Стоит ли пробывать снимать на любитель?

Всего 483 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
......Оптика у всех одинаковая - Триплет «Т-22» 4,5/75

У меня есть все, включая Комсомолец и Фохтлендер, так что, чем дальше, тем хуже.
Качество последних просто ужас, новый, не пользованный 166 просто пришлось
разбирать и допиливать, что бы он заработал, а картинка с них позорная,
одну и ту же вещь можно сделать по разному.


Re:
Не проще ли тогда купить Voigtlander Brilliant примерно за те же деньги, чем баловаться с его копией?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Не проще ли тогда купить Voigtlander Brilliant примерно за те же деньги, чем баловаться с его копией?

Посмотрел на ебей- более менее нормальные идут от 15. Вовсе не те же деньги...
Re[Het]:
[quot]а картинка с них позорная[quot]

Я дико извиняюсь, но выражение ничем, даже доводами не подтверждённое, не говоря о фото.
Чем позорная? Нерезкая? Низкий контраст? Искажения? Чем?
Я утверждаю, что объектив резкий. Очень. Контраст хороший, по крайней мере я замазал матовым маркером всю внутренность кадровой шахты. Искажения, хз. Я с линейкой ничего не мерю, и зритель тоже не будет.
Соблюсти условия съёмки, монопод (штатив) хорошее освещение, хорошая свежая плёнка, жёлтый фильтр, если уж очень хочется, результат будет.



Прямая ссылка https://sun9-12.userapi.com/c855720/v855720131/1d36cd/allI5F3a41I.jpg
Re[Amur627]:
А желтый фильтр для чб обязательно?
Re[Het]:
от:Het
У меня есть все, включая Комсомолец и Фохтлендер, так что, чем дальше, тем хуже.
Качество последних просто ужас, новый, не пользованный 166 просто пришлось
разбирать и допиливать, что бы он заработал, а картинка с них позорная,
одну и ту же вещь можно сделать по разному.
Подробнее

Про нарекания в работе механизма перемотки плёнки у Любитель-166 даже в Википедии написано. Но на мой вопрос про связь между версией и выходом шедевров Вы не ответили.
Re[Luhman]:
от: Luhman
Хочется попробовать средний формат без сильных затрат, что скажете на счет любителя? Если есть смысл на него пробывать снимать, то какой выбрать?

На мой личный взгляд, если хотите попробовать поснимать на СФ, то для этого есть значительно более интересные варианты, нежели обозначенный вами Любитель и его клоны. За 1500 рублей можно купить старую гармошку Москва-5. Там как не крути, а формат кадра 6х9 со всеми вытекающими, что при разглядывании снимков сразу же замечает даже не искушённый новичёк. Очень рекомендую присмотреться к этой камере. С Любителем связываться особого смысла нет, потому что в формате 6х6 прелести картинки раскрываются только на более-менее хорошей оптике. А вот при размере кадра 6х9, тут уже и старенькая техника вполне себе благородно смотриться. Как ни крути, а большая площадь кадра делает своё дело, физику не обманешь.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
А желтый фильтр для чб обязательно?


Не обязательно, конечно.
Но при солнечной с облаками погоде добавит чутка контраста и драматизма.
Совсем чуть.

Насчёт Москвы 5 или лучше 4 или 2 согласен. Если не пробовали, то кадр и его наполнение деталями поразит воображение. Да и камера очень фактурная, и компактная в сложенном положении.
Только У Любителя есть два больших плюса, видоискатель. Можно хоть лёжа на спине, хоть из подмышки вбок снимать. И автоспуск, для селфи и длинных выдержек.
Да и деталей и глубины будет тоже много, если не будет шевелёнки и расфокуса.
Я им почти не снимаю, мне не удобен, 6х6 есть в наличии, и несоизмеримо более интересная и дорогая техника. Но как первая камера среднего формата, при условии нормальной работы аппарата пойдёт.
Он как выше казали, как Смена. У меня есть Смена 2, тоже круто и резко фотает, автоспуск.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Посмотрел на ебей- более менее нормальные идут от 15. Вовсе не те же деньги...

Не знаю где вы смотрели но на ебее они по 50-60 $: 333233762089, 223795277440 и т. д.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Не знаю где вы смотрели но на ебее они по 50-60 $.

киньте номер лота
Re[Sharfic]:
Выше. Вы видимо спутали с Voigtlander Superb, те да, дороже.
Re[Luhman]:
Не советую приобретать Voigtlander Brilliant чтоб фотать.
Не будет старый, ушатаный довоенный фотик лучше Любителя 2.
Найдите лучше максимально внешне аккуратную Москву, или Любитель 2.
Только максимально. И с чистой оптикой. И с работающей механикой. И радуйтесь фоткам.
Re[Amur627]:
Бывают довоенные аппараты лучшего состояния, чем аппараты 80-х.
Re[Amur627]:
от:Amur627
Не советую приобретать Voigtlander Brilliant чтоб фотать.
Не будет старый, ушатаный довоенный фотик лучше Любителя 2.
Найдите лучше максимально внешне аккуратную Москву, или Любитель 2.
Только максимально. И с чистой оптикой. И с работающей механикой. И радуйтесь фоткам.
Подробнее

Хорошо, если москва- то 5 или 2 или 4? В 5 нравится 6х6 или 6х9...
Какие мысли насчет искры?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Выше. Вы видимо спутали с Voigtlander Superb, те да, дороже.

не открываются...
Re[Sharfic]:
кинул в письме на почту
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Хорошо, если москва- то 5 или 2 или 4? В 5 нравится 6х6 или 6х9...
Какие мысли насчет искры?

Приоритет отдавайте не номеру модели, а физической сохранности. Берите ту, которая будет более чистая. По картинке глобальной разницы у них нет.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Хорошо, если москва- то 5 или 2 или 4? В 5 нравится 6х6 или 6х9...

Москва 5 от 4 отличается конструкцией верхней части (с дальномером и видоискателем) и объективом, хотя были партии 5 с объективом от 4, то ли добивали запасы, то ли ещё что, считается, что объектив от 4 получше. 2 от 4 отличались отсутствием рамки 6х6. У 5 и 4 рамки разные немного и чаще всего благополучно утрачены. Больших гадств с этими раскладушками немного: очень часто ушатан узел объектива (нарушена параллельность плёнке), часто мех протёрт до дырки или/и отклеен, наводка на резкость делается движением передней линзы (что изменяет фокусное и в теории даёт максимальное качество на каком то одном расстоянии наводки, мне мыслится примерно на 3-5 м). Ну и кнопка спуска слева своеобразная и по положению, и по нажатию... Да и сами камеры своеобразные... Как у всех старых камер возможны коррозия, грибок в линзах...
от: Sharfic
Какие мысли насчет искры?

Народ искры любит ;) Но имеются "но". Без плёнки не работает счётчик кадров, вообще механизм нежный, народ частенько ломал и делал в задней крышке дырку как у москвы или любителя. Ну и узел крепления объектива может быть так же ушатан... Экспонометр на Искре 2 номинальный, рассчитывать на него не стоит.
Инструкции на всё есть на сайте, ссылку на который я давал выше с книжкой про любитель.
Re[Amur627]:
от:Amur627
[quot]а картинка с них позорная[quot]

Я дико извиняюсь, но выражение ничем, даже доводами не подтверждённое, не говоря о фото.
Чем позорная? Нерезкая? Низкий контраст? Искажения? Чем?
Я утверждаю, что объектив резкий. Очень. Контраст хороший, по крайней мере я замазал матовым маркером всю внутренность кадровой шахты. Искажения, хз. Я с линейкой ничего не мерю, и зритель тоже не будет.
Соблюсти условия съёмки, монопод (штатив) хорошее освещение, хорошая свежая плёнка, жёлтый фильтр, если уж очень хочется, результат будет.
Подробнее

снимал я на Киев88 (~20 лет назад, когда все картинки печатал в темной комнате) из оптики таскал с собой обычно 65+120мм

и взял как-то на природу в параллель любитель... и снимал одни и те-же сюжеты ну вот совсем не показалось, грязно... контрастно но не очень резко... все для себя понял... но я тогда уже был не начинающим.

так-же взяв Segul TLR (который тоже трешь камера) я понял что К88 мне не нужен в ряде случаев.

если использовать любитель как шкальник, как СФ мыльницу... ну может быть, но мне кажется Москва, искра, какая-нибудь агфа или цейс иконта, поинтереснее будут...



давно, наводнение в Праге... особо уместный rolleiflex как пример нормального рисунка ... в теме про любитель :)))))
Re[Amur627]:
от: Amur627
а картинка с них позорная
Я дико извиняюсь, но выражение ничем, даже доводами не подтверждённое, не говоря о фото....

Не надо извиняться! Подтверждать ничем не собираюсь, сканы чёрт знает где с них.
Ваш снимок?! И что? Зажали дырку? Не в резкости счастье, и хорошо, что есть другие
аппараты, что бы снимать.