Вспышка Godox MS200/300 - возможный брак охлаждения

Всего 70 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Elxan]:
от: Elxan
поэтому это больше миф маркетинговый, что каждые 2 года менять их нужно.

зачем менять если можно померить? можно и вовсе не покупать а сделать примерную копию, замерить и строить по ней :)

У x-rite какая то заморочка с референсами, они соответствуют только чекерам после 2014 года
Возможно поэтому и появился миф о том что надо менять, просто нет корректных референсов для старых мишенек, их в любом случае нужно замерять даже если сильно веришь X-rite

The production date of a ColorChecker SG and a ColorChecker Classic chart (A4 or LTR) is printed on the back side. Newer charts have a ‘Month Year Edition’ print bottom right on the back. Charts, which do not have printed a production date on the back, are likely older than it is recommended for use (the reference data ‘before November 2014’ should be used or the chart should be replaced by a new one).

инфа тут:
https://www.xrite.com/service-support/where_to_find_production_date_of_colorchecker_sg_and_colorchecker_classic_chart

а тут файл референсов для SG начиная с 2014 года: https://my.xrite.com/documents/apps/public/digital_colorchecker_sg_l_a_b.txt
Re[iTuner]:
от:iTuner
Загляните на курс к тому же Шадрину он сам про всякую эту муть рассказывает, рекомендует в таких случаях задирать яркость и контраст а потом возвращать до нормальных после замера, но это такое дело, для профессиональных калибровщиков, которые всегда могут отбрехаться ежели что :)
Подробнее


Не знаю, в жёсткую полемику вступать не буду, не компетентен в этот вопросе, не физик, не калибровщик, не инженер, могу себе представлять на общем уровне принцип работы спектрофотометра со школьной физики и всё.
С курсом Шадрина знаком, хотя лет 5 назад, если не больше смотрел, конечно мало что помню уже, в калибровщики не готовился, но себе потом калибровал на практике.
Насколько я помню, могу ошибаться конечно, у Шадрина рекомендация задрать яркость и контраст были для устранения ошибок связанных с неоднородностью серого клина, паразитными хроматическими оттенками в тенях и 3/4 тонах и в светах и 1/4 тонах. В таких случаях он советует манипуляции с контрастом и яркостью, но я сейчас не смогу точно сказать как именно, но там однозначно это было связано с устранением "побочек" калибровки определенных моделей мониторов, а не как тотальное решение для работы с якобы издохшим спектрофотометром.


от:iTuner
А недавно еще один человек написал что перестал корректно работать i1Display Pro пока не задрал яркость и контраст, хотя раньше этого не требовалось делать, задушил жабу и купил новый i1Photo Pro2, новый с тем же оборудованием корректно отработал как раньше старичок.
Подробнее


А может у него матрица на дисплее села, поэтому яркость докручивать приходилось ;) ?
Если серьезно, то понятное дело, что любое устройство со временем лучше не становится, только хорошо бы понимать сам принцип и возможные способы устранения этих возрастных ухудшений.
Спектрофотометр, если рассуждать из известных мне принципов работы, должен либо работать точно, либо вообще не работать.
У него ведь свой эталон, стакан с керамической поверхностью, который измерен на высокоточном оборудовании, а его эталонные параметры защиты в пзу спектрофотометра, вот он каждый раз при калибровке сверяется с этими данными и теоретически не должен работать дальше, если калибровка не состоится.


от:iTuner
Мишеньки надо мерить если хотите действительно точный результат, любая краска это краска и вечной быть она не может так и бумага на которой напечатаны эти мишени

А те, кто постоянно пользует по 20 лет, наверное могут многое и без приборов сделать приемлемо, но если надо точно, измеряют и не жужжат :)
Подробнее


Вечной конечно же быть не может, но эти 2 года отведенные производителем уж очень подозрительно короткие, в сети информация другая, владельцы изменений существенных после 2 лет не находят, больше похоже на маркетинг.


Re[Elxan]:
от:Elxan
Вечной конечно же быть не может, но эти 2 года отведенные производителем уж очень подозрительно короткие, в сети информация другая, владельцы изменений существенных после 2 лет не находят, больше похоже на маркетинг.
Подробнее

Два года рекомендует программа ColorChecker Camera Calibration
реальная инфа постом выше.
Вероятно поменяли что то потому больше не сходятся референсы после ноября 2014 года, только и всего, по этой причине и предлагают менять мишени на свежие, в родных программах забиты таблицы 2014 года и у кого нет фактических референсов результат получат соответствующий ошибкам
а ошибки тяжело признавать когда потратил $369 на мишень :)

Хочешь гарантированно вменяемый результат от родного софта - меняй мишени со временем, или забей, промеряй и пользуй другой софт и кастомную мишень за копейки :))

Вот еще инфа про новые цвета для мишеней с 2014 года:
https://www.xrite.com/service-support/new_color_specifications_for_colorchecker_sg_and_classic_charts

Там есть очень важное примечание:
эти файлы предоставляют общее, усредненное колориметрическое описание диаграмм ColorChecker. Для обеспечения максимальной точности рекомендуется создавать собственные справочные файлы для диаграммы. Пожалуйста, посетите соответствующую ссылку ниже, чтобы получить инструкции по созданию пользовательских справочных данных с помощью устройства i1Pro и программного обеспечения i1Profiler.
Re[iTuner]:
от:iTuner
это походу сами пользователи напридумывали про два года :))
реальная инфа постом выше.
вероятно поменяли что то потому больше не сходятся референсы после ноября 2014 года, только и всего, по этой причине и предлагают менять мишени на свежие, в родных программах забиты таблицы 2014 года и у кого нет фактических референсов результат получат соответствующий ошибкам
а ошибки тяжело признавать когда потратил кучу денег на мишень :)
Подробнее


Насколько я понимаю, у X-Rite в современных утилитах и приложениях профилирования характеризация ICC профиля для камеры происходит уже только в автоматическом режиме, никаких равнений на референс файл замера больше не предусмотрен, что защили, то и есть, профиль построится по этим референсам.
Фирменный ColorChecker от X-Rite "закрытый", Адобовский Редактор тоже референсы не дает подгружать, старый ProfileMaker 5 от X-Rite только можно использовать, но он уже под современные ОСи не совсем стабильно соответствует, под МакОС вообще не работает, под 10-кой говорят тоже не очень.
Остается BasicColorInput, который 500 евро стоит или может какие сторонние могут, типа Аргилов и т.п., я пока не разбирался.


Re[Elxan]:
BasicColor имеет триальный период без ограничений ежели что :)

i1Profiler (i1Publish) v3.3.0 вышел совсем недавно, в августе 2020 года, он вроде как более продвинутый из того что X-rite предлагает

Правда при установке выскакивает вот это:
****ВНИМАНИЕ!****
Если вы используете инструмент i1Pro 1 (ред. A–D), не устанавливайте это обновление. Версии после 3.1.1 не поддерживают инструмент i1Pro 1.


Все прочие инструменты i1 (включая i1Display Pro) по прежнему поддерживаются.
Re[iTuner]:
от: iTuner
BasicColor имеет триальный период без ограничений ежели что :)


В смысле лекарство? Я пока не нашел на Мак.


от: iTuner
i1Profiler (i1Publish) v3.3.0 вышел совсем недавно, в августе 2020 года, он вроде как более продвинутый из того что X-rite предлагает


Профилёр-то стоит давно, только под камеры профиль строить у него вроде как не предусмотрено? Есть под сканеры, но там лицензия нужна, поэтому я не экспериментировал.
Re[Elxan]:
нет, я про официальный триальный период 14 дней за который можно что угодно построить успеть только натренироваться нужно равномерно снимать мишень и предварительно ее промерить
Re[iTuner]:
от: iTuner
нет, я про официальный триальный период 14 дней за который можно что угодно построить успеть только натренироваться нужно равномерно снимать мишень и предварительно ее промерить


6-я версия даже в триальной профиль не создает теперь, пишет, что отправьте нам, мы вам бесплатно один профиль создадим.
Re[Elxan]:
вот это поворот :) жадничать начали даже с триалом?
и в простой и в про версии такая фигня?
Re[whereisturyansky]:
В ColorChecker Camera Calibration можно референсы менять еже ли что вручную

В папке Reference лежат файлы с сайта X-Rite, можно поменять на свои

У меня есть самопальный промеренный ColorCheckerSG в компактном исполнении, надо будет как нить попробовать подменить ColorCheckerSGNov2014.txt на свой файл с тем же названием и попробовать построить профиль
Re[iTuner]:
от: iTuner
вот это поворот :) жадничать начали даже с триалом?
и в простой и в про версии такая фигня?


Да и в Про тоже. Внизу страницы предупреждение, почему-то сюда вставить не удается, бредовый запрет форума получаю;



https://www.basiccolor.de/basiccolor-input-6-pro-2-en-US/

Re[whereisturyansky]:
Кстати, примечательно и заслуживает отдельный интерес, то что BasicColorInput 6 умеет под CaptureOne профиль построить.
Re[whereisturyansky]:
ColorChecker Camera Calibration тоже умеет и DCP из RAW и ICC из TIFF для С1, а с учетом того, что референсы можно использовать свои, то можно использовать мишени любой давности или даже самопальные, главное промерить.
И это абсолютно бесплатная программа. Не знаю на сколько оно точно строит но всяко точнее чем у С1 родные, они только сейчас озаботились профилями и начали добавлять улучшенные но не для всех камер
Re[whereisturyansky]:
От безделья закинул референсы в экзель, для сравнения, свою, померенную, а она у меня июль 2005 !, референсы от X-Rite до ноября 2014 и после 2014, колонки слева направо.
Файл выложил здесь https://yadi.sk/d/CwK2-FZ85ZcjyA?w=1
Вот скрин RGBCMY значений, для грубой, предварительной оценки.
В каких-то плашках изменения радикальные, в триаде ргб и цмике вроде как-бы ничего особого с 2005-года, за 15 лет сильных изменений нет.
Хотя конечно с моей древней мишенью надо бы учитывать возрастные изменения, они должны быть за столько лет.

Re[whereisturyansky]:
Ну, все можно тренироваться правильно освещать мишень, чтобы равномерно было
А она большая. заморочек поболе чем с мелким чекером :)
Re[iTuner]:
от:iTuner
ColorChecker Camera Calibration тоже умеет и DCP из RAW и ICC из TIFF для С1, а с учетом того, что референсы можно использовать свои, то можно использовать мишени любой давности или даже самопальные, главное промерить.
И это абсолютно бесплатная программа. Не знаю на сколько оно точно строит но всяко точнее чем у С1 родные, они только сейчас озаботились профилями и начали добавлять улучшенные но не для всех камер
Подробнее


Надо будет проверить, хотя конечно удручает такой "закрытый коробок", которому можно только референс подсунуть на съедение и никакого контроля, дополнительных настроек, управления процессом.
Я посмотрел у него референсы, там вроде осевые координаты xyz, не спектральные значения, это не важно конечно, но выгрузки помереннной мишени через iProfile к ней по-умолчанию не вписываются, при создании профиля ругнулся, надо разбираться, видимо нужно почикать кое-что из исходников и привести к удобоваримому формату.
Либо искать вариант решения BasicColorInput.
Re[Elxan]:
дел
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
по мишеням профиля строить это же прошлый век
лучшие профиля это когда снимают спектральные характеристики сенсора


А как их снимают?
Фабричные профили камеры это не одно и то же, их производитель не по спектральным характеристикам построил?
И если допустим снять такую характеристику с сенсора, то что потом, он универсальный будет, под любое освещение, объективы, сцену? Профиль под мишень как известно под разные условия создать можно.
Re[Elxan]:
дел
Re[whereisturyansky]:
Добавлю пятьдесят пять копеек к увлекательной сюите.

1) Мишени нужно менять потому, что они пачкаются и выцветают. Увы.

2) Профили нужны исключительно для преобразования цветовых пространств. Ни для чего больше. Цвета попадающие в объектив образуются по аддитивной схеме. Когда мы печатаем это на бумаге - схема субтрактивная. Однозначное преобразование невозможно в принципе. Даже если пренебречь цветоделением. А если выходной продукт, к примеру, офсет, то как без него (цветоделения) проклятого?
Поэтому профили нужны по всей цепочке - от съёмки, до тиража. И XRite сейчас предлагает готовые решения именно для тех потребителей, кому это нужно. А их (таких потребителей) сейчас очень мало. Для интернета это пустая трата времени. свыше 90% устройств в сети (планшеты, смартфоны, ноутбуки) никто никогда не калибровал и калибровать не будет. Проще наложить художественный фильтрик - люди от картинки на ладошке пищать будут, хотя цвета ....
Поэтому ценник на средства калибровки будет только увеличиваться.

3) Никаких правильных цветов профили обеспечить не могут, по той причине, что правильных цветов не существует. В большинстве случаев.
Ну снимаем мы на залитом солнцем поле, к примеру. Не, на лужайке. Солнце сверху - около 6000К, спектр практически референсный. А рефлекс от травы (кстати, не такой уж слабый на практике) - реально зелёный. Построив профиль по колор-чекеру можно "подтянуть" тени и убрать зелёный. Но ведь так мы убъём реальный цвет! В реальности рефлексы на лужайке именно зелёные.

Теперь снимаем в студии. Если мы обеспечили нормальный свет (без провалов в спектре, не более 300К разброс) - нам достаточно выставить настройку в фотоаппарате в кельвинах. Всё!

Если нет типографии на прицепе, или хотя-бы понятного способа печати - достаточно откалибровать монитор взятым на прокат устройством. Монитор менять раз в несколько лет, как и мишени.

А в нормальной типографии есть дизайнер, который в курсе, какие ему нужны снимки. Если в такой типографии дизайнер говорит "непечатабельно" - можно смело засунуть все профили вместе со снимками себе в то место, где спина теряет своё гордое имя.

4) Для себя лучше всего иметь комплект мишеней + колорметр современный. Это нужно для съёмки в сложных условиях. Но не стоит думать, что цвета будут правильными, если съемка идёт при кривых спектрах. Максимум - удовлетворительными.

Нет смысла заморачиваться, если нет заказов, которые позволят отбить оборудование, мишени и прочее. Это игрушки для тех, кому за такой результат готовы заплатить даже с учётом всех игрушек-погремушек.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта