ND и ND Grad и держатель для светофильтров

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
ND и ND Grad и держатель для светофильтров
Подскажите , посоветуйте .
У меня Nikon D7100 , путешествую иногда . Купил широкоугольный объектив - скоро по почте получу Tokina 11- 16 /f2,8 .
Хочу в путешествии пофоткать пейзажи . ( море горы будут ).
Хочу купить к нему ND фильтры разной плотности и ND фильтры с градиентом .
Так как ни когда не имел с этим дело .
Что мне нужно и на каких производителей ориентироваться и где купить ?
Спасибо .
Re[chisaina]:
Купить качественный штатив и качественную голову к нему.
Нужно купить фильтры и держатель для фильтров.
Купить можно в онлайн или офлайн магазине.
На дешёвых производителей точно ориентироваться не стоит.
Re[Викс]:
Спасибо вам ! С штативом и головой понятно . Только вот с ND фильтрами и держателем кто бы что посоветовал .
Re[chisaina]:
Cokin, Formatt, Hi-tech, Lee, Haida.
У Cokin есть серии A, P, Z, X отличаются размером фильтра и держателя.
А кто мешает нагуглить всё?
Re[chisaina]:
от: Викс
Cokin, Formatt, Hi-tech, Lee, Haida.
У Cokin есть серии A, P, Z, X отличаются размером фильтра и держателя.
А кто мешает нагуглить всё?

Просто добавлю ко всему процитированному. В настоящее время Cokin уже много лет не выпускается, слово приобрело нарицательное значение, ну типа как Джип или Ксерокс. Я это к тому, что Кокином продавцы на Ебее и Али называют не конкретную марку фильтров, а тип держателя под определённый размер фильтра, который может быть сделан тысячей различных, китайских, ни кому не известных производителей и быть самого разного, чаще всего очень плохого качества. По этой причине имеет смысл не связываться со всем тем, что подписано словом "Cokin". Что касается родного, французского "Кокина", если вдруг где попадётся "бу в хорошем состоянии". Нейтрально-серые фильтры Кокин имели очень большую проблему с серостью, они банально пурпурили, и выправить цветокоррекцией этот паразитный пурпур порой было очень сложно. По этому связываться с настоящим Кокином так же не стоит.
Re[RFT]:
Спасибо большое ! Только мне то какой держатель подойдёт ? Диаметр резьбы для светофильтра 77мм.
Re[Викс]:
Спасибо за подсказку !
Re[chisaina]:
от: chisaina
Спасибо большое ! Только мне то какой держатель подойдёт ? Диаметр резьбы для светофильтра 77мм.

Гуглите Lee на их сайте
Re[RFT]:
Спасибо !
Re[chisaina]:
На Ali есть фирма Zomei с пачкой градиентных и нейтрально-серых фильтров с алюминиевым держателем и кольцом 77мм
Re[jovdet]:
от: jovdet
На Ali есть фирма Zomei с пачкой градиентных и нейтрально-серых фильтров с алюминиевым держателем и кольцом 77мм

Редкостный мусор. Даже не стоит смотреть в их сторону, не говоря уже о трате денег на них.
Re[chisaina]:
K&F Concept - этого производителя смотрю .
Re[chisaina]:
А есть ли вообще смысл в этих градиентных фильтрах? Лучше два кадра снять если уж в дд не влазит, чай не на плёнку снимаешь.
По мне так, из нд фильтров нужен только тысячник, чтоб размыть в случае надобности движение и все.
Re[Vanilasm]:
от:Vanilasm
А есть ли вообще смысл в этих градиентных фильтрах? Лучше два кадра снять если уж в дд не влазит, чай не на плёнку снимаешь.
По мне так, из нд фильтров нужен только тысячник, чтоб размыть в случае надобности движение и все.
Подробнее

Ну :D как Вы думаете? Если весь фотографический мир пользуется НД-градиентами не менее ста лет и продолжает пользоваться, а сами фильтры совершенствуются, дорожают, но тем не менее активно раскупаются вплоть до очереди на них (напр Lee)? Я думаю, что всё это говорит о том, что смысл есть и его гораздо более, чем фотканье и склеиванье двух картинок с разными выдержками. По Вам только десятистопник, по всем остальным какие-то другие плотности. Не судите только по своим потребностям, на самом деле всё гораздо шире и объёмнее. И большинство фотографов использует НД фильтры самых разных плотностей именно по их прямому назначению, выравниванию ДД, а не для побочных эффектов, типа "размыть движение".
Re[RFT]:
Ну то что сто лет как пользуются это собственно не новость) С пленкой то как раз проще уже в процессе съемки подправить чем потом руками махать.

А как выравнять дд сплошным нейтральным фильтом?
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Ну то что сто лет как пользуются это собственно не новость) С пленкой то как раз проще уже в процессе съемки подправить чем потом руками махать.

А как выравнять дд сплошным нейтральным фильтом?

Почему "сплошным нейтральным"?
RFT пишет... Если весь фотографический мир пользуется НД-градиентами не менее ста лет...
Да и тс ищет ...Хочу купить к нему ND фильтры разной плотности и ND фильтры с градиентом...
Re[Vladimir Kondr]:
Потому что, речь уже пошла по десятистопник и он как ни странно сплошной) и именно его я предлагал использовать для размытия движения
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Потому что, речь уже пошла по десятистопник и он как ни странно сплошной) и именно его я предлагал использовать для размытия движения

??? Вы спрашиваете:
...А как выравнять дд сплошным нейтральным фильтом?...
"Выравнять дд" и "использовать для размытия движения" ооочень разные вещи ))
Re[RFT]:
от: RFT

В настоящее время Cokin уже много лет не выпускается

Никак не могу понять, за каким хреном нужно писать такую совершенно очевидную бредятину? Неужели так сложно попробовать зайти на родной или американский сайты-магазины Кокина или просто в любой приличный магазин типа Би энд Эйч? Всегда и в любой момент можно было купить любую продукцию этой фирмы. Пластиковые недорогие холдеры и модульные бленды этой фирмы вообще вне конкуренции на рынке, а лично мной купленные фильтры этой фирмы (не один десяток) очень приличного качества и будут получше гораздо более дорогих фильтров Ли.
http://cokin.com/en/13-filtres
https://cokinfilter.com/pages/filters

Есть много замечательных просветлённых градиентников от Хайтеча, Бенро и других фирм, но всё это вместе с холдерами/компендиумами/блендами будет совершенно недоступно автору ветки из-за вполне оправданной, но при этом высокой цены. Главное - не покупать дешёвых китайских пародий на нормальных производителей.
Re[Vladimir Kondr]:
Ну дык перечитайте то, в ответ на что, я спросил.