Canon EOS 1D X Mark III

Всего 260 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
в темноте, а камера исо не держит, то для репортажа и печати в размере снимка на паспорт - сойдет. В небольшом размере размытие носа не так заметно

Чем это отличается от того что писал я?
от: HellGerhard
Для инсты подойдет


от: Pavel"Myth"
Вообще-то, это называется портрет, если что.

Вы же понимаете, что это для затравочки, пока ждал вашего ответа и советов как кому и что снимать

от:Pavel"Myth"
Если бы портрет был поясным и товарисч жестикулировал, то в грип надо было бы взясть с руками прикрыв диафрагму.
Тут уже работает то же, что в примере с футболистами. Рука должна быть резкой и не смазана движением.
То есть, ещё и выдержку надо было бы сделать короче. А иначе - брак. ;) А Вы думали, это вам не про сферический грип рассказывать.
Подробнее

У вас поменяется расстояние до объекта, или фокусное, как раз что выше и написано


Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
P.S. На 200мм/2, если человек полу-боком не влезает плечами в грип, закрываете до f/2,8 и радуетесь жизни

Как же люди снимают без ваших советов
200mm f2


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/N.Hulkenberg_Austin_F1GrandPrix_2014_01_.jpg
кроп


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/L.Hamilton_MONGP2011_01.jpg
кроп


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/S.Perez_Aust2012_03.jpg
кроп


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/ValenciaGP2011_01.jpg
кроп f1.2, хотя старый объектив картинку тут изрядно попортил


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/S.Vettel_MONGP2011_07.jpg

Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
Как же люди снимают ...


продолжение троллинга и злостный оффтоп...
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Если бы портрет был поясным и товарисч жестикулировал, то в грип надо было бы взясть с руками прикрыв диафрагму. Тут уже работает то же, что в примере с футболистами. Рука должна быть резкой и не смазана движением. То есть, ещё и выдержку надо было бы сделать короче. А иначе - брак. ;)
Подробнее

400mm f2.8 на открытой, сильный кроп


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/N.Rosberg_AustrianF1GP2014_03.jpg
600mm f4, тоже кроп, но чуть получше


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/L.Hamilton_AustGP_2016_04.jpg
600mm f4, кроп


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/L.Hamilton_AbuDhabi_F1GP_2014_21_.jpg
840mm, такая композия? расскажите теперь про боковые точки


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/S.Perez_Barcelona_Test01_16_02.jpg
Re[unreal]:
от: unreal
злостный оффтоп...

Там все с 1D, так что все в рамках

от: unreal
в точках золотого сечения все че нада есть, этого для шыдевры достаточно

И если в хороших условиях вы можете позволить хоть как-то покропить,
то в не очень, даже с сотнями киловатт света, вынуждены задирать iso


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/SinagporeGP_17_05.jpg


https://www.peterjfox.com/wp-content/gallery/f1-showcase/SinagporeGP_17_17.jpg

Так что примерьте свой тезис на себя же
от: unreal
вы тему попутали, 1Dx берут люди, которым нужно максимально возможное качество, а не мутные 8Мп ))


p.s. у Гордона тож мини-обзорчик, как раз с машинками


https://www.cameralabs.com/canon-eos-1dx-mark-iii-review/
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
Так что...


для начала покажите свои фото снятые на сабж...
а пока-что все что вы можете - выдергивать офтопные чужие фото из инета
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Заодно может придумают, почему на хреновых объективах у них по крайним точкам нормально сфокусироваться не получается.

Каких объективах?
И почему же на никоне фокусируется,
и причем здесь объектив, если он в нормальном состоянии?

от:Pavel"Myth"
А в такой сцене надо применять настройки, как при съемке контура на освещенном фоне. + учесть яркость вспышки и недосветить кадр. С первого раза, без опыта, естественно получится не очень. Кстати, ошибкой было стрелять только с правого борта, на мой взгляд. Видимо хотели получить силуэт вертолета во вспышке. Только фоторепортеры об этом не знали, нас ни кто не предупредил. :D
И на Ка-52 надо было бы БАНО включить, его же совсем не видно в темноте. У Ми-35 хоть подсветка лопастей работала (узкие голубые полоски), да и то не все увидели. А 1Дх, кстати, по ним сфокусировался. )
А мне всё равно понравилось! :D Я люблю такие трудные задачи, появились идеи, как это можно отснять, но, решили больше такого не устраивать. А жаль!
Подробнее

Там не ответили, ну ладно
В чем проблема была взять светлый телевик, тот же 400mm f2.8,
и челкать кадры с борта в воздухе, с как все делали и раньше?
или арендовать свой вертолет))

Re[Lems]:
Мнения экспертов:

«Новая система автофокусировки в EOS-1D X Mark III выводит отслеживание объектов на новый уровень благодаря простому в использовании контроллеру и высокой точности. Она обеспечивает именно тот результат, которого ждешь от лучшей профессиональной камеры для фотосъемки спорта».
Ричард Хиткот.
Профессиональный фотограф на крупных спортивных мероприятиях, Getty Images.


«Для меня как фотографа динамичных сюжетов возможность съемки с частотой до 20 кадров/сек. имеет огромное значение. Теперь вместо одного хорошего кадра я могу выбирать из двух, трех или даже четырех».
Бен Туар, профессиональный фотограф.


Эммм, вот для меня это было проблемой еще на 12 к/с первого 1Dx. :) Когда из 30 кадров нет ни одного брака и много почти одинаковых - не так просто выбрать. Правда несколько лет назад появилась некоторая специфика, требующая для реализации значительно больше скорости при точном и быстром АФ. Тут и 14 к/с стало немного, но, не хватать. И вот в этой сверхскоростной специфике хотелось бы получить более двух кадров для выбора лучшего варианта.

«Она очень быстрая и точная, а также отлично защищена от атмосферных воздействий. Фотографы, снимающие дикую природу или спортивные события, точно оценят ее по достоинству».
Фергус Кеннеди, профессиональный фотограф


«Фотографы хотят, чтобы их камера распознавала, на чем нужно фокусироваться, и отслеживала эти объекты. Можно сказать, что они хотят, чтобы камера думала так же, как и они сами. Раньше это было невыполнимой задачей, но технологии глубинного обучения позволили создать алгоритмы камеры, имитирующие оценку объекта съемки фотографом, и в результате более точно отслеживающие движения объекта».
Майк Бернхилл, специалист по продукции Canon

https://www.canon.ru/pro/news/meet-canon-eos-1dx-mark-iii/?utm_source=mc&utm_medium=email&utm_campaign=pro_0458-201912t_05022020&m_id=5145135c3e9eac802da5cae3273dfb7c&utm_id=pro_0458-201912t&utm_content=hq_ru-ru_a_1_m1cta_m1

Что мне понравилось.
Помимо скоростей серийной съемки, появившийся на кнопке AF-ON сенсор. В некоторых ситуациях и как ни странно в репортажной съемке людей, гнать точку в крайние положения так быстро не получается. По этой причине быстрее получалось снимать перекадрированием, что не всегда возможно - при перемещении снимаемого, например.
С новым сенсором на кнопке AF-ON эта проблема уходит. Быстро сдвинул точку в нужное положение и нажал кнопку AF-ON - осталось нажать кнопку спуска и сделать кадр. :D
Надеюсь, этот элемент управления перейдет на камеры 5д, 7д и их БЗК аналоги.

Что касается промахов АФ на крайних точках. Лично я, за 8 лет использования 1Dx с таким не сталкивался никогда! Только читал такой отзыв пользовавшихся объективом 50/1,4л. В итоге, 50-мм объективы вообще не стал брать, просто не увидев для себя смысла в этом фокусном расстоянии + такой момент с конкретным объективом.

С 16-35/2,8л2 была проблема потери резкости по краям кадра, причем, с одного края это наблюдалось больше. Понятно, что это опять косяк конкретного объектива и проблема именно в нем, а не в АФ камеры. Проблема решилась ремонтом объектива в сервисе и последующей юстировкой - замена хвостовой части корпуса. Давал объектив с 7д приятелю, по утверждения специалиста сервиса был удар, в результате которого сломались 2 лапки крепления. Внешне всё выглядело нормально, но, во время съемки я почувствовал, что объектив "дышит" и немного отгибается в сторону. С тех пор ни свои камеры, ни свои объективы, я в чужие руки не даю. :)

После начала своего участия в ветке 1Dx я заметил, что описываемые некоторыми участниками форума проблемы АФ и др. не появляются у OlAfа.
Я сделал для себя оргвыводы и стал предпринимать профилактические меры не дожидаясь возникновения проблем. 8)
В итоге: "У вас промахи АФ на крайних точках фокусировки? Хм-м, а что это такое? У меня такого не бывает, что я делаю не так?".
Re[Pavel"Myth"]:
У меня были небольшие проблемы с АФ по боковым с новым 85/1.4L IS, решились бесплатной юстировкий объектива в CPS.
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
при перемещении снимаемого, например.
С новым сенсором на кнопке AF-ON эта проблема уходит. Быстро сдвинул точку в нужное положение и нажал кнопку AF-ON - осталось нажать кнопку спуска и сделать кадр. :D
Подробнее


подвязываешь аф к кнопке спуска, гоняешь точки джойстиком обычным
профит
при перемещении снимаемого логично использовать af-c, а гонять точки сенсором при ЗАЖАТОЙ кнопке аф-он (отпустил - аф-цэ отключился) вангую мрак и страдания
старые тушки и новые линзы
Заметил одну вещь, что новые линзы как-то не приживаются на старых тушках (в плане автофокуса), а вот старые линзы идут очень хорошо с новыми камерами. Кто-то замечал подобное?
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
подвязываешь аф к кнопке спуска, гоняешь точки джойстиком обычным
профит
при перемещении снимаемого логично использовать af-c, а гонять точки сенсором при ЗАЖАТОЙ кнопке аф-он (отпустил - аф-цэ отключился) вангую мрак и страдания
Подробнее


Кнопка АФ-ОН не зажата. Там просто коротким сдвигом по сенсору на кнопке точку смещаешь и тут же зажимаешь кнопку. Точка быстро двигается и явно быстрее, чем джойстиком. АФ-ОН все равно отпускаешь, чтобы джоем точку гонять, только тут у тебя палец не сходит с кнопки, а с обычным джоем переносишь палец от кнопки к джою и обратно.

Обычным джойстиком гнать точку в край не всегда успеваешь. Но, самая поганка, когда случайно на джой нажимаешь, точка оказывается в центре и гонишь заново.
Если надо из края в край перегонять, я на джой жму и гоню от центра, а не через всю зону. На краях у меня настроено, что точка останавливается - это из-за частых проскоков в спешке.
На сколько удобно с сенсором на кнопке АФ-ОН, посмотрим. Но, пока идея импонирует.

В общем, точка перемещается быстрее, чем обычным джойстиком и это радует. :)
Re[OlAf]:
от: OlAf
У меня были небольшие проблемы с АФ по боковым с новым 85/1.4L IS, решились бесплатной юстировкий объектива в CPS.


Я раньше отнес, чем успел что-то явное заметить. :) Юстировка белого на гарантии бесплатная.
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
На краях у меня настроено, что точка останавливается - это из-за частых проскоков в спешке.

у меня наоборот с перескоками, чтобы мгновенно кадрирование менять....
на паНтретах удобно, когда модель головой вертит и на животных... особенно птички, они постоянно вокруг оглядываюцца
Re[unreal]:
от: unreal
у меня наоборот с перескоками, чтобы мгновенно кадрирование менять....
на паНтретах удобно, когда модель головой вертит и на животных... особенно птички, они постоянно вокруг оглядываюцца


Прибить её гвоздями, чтоб не вертелась! Я так пробовал, потом отказался. А с ограничением, джой в бок зажал, точка улетела в угол и уперлась. Гнать её разовыми нажатиями (в репортажке) долго, хотя, приноровился - не успел перегнать, снимаешь как есть и/или с перекадрированием (под безымянным на зажатой кнопке переключение покадровый/следящий АФ, на пятаке тоже настроил). А чуть времени больше, ну, тут кадрируешь как надо. :) Тут уж кому как в его съемке удобнее. :) Я еще перед/вначале съемки для каждого положения камеры (ориентации кадра) точки заранее расставлял. После этого на полетушках бывают эксцессы с матюками. Если самолет левым виражов вверх пошел, ведешь его и поворачиваешь камеру для ракурса и в какой-то момент бац - у тебя уже не пять точек, а одна и не в том месте...
Re[Lems]:
https://youtu.be/rFgpM-FuKRU
Видео с распаковкой
Re[Pavel"Myth"]:
от:Pavel"Myth"
Кнопка АФ-ОН не зажата. Там просто коротким сдвигом по сенсору на кнопке точку смещаешь и тут же зажимаешь кнопку. Точка быстро двигается и явно быстрее, чем джойстиком. АФ-ОН все равно отпускаешь, чтобы джоем точку гонять, только тут у тебя палец не сходит с кнопки, а с обычным джоем переносишь палец от кнопки к джою и обратно.

Обычным джойстиком гнать точку в край не всегда успеваешь. Но, самая поганка, когда случайно на джой нажимаешь, точка оказывается в центре и гонишь заново.
Если надо из края в край перегонять, я на джой жму и гоню от центра, а не через всю зону. На краях у меня настроено, что точка останавливается - это из-за частых проскоков в спешке.
На сколько удобно с сенсором на кнопке АФ-ОН, посмотрим. Но, пока идея импонирует.

В общем, точка перемещается быстрее, чем обычным джойстиком и это радует. :)
Подробнее



я может пишу не понятно
кнопку аф-он не надо зажимать чтоб тачем рулить, но рулить тачем наверняка не удобно когда кнопка аф-он зажата - банально пальца может не хватить по площади фаланги :D
т.е. случай когда активирован af-c и надо переместить точку не отключая фокусировку (объект двигается вдоль кадра, перекадрироваться не хотим)
в этом случае напрашивается фокусировка не по зажатию аф-он а по преднажатию кнопки спуска затвора, но в таком случае это всё есть на любой камере с обычным джойстиком - указательный палец включает/отключает автофокус преднажатием и спускает затвор, большой палец рулит точками фокусировки джойстиком
т.е. получается тач подходит либо для af-s либо для af-c с кадрированием, однако (с) в последнем случае то-же есть вопрос - если тач работает при зажатой кнопке то чот у меня сомнения что точка не будет елозить туда-сюда, что довольно критично при af-c - слетел точкой с объекта на небо и объектив улетел фокусом на бесконечность со всеми вытекающими. если тач при зажатии кнопки не будет работать (или можно будет отключить в меню) то получается что для af-c он в целом несколько сомнителен.

вообщем тач прикольно но вангую что на поиграться на пару дней и вернуться на старый добрый джойстик
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Юстировка белого на гарантии бесплатная.

Разумеется. Но я не сдаю беспричинно, только если имеется повод.
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
я может пишу не понятно


Ну, давайте разберем; :)

от: Orlov Stanislav
кнопку аф-он не надо зажимать чтоб тачем рулить,


Ага, не надо зажимать, чтобы сенсором рулить.

от: Orlov Stanislav
но рулить тачем наверняка не удобно когда кнопка аф-он зажата


Так, Вам надо как-то определяться. :D То, что зажать кнопку и пальцем по ней елозить неудобно - это к бабке не ходи! И скорее всего в этот момент сенсор работать не будет, чтобы случайно точку не сдвинуть. Да и смысл в том, чтобы быстро переместить точку на глаз/лицо и зажать кнопку аф-он.
У меня, кстати АФ и полунажатием кнопки спуска, так что в следящем АФ можно комбинировать. :)

Старый добрый джойстик медленнее, так что что-то мне подсказывает, что кто распробует сенсор, тому понравится. :)
Re[Pavel"Myth"]:
от: Pavel"Myth"
Так, Вам надо как-то определяться. :D

я просто не понимаю что не понятного во фразе:

при перемещении снимаемого логично использовать af-c, а гонять точки сенсором при ЗАЖАТОЙ кнопке аф-он (отпустил - аф-цэ отключился) вангую мрак и страдания

когда кнопка аф-он НЕ зажата рулить тачем возможно удобно
но когда кнопка ЗАЖАТА (по назначению - включить фокус) то наверно НЕ удобно ;)

от:Pavel"Myth"
То, что зажать кнопку и пальцем по ней елозить неудобно - это к бабке не ходи! И скорее всего в этот момент сенсор работать не будет, чтобы случайно точку не сдвинуть. Да и смысл в том, чтобы быстро переместить точку на глаз/лицо и зажать кнопку аф-он.
Подробнее


вот и получается что сенсор скорее всего зайдет в af-s, когда зажимать аф-он не надо

от:Pavel"Myth"

У меня, кстати АФ и полунажатием кнопки спуска, так что в следящем АФ можно комбинировать. :)

Старый добрый джойстик медленнее, так что что-то мне подсказывает, что кто распробует сенсор, тому понравится. :)
Подробнее


я обычно отвязываю от спуска т.к. аф-он пользую чтоб кадрироваться после аф-s или отключать -с когда не меняется дистанция (чтоб не срыгнул куда-нить)
впрочем - поживём увидим, может и действительно удобная штука, но сомневаюсь что до 2020ого года её никто не пробовал реализовать со времен хотя-бы блэкбери, у которых сенсорная панель в центральной кнопке была еще 10 лет назад но так и не прижилась на других телефонах