взять и купить новую тушку за 500, за 1000 рублей. Но для меня сейчас ценнее квалифицированно разобраться с конкретно этой, вот и всё. Я спросил в теме про юстировку, мне говорят выкинь. Кто в тему-то звал тогда, спрашивается? :)
Re[Clapton]:
Нареканий по юстировке Зенита 122 хватает, но как вам уже советовали, поперву опорный винт зеркала покрутите, отмеряв конкретное расстояние и выставив его на шкале добивайтесь резкости в видоискателе, не так уж трудно.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Есть разные мнения, мое мнение - "цейсс - гамно", основано на небольшом, но личном опыте. Другой ссыт горячим чаем от самого слова "цейсс".
Кто прав?)))

Всё правы. Я к тому, что ковыряние в технике непосредственно к фотографии имеем мало отношения и не всем это по душе. Для фотографии подойдёт любая исправная камера, а если хочется поковыряться, тогда кто же против? У меня самого есть памятные камеры связанные с конкретными близкими мне людьми и на их восстановление я потратил и время и деньги гораздо больше их теперешней реальной стоимости. Только вот не снимаю я на них ((

Поэтому не стоит осуждать и тех, кто любит поковыряться в барахле, так и тех, кто не видит в этом смысла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта